приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Степанченко С.А.

и адвокатов: Опетенок А.Н., Рыбалко А.С.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «21» июля 2010 года

уголовное дело в отношении Жигачева Ю.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жигачев обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

26.01.2010 года около 09 часов 40 минут водитель Жигачев Ю.Н., управляя автомобилем «А/М1» гос. номер [Номер обезличен], двигаясь в [Адрес обезличен], вел транспортное средство, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий /гололед/, без учета интенсивности движения со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств, чем поставил себя и окружающих в опасную обстановку, где в районе остановки общественного транспорта «...» по [Адрес обезличен], не справился с управлением, допустил выезд автомобиля на полосу, которая в соответствии с п.9.1. Правил дорожного движения, предназначена для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «А/М2» гос. номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО11, движущимся во встречном направлении. В результате столкновения автомобиля «А/М2» и автомобиля «А/М1», последний отбросило вправо, где он произвел столкновение с автомобилем А/М3 гос. номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО10, а автомобиль «А/М2» вынесло на встречную сторону движения, где произошли последовательные столкновения автомобиля «А/М2» с автомобилями: А/М4 номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО9, А/М5 гос. номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО8, А/М6 гос. номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО7, А/М7 гос. номер [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО6, движущимися во встречном направлении по своей стороне движения.

В результате нарушения требований п. 10.1., п.9.1. Правил дорожного движения, водителем Жигачевым Ю.Н., и последовавшего, вследствие этого столкновения, водителю автомобиля А/М6 ФИО7 причинено по неосторожности:

...

...

...

...

...

...

...

..., которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жигачев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, его защитник, не возражали против рассмотрения дела в отношении Жигачева в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый Жигачев, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, положительную характеристику по месту жительства, занятость общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Поскольку суд не находит смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания Жигачеву в виде лишения права управления транспортным средством суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигачева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жигачеву считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Жигачева обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Жигачеву в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: