приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-348/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

защитника адвоката Адвокатского бюро № 12 Ломакиной Л.Н., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Джигиль Д.С.

и представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 30 июня 2010 года

уголовное дело в отношении:

Джигиль Д.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ..., гражданина ...., имеющего ...., не работающего, проживающего [Адрес обезличен], ранее судимого:

1) 28.11.2005г. Рудничным судом г.Кемерово по ст.30 – ст.79 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.08.2004г., окончательно назначено 2 года 3 мес. лишения свободы, освобожден по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 14.06.2007г. УДО 18.07.2007г. на 7 месяцев 5 дней;

2) 22.01.2008г. Рудничным судом г.Кемерово по п. «б,в» ст.79 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.11.2005г., окончательно 1 год 3 месяца лишения свободы; определением Кемеровского облсуда от 18.03.2008г. приговор от 22.01.2008г. изменен, снижено наказание до 1 г. 2 мес. лишения свободы; освобожден УДО 19.01.2009г. по постановлению Беловского суда г.Кемерово от 17.12.2008г.;

3) 04.06.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.5 ст.33- ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Джигиль Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года около 11.00 часов Джигиль Д.С. находился в здании по адресу [Адрес обезличен], на первом этаже которого расположено помещение Центрального цеха ...

21 марта 2010г. около 11 часов 15 минут Джигиль Д.С., выходя из указанного здания, увидел на столе в открытом кабинете в помещении Центрального цеха ООО «Кузбассвязьуголь» ноутбук HP nx9000, оставленный без присмотра. В это же время в этом же месте у Джигиль Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

21 марта 2010г. около 11 часов 15 минут Джигиль Д.С., реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что дверь не заперта, прошел в помещение Центрального цеха ...», расположенное на первом этаже здания по адресу: [Адрес обезличен] Затем Джигиль Д.С. незаконно, не имея разрешения, вошел в открытый служебный кабинет, т.е. в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11 - ноутбук HP nx9000, стоимостью 39319 рублей 49 коп.

С похищенным имуществом Джигиль Д.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Кузбассвязьуголь» имущественный ущерб на сумму 39319 рублей 49 коп.

Подсудимый Джигиль Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Джигиль Д.С. в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Джигиль Д.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Джигиль Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления и отысканию похищенного им имущества для возмещения ущерба; имеется явка с повинной (лд.49), состояние здоровья (лд.70), добровольное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Джигиль Д.С., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.72).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Джигиль Д.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Джигиль Д.С. виде дополнительного, наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Джигиль Д.С. назначается судом с учетом требований ч.3ст.68 УК РФ

По делу гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен л.д.34).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джигиль Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ, применением ч.3 ст.68УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 04.06.2010г. Центрального районного суда г.Кемерово назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джигиль Д.С. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 30.06.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 04.06.2010г. Центрального суда г. Кемерово с 04.06.2010г. до 29.06.2010г.

Вещественные доказательства – справку о балансовой стоимости ноутбука HP nx9000 хранить в материалах уголовного дела, ноутбук HP nx9000 считать переданным представителю ФИО13

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: