дело № 1-363/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Романова Е.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от [Дата обезличена]г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Бобковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 30 июля 2010 года
уголовное дело в отношении:
Бобковой Е.В., ... судимой: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бобкова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
09 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут Бобкова Е.В., находясь по адресу [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что ее действия очевидны для окружающих, но игнорируя данные обстоятельства, подошла к своей бабушке ФИО4, у которой выхватила из рук кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С места происшествия Бобкова Е.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бобкова Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Бобковой Е.В. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.88).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласилась подсудимая Бобкова Е.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бобкова Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние ее здоровья и наличие ребенка 1997г. рождения.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Бобковой Е.В., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (лд.87); как видно из требования ИЦ ГУВД по КО ранее привлекалась к административной ответственности (лд.82).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Бобковой Е.В. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
Бобкова Е.В. осуждена приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от [Дата обезличена]. по .... Оснований для применения ч.5 ст.69 УК РФ.
Наказание Бобковой Е.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (лд.23). В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей не возмещен. В судебном заседании подсудимая Бобкова Е.В., как гражданский ответчик исковые требования признала в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от [Дата обезличена]г. [Адрес обезличен] суда [Адрес обезличен] назначить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бобковой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с [Дата обезличена]г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от [Дата обезличена]г. с [Дата обезличена]г. по [Дата обезличена]г.
Взыскать с Бобковой Е.В. в пользу потерпевшей ФИО4 ... рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.