приговор по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1-387/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Романова Е.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от [Дата обезличена]г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Авдеева А.С.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

28 июля 2010 года

уголовное дело в отношении:

Авдеева А.С., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года около 18 часов Авдеев А.С., находясь возле помещения котельной магазина ФИО6 расположенного по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], умышленно, в результате внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым ФИО3, на почве личных, неприязненных отношений, после того, как находившийся вместе с ними ФИО5 нанёс один удар черенком лопаты по затылочной области головы ФИО3, Авдеев А.С. подошёл к последнему, и нанёс не менее двух ударов локтём правой руки в область лица. Когда ФИО3 от полученных ударов присел на корточки, Авдеев А.С., продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО3 не менее 4 ударов ногой, обутой в ботинок, по телу с левой стороны в область рёбер.

Преступными действиями Авдеева А.С. потерпевшему ФИО3 были причинены: ..., которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ... не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Авдеев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Авдеева А.С. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Авдеев А.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Авдеев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.23), не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Авдеева А.С., который по месту жительства характеризуется положительно (лд.66), посредственно характеризуется участковым инспектором (лд.65).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Авдеева А.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Наказание Авдееву А.С. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Авдеева А.С. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Авдееву А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись