Дело [Номер обезличен]
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «13» июля 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.
с участием государственного обвинителя Черевко А.В., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Шабалина В.В.,
защитника Романова Е.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009 года и ордер № 724 от 21.06.2010 года
потерпевшего ФИО5
при секретаре Архипенко М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабалина В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Шабалин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:
В один из дней периода с 11.02.2010г. по 14.02.2010г. около 24-00 часов, Шабалин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу [Адрес обезличен], воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Шабалин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в оконной раме веранды, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, расположенную под одной крышей с вышеуказанным домом. Находясь на веранде, Шабалин В.В., при помощи найденного им на веранде дома топора, взломал входную дверь, ведущую непосредственно в дом, после чего, через взломанную им дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
...
...
...
...
Обратив похищенное в свою пользу, Шабалин В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Шабалин В.В. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Шабалин В.В. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Черевко А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Шабалина В.В. без проведения судебного разбирательства.
Защитник Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимым Шабалиным В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Шабалина В.В. без проведения судебного разбирательства, настаивал на исковых требованиях в размере ... рублей.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шабалина В.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимого Шабалина В.В. по обвинению в совершении преступления в один из дней периода с 11.02.2010г. по 14.02.2010г. около 24-00 часов, суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Шабалин В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для Шабалина В.В. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Шабалина В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шабалина В.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, а так же менее 1/3 максимального срока наказания подсудимому Шабалину В.В.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Шабалина В.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Шабалину В.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Учитывая, что Шабалин В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, а также учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что при назначении наказания Шабалину В.В. возможно применить ст. 73 УК РФ.
Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Клычковой Е.С. произведена оплата труда в сумме 1939 рублей 45 копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Шабалина В.В. за пять дней работы, адвокату Романову Е.В. произведена оплата труда в сумме 387 рублей 89 копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Шабалина В.В. за один день работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шабалина В.В. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Что касается гражданского иска ФИО5 о взыскании с Шабалина В.В. в возмещении ущерба ... рублей, то до настоящего времени ущерб потерпевшему не возмещен. Исковые требования Шабалин В.В. признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шабалина В.В. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.
Что касается вещественных доказательств, то справку о доходах потерпевшего ФИО5 следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шабалину В.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Шабалина В.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию по установленному для него графику.
Меру пресечения Шабалину В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Шабалина В.В. в пользу ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей.
Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере 2327 рублей 34 копейки, отнести за счет государства.
Вещественное доказательство: справку о доходах потерпевшего ФИО5 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабалин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Верно.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.
Судья: