Дело [Номер обезличен]
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего: Соколовой Л.П.
при секретаре : Николаевой Ю.А.
с участием прокурора : Еренской Е.Б.
подсудимого: :Гущина А.Ю.
адвоката: Романова Е.В., предоставившего удостоверение 1077 и ордер 1052
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
20.07.2010 г.
дело по обвинению Гущина А.Ю., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гущин А.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
[Дата обезличена]. около 00 часов Гущин А.Ю., находясь в сенях дома по адресу: [Адрес обезличен] в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО14., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, достав из рукава одетой на нем кофты кухонный нож, нанес лезвием указанного ножа не менее 4 ударов ФИО5, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы:
- (диагноз обезличен), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
(диагноз обезличен), которые расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).
Подсудимый Гущин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником Романовым Е.В., поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. в судебном заседании и потерпевший ФИО5 на предварительном следствии л.д.82) не возражали против рассмотрения дела в отношении Гущина А.Ю. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которой согласился подсудимый Гущин А.Ю., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания Гущину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый как личность характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора удовлетворительно л.д.78), соседями положительно л.д.130). При этом характеристику участкового инспектора в той части, что на Гущина А.Ю. неоднократно поступали жалобы от соседей, суд считает необъективной, поскольку характеристика соседей об этом не свидетельствует. Суд считает характеристику Гущина А.Ю. со стороны соседей допустимым доказательством его личности, она, хотя и не имеет печати , но подписана соседями с указанием фамилий и адресов.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гущин А.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, загладил вред причиненный потерпевшему, а также его явку с повинной л.д.21).
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Гущину А.Ю. суд не усматривает.
Суд назначает наказание Гущину А.Ю., исходя из положений ст.62 УК РФ не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, совершение преступления впервые л.д.76), суд считает возможным назначить Гущину А.Ю. наказание без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гущиным А.Ю. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ему более мягкого наказания, суд не находит.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме (сумма обезличена) в виде расходов на оплату труда адвоката Шериной Н.И. в ходе предварительного расследования постановлением ст.следователя СО при 2 о/м СУ при УВД по г. Кемерово ФИО7 были оплачены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гущина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Назначить наказание Гущину А.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Гущина А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора не менять место своего жительства, являться на регистрацию в УИИ согласно установленному графику.
Меру пресечения подсудимому Гущину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда.
Зачесть Гущину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 июня 2010 г. по 20 июля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить, покрывало передать хозяину дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] – ФИО20.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить Гущину А.Ю. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий