Дело № [Номер обезличен]
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.,
С участием государственного обвинителя Еренской Е.Б.,
подсудимого Агейкина Д.Г.,
защитника Четошникова Г.Н.,
представившего удостоверение № 550 и ордер № 631,
при секретаре Кряхтуновой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кемерово
13 июля 2010 г.
уголовное дело по обвинению: Агейкина Д.Г.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительному заключению Агейкин Д.Г. обвиняется в том, что 17 марта 2010 года в период с 18 ч. до 19 ч. 30 мин. он, находясь на участке местности возле здания, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел путем (сведения о способе изготовления обезличены) наркотическое средство – согласно заключению эксперта марихуану, массой 1266,4 г., являвшееся особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Агейкина Д.Г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Агейкин Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Четошников Г.Н., государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
По мнению суда, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимому Агейкину Д.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся и сожалеет о содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 52).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая цель и мотив преступления, роль виновного Агейкина Д.Г. во время и после совершения преступления, суд исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не находит.
По мнению суда в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и с возложением исполнения определенных обязанностей будет для него в данном случае достаточно эффективным наказанием за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает, что согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агейкина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа,
в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного:
1. По вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный гос. орган.
2. Периодически являться на регистрацию по установленному специализированным гос. органом графику.
3. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа.
В соответствии с ч.1 ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Агейкину Д.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 1266,4 г. и массой 8,168 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агейкин Д.Г. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Согласовано
Судья: