приговор - 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение оружия



Дело Дата обезличена

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 21 » июня 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

В составе: председательствующего Ушаковой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А.,

защитника Ломакиной Л.Н.,

представившей удостоверение № 366 и ордер № 78,

подсудимого Шардакова Б.В.,

при секретаре Почечуевой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шардакова Б.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, ... года рождения, не работающего, проживающего ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шардаков Б.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения, сбыта основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

в конце апреля 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Шардаков Б.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у ФИО7 по адресу: ..., ... – основную часть огнестрельного оружия – ствол калибра 7,62 мм., который незаконно перевез и хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... до утреннего времени Дата обезличена года, когда, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с основными частями огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевез, хранившуюся у него дома, основную часть огнестрельного оружия – ствол калибра 7,62 мм., по адресу: ..., ... ... ..., где действуя умышленно, сбыл, путем передачи, основную часть огнестрельного оружия – ствол калибра 7,62 мм. ФИО5

Дата обезличена года в 19.48 часов на стоянке автотранспорта около супермаркета ... расположенного по адресу: ..., ... сотрудниками УФСБ РФ по ... из автомашины Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен Дата обезличена регион, принадлежащей ФИО5, был изъят ствол калибра 7,62 мм.

Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года предмет, изъятый из автомобиля Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, является основной частью нарезного огнестрельного оружия – стволом калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Шардаков Б.В., вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Ломакина Л.Н. заявленное подсудимым Шардаковым Б.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шардакова Б.В., обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ, в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение подсудимого Шардакова Б.В. с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шардакова Б.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт основных частей огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шардакову Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Шардакова Б.В., не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Шардаков Б.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, а также положительные характеристики ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шардаковым Б.В. преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд, так же не находит оснований, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку судом установлено, что подсудимый не работает и не имеет самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рублей 87 копеек - выплаченные в пользу Адвокатского бюро №12 г. Кемерово из средств федерального бюджета за защиту интересов Шардакова Б.В. по назначению адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шардакова Б.В. - признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шардакова Б.В., по вступлению приговора в законную силу, в течение 10 суток, встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Шардакову Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :