дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Синецкой Т.К.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Четошникова Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Качаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово 22 июня 2010 года
уголовное дело в отношении:
Качаевой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, замужней, имеющей на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей г...., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Качаева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2010г. около 13 часов Качаева А.А., находясь в г.Кемерово около перекрестка ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 1500 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 2,879г., являвшейся особо крупным размером. 18.02.2010г. около 16 часов 10 минут Качаева А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ...,... ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане надетой на ней куртки наркотическое средство – героин массой 2,879г, являвшейся особо крупным размером.
Подсудимая Качаева А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Качаевой А.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Качаева А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Качаева А.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь в возрасте 5 лет (лд.48).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Качаевой А.А., которая положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.50) и по предыдущему месту работы (лд.49); как усматривается из характеристики СДВЦ «Новая жизнь во Христе» проходит в настоящее время реабилитацию от наркотической зависимости и положительно характеризуется; впервые привлекается к уголовной ответственности; согласно требованию ИЦ ГУВД по КО ранее привлекалась к административной ответственности (лд.45).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Качаевой А.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание Качаевой А.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначить Качаевой А.А. дополнительного наказание в виде штрафа, поскольку она не работает и не имеет постоянного источника дохода.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качаеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Качаеву А.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Качаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – героин, массой 2,869 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить;
протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг., протокол изъятия от Дата обезличенаг. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: