приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-342/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Пахирко Т.В.

защитника адвоката Адвокатского бюро № 12 Каргина В.К., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.

при секретаре Арыжаковой К.В.

а так же с участием подсудимого Казакова С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 08 июля 2010 года

уголовное дело в отношении:

Казакова С.Г., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ...., гражданина ..., холостого, имеющего .... образование, не работающего, проживающего [Адрес обезличен] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казаков С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в период времени с 8.00 до 9.00 часов Казаков С.Г. временно проживающий у ФИО4 во дворе дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен], с разрешения ФИО4 вошел в указанный дом. В комнате на серванте Казаков С.Г. увидел оставленный без присмотра сотовый телефон модели «Nokia 7500 Prism», принадлежащий ФИО4 В это же время в этом же месте у Казакова С.Г. внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

16.05.2010г. в период времени с 08.00 до 09.00 часов Казаков С.Г., реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен], где умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пользуясь отсутствием ФИО4, с серванта похитил сотовый телефон модели «Nokia 7500 Prism», стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Казаков С.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Казаков С.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Казакова С.Г. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.45).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Казаков С.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает, что Казаков С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.28), ущерб полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Казакова С.Г., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.42), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Казакова С.Г. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Казакову С.Г. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Казакову С.Г. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Казакова С.Г. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Казакову С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – сведения ЗАО «Кемеровская мобильная связь», квитанцию на оплату коммунальных услуг, копии инструкции и гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 7500 Prism», свидетельств о рождении детей, хранить в материалах уголовного дела; инструкцию, гарантийный талон на сотовый телефон и сотовый телефон «Nokia 7500 Prism» считать переданными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: