приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-362/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Фионова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 14 июля 2010 года

уголовное дело в отношении:

Фионова А.В., ...., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фионов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года около 24.00 часов Фионов А.В., находясь у здания Муниципального учреждения здравоохранения «[Адрес обезличен]), расположенного по адресу: [Адрес обезличен],113 [Адрес обезличен], решил с целью тайного хищения чужого имущества, прийти в ночное время к вышеуказанному зданию, незаконно проникнуть внутрь помещения, откуда похитить чужое имущество.

14 апреля 2010 года около 01.00 часа Фионов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию МУЗ ЦРБ [Адрес обезличен], расположенному по [Адрес обезличен],113 [Адрес обезличен] и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну, расположенному на первом этаже вышеуказанного здания и при помощи принесенной с собой отвертки, убрал на стекле штапики. После чего он руками выставил стекла на оконной раме. Через образовавшийся проем Фионов А.В. незаконно проник в помещение кабинета биохимии, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор «ANLIJIA», модели «ALJ» стоимостью ... рублей, электроплиту однокомфорочную «Оливия 2П», стоимостью ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Фионов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Фионов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Фионова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.104).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Фионов А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Фионов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления и отысканию похищенного им имущества для возмещения ущерба; имеется явка с повинной (лд.20), ущерб полностью возмещен (лд.37).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Фионова А.В., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (лд.58), согласно требованию ИЦ ГУВД по КО ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (лд.46-47).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Фионова А.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает

Приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от [Дата обезличена]г. Фионову А.В. мера пресечения изменена на заключение под стражу и после провозглашения приговора [Дата обезличена]г. Фионов А.В. был взят под стражу в зале суда и этапирован в [Адрес обезличен]. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает время содержания под стражей Фионова А.В. до судебного разбирательства в срок лишения свободы с момента фактического задержания Фионова А.В., т.е. с [Дата обезличена]г. по [Дата обезличена]г.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Фионову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку он не работал и не имел постоянного источника дохода.

Наказание Фионову А.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу гражданским истцом Дубинским С.Ю. заявлен гражданский иск (лд.14). В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества (лд.37). Суд считает возможным принять отказ гражданского истца Дубинского С.Ю. от исковых требований, так как он не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от [Дата обезличена]г. Рудничного районного суда г.Кемерово назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фионову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с [Дата обезличена]г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата обезличена]г. по [Дата обезличена]г. по приговорам от [Дата обезличена]г. и [Дата обезличена]г. Рудничного суда г. Кемерово.

Вещественные доказательства – копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении записи в Единый гос.реестр Муниципального учреждения здравоохранения «[Адрес обезличен] хранить в материалах уголовного дела. Электрическую одноконфорочную плиту «Оливия 2П» и телевизор «ANLIJIA», модели «ALJ» в корпусе серого цвета считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.