дело [Номер обезличен]
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Еренской Е.Б.
и адвоката: Ломакиной Л.Н.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «19» июля 2010 года
уголовное дело в отношении Петрова А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
02.04.2010 года, около 20-00 часов, Петров А.С. пришел к малознакомому ФИО5 по адресу: [Адрес обезличен], который по просьбе Петрова передал ему сотовый телефон модели «...». Петров А.С., получив сотовый телефон, с согласия ФИО5 направился к себе домой в квартиру [Адрес обезличен] за телефонной книжкой. В это же время, в этом же месте у Петрова А.С., который понял, что ФИО5 доверяет ему и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
02.04.2010 года, около 20-00 часов, Петров А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, умышленно, злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО5, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон модели «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5.
С похищенным имуществом Петров А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Петров в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Петрова в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Петров, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание Петрову с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Петрову, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Петрова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения 73 УК РФ и дополнительного наказания к подсудимому суд не усматривает.
Суд учитывает приговор Рудничного суда г. Кемерово от 23.04.2010 г. и назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично сложить наказание по приговору Рудничного суда г. Кемерово от 23.04.2010 года и окончательно назначить наказание Петрову в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Петрову в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Петрову исчислять с 19.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 23.04.2010 года по 18.07.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «...» - передать потерпевшему.
Копию гарантийного талона на сотовый телефон модели «...» с товарным чеком, справку о доходах, справку с места жительства – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: