дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.
защитника адвоката Коллегии адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен.
при секретаре ФИО3
а так же с участием подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 02 июня 2010 года
уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ранее судимого: 10.09.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в ... при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2010г. около 13-15 часов ФИО4, находясь в г.Кемерово на ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 1.865г. После чего, 09 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут, ФИО4, находясь у дома, расположенного по адресу: г.Кемерово ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в надетой на правую руку перчатке, наркотическое средство – героин массой 1.865г., являвшийся крупным размером.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат Гордеева Е.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении ФИО4 в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого ФИО4, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.49,50), состоял на профилактическом учете в ГУЗ «Кемеровский областной клинический диспансер с 2002г. в связи с неоднократным употреблением алкоголя с вредными последствиями, снят с учета в 2004г. в связи с уклонением от наблюдения (лд.42), судим, отец подсудимого ФИО5 является согласно справки МСЭ инвалидом 2 группы.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении ФИО4 ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.70 УК РФ.
Наказание ФИО4 назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 10.09.2009г. и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 09.04.2010г., протокол изъятия от 09.04.2010г. хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин, массой 1,845 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров в УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: