Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего: Соколовой Л.П.

при секретаре : Николаевой Ю.А.

с участием прокурора : Аникина Е.В.

подсудимой: : Баляновой Ю.В.

адвоката: Покровской Н.В., предоставившей удостоверение 496 и ордер 1248

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

13.07.2010 г.

дело по обвинению Баляновой Ю.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Балянова Ю.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] г. около 23 часов Балянова Ю.В., находясь в ванной комнате по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5., вызванных противоправным поведением последнего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в руке кухонный нож, который взяла в раковине, подошла к потерпевшему ФИО5 и нанесла ему лезвием ножа один удар в область живота слева, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы:

- (диагноз обезличен).

Подсудимая Балянова Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и вместе с защитником Покровской Н.В., поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Аникин Е.В. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Баляновой Ю.В. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которой согласилась подсудимая Балянова Ю.В., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая как личность характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора посредственно л.д.65).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Балянова Ю.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной л.д.26), активно способствовала раскрытию преступления, загладила вред причиненный потерпевшему, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Баляновой Ю.В. суд не усматривает.

Суд назначает наказание Баляновой Ю.В., исходя из положений ст.62 УК РФ не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, совершение преступления впервые л.д.63), мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Баляновой Ю.В. наказание без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баляновой Ю.В. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ей более мягкого наказания суд не находит.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1551 рубль 56 копеек в виде расходов на оплату труда адвоката Покровской Н.В. в ходе предварительного расследования постановлением ст.следователя СО при 2 о/м СУ при УВД по г. Кемерово ФИО6 были оплачены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Балянову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание Баляновой Ю.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Балянову Ю.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора не менять места своего жительства, являться на регистрацию в УИИ согласно установленному графику.

Меру пресечения подсудимой Баляновой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить, джинсы с пятнами бурого цвета передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Баляновой Ю.В. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: