приговор по наркотикам



дело №1-300/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

и адвоката: Ломакиной Л.Н.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «25» июня 2010 года

уголовное дело в отношении: Фильчикова А.Ю., ранее судимого:

18.03.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «б, в, д» ст. 64 УК РФ к 3г. 6мес. л./св. в ИК строгого режима,

23.04.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «а, б, в, д» с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 18.03.2003г., общий срок 4г. л./св. в ИК общего режима,

Определением Рудничного суда г. Кемерово от 31.05.2004г. приговоры изменены: из приговора от 18.03.2003г. п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Освобожден 18.12.2006г. УДО по определению Заводского суда г. Кемерово от 15.12.2006г. на 1мес. 20дей из УН-1612/5 г. Кемерово,

25.11.2008г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г. 6мес.,

Постановлением Рудничного суда г. Кемерово от 27.08.2009г. исп. срок по приговору от 25.11.2008г. продлен на 1 мес.,

07.04.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г. 6мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фильчиков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 10.04.2010 года около 16 часов 20 минут в первом подъезде [Адрес обезличен] Фильчиков А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыл за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин общим весом 0,078 г. ФИО07

Согласно заключению эксперта №330/03-1-14/10 от 26.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список 1, список 2), масса наркотического средства равна 0,078 г.

Кроме того, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 13 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут в первом подъезде д.[Адрес обезличен] Фильчиков А.Ю., в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО7 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками О/М №9 УВД по г.Кемерово оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл путем продажи за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин весом 0,078г. ФИО7 Однако действия Фильчикова А.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

13 апреля 2010 года в 11 часов 10 минут ФИО7, участвовавшая в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику милиции приобретенное ею у Фильчикова А.Ю. наркотическое средство - героин весом 0,078 г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

Согласно заключению эксперта №331/03-1-14/10 от 26.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список 1, список 2), масса наркотического средства равна 0,078г.

Подсудимый Фильчиков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что 09.04.2010 года в утреннее время, он за 1000 рублей для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин. Приобретенный наркотик он разделил на 8 частей, завернул полученные дозы в отрезки фольги, и хранил при себе. 10.04.2010 года часов около 16 часов, к нему домой по адресу: [Адрес обезличен] пришла девушка, которая попросила продать ей наркотик и у него возник умысел на сбыт героина для того, чтобы возместить часть затраченных на приобретение героина денег. Девушке он на лестничной площадке у своей квартиры за 250 рублей продал одну дозу героина. 13.04.2010 года до обеда, время точно не помнит, к нему снова пришла та же девушка, которой он продал героин 10.04.2010 года. Этой девушке он за 250 рублей на лестничной площадке у своей квартиры из этой партии снова продал одну дозу героина. Через некоторое время после продажи героина его задержали сотрудники милиции. В отделении милиции в присутствии понятых у него изъяли денежные средства в сумме 250 рублей – 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые у него деньги сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Больше он наркотик никому не продавал, остальные дозы израсходовал для личного потребления. Многие его знают по прозвищу «Филя», знают в лицо. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО7 л.д. 50, 51\ пояснила, что 10.04.2010 года около 15-16 часов она поехала в ж.р. Промышленновский г. Кемерово, чтобы приобрести героин для личного потребления. Она пришла к квартире [Адрес обезличен], где парень по прозвищу «Филя», на площадке в подъезде у квартиры за 250 рублей продал ей наркотическое средство – героин. Впоследствии ее задержали сотрудники милиции, приобретенный наркотик изъяли. Сотрудникам милиции она пояснила, что приобрела героин у парня по прозвищу «Филя». После этого сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Фильчикова в качестве покупателя, на что она согласилась. После этого, 13.04.2010 года, около 10-00 часов ей выдали две купюры достоинствами по сто рублей, и одну пятьдесят рублей, с которых предварительно сняли копии. В присутствии понятых ее досмотрели, предметов, запрещенных к обороту, денежных средств, кроме врученных ей, у нее не обнаружили. Затем с понятыми и сотрудниками милиции они приехали к дому [Адрес обезличен], она пошла к «Филе» и передала ему деньги, врученные сотрудниками милиции, а он передал ей героин. После этого сотрудники милиции задержали «Филю», а она в присутствии понятых выдала приобретенный наркотик.

Свидетель ФИО10 л.д. 52, 53\ пояснила, что 10.04.2010 года она принимала участие в качестве понятой при изъятии у ФИО7 наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой у ФИО7 в ходе ее личного досмотра сотрудники милиции изъяли отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, при этом ФИО7 пояснила, что купила наркотическое средство у парня по прозвищу «Филя» в ж.р. Промышленновский г. Кемерово. Изъятый у ФИО7 наркотик сотрудники милиции упаковали опечатали.

Кроме этого, 13.04.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 10-00 часов 13.04.2010 года в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО7, участвующую в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при ней не обнаружили. В их присутствии ФИО7 вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии, после чего они, ФИО7 и сотрудники милиции приехали к дому где проживает парень по прозвищу «Филя» у которого ФИО7 должна была приобрести наркотик, дом расположен по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово. ФИО7 зашла в подъезд дома, через некоторое время вышла и села в машину к сотрудникам милиции, а сотрудники милиции направились в подъезд, откуда вышла ФИО7, через некоторое время они вернулись с парнем, ФИО7 пояснила, что именно у него она приобрела наркотик. Затем в отделении милиции ФИО7 в их присутствии выдала наркотик, пояснив, что приобрела его у парня по прозвищу «Филя» в доме расположенном по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово. Выданный ФИО7 наркотик сотрудники милиции упаковали и опечатали.

24.04.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания. В ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО7 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, опознала Фильчикова как парня по прозвищу «Филя» у которого она 10.04.2010 года и 13.04.2010 года в доме по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово приобретала героин.

Свидетель ФИО11 л.д. 54, 55\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО13 л.д. 58\ пояснил, что 13.04.2010 года около 13 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого задержанный Фильчиков выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 250 рублей – 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Фильчиков пояснил, что это денежные средства от продажи героина, поскольку перед задержанием он продал незнакомой ему девушке за 250 рублей героин в подъезде своего дома. Изъятые у Фильчикова деньги были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО14 л.д. 59\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО13.

Свидетель ФИО16 л.д. 56\ пояснил, что он работает в должности водителя в УР О/М №9 УВД по г.Кемерово. 13.04.2010 года он с ФИО6 работал по мероприятию «проверочная закупка». 13.04.2010 года около 10 часов 30 минут по распоряжению ФИО6 он на служебном автомобиле поехал к дому [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово. Из его машины вышла девушка и вошла в первый подъезд этого дома. Через некоторое время девушка вышла и подошла к машине, а он с ФИО6 вошли в этот же подъезд, где в квартире [Номер обезличен] они задержали Фильчикова и доставили его в отделение милиции. В отделении Фильчикова досмотрели и в присутствии понятых у него изъяли денежные средства.

Свидетель ФИО06 л.д. 57\ пояснил, что 10.04.2010 года им была задержана ФИО7, у которой было изъято наркотическое средство. ФИО7 пояснила, что наркотик она приобрела у парня по прозвищу «Филя». Он предложил ФИО7 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. 13.04.2010 года в присутствии понятых ФИО7 были вручены деньги 250 рублей для приобретения наркотика. По указанию ФИО7 они приехали к дому [Номер обезличен] на ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово. ФИО7 вошла в первый подъезд указанного дома, через некоторое время вышла, а он и другой сотрудник милиции – ФИО16, зашли в этот же подъезд, где в квартире [Номер обезличен] они задержали Фильчикова и доставили его в отделение милиции. В отделении Фильчикова досмотрели и в присутствии понятых у него изъяли денежные средства, полученные им от ФИО7 за продажу героина. ФИО7 в отделении милиции выдала приобретенный ею у Фильчикова наркотик.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства 10.04.2010 года около 16-20 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово.

Постановлением л.д. 2\ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства 13.04.2010 года около 11-00 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово.

Рапортом л.д. 4\ установлен факт незаконного сбыта мужчиной по прозвищу «Филя» ФИО7 наркотического средства за 250 рублей 10.04.2010 года около 16-20 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово.

Рапортом л.д. 5\ установлен факт обнаружения у ФИО7 фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенного ею 10.04.2010 года около 16-20 в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово у мужчины по прозвищу «Филя». Личность ФИО7 засекречена.

Протоколом л.д. 7\ установлен факт изъятия у ФИО7 наркотического средства 10.04.2010 года.

Протоколом л.д. 8\ установлен факт привлечения ФИО7 к административной ответственности за незаконное приобретение 10.04.2010 года около 16-00 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово у мужчины по прозвищу «Филя» наркотического средства.

Заключением эксперта л.д. 12-18\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством. Наркотическое средство, изъятое у ФИО7 – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров. Масса смеси героина на момент исследования 0,078 гр.

Сопроводительным письмом л.д. 19\, постановлением л.д. 20\ материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимого 13.04.2010 года по адресу: [Адрес обезличен]: рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.04.2010 года, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, заявление ФИО7, протокол личного досмотра ФИО7, конверт с наркотическим средством – героином, изъятым 13.04.2010 года у ФИО7, протокол личного досмотра ФИО7, протокол личного досмотра Фильчикова, объяснение Фильчикова, объяснение ФИО7, объяснение ФИО11, объяснение ФИО10, объяснение ФИО13, объяснение ФИО14, конверт с денежными купюрами, изъятыми 13.04.2010 года у Фильчикова, акт химического исследования от 14.04.2010 года №301\03-1-14/10, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» направлены в адрес начальника СО при ОМ №9 СУ при УВД по г. Кемерово.

Рапортом л.д. 21\ установлен факт покушения Фильчикова на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства 13.04.2010 года около 11-00 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово.

Заявлением л.д. 22\ установлен факт согласия ФИО7 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 13.04.2010 года.

Согласно справке л.д. 23\ данные гражданина, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по прозвищу «Филя», засекречены. Покупателю присвоен псевдоним «ФИО7».

Постановлением л.д. 24\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО7. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством 2 штуки по 100 рублей, серии КБ 2835758, КЯ 1973724, одна денежная купюра достоинством 50 рублей, серии Нэ 0728729.

Протоколом личного досмотра ФИО7 от 13.04.2010 года л.д. 25\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, предметов, запрещенных к обороту, у ФИО7 не обнаружено.

Актом осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки л.д. 26\, светокопией денежных средств л.д. 27\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО7. Денежные средства: 2 купюры по 100 рублей, серии КБ 2835758, КЯ 1973724, одна купюра достоинством 50 рублей, серии Нэ 0728729.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д. 28\ согласно которому после проведения проверочной закупки у ФИО7 изъят отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан.

Протоколом личного досмотра л.д. 29\ установлен факт изъятия у Фильчикова денежных средств в сумме 250 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Актом проверочной закупки л.д. 30-31\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 13.04.2010 года около 11-00 часов в подъезде дома [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово, где Фильчиков продал ФИО7 наркотическое средство за 250 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО7 в присутствии понятых.

Протоколом предъявления лица для опознания л.д. 64-65\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО7 Фильчикова, как лица по прозвищу «Филя» у которого она дважды приобретала героин в доме [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово.

Заключением эксперта л.д. 76-82\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО7 10.04.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров. Масса смеси героина на момент исследования 0,068 гр.

Заключением эксперта л.д. 87-93\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО7 13.04.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров. Масса смеси героина на момент исследования 0,068 гр.

Протоколом осмотра л.д. 95\ осмотрены: 1. Сопроводительное письмо в адрес СО при ОМ №9 УВД по г. Кемерово результатов ОРМ «проверочная закупка», производимого 13.04.2010 года по адресу: [Адрес обезличен]. 2. Постановление о предоставлении результатов ОРД: девяти оперативно-служебных документов, наркотического средства – героина, денежных средств, изъятых у Фильчикова, 3. Акт проверочной закупки от 13.04.2010 года, 4. Протокол №3 личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», 5. Протокол №1 личного досмотра лица, от 13.04.2010 года согласно которому у Фильчикова изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. 6. Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО7 от 10.04.2010 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрирован в КУСП №1173 от 10.04.2010 года. Протокол личного досмотра ФИО7 от 10.04.2010 года, объяснение ФИО7 , протокол об административном правонарушении от 10.04.2010 года. Осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявления не поступили.

Постановлением л.д. 96\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: сообщение о результатах ОРД от 14.04.2010 года, постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.04.2010 года, акт проверочной закупки от 13.04.2010 года, протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 13.04.2010 года, протокол личного досмотра Фильчикова А.Ю. от 13.04.2010 года, материалы об административном правонарушении в отношении ФИО7 от 10.04.2010 года, рапорт об обнаружении признаков состава преступления КУСП №1173 от 10.04.2010 года, протокол личного досмотра ФИО7 от 10.04.2010 года, объяснение ФИО7, протокол об административном правонарушении от 10.04.2010 года на ФИО7

Протоколом осмотра л.д. 97\ осмотрен бумажный конверт с отрезком из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошком светло-желтого цвета, изъятый 10.04.2010 года у ФИО7. Осмотренный конверт упакован и опечатан. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотрен бумажный конверт с отрезком из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошком светло-желтого цвета, изъятый у ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотренный конверт упакован и опечатан. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотрен бумажный конверт с денежными средствами в сумме 250 рублей, изъятыми у Фильчикова 13.04.2010 года. Денежные средства: 2 купюры по 100 рублей, серии КБ 2835758, КЯ 1973724, одна купюра достоинством 50 рублей, серии Нэ 0728729. Осмотренный конверт упакован и опечатан. На момент осмотра повреждений не имеет. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от понятых заявлений не поступило.

Постановлением л.д. 98\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 10.04.2010 года, наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 13.04.2010 года, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии КБ2835758, КЯ1973724, одна денежная купюра достоинством 50 рублей, серии Нэ0728729.

Постановлением л.д. 99\, квитанцией л.д. 100\ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 10.04.2010 года, наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 13.04.2010 года переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств о\м №9 УВД по г. Кемерово.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Фильчикова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами.

Факт сбыта Фильчиковым наркотического средства ФИО7 10.04.2010 года около 16 часов 20 минут, 13.04.2010 года около 11 часов 00 минут, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, которая последовательно пояснила, что парень по прозвищу «Филя» в первом подъезде д.[Номер обезличен] [Адрес обезличен] ж.р. Промышленновский г. Кемерово сбыл ей 10.04.2010 года и 13.04.2010 года наркотическое средство. Впоследствии ФИО7 опознала Фильчикова как лицо, которое сбыло ей наркотические средства. Оговаривать подсудимого у свидетеля нет оснований. Факт сбыта Фильчиковым наркотического средства ФИО7 10.04.2010 года и 13.04.2010 года подтверждается также письменными материалами дела. Согласно заключений экспертов, наркотическое средство, изъятое у ФИО7 10.04.2010 года и 13.04.2010 года признано наркотическим средством - героином, факт изъятия наркотического средства у ФИО7 подтвержден протоколами досмотра.

Органами предварительного следствия Фильчикову предъявлено обвинение по незаконному обороту наркотических средств по совокупности двух преступлений. В судебном заседании Фильчиков пояснил, что наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления единой партией, впоследствии решил продать по частям.

Как установлено в судебном заседании и на предварительном следствии, Фильчиков, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, дважды сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство у ФИО7 10.04.2010 года было изъято сотрудниками милиции, а сбыт наркотического средства ФИО7 по преступлению от 13.04.2010 года проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Так, судом установлено, что Фильчиков совершил тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего имеющегося у него наркотического средства – героина, 10.04.2010 года, около 16-20 часов и 13.04.2010 года около 11-00 часов, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Фильчиковым за короткий промежуток времени, что подтверждает вывод суда о наличии у Фильчикова единого умысла на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Фильчиков действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства. При этом, преступный результат не наступил по независящим от Фильчикова обстоятельствам.

Действия Фильчикова суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Фильчиков, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл ФИО7 10.04.2010 года в 16 часов 20 минут наркотическое средство - героин весом 0,078 г. и в продолжение умысла сбыл 13.04.2010 года в 11 часов 00 минут наркотическое средство - героин весом 0,078 г., однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества ФИО7 не был доведен до конца по независящим от Фильчикова обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин весом 0,078 г. у ФИО7 было изъято 13.04.2010 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд исключает из действий подсудимого факт приобретения 9.04.2010 г. и дальнейшего хранения наркотического средства, поскольку Фильчикову не предъявлено обвинение по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления, занят общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетних детей, беременность супруги, молодой возраст.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Фильчикова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что Фильчиковым совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2008 года, отменяет условное осуждение в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Заводского района г. Кемерово от 7.04.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильчикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Фильчикову условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2008 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Фильчикову частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2008 года, окончательно назначить наказание Фильчикову в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Заводского района г. Кемерово от 7.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фильчикову в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Фильчикову исчислять с 25.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сообщение о результатах ОРД от 14.04.2010 года, постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.04.2010 года, акт проверочной закупки от 13.04.2010 года, протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 13.04.2010 года, протокол личного досмотра Фильчикова А.Ю. от 13.04.2010 года, материалы об административном правонарушении в отношении ФИО7 от 10.04.2010 года, рапорт об обнаружении признаков состава преступления КУСП №1173 от 10.04.2010 года, протокол личного досмотра ФИО7 от 10.04.2010 года, объяснение ФИО7, протокол об административном правонарушении от 10.04.2010 года на ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела.

Наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 10.04.2010 года, наркотическое средство – героин, в одном свертке из фольгированной бумаги весом 0,058 гр., изъятое у ФИО7 13.04.2010 года – уничтожить.

Две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии КБ2835758, КЯ1973724, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Нэ0728729 – передать оперуполномоченному ОУР отдела милиции №9 при УВД по г. Кемерово ФИО6

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: