незаконные перевозка хранение боеприпасов



Дело № [Номер обезличен]

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «01» июля 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Вотякова В.В.,

защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 12 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002 года и ордер № 77 от 13.05.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вотякова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вотяков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

В конце августа – начале сентября 2008 года в неустановленном месте на территории [Адрес обезличен] Вотяков В.В. нашел 3 патрона калибра 9 мм, 3 патрона калибра 5,45 мм, 31 патрон калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами. В это же время в этом же месте Вотяков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, приобрел для личного пользования найденные им 3 патрона калибра 9 мм, 3 патрона калибра 5,45 мм, 31 патрон калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами, которые перевез к себе домой по адресу [Адрес обезличен], где незаконно хранил до 09.09.2009г., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности» сотрудниками УФСБ РФ по Кемеровской области указанные боеприпасы у Вотякова В.В. по адресу [Адрес обезличен] были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 70 от 27.01.2010г., изъятые у Вотякова В.В. три патрона калибра 9 мм являются стандартными боевыми, заводского производства, пистолетными патронами центрального боя и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам «ПМ», «АПС», «ПБ», пистолетам-пулеметам «Кипарис», «К-62», «ПП-90», «Кедр», для производства выстрелов пригодны.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 71 от 27.01.2010г., изъятые у Вотякова В.В. три патрона калибра 5,45 мм. являются боевыми, заводского производства, патронами центрального боя, предназначены для стрельбы из автомата АКМ-74 и ручного пулемета РПК-74 и их модификации; для производства выстрелов пригодны.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 72 от 27.01.2010г., 31 патрон, изъятые у Вотякова В.В., являются стандартными, заводского производства, охотничьими патронами центрального боя, калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам к нарезному охотничьему оружию данного калибра, а также могут использоваться для стрельбы из автомата (АК, АКМ, АКМС) и карабина (СКС); для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Вотяков В.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения боеприпасов признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Вотяков В.В. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Вотякова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Вотякова В.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Вотякова В.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов, с которым согласился подсудимый Вотяков В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Вотякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Вотякова В.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Вотякова В.В. обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что положительно характеризуется по месту общественной деятельности, ГО Союз «...», состояние здоровья, ..., то, что занимается общественной деятельностью, состояние здоровья членов его семьи. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению на исправление подсудимого Вотякова В.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Вотякову В.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что Вотяков В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, ... состояние здоровья членов его семьи суд считает, что при назначении наказания Вотякову В.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Ломакиной Л.Н. произведена оплата труда в сумме 387 рублей 89 копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Вотякова В.В. за один день работы по постановлению следователя от 16.05.2010г., а также в сумме 775 рублей 78 копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Вотякова В.В. за два дня работы по постановлению следователя от 10.06.2010г., а всего 1163 рубля 67 копеек. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Вотякова В.В.

Что касается вещественных доказательств, то сопроводительное письмо от 14.09.2009г., рапорт об обнаружении признаков состава преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2009г., акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 09.09.2009г., постановление от 07.09.2009г., следует хранить в материалах уголовного дела; СД диск с видеозаписью ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Вотякова В.В. хранить в материалах дела.

Что касается вещественных доказательств, хранящихся в спецпомещении О/М № 9 УВД по г.Кемерово, а именно - деревянного ложе и колодки с ударно-спусковым механизмом «Р3983», деревянное цевье с защелкой (приняты на хранение по квитанции № 99 от 15.05.2010г.), то, согласно материалам уголовного дела уголовное преследование в отношении Вотякова В.В. по факту приобретения и хранения ложа с колодкой и цевья прекращено за отсутствием состава преступления. Вотяков В.В. отказывается от получения указанных вещественных доказательств, в связи с чем указанные вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вотякова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

Возложить на Вотякова Валентина Владимировича на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ).

Меру пресечения Вотякову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо от 14.09.2009г., рапорт об обнаружении признаков состава преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2009г., акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 09.09.2009г., постановление от 07.09.2009г., СД диск с видеозаписью ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Вотякова В.В.хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, хранящиеся в спецпомещении Отделения милиции № 9 УВД по г.Кемерово - деревянное ложе и колодку с ударно-спусковым механизмом «Р3983», деревянное цевье с защелкой (приняты на хранение по квитанции № 99 от 15.05.2010г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вотяков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы..

Председательствующий: (подпись)

Верно.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года

Судья: