приговор за совершение преступления - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело [Номер обезличен]

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.

С участием государственного обвинителя Нестеренко А.А.

подсудимой Меховой Н.Б.

защитника Пашкевич Т.А.

представившей удостоверение № 496 и ордер № 1232

при секретаре Кряхтуновой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кемерово

15 июля 2010 г.

уголовное дело по обвинению: Меховой Н.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Мехова Н.Б. обвиняется в том, что:

12 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Мехова Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 свой дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 12 мая 2010 года около 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Мехова Н.Б. получила от ФИО1 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для собственного потребления.

17 мая 2010 года около 16 часов Мехова Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 свой дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 17 мая 2010 года около 16 часов ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Мехова Н.Б. получила от ФИО2 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для собственного потребления.

19 мая 2010 года около 11 часов 30 минут Мехова Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4 и неустановленному дознанием лицу свой дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего, 19 мая 2010 года около 11 часов 30 минут ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО3, ФИО4 и неустановленное дознанием лицо потребили в доме по указанному адресу, за что Мехова Н.Б. получила от ФИО3, ФИО4 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для собственного потребления.

24 мая 2010 года около 15 часов 20 минут Мехова Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 свой дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], а также стеклянный флакон, после чего, 24 мая 2010 года около 15 часов 20 минут ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], используя предоставленный Меховой Н.Б. стеклянный флакон, приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО5 и ФИО4 потребили в доме по указанному адресу, за что Мехова Н.Б. получила от ФИО5 и ФИО4 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для собственного потребления.

Органами дознания действия подсудимой Меховой Н.Б. были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Мехова Н.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в содержании притона для потребления наркотических средств признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Пашкевич Т.А., государственный обвинитель Нестеренко А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По мнению суда, обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Меховой Н.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимая полностью признала вину, раскаялась и сожалеет о содеянном, (персональные данные обезличены), состояние здоровья подсудимой .

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая цель и мотив преступления, роль виновной Меховой Н.Б. во время и после совершения преступления, суд исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не находит.

По мнению суда в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и с возложением исполнения определенных обязанностей будет для неё в данном случае достаточно эффективным наказанием за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мехову Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей по этому закону наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденных.

Периодически являться на регистрацию по установленному специализированным гос. органом графику.

По вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный гос. орган.

В соответствии с ч.1 ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденной в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Меховой Н.Б. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 ч. 3 п. п. 2, 3 УПК РФ вещественные доказательства: три инъекционных шприца объемом согласно маркировке 3 мл.; один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 2 мл.; один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 3 мл., на подигольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей коричневого цвета, находящаяся в защитном колпачке; один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 2 мл., на подигольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей коричневого цвета; отрезок полиэтиленовой пленки розового цвета, хранящиеся в «камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мехова Н.Б. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Согласовано: