Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 07 июня 2010 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Нестеренко А.О., при секретаре Ф.А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б., подсудимого Г.А.П.., защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово Кемеровской области» Четошникова Г.Н., представившего удостоверение от 18.12.2002 № Номер обезличен, ордер от 04.06.2010 № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г.А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... работающего по гражданско-правовому договору у индивидуального предпринимателя И.П., проживающего ..., ..., регистрации по месту жительства не имеющего, ранее не судимого,
по данному делу не задерживался и под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Г.А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 11 часов 00 минут Г.А.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за Номер обезличен рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,668 грамма, что является крупным размером. После чего, Дата обезличена около 11 часов 30 минут Г.А.П., находясь около Адрес 2, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в левом кармане надетой на нём куртки наркотическое средство – героин массой 0,668 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Г.А.П. пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, ходатайство перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, осознает его характер и последствия, поддерживает заявленное ходатайство.
В судебном заседании защитник, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, к принятию судебного решения в особом порядке имеются.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Г.А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности виновного, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также положительные характеристики виновного по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, состояние здоровья и нахождение на иждивении сына-студента.
Поскольку судом установлены указанные смягчающие обстоятельства, то при назначении наказания применению подлежат положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Однако каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с тем, что подсудимый работает без заключения трудового договора и не имеет гарантированного заработка или иного постоянного источника дохода, назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы или исправительных работ нецелесообразно, противоречит ч. 2 ст. 43 УК РФ, а потому суд считает необходимым назначить лишение свободы.
Однако, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает допустимым применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Г.А.П. возможно без реального отбывания наказания. С учётом того, что Г.А.П. страдает наркоманией и согласен на её лечение, то целесообразно назначение такой дополнительной обязанности как пройти курс лечения от наркомании.
Мера пресечения Г.А.П. была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,663 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - следует уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. На осуждённого возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию в соответствии с установленным ему данным органом графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г.А.П. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,663 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.О. Нестеренко