приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело [Номер обезличен]

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «21» июля 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Зуева А.В., заместителя прокурора г. Кемерово

подсудимой Кузьминой С.А.,

защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002 года и ордер № 639 от 20.07.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой С.А., ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что:

12.01.2010г. около 13 часов 20 минут Кузьмина С.А., находясь возле дома по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом нагрудном кармане надетого на ней пиджака наркотическое средство – героин, массой 0,978 г., являвшейся крупным размером.

Подсудимая Кузьмина С.А. виновной себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Кузьмина С.А. не оспаривает предъявленного ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зуев А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Кузьминой С.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кузьминой С.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Кузьминой С.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кузьмина С.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Кузьминой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Что касается характеристики личности подсудимой, то согласно характеристики участкового инспектора отдела милиции № 2 УВД г.Кемерово Кузьмина С.А. характеризуется отрицательно со стороны соседей. Суд не может принять указанную характеристику во внимание, т.к. не указано участковым инспектором милиции со стороны каких соседей Кузьмина С.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств для Кузьминой С.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Кузьминой С.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Кроме того, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Кузьминой С.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Кузьминой С.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что при назначении наказания подсудимой Кузьминой С.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами дознания не представлены сведения какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о судебных издержках при постановлении приговора.

Что касается вещественных доказательств, то протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.06.2010г., протокол изъятия от 02.06.2010г. следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кузьмину С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этому закону в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кузьмину С.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ), являться в специализированный орган (УИИ) на регистрацию по установленному для нее графику.

Меру пресечения Кузьминой С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.06.2010г., протокол изъятия от 02.06.2010г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузьмина С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)