Дело № [Номер обезличен]
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.
С участием государственного обвинителя Родиной Е.Б.
подсудимой Вишняковой Т.С.
защитника Романова Е.В.,
представившего удостоверение № 1077 и ордер № 738,
потерпевших ФИО1,
ФИО2,
ФИО4,
при секретаре Кряхтуновой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кемерово
05 июля 2010 г.
уголовное дело по обвинению: Вишняковой Т.С., родившейся [Дата обезличена] года в [Адрес обезличен], проживающей по адресу: [Адрес обезличен] ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного заключения Вишнякова Т.С. обвиняется в том:
что 24.03.2010 года около 11.45 часов Вишнякова Т.С., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], где проживает её мать ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из-под навеса, находящегося во дворе вышеуказанного дома, имущество, принадлежащее ее сестре ФИО1, а именно:
1. коляску-санки, стоимостью 2340 рублей,
2. коляску детскую, летнюю, стоимостью 500 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу Вишнякова Т.С с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2840 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Вишняковой Т.С. по данному преступлению квалифицированы по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе следствия потерпевшей ФИО1 была возвращена коляска детская, летняя, стоимостью 500 рублей, остальной ущерб в размере 2340 рублей не возмещён.
На предварительном следствии потерпевшей ФИО1 был заявлен иск о взыскании в её пользу 2340 рублей л.д. 35).
Кроме того, что 27.03.2010 года в период с 9 часов 00 мин. до 9 часов 30 мин. Вишнякова Т.С., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], где проживает ее мать ФИО2, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что мать ФИО2 вышла в другую комнату, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, стоящего в зале, похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 6131» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Вишнякова Т.С с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Вишняковой Т.С. по данному преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ущерб от кражи не возмещён, потерпевшей ФИО2 был заявлен иск о взыскании в её пользу 4000 рублей л.д. 99).
Кроме того, что 29.03.2010 года около 12 часов 00 мин. Вишнякова Т.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанный с незаконным проникновением в жилище, пришла к квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], где проживает ранее незнакомая ФИО3, и, реализуя свой преступный умысел, сообщив о себе ложные сведения, обеспечивая тем самым себе свободный доступ в чужое жилище, путем обмана ФИО3, незаконно проникла в её жилище. После чего, Вишнякова Т.С. прошла в комнату и, воспользовавшись тем, что ФИО3 за ее действия не наблюдает, т.к. находится в коридоре и в связи с болезнью медленно передвигается, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с кровати имущество, принадлежащее ФИО3, а именно кошелек, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, удостоверение о награждении медалью «Ветеран труда» на имя ФИО3
Обратив похищенное в свою пользу, Вишнякова Т.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Вишняковой Т.С. по данному преступлению квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей ФИО3 был заявлен иск о взыскании 1200 рублей на л.д. 81, ущерб не возмещён.
Кроме того, что 31.03.2010 года в дневное время Вишнякова Т.С., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ее мать ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитила имущество принадлежащее ФИО2, а именно:
1. серебряные серьги «Swarovski» с камнями циркония, сиреневого и
розового цвета, стоимостью 1060 рублей,
2. аппарат для измерения давления, стоимостью 1300 рублей,
3. женское вязаное пальто, удлиненное, с капюшоном, светло-бежевого цвета, стоимостью 1900 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу Вишнякова Т.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4260 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Вишняковой Т.С. по данному преступлению квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ущерб от кражи не возмещён. Потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии был заявлен иск на л.д. 130 о взыскании 7660 рублей, в суде ФИО2 просила взыскать с Вишняковой Т.С. 4260 рублей.
Кроме того, что 02.05.2010 года около 14.00 часов Вишнякова Т.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], у малознакомого ФИО4, после совместного употребления спиртных напитков, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 смотрит телевизор и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно - сотовый телефон «Samsung С 5212» в корпусе черного цвета, стоимостью 4890 рублей, в котором находились: сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, сим-карта оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, флеш-карта памятью 1 гб, стоимостью 600 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Вишнякова Т.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5690 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Вишняковой Т.С. по данному преступлению квалифицированы по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе следствия потерпевшему ФИО4 вернули телефон и две сим-карты, им был заявлен иск о взыскании 600 рублей на л.д. 198 за кражу флеш-карты.
В судебном заседании подсудимая Вишнякова Т.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в краже у ФИО1, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в двух кражах у ФИО2, т.е. в тайных хищениях чужого имущества, в краже у ФИО3, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в краже у ФИО4, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании защитник подсудимой – адвокат Романов Е.В., государственный обвинитель Родина Е.Б. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, и ФИО3 в заявлении на л.д. 302 не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
По мнению суда, обвинение Вишняковой Т.С. по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимой Вишняковой Т.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимая полностью признала вину, раскаялась и сожалеет о содеянном, её явку с повинной по преступлению от 02.05.2010 г. л.д. 174), частичное возмещение ущерба, а также наличие малолетнего ребенка ФИО5, и то, что она ранее не судима.
При этом, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд считает, что в данном случае целям наказания, социальной справедливости и исправлению виновного лица будет в большей мере отвечать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с установлением испытательного срока, в течение которого Вишнякова Т.С. должна будет своим поведением доказать своё исправление.
Другие виды наказания, предусмотренные ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, как менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При назначении Вишняковой Т.С. наказания за преступление от 02.05.2010г. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
По совокупности преступлений суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Вишняковой Т.С. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний.
Иски потерпевших: ФИО1 о взыскании в её пользу 2340 рублей на л.д. 35, ФИО2 - о взыскании в её пользу 4000 рублей на л.д. 99, ФИО3 - о взыскании в её пользу 1200 рублей на л.д. 81, ФИО2 - о взыскании в её пользу 4260 рублей на л.д. 130 с учётом его уточнения в судебном заседании, ФИО4 - о взыскании в его пользу 600 рублей на л.д. 198, являются законными и обоснованными и подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, так как ущерб от краж в указанном размере потерпевшим не возмещен.
Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вишнякову Т.С. признать виновной в совершении преступлений:
от 24.03.2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
от 27.03.2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
от 29.03.2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
от 31.03.2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
от 02.05.2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
и назначить ей по:
ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ за преступление от 24.03.2010 г. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ за преступление от 27.03.2010 г. – 7 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ за преступление от 29.03.2010 г. – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ за преступление от 31.03.2010 г. – 8 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ за преступление от 02.05.2010 г., с учётом требований ст. 62 УК РФ, – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Вишняковой Т.С. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы,
в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденную Вишнякову Т.С.:
1. По вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный гос. орган.
2. Периодически являться на регистрацию по установленному специализированным гос. органом графику.
3. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденных.
4. Трудоустроиться.
В соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденной в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Вишняковой Т.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Иски потерпевших: ФИО1 о взыскании в её пользу 2340 рублей, ФИО2 - о взыскании в её пользу 4000 рублей, ФИО3 - о взыскании в её пользу 1200 рублей, ФИО2 - о взыскании в её пользу 4260 рублей, ФИО4 - о взыскании в его пользу 600 рублей - удовлетворить, взыскать с Вишняковой Т.С. в пользу ФИО1 - 2340 рублей, в пользу ФИО2 - 8260 рублей, ФИО3 - 1200 рублей, ФИО4 – 600 рублей.
На основании ст. 81 ч.3 п. п. 4, 5 УПК РФ вещественные доказательства –документы на похищенное имущество ФИО1 - справку о доходах, представленную ФИО1, документы на похищенное имущество ФИО2, справку о доходах потерпевшей ФИО2, изъятый расходный кассовый ордер, документы на похищенное имущество ФИО4, справку о доходах потерпевшего ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
детскую летнюю коляску считать возвращенной потерпевшей ФИО1, кошелек и документы на имя ФИО3 считать возвращенными потерпевшей ФИО3, плед розового цвета, 2 комплекта постельного белья, скатерть, 3 полотенца считать возвращенными потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «Samsung С 5212», изъятые сим-карты операторов «Теле2» и «МТС» считать возвращенными потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вишнякова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Согласовано: