Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 18 » июня 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
В составе: председательствующего Ушаковой О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б,
защитника Поповой Г.В.,
представившей удостоверение № 18 и ордер № 1591,
подсудимой Леонтьевой Е.В.,
при секретаре Почечуевой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонтьевой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей ..., ... ранее судимой;
- 05.02.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч.ч.2 п.Г, 158 ч.2 п.В, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, определением судебной коллегии Кемеровского областного суда от 25.03.2008 года приговор от 05.02.2008 года изменен, переквалифицирован со ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождена по отбытию срока наказания 22.07.2009 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Леонтьева Е.В. обвиняется в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:Дата обезличена года около 14.00 часов, Леонтьева Е.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, в коридоре на 8 этаже общежития, расположенного по ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что её действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, подошла к ранее не знакомой ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, схватила за ручки сумки, которую держала ФИО5, и потянула на себя, пытаясь вырвать её из рук последней. Однако довести свой преступный умысел до конца Леонтьевой Е.В. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО5 сумку не отпустила и в последствие Леонтьева Е.В. была задержана очевидцами.
Таким образом, Леонтьева Е.В. пыталась открыто похитить имущество принадлежащее ФИО5, на общую сумму 938 рублей, а именно: сумку женскую стоимостью 200 рублей в которой находились мороженное «Кружева», в количестве 2-х штук стоимостью 20 рублей каждое; на общую сумму 40 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, книгу «Черная курица» автора Погорельского, стоимостью 198 рублей, а также материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, банковская карта Visa Electron «Сбербанка России».
В судебном заседании подсудимая Леонтьева Е.В. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Попова Г.В. заявленное подсудимой Леонтьевой Е.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренская Е.Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении подсудимой Леонтьевой Е.В., обвиняемой по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия л.д.83), не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Леонтьевой Е.В. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение подсудимой Леонтьевой Е.В. с которым она согласилась в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Леонтьевой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Леонтьевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимой Леонтьевой Е.В., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая Леонтьева Е.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен полностью, а также состояние здоровья подсудимой Леонтьевой Е.В..
Учитывая данные о личности подсудимой Леонтьевой Е.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ,
поскольку назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Леонтьевой Е.В. преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки - выплаченные в пользу НО «Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово» из средств федерального бюджета за защиту интересов Леонтьевой Е.В. по назначению адвокатом Поповой Г.В. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьевой Е.В. признать виновной по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Леонтьевой Е.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 суток встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без согласования с указанным органом.
Меру процессуального принуждение – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумку бежевого цвета, книгу «Черная курица» автора Погорельского, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, банковскую карту Visa Electron «Сбербанка России» - возвратить потерпевшей ФИО5, копию чека на сумму 198 рублей - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: