приговор по краже, 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Ерофеенко Л.А.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «16» июля 2010 года

уголовное дело в отношении Ровнягина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ровнягин обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

30.01.2010 года, около 17-00 часов, Ровнягин В.А. пришел в гости к малознакомой ФИО6 по адресу: [Адрес обезличен]. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Ровнягин В.А., увидев, что после совместного распития спиртных напитков хозяева, ФИО6 и ФИО5 уснули, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО6 и ФИО5.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ровнягин В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил имущество:

- сотовый телефон «...» с флеш-катрой объемом 2 гб, общей стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6,

- куртку-пуховик фирмы «...» черного цвета, стоимостью ... рублей,

- куртку-пуховик фирмы «...» классической формы, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5.

Обратив похищенное в свою пользу, Ровнягин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Ровнягин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Ровнягина в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Ровнягин, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, способствовал розыску имущества, возмещение ущерба, посредственно характеризуется по месту отбывания наказания, состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в изоляции его от общества, и назначает наказание Ровнягину по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединяя к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 19.09.2008 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 на сумму ... рублей, а также гражданского иска ФИО6 на сумму ... руб., суд отказывает ввиду возврата похищенного имущества потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ровнягина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 19.09.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ровнягину в виде заключения под стражей в ИЗ-42\1 г. Кемерово оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ-42\1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Ровнягину исчислять с 16.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24.06.2010 года по 15.07.2010 года.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 на сумму ... рублей, а также гражданского иска ФИО6 на сумму ... руб., отказать.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор, гарантийный талон, мобильный телефон с флэш-картой и сим-картой – передать потерпевшей ФИО6.

Две куртки – передать потерпевшему ФИО5.

Куртку черного цвета – передать осужденному Ровнягину.

Справку о заработной плате, копию кредитного договора, копию гарантийного талона – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: \подпись\