дело № 1-355/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Шумеева П.Н.
защитника адвоката Адвокатского бюро № 12 Каргина В.К., представившего ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г. и удостоверение [Номер обезличен]
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Квакина В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 06 июля 2010 года
уголовное дело в отношении:
Квакина В.Ю., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ...., гражданина ...., холостого, имеющего .... образование, не работающего, проживающего [Адрес обезличен], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Квакин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2009 года Квакин В.Ю. совместно с ФИО5 распивал спиртное в доме ФИО5 по адресу: [Адрес обезличен]. 16.12.2009г. около 21.30 час. ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В это же время, в этом же месте у Квакина В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
16.12.2009г. около 21 час. 40 мин. Квакин В.Ю., находясь в доме [Номер обезличен] [Адрес обезличен], реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО5: электропилу «Interskol» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «VERTU», стоимостью 18500 рублей; сотовый телефон «Samsung E220», стоимостью 1500 рублей; кепку мужскую из меха нерпы, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 15000 рублей; лом золота общим весом 8 грамм, по цене 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 8000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО6: угловую шлифовальную машинку «BOSH», стоимостью 5000 рублей.
С похищенным имуществом Квакин В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 52000 рублей, ФИО6 причинив имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Квакин В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Квакина В.Ю. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.81,82).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Квакин В.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Квакин В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.31).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Квакина В.Ю., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.77), не судим.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Квакина В.Ю. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований назначать наказание в виде штрафа суд не усматривает, так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. Наказание в виде исправительных работ нецелесообразно, так как из пояснений подсудимого усматривается, что им утрачен паспорт, до настоящего времени он за его восстановлением не обращался, отсутствие паспорта является препятствием для оформления трудоустройства после вступления приговора в законную силу.
Наказание Квакину В.Ю. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квакина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Квакина В.Ю. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Квакину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись