приговор по ст.109 УК РФ, ст.125 УК РФ



дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Ерофеенко Л.А., Чуньковой В.П.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «22» июля 2010 года

уголовное дело в отношении: Ишалиевой З.Ш.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ишалиева совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

06.03.2010 около 10.00 часов Ишалиева З.Ш., находясь у себя дома, по адресу: [Адрес обезличен], не желая в полной мере осуществлять свои материнские обязанности, умышленно, с целью оставления в опасности, будучи обязанной, согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации, заботится о детях и воспитывать их, согласно п. 1 ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, то есть, иметь заботу о своем малолетнем сыне ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, лишенном возможности принять меры к самосохранению по малолетству и болезни ..., имея возможность оказать помощь своему малолетнему сыну ФИО8, а именно, обратиться в оперативные службы помощи населению г. Кемерово, и принять иные меры к нахождению в условиях, исключающих опасность жизни и здоровью, оставила ФИО8 заведомо без помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии, в условиях не отапливаемого жилого помещения, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], с постоянной температурой +5 градусов Цельсия, что является угрожающим для жизни состоянием.

Кроме того, 06.03.2010 около 10 часов 00 минут Ишалиева З.Ш., находясь у себя дома, по адресу: [Адрес обезличен], проявляя преступную небрежность, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти своего малолетнего сына ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, в силу имеющегося заболевания, ..., не способного обеспечить свою безопасность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, покинула свой дом, намереваясь вернуться, оставив ФИО8 без надлежащего присмотра и ухода, не приняв достаточных мер к сохранению его жизни, на период с 10 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, в условиях не отапливаемого жилого помещения с постоянной температурой +5 градусов Цельсия.

В результате преступных действий Ишалиевой З.Ш., по причине общего переохлаждения организма, являющегося угрожающим для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, 06.03.2010 года на месте происшествия наступила смерть ФИО8.

Подсудимая Ишалиева в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично. От дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \т.2л.д. 46-52\ поясняла, что по адресу: [Адрес обезличен], проживает совместно с матерью ФИО37, сестрами ФИО16, ФИО15, ФИО14, дочерью ФИО10, [Дата обезличена] года рождения, до своей смерти с ней проживал её сын ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, её сожитель ФИО9 Отцом ее детей является ФИО9, оба ребенка были желанными, они хотели их рождения и собирались растить и заботится о них. ФИО8 родился недоношенным в 7-ми месячный срок, при рождении врачи поставили диагноз: ..., также при выписке пояснили, что в будущем у ребенка возможен .... Врачи пояснили ей, что за ребенком необходим тщательный уход, также ей пояснили, что необходимо ..., все указания она и ФИО9 выполняли. После родов врачи прописали ФИО8 «...», данное лекарство необходимо давать каждый раз, когда у ФИО8 случались ..., но после выписки через некоторое время это лекарство закончилось, в аптеках города его не было и они не смогли купить его, заменителя этому лекарству на другой не было. Осенью 2008 года, точную дату она не помнит, у ФИО8 случились ..., лекарства у них не было и она вызвали врачей скорой медицинской помощи, ребенка госпитализировали в больницу, где он находился 3 недели с диагнозом .... Дом отапливали за счет печи, которую топили найденными на улице изделиями из дерева. 26.02.2010 года за неуплату сотрудники РЭУ отключили в доме электроэнергию. 05.03.2010, в вечернее время, ФИО37 и три сестры ушли жить к ФИО11, а её и двух детей оставили жить в доме, когда они уходили, в доме было тепло, помещение отапливалось собранными дровами, но запасов дров дома не было. 06.03.2010 она проснулась около 08.30 часов, дома было + 05 градусов Цельсия. Она выходила на улицу и искала подходящие для отопления дрова, но ничего не нашла, вернулась домой, т.к. в доме было холодно, растопить печь самостоятельно она не смогла, она решила съездить за ФИО9, который в это время проживал в [Адрес обезличен], вернуться домой рассчитывала через 3 часа, за это время можно съездить в [Адрес обезличен] и вернуться домой. Около 10.00 часов, точное время не помнит, она положила ФИО8 в кровать, накрыла двумя одеялами, после этого взяла ФИО10 и с ней вышла из дома. Около 14.00 часов или 15.00 часов, она приехала в [Адрес обезличен] к ФИО9, и сообщила ему, что её родственники уехали, топить в доме печь нечем, и она пригласила ФИО9 домой, тот согласился, однако у них не было денег на проезд до дома, домой они поехали сразу же после того, как сестра ФИО9 привезла деньги, больше они никуда не заезжали и время не теряли, домой вернулись около 21.00 часа. Вернувшись, они обнаружили, что ФИО8 умер. О случившемся они сообщили в скорую помощь. После того, как она поняла, что ФИО8 умер, она смотрела на термометр, в помещении было +5 градусов по Цельсию. Впоследствии ей стало известно, что ФИО8 умер от переохлаждения. Она полагала, что при нахождении в помещении с окружающей температурой +5 градусов Цельсия в период времени с 10.00 часов до 21.00 часов смерть ФИО8 от переохлаждения не наступит, т.к. перед уходом она накрыла его одеялами. Перед уходом из дома, она не просила соседей посмотреть за оставшимся дома ФИО8 потому, что они с ними не общались, и при встрече не здоровались, просить малознакомых людей о чем-то она не хотела. Перед уходом из дома, она не обратилась за помощью в службы экстренного реагирования, потому, что не знала, что в такие службы можно обратиться. Она признает, что в смерти ФИО8 виновата она, т.к. не должна была оставлять его в холоде. Она посещала поликлинику с детьми ежемесячно, как правило, её приглашали на обследование врачи, по её инициативе ФИО8 обследовали несколько раз. От близких родственников, проживающих с ней, помощи в воспитании детей и уходе за ними не было, они ей не помогали. Во дворе с ФИО8 она гуляла два раза в день, продолжительностью 1-2 часа, гуляли по дворам. В сентябре 2009 года и феврале 2010 года к ней домой приходили работники социальной защиты и смотрели на условия проживания детей, но в феврале 2010 года в дом они не проходили, хотя они ставили их в известность, о том, что им необходим уголь, на что работники ответили, что уголь будет только в мае.

На предварительном следствии \т.2л.д. 59-62\ поясняла, что 06.03.2010 около 10.00 часов она ушла из дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], где в не отапливаемом и прохладном месте оставила своего малолетнего сына ФИО8 [Дата обезличена] года рождения, вернулась домой около 21.00 часов, где обнаружила его мертвым в настоящее время ей известно, что причиной смерти явилось переохлаждение. Когда она уходила из дома, то в помещении было холодно, она понимала, что данная температура, является опасной для жизни и здоровья ФИО8, она знала, что при данной температуре ФИО8 мог переохладиться, и возможно могли наступить опасные последствия для его здоровья, а также смерть, сам ФИО8 ходить не мог. Кроме неё в доме никого не было и поэтому температура в доме, должна была зависеть только от неё, растопить печь в доме могла только она. Печь в доме не растопила потому, что не было дров, иного топлива. Возможность купить твердое топливо у неё была раньше, зимой 2010 года, когда она получила единовременное пособие по рождению ребенка в сумме около ... рублей, топливо она не купила. 06.03.2010 перед уходом из дома найти дрова для отопления она не смогла, т.к. в районе и близлежащих районах их не было. Возможности отдать ФИО8 соседям не было, т.к. у неё с ними плохие отношения и с ней они не разговаривают, по этой же причине она не могла спросить у них дрова. Возможности отдать ФИО8 в службы социальной помощи не было, потому, что она не знала, что они могут взять его на содержание, возможности забрать его с собой у неё не было, т.к. двоих детей она бы не унесла. Она не думала, что служба скорой помощи может взять ребенка на время. Врачи педиатры и родственники предлагали ей отдать ФИО8 в дом ребенка, но она не хотела т.к. дома было тепло. Когда дома стало холодно, она забыла о том, что ей говорили врачи о возможности помещения ребенка в подобные учреждения. В содеянном она раскаивается, о своем поступке сожалеет.

На предварительном следствии \т.2л.д. 66-68\ поясняла, что 06.03.2010 в утреннее время она находилась у себя дома, по адресу: [Адрес обезличен], в это время она не хотела топить печь, а также искать для неё дрова, и вместо этого решила поехать за ФИО9, который по возвращению мог бы затопить печь. Она понимала, что если оставить ФИО8 в доме одного, то он будет лишен возможности принять меры к самосохранению т.к. ещё мал и в силу болезни ходить не может. Она также понимала, что нахождение ФИО8 в холодном помещении опасно само по себе и может привести к его смерти или болезни. Около 10.00 часов она оставила ФИО8 одного в неотапливаемом и холодном доме и поехала за ФИО9, она надеялась, что с ФИО8 ничего плохого не случится, у неё были основания полагать, что ФИО8 не замерзнет, т.к. она накрыла его одеялами. Когда она уходила из дома, то знала, что можно обратится за помощью в скорую помощь либо к врачам, также она знала, что возможно попросить кого-либо из прохожих помочь и донести ФИО8 до остановки, найти иные варианты выхода из положения, но, тем не менее, она этого делать не стала, т.к. надеялась, что все обойдется, смерти ФИО8 она не желала.

На предварительном следствии \т.2л.д. 72-76\ поясняла, что в августе 2008 года она проживала по адресу: [Адрес обезличен] с сожителем ФИО9, своим сыном ФИО8. 01.08.2008 года у неё произошел конфликт с ФИО9, она ушла из дома, ФИО8 она оставила под присмотром ФИО25 и ФИО9, при этом она попросила их присмотреть за ребенком, на что они дали своё согласие. Вернулась почти сразу же, когда вернулась, то ФИО8 дома не было, ФИО9 пояснил, что ребенка забрали врачи скорой помощи, т.к. у него случились ..., сколько раз приезжали врачи скорой помощи, она не знает, врачи забрали сына в её отсутствие, ФИО8 увезли в больницу. В больнице ФИО8 находился около 1-2 недель, первые несколько дней она приходила и навещала сына, всего навестила 2-3 раза, потом легла в больницу вместе с ним, сколько она провела в больнице, она не помнит. По факту того, что ФИО8 в августе 2008 года находился без её присмотра, сотрудники милиции возбудили административное производство, в качестве наказания ей вынесли замечание. Она считает, что за то время, что ФИО8 проживал по адресу: [Адрес обезличен] в доме было чисто, у ребенка было достаточное питание и чистая одежда, он был чистым, она осуществляла за ним надлежащий уход. В 2009 году они переехали по адресу: [Адрес обезличен]. Врачи педиатры требовали от неё оформление документов, но тем не менее оформлением данных документов она не занималась потому, что для этого необходимо было регистрировать ФИО8, по [Адрес обезличен], это сделать не получилось, т.к. договор проживания в доме продлен не был. Врачи предлагали ей положить ФИО8 в стационар на обследование по поводу подозрения на ..., в больницу она так и не легла, потому, что одно время в больнице не было мест, в последствии, 06.08.2009 у неё родился второй ребенок ФИО10 и по причине того, что за ФИО10 нужен был постоянный уход, в больницу она опять не легла, про то, что она может лечь в больницу с обоими детьми ей ни чего не говорили. В декабре 2009 ФИО8, положили в больницу на обследование без неё, врачи пояснили, что не могут положить ее в стационар с ребенком .

После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания подтвердила.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО18, суду пояснила, что она является представителем органа опеки и попечительства управления образования администрации г. Кемерово. Ранее с семьей Ишалиевой она не сталкивалась. О смерти ФИО8 она узнала после произошедшего. Все обстоятельства она знает только из материалов дела, что Ишалиева З.Ш. уехала из дома около 09-00 часов, оставила дома одного ребенка, который самостоятельно не может передвигаться и который болен, в доме было очень холодно, печь не топлена, вернулась около 21-00 часа, все это время ребенок находился один в не отапливаемом помещении. С подсудимой по данному факту она не разговаривала.

Несовершеннолетний свидетель ФИО16, допрошенная в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснила, что подсудимая ее сестра. Ранее она проживала с сестрами и матерью. В начале марта 2010 года у них в доме отключили электричество, в связи с чем они переехали проживать к другой ее сестре, а подсудимая с детьми осталась в доме. У Ишалиевой З.Ш. есть ребенок ФИО10, ранее у нее был сын ФИО8, который умер. Ишалиева З.Ш. следила за ФИО8, его никто не избивал, иногда Ишалиева З.Ш. и ее сожитель били его по ягодицам. Гуляла ли Ишалиева З.Ш. с сыном, она не видела, в основном с ним гуляли она и ее сестры. Ишалиева З.Ш. одевала сына, стирала ему одежду. У ФИО8 имелось заболевание, в связи с чем ему нужен был особый уход, подсудимая и ее сожитель делали ему зарядку. После того, как они переехали проживать к сестре, ей стало известно, что ФИО8 умер от переохлаждения, поскольку в доме отключили электричество, а топить печь было нечем. Другого места жительства у подсудимой нет.

На предварительном следствии \т.1л.д. 123-125\ поясняла, что ранее она с сестрами и матерью, а также сожителем Ишалиевой З.Ш. – ФИО9, и их детьми: ФИО8 и ФИО10, они проживали по адресу: [Адрес обезличен], с начала марта 2010 года по указанному адресу они не проживают, поскольку в связи с задолженностью в доме отключена электроэнергия. Ишалиева З.Ш. с ними не проживает. Ранее, когда они месте проживали по [Адрес обезличен], Ишалиева З.Ш. постоянно находилась дома, готовила еду своим детям, кормила их. Она видела, как Ишалиева З.Ш. мыла детей в детской ванной. Находясь дома, она видела, как ФИО9 и Ишалиева З.Ш. били рукой по спине ФИО8, она считает, что они обращались с ним плохо, как правило, били его кулаком по спине из-за того, что ФИО8 громко плакал, били не сильно, но с постоянством через день. Когда ФИО8 был одет в свитер и штаны, в это время Ишалиева З.Ш. и ФИО9 ходили в штанах и кофте, они были одеты не теплее, чем ФИО8. Ишалиева З.Ш. и ФИО9 с ребенком не гуляли. В марте 2010 года они ушли жить к ФИО11 В тот день, когда уходили, дома было прохладно, ФИО9 уже с ними не жил, запасов дров дома не было. На следующий или через день, когда они ушли жить к ФИО11, ФИО11 позвонила Ишалиева З.Ш., после чего ФИО11 сообщила ей, что ФИО8 умер от переохлаждения.

После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания подтвердила.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 допрошенная в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснила, что подсудимая ее сестра. Ранее она проживала с сестрами, матерью и сожителем Ишалиевой З.Ш. , в начале марта 2010 года у них в доме отключили электричество, в связи с чем они переехали проживать к другой ее сестре, а подсудимая с детьми осталась в доме. У Ишалиевой З.Ш. есть ребенок ФИО10, ранее у нее был сын ФИО8, который умер. С ФИО8 подсудимая гуляла редко, кормила его постоянно, мыла, стирала одежду, он всегда ходил в чистом. Иногда Ишалиева З.Ш. била сына по ягодицам в воспитательных целях. Подсудимая постоянно делала сыну массаж, который необходим ему в связи с заболеванием. Когда в доме отключили электроэнергию, она, сестры и мать уехали к другой сестре, Ишалиева З.Ш. с детьми осталась в доме. Позднее подсудимая позвонила ФИО11 и сообщила, что ФИО8 умер от переохлаждения. Ей известно, что в тот день подсудимая оставила ФИО8 одного дома, в связи с чем он замерз. Дом в то время не отапливался, было холодно, около 7-8 градусов.

Имел место случай, когда Ишалиева З.Ш. и ее сожитель уходили, и Ишалиева З.Ш. вернулась только на следующий день. Как-то сожитель подсудимой ударил ФИО8, от чего у него под глазом образовался синяк. Также имел место случай, когда сожитель подсудимой держал ФИО8 на руках, после чего бросил на пол. В основном ребенком занималась ее мать, ФИО37

Несовершеннолетний свидетель ФИО14 допрошенная в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснила, что подсудимая ее сестра. Ранее она проживала с сестрами, матерью и сожителем Ишалиевой З.Ш.. В начале марта 2010 года у них в доме отключили электричество, в связи с чем они переехали проживать к другой ее сестре, а подсудимая с детьми осталась в доме. У Ишалиевой З.Ш. есть ребенок ФИО10, ранее у нее был сын ФИО8, который умер. Подсудимая хорошо относилась к сыну, достаточно его кормила, иногда била его ладонью по спине в воспитательных целях. Сожитель подсудимой ФИО9 бил ФИО8, иногда его била сама подсудимая, синяков от этого не оставалось. Печь в доме топили, только когда были дрова, если не топить печь, то в доме будет холодно. ФИО8 замерзал, поскольку не мог ходить.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \т.1л.д. 139-142\ поясняла, что в настоящее время, в связи с тем, что в доме по месту регистрации: [Адрес обезличен], отсутствует электричество и дрова для отопления печи, она в нем не проживает. Она совместно с детьми ... проживает у дочери ФИО11, по адресу: [Адрес обезличен], также с ними проживает сожитель ФИО11 В 2008 году Ишалиева З.Ш. от ФИО9 родила сына ФИО8. Ишалиева З.Ш. говорила ей, что не хочет ФИО8 потому, что он сын, а той хотелось бы дочь, больше не желание Ишалиевой З.Ш. растить ФИО8 ничем не проявлялось. В середине февраля 2010 года им за неуплату отключили электричество в доме, с этого периода в доме стало холодно, т.к. дрова для того, чтобы топить дом, были не всегда. В начале марта 2010 года ФИО11 позвонила ей и пригласила ее с сестрами в гости, Ишалиеву З.Ш. не приглашала. Когда она уходила, ФИО8 лежал в кровати каких-либо повреждений на его лице она не видела, в доме было прохладно, какая была температура, она не знает, изо рта шел слабый пар. Через 1 или 2 дня после того, как она приехала к ФИО11, в дневное время ФИО11 позвонила Ишалиева З.Ш., после разговора с которой от ФИО11 она узнала, о том, что ФИО8 умер, причину не объясняла. Отношение к ФИО8 со стороны родителей было грубым, Ишалиева З.Ш. говорила, что ненавидит его, наносила удары кулаком и ладонью по спине, ругалась на него, однако следила за гигиеной ребенка, мыла его, кормила, питание у ФИО8 было достаточным. Редко Ишалиева З.Ш. делала ФИО8 гимнастику ног, на улицу с ним ни разу не выходила . Со стороны ФИО9 отношение к ребенку было грубым, а именно, в один из дней февраля 2010 года, она вернулась домой дети рассказали ей, что ФИО9 ударил ФИО8, и что у ребенка теперь синяк, она действительно видела у ФИО8 синяк под глазом. Также в один из дней зимы 2010 года, она пришла домой и дети рассказали ей, что когда ФИО9 переодевал ФИО8, он, сидя на диване, с высоты уровня своих колен бросил ФИО8 на пол, тот ударился спиной. Дома в комнате Ишалиевой З.Ш. и ФИО9 имеется комнатный термометр.

После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания подтвердила.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \т.1л.д. 54-55, 135-137\ поясняла, что в настоящее время по месту регистрации: [Адрес обезличен], она не проживает, проживает с сожителем по [Адрес обезличен]. В доме по [Адрес обезличен] проживают ее сестры , мать, а также сестра Ишалиева З.Ш. со своим сожителем ФИО9 и сыном ФИО8, за время проживания у них родился ещё один ребенок ФИО10. О том, как Ишалиева З.Ш. ухаживает за своими детьми, она знает со слов младших сестер и матери, Ишалиева З.Ш. никогда не ходила с ними гулять, кормила ФИО8, но она полагает, что питание было не достаточным. Она считает, что ФИО8 Ишалиевой З.Ш. не нужен, особенно это стало проявляться после рождения её второй дочери ФИО10, Ишалиева З.Ш. стала меньше уделять внимания ФИО8. Со слов матери и младших сестер, ей известно, что ФИО9 систематически избивал ФИО8, но каким образом, не известно, сама Ишалиева З.Ш. тоже часто кричала на ФИО8. После рождения ФИО10, Ишалиева З.Ш. получила пособие в размере ... рублей, на что ФИО22 потребовал, чтобы они оплатили с этих денег хотя бы половину долга за электроэнергию, на что ФИО9 отказался, деньги Ишалиева З.Ш. и ФИО9 потратили на собственные нужды. В конце февраля 2010 года в доме по [Адрес обезличен] отключили электроэнергию, дрова отсутствовали, в связи с этим она пригласила их всех к себе домой в гости на несколько дней, Ишалиеву З.Ш. с её семьей она не позвала, т.к. отношения с Ишалиевой З.Ш. старается не поддерживать. 04 марта 2010 года, около 17.00 часов к ней домой приехали ее мать и сестры, они говорили, что в доме холодно и нет дров. 06 марта 2010 года около 14.00 часов, ей позвонила Ишалиева З.Ш. и сообщила, что умер ФИО8, о причине смерти сообщила, что он замерз, при этом она сообщила, что дома её не было несколько часов, утром она уехала к ФИО9 и вернулась вечером вместе с ним. У Ишалиевой З.Ш. имелась возможность принять меры к сохранению жизни ребенка, на месте Ишалиевой З.Ш., она бы на некоторое время оставила ребенка соседям, и не стала бы уезжать из дома на весь день. Добраться до дома ФИО9 и вернуться назад на общественном транспорте можно за 3 часа. Через 3 дня, после смерти ФИО8, Ишалиева З.Ш. сказала ей, что он умер от переохлаждения, в разговоре с ней какое-либо раскаяние от Ишалиевой З.Ш. она не чувствовала, Ишалиева З.Ш. ни о чем не сожалела.

После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания подтвердила.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что подсудимая его сожительница. И них было два совместных ребенка – ФИО8 и ФИО10. Он ФИО8 не избивал, подсудимая его тоже не избивала, иногда ударяли его рукой по ягодицам в воспитательных целях. До произошедшего они вместе проживали по адресу: [Адрес обезличен]. 17 февраля 2010 года в доме отключили электричество и он уехал проживать к своему отцу. Мать Ишалиевой З.Ш. и ее сестры уехали проживать к другой сестре. Сама Ишалиева З.Ш. и дети остались проживать в доме по [Адрес обезличен]. 06.03.2010 года дров дома не было, было холодно, Ишалиева З.Ш. поехала к нему домой за помощью, ФИО10 она взяла с собой, ФИО8 оставила дома, она сказала, что накормила его, замотала в одеяло, она переживала, что он замерзнет, торопилась домой. У него дома она была около 4 часов, т.к. отсутствовали деньги на дорогу, затем деньги привезла его сестра. На дорогу обратно они потратили около 3 часов, заезжали к его отцу в больницу, где пробыли около 10 минут. Ишалиева З.Ш. была против того, чтобы ехать к отцу, просила быстрее поехать домой, т.к. переживала за ФИО8. Когда они вернулись, ФИО8 уже умер, он был укутан в одеяло, был одет в кофте, в рубашке, колготках и штанах, лежал под двумя одеялами. В доме было +5 градусов по Цельсию. После этого они вызвали скорую помощь, впоследствии ему стало известно, что ФИО8 умер от переохлаждения. Избежать случившегося Ишалиева З.Ш. не могла, т.к. с соседями у нее отношения плохие, оставить ФИО8 им она не могла, родственников по близости нет, взять его с собой тоже не могла, поскольку не донесла бы двоих детей. Пока он проживал с Ишалиевой, синяков на лице у ФИО8 не было, когда ФИО8 уже умер, на лице у него был синяк. Откуда он появился – не знает.

На предварительном следствии \т.1л.д. 49-50, 108-111, 112-113\ пояснял, что он проживает совместно с сожительницей Ишалиевой З.Ш., сестрой и отцом. У него и Ишалиевой З.Ш. имеется совместный ребенок ФИО10, их сын ФИО8 умер. С апреля 2009 года они с Ишалиевой З.Ш. стали проживать совместно с матерью ФИО37 и тремя сестрами Ишалиевой. 17 февраля 2010 года его выгнали из дома, Ишалиева З.Ш. с детьми ФИО8 и ФИО10 остались жить в доме, он вернулся проживать к отцу. Около 14.00 часов 06.03.2010 к нему домой приехала Ишалиева З.Ш. с дочерью ФИО10 и сообщила, что её мать и сестры уехали, в доме она живет с детьми одна, там холодно, топить печь не чем, электроэнергия отключена. Также она сказала ему, что ФИО8 в доме один, и что там ему холодно. Он согласился ей помочь, но денег на проезд до дома у них не было, около 18.00 часов он нашел деньги для проезда. По дороге из [Адрес обезличен] они заехали в больницу проведать отца, у него они находились около 10 минут, и после этого поехали домой на [Адрес обезличен]. Поехать в больницу к отцу предложил он, Ишалиева З.Ш. согласилась с предложением, она не возмущалась по этому поводу, и про сына ФИО8 ничего не говорила. Приехав домой на [Адрес обезличен], он отправился во дворы собирать дрова, а Ишалиева З.Ш. пошла в дом к ФИО8, через некоторое время она нашла его и сообщила, что ФИО8 умер. Он вместе с ней вернулся в дом, и убедился, что ФИО8 умер. Они вызвали скорую помощь. Впоследствии ему стало известно, что ФИО8 умер от переохлаждения, о чем он сообщил Ишалиевой З.Ш. Он считает, что Ишалиева З.Ш. поступила неправильно, когда оставила ФИО8 одного на весь день, т.к. в доме есть много легко воспламеняемых предметов, которые ломаются от удара топора, и Ишалиева З.Ш. могла сломать их и растопить ими печь. Взять телефон у кого-либо из соседей она бы не смогла, потому что они не дали бы ей телефон. Собрать дрова она также не смогла бы, т.к. их тяжело нести. Попросить кого-либо из прохожих донести одного из детей до автобусной остановки тоже было бы нельзя, т.к. случайных прохожих в этом районе нет, а все соседи её знают с отрицательной стороны и поэтому помогать бы не стали. Он и Ишалиева З.Ш. выполняли все требования врачей, делали ребенку массаж, мыли через день, учили ходить. Когда он понял, что ФИО8 умер, то температуру в помещении он знал, в комнате имеется термометр, который вечером 06.03.2010 показывал температуру +5 градусов по Цельсию.

Какое-либо насилие он к ФИО8 не применял, не бил, случаев, чтобы он в присутствии детей бил его, или чтобы ФИО8 сидел у него на коленях, а он сидя на диване бросил того на пол, не было. Случаев, чтобы ФИО8 падал со стула, не было, один раз упал с кровати когда крутился. Случаев, чтобы он или Ишалиева З.Ш. кричали или били ФИО8 за то, что тот кричит, не было. 17.02.2010 он совместно с Ишалиевой З.Ш. отмечал свой день рождения, в это время пришел ФИО22 и стал требовать, чтобы он заплатил ... рублей за электроэнергию, на что он отказался. После этого ФИО22 выгнал его из дома, он собрался уходить, Ишалиева З.Ш. пошла с ним и взяла детей ... с собой, пока они собирались, ФИО22 сообщил в органы опеки и попечительства о том, что они не следят за ребенком, такого, чтобы ФИО22 предъявлял им претензии по поводу не надлежащего ухода за ФИО8 , не было.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что Ишалиева З.Ш. могла сломать мебель и растопить печь, однако дом съемный и мебель им не принадлежит. К сыну Ишалиева З.Ш. относилась хорошо.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что она является заведующей педиатрического отделения ... г. Кемерово. С августа 2009 года она проверяет условия проживания семьи Ишалиевых. Сын Ишалиевой З.Ш. ФИО8 имел ... заболевание, по поводу которого необходимо было провести его обследование в ... отделении, однако Ишалиева З.Ш. от обследования отказалась. Впоследствии, в декабре 2009 или январе 2010 года, в связи с прогрессированием заболевания ФИО8 планово госпитализировали, поставили диагноз: .... ФИО8 выписывалось дополнительное питание. Ребенок нуждался в дополнительном лечении, и в усиленном питании, был истощен. В доме Ишалиевой было грязно, ребенок находился в грязном белье, с января 2009 года он не был госпитализирован, хотя ему требовалась срочная госпитализация, Ишалиева отказалась от госпитализации, она привезла ребенка в больницу, однако в госпитализации отказали, поскольку у ребенка был ..., ей рекомендовали лечение, после которого необходимо было госпитализировать ФИО8. Ишалиева З.Ш. в больницу с ФИО8 не ходила, хотя дочь ФИО10 приводила. В основном с ребенком занимался отец ФИО9 . За сыном Ишалиева З.Ш. не следила, в момент поступления в 8 месяцев ФИО8 имел вес 3-х месячного ребенка. В 3 месяца ФИО8 положили в больницу без родителей, поскольку Ишалиева отказалась ложиться с ним. В больнице он находился около полутора месяцев, родители его ни разу не навещали. В доме Ишалиевых постоянно холодно, на тот момент печка не работала. Семья состояла на учете как не благополучная.

Ишалиева З.Ш. имела возможность на время морозов отдать ребенка в органы социальной защиты. ФИО8 не мог самостоятельно передвигаться в связи с диагнозом ..., оставлять его одного было нельзя, у него уже был приступ ..., о котором его матери было известно, ему нужен был особенный уход, контроль, Ишалиевой разъяснили особенности заболевания сына, что ребенку необходимо особенное лечение, постоянное наблюдение родителей и врачей, усиленное питание. Она знала о том, что без надлежащего лечения ФИО8 самостоятельно передвигаться не сможет. С ребенком постоянно должен находиться кто-то из взрослых.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что он брат ФИО9, сожителя Ишалиевой З.Ш. Ранее он проживал в доме отца с братом ФИО9, его сожительницей Ишалиевой З.Ш. ФИО9 нигде не работает, иногда употребляет спиртные напитки, Ишалиева З.Ш. спиртные напитки не употребляла, нигде не работала, периодически убиралась в доме. Ишалиева кричала на ФИО8, т.к. он плакал, требовала, чтобы он замолчал. Била его только тогда, когда он плакал, кричала на него поскольку он часто капризничал, повышала голос не часто. В доме постоянно были смеси с детским питанием, Ишалиева З.Ш. кормила ФИО8. Он несколько раз бывал у Ишалиевой З.Ш. дома, в доме было чисто, она убиралась. С ребенком она ходила в больницу, внешне ФИО8 был здоров, однако ему нужен был особенный уход в связи с его болезнью, оставлять его одного дома было нельзя. Зимой они топили печь дровами, если дров не было, они все сидели в холодном доме. Ишалиева З.Ш. старалась следить за ребенком, стирала, одежда и необходимые вещи у них были.

06 марта 2010 он находился дома, утром приехал ФИО9, затем днем приехала Ишалиева З. с дочерью , у них они находились около 2-х часов, потом собрались и поехали к Ишалиевой З.Ш. домой на [Адрес обезличен]. Из дома они вышли, когда темнело, позднее ФИО9 ему сообщил, что ФИО8 умер, причина смерти ему не известна.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что она является техником ООО «...», в ее трудовые обязанности входит проверка состояния учета электросчетчика, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации, подача либо приостановление подачи электроэнергии в дома. 26 февраля 2010 года поступила заявка о приостановлении подачи электроэнергии в квартиру по [Адрес обезличен], в этот же день она второй работник ФИО26 приехали по данному адресу, увидели, что перед дверью на улице находились разломанные изделия из дерева, в дом их пустила подсудимая, они составили акт, уведомили о том, что производят отключение электроэнергии за неуплату. В дом не проходили, электросчетчик находился в прихожей, от него они приостановили подачу электроэнергии до погашения задолженности, после чего оставили квитанцию на оплату, разъяснили, что, если она желает, то может приехать и составить гарантийное обязательство с указанием сроков погашения задолженности. Детей в доме она не видела и не слышала. Холодно ли было в доме, она не знает. О том, что в этом доме умер ребенок, она узнала позднее из средств массовой информации.

Свидетель ФИО26 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27.

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что она работает в МУ «...» социальным педагогом. В ее должностные обязанности входит посещение семей, состоящих на учете в отделении Центра. Семья Ишалиевой З.Ш. состоит у них на учете как неблагополучная с сентября 2009 года. Ишалиева З.Ш. была проконсультирована о порядке оформления регистрации детей по месту их жительства, проконсультирована о порядке оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а именно ФИО10, на ФИО8 данная льгота была утеряна по причине пропущенного срока обращения. С заведующей поликлиникой ФИО23 они договорились о том, что Ишалиевой З.Ш. будет ежемесячно предоставляться молочное питание на обоих детей, без оформления каких-либо документов, хотя ФИО8 оно уже не полагалось. Также проводились беседы с ФИО9 отцом детей. В сентябре 2009 года Ишалиеву З.Ш. внесли в список нуждающихся в твердом топливе. В декабре 2009 года она получала теплые вещи, в декабре 2009 года она консультировала Ишалиеву З.Ш. и ФИО9 по поводу сбора необходимых документов для оформления выплат на детей. Из всех выплат Ишалиева З.Ш. оформила и получила только единовременное пособие, остальные выплаты Ишалиева З.Ш. не получила, т.к. необходимо было предоставить справку о регистрации детей по месту жительства, но зарегистрировать не представилось возможным, потому, что договор аренды был просроченным. Вся помощь семье Ишалиевых оказывалась без составления расписок и ведомостей, фиксировалась только во внутренних документах Центра. Ишалиевой З.Ш. предлагалось воспользоваться льготами, она могла получить уголь бесплатно для отопления дома. Ей разъяснялось, что необходимо собрать документы, она собирала документы, однако в основном этим занимался ФИО9, сама Ишалиева приходила редко. Считает, что у Ишалиевой имелась возможность оставить второго ребенка и собрать необходимые документы. Было видно, что ФИО8 отстает в развитии, почти не передвигается, Ишалиевой предлагалось пройти обследование, ФИО8 необходимо было лечение, но они отказались, затем ребенка госпитализировали по возрасту одного. Сам себя обслуживать он не мог, ему требовалась постоянная помощь взрослых. Ему требовался особенный уход, обязательное присутствие кого-то из взрослых.

Ишалиевой З.Ш. известно о существовании Центра, о его возможностях, Ишалиева З.Ш. знала, что обратится к ним можно в любое время. Если бы Ишалиева З.Ш. обратилась в Центр с заявлением о невозможности создания благополучных условий для проживания детей, то в течение нескольких часов детей поместили бы в больницу, где они могли находится в течение нескольких месяцев, до тех пор пока семья не выйдет из тяжелой жизненной ситуации. Ишалиева З.Ш. имела прямой контакт с работниками Центра, лично общалась с ней, и ФИО9 знал ее сотовый телефон, они систематически звонили ей приходили на работу. Условия проживания в семье Ишалиевой были приемлемые, в доме прибрано, посуда вымыта, постельное бельё чистое, в доме тепло, в зимнее время топилась печь. За время нахождения ФИО8 в семье никто, в том числе и ФИО9, не позволял себе грубости в отношении детей, каких-либо повреждений на детях в семье она не видела.

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что она работает заведующей психоневрологического отделения .... 02 августа 2008 года в отделение по скорой помощи, без сопровождения родителей, с посторонней женщиной поступил ФИО8, матери с ним при этом не было, за время его нахождения в больнице она не появлялась, здоровьем ребенка не интересовалась. Один раз Ишалиева пришла в больницу с грудным ребенком, она не пыталась лечь в больницу, помочь сыну, ей предлагали лечь даже со вторым ребенком, но она отказалась. ФИО8 поступил с подозрением на ..., общим беспокойством, врачей вызвали соседи. ФИО8 назначили обследование и медицинские препараты, но обследование Ишалиева с ребенком не прошла, лечение не проводилось, хотя при поступлении в больницу и при выписке назначали и выдавали на руки необходимые медицинские препараты, потом выдали направление на выписку лекарств в поликлинике, однако Ишалиева З.Ш. никуда не обращалась, лекарства не выписывала. Самостоятельно передвигаться ФИО8 не мог, нуждался в постоянном уходе, в помощи.

Свидетель ФИО30 суду пояснила, что она работает участковым врачом .... На ее участке проживает семья ФИО9, семья неблагополучная, злоупотребляют спиртными напитками, не работают. В августе 2008 года ей стало известно, что у ФИО9 родился ребенок ФИО8 и проживает с ними. На тот момент ФИО9 сожительствовал с Ишалиевой З.Ш. В доме ФИО9 условия для проживания ребенка отсутствовали. При выписке Ишалиевой бесплатно давали медикаменты на несколько дней. Ишалиева З.Ш. поясняла, что, ребенка не лечит. ФИО8 был сильно истощен, ему не хватало питания. За ребенком был необходим особенный уход, о чем Ишалиева З.Ш. знала. Ишалиева З.Ш. ребенком не интересовалась, не оказывала ему должного внимания. Им привозили питание, неоднократно посещали, но ребенок периодически поступал в отделение в связи с тем, что ему не оказывается должного ухода, что не получает в полной мере питание, не получает необходимые лекарственные средства. Мать ребенка в больнице его ни разу не навещала. Позднее они переехали на другое место жительства и о судьбе ребенка ей ничего не известно. Впоследствии мать ФИО8 ей пояснила, что он умер от переохлаждения, что она оставила его одного в холодном доме. Второй ребенок Ишалиевой З.Ш. в настоящее время находится в отделении брошенных детей.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \т.1л.д. 162-164\ пояснял, что по месту регистрации: [Адрес обезличен], он не проживает в связи с тем, что там нет условий для проживания, отсутствует дрова, уголь для отопления и электроэнергия. Проживает с матерью и сестрами . У него имеется еще сестра Ишалиева З., которая сожительствует с ФИО9. Сам ФИО9 употребляет наркотические средства, он слышал об этом от Ишалиевой З.Ш. Ишалиева З.Ш. и ФИО9 систематически распивали спиртное. Осенью 2008 года у Ишалиевой З.Ш. родился сын ФИО8. Он проживал у своей сестры ФИО11, отношения с матерью и сестрами поддерживал, приезжал к ним в гости, видел отношение ФИО9 и Ишалиевой З.Ш. к ФИО8, Ишалиева З.Ш. явно не любила ФИО8, это проявлялось в том, что когда ФИО8 начинал плакать, то она ругалась на него грубой бранью и могла ударить рукой, ФИО8 постоянно спал на нечистых простынях, и был одет в нечистую одежду. Хотя за вторым ребенком ФИО10 Ишалиева З.Ш. ухаживала больше и лучше, Ишалиева З.Ш. поясняла ему, что инвалид ей не нужен. В начале февраля 2010 года он приходил в гости к матери и сестрам на [Адрес обезличен], где видел, как ФИО9 и Ишалиева З.Ш., находясь дома, распивали спиртное, в это же время ФИО8, находясь в кроватке, громко плакал, на что Ишалиева З.Ш. и ФИО9 выражались в адрес сына грубой нецензурной бранью. Он обращался в отдел социальной защиты и сообщил об отношении Ишалиевой З.Ш. и ФИО9 к сыну, от сестер и матери ему известно, что работники социальной защиты не приезжали. Ишалиева З.Ш. получила по рождению дочери ФИО10 социальную помощь около ... рублей, которые она истратила на собственные нужды. Его семье известно о существовании служб поддержки нуждающихся семей, и его матери известно, что при необходимости и своевременно поданной заявке, ей будет предоставлено бесплатное топливо для печи, но летом 2008 года ФИО37 ничего для этого не сделала, по какой причине, ему не известно.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО31 \т.1л.д. 189-190\ пояснял, что он работает врачом реаниматологом на стации скорой помощи. 06.03.2010 года около 20.55 часов на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: [Адрес обезличен] находится ребенок в крайне тяжелом состоянии. Приехав по данному адресу, он прошел в дом, и обратил внимание на то, что в доме холодно, печь не топится, сложилось впечатление, что в доме долгое время никого не было, осмотреть ребенка в помещении не представилось возможным т.к. электроэнергия и освещение в доме отсутствовало, в связи с чем, осмотр ребенка производился в автомобиле. После осмотра ребенка, по медицинским показаниям он установил, что биологическая смерть наступила не менее, чем за 2 часа до их приезда. У ребенка при осмотре было очевидно физическое истощение, что свидетельствует о его недостаточном питании, о том, был ли ФИО8 чистым или нет, он внимания не обратил. После того как он сообщил ФИО9 и женщине (Ишалиевой З.Ш.) о том, что ФИО8 умер, мужчина стал переживать, плакать, какой либо реакции Ишалиевой З.Ш. не последовало. На месте событий фельдшер сообщила ФИО9 и Ишалиевой З.Ш., что т.к. ребенок замерз, то, вероятно, он плакал, а если ему не оказали помощь, то родителей дома не было.

Свидетель ФИО32 \т.1л.д. 180-181\ поясняла, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен], с жильцами из квартиры [Номер обезличен] она знакома визуально, данная семья проживает с 2007 года. Семья состоит из пожилой женщины и мужчины, мужчина в настоящее время умер, также с ними проживают их пятеро дочерей и сын, имена и фамилии их не знает. Взрослые члены семьи нигде не работали, систематически между остальными соседями и Ишалиевыми происходили конфликты. Позднее с ними стал проживать сожитель Ишалиевой З.Ш. В последнее время топлива для отопления дома у них не было, дом отапливали чем придется, в основном, изделиями из дерева, которые находили на свалке, мусорных контейнерах. Позднее Ишалиева З.Ш. ходила беременной, через некоторое время она видела развешанные на улице детские вещи и поэтому поняла, что в доме проживает ребенок, но видела его несколько раз, как правило, с ФИО8 гуляли младшие дочери, иногда она видела гуляющего с ребенком ФИО9 Зимой в доме Ишалиевых отключили электроэнергию. В один из дней осени, в вечернее время, к ней пришел ФИО9, он попросил её позвонить, пояснив, что дома находится ребенок и он плачет, а семья из дома ушла, так она поняла, что они иногда оставляли ФИО8 дома одного. О смерти ФИО8 она узнала от сотрудников милиции

Свидетель ФИО33 \т.1л.д. 58-59, 144-147\ поясняла, что она работает участковым врачом педиатром .... На обслуживаемом ей участке по адресу: [Адрес обезличен], проживали две семьи Ишалиевых, в семье Ишалиевой З.Ш. имелось двое детей: ФИО8, [Дата обезличена] года рождения и ФИО10, которая родилась [Дата обезличена] года. Семья Ишалиевой З.Ш. находится в группе социального риска, никто из членов семьи не стремится к работе, члены семьи не заинтересованы в уходе и воспитании детей, проживают в крайне низких жилищных условиях. В декабре 2008 года, на её участок в возрасте 7-и месяцев прибыл ФИО8. Согласно имеющейся у неё медицинской карты, ФИО8, при рождении поставлен диагноз: .... В возрасте до 7-ми месяцев ФИО8 наблюдался по адресу [Адрес обезличен], с этого же адреса он доставлялся по скорой помощи в психоневрологическое отделение без сопровождения родителей в поликлинику с диагнозом .... Родителям рекомендовалось каждые два месяца ложиться в стационар на обследование и лечение. Исходя из записи, сделанной врачом сельской поликлиники, осуществлявшей социальный патронаж, она может сказать, что ребенок проживал в частном доме, в семье из 8-ми человек, . Работники поликлиники ежемесячно посещали ФИО8 и ФИО10. За время её посещения, ФИО8 и ФИО10 были практически всегда грязные, не ухоженные, на теле ФИО8 она видела небольшие синяки зеленого цвета. В январе 2010 года, она совместно со старшим педиатром поликлиники ФИО23 договорилась о помещении ФИО8 в психоневрологическое отделение ... без предварительного обследования, то есть того обследования, которые не провели родители, он находился в стационаре в период с 18.01.2010 по 03.02.2010 года. В последний раз медики поликлиники приходили домой к Ишалиевой 05.02.2010 года. Медсестра осмотрела ФИО8, сделала запись в медицинской карте о том, что он здоров, со слов врача, ей известно, что дома было тепло, сама она в этот день на адрес не ходила. 07.03.2010 от работников поликлиники ей стало известно, что ФИО8 умер, причина смерти ей не известна. После смерти ФИО8 с Ишалиевой З.Ш. она не разговаривала, а разговаривала только с ФИО9, который рассказал, что в смерти ФИО8 виновата мать Ишалиева З.Ш. Он пояснил, что 20.02.2010 его выгнали из дома по [Адрес обезличен] и он вернулся только 06.03.2010 вечером вместе с Ишалиевой З.Ш., и они обнаружили ФИО8 уже мертвым.

Свидетель ФИО35 \т.1л.д. 191-194\ пояснила, что она работает в ОВД по Кемеровскому муниципальному району в должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних. В начале августа 2008 года, от участкового уполномоченного милиции поступила информация о том, что по адресу: [Адрес обезличен] проживает неблагополучная семья, в которой в антисанитарных условиях проживает новорожденный ребенок ФИО8. Выяснилось, что несколькими днями ранее врачи скорой помощи дважды за один день выезжали на указанный адрес и после второго визита забрали ФИО8 в психоневрологическое отделение ... с диагнозом .... На вопрос Ишалиевой З., почему она не поехала с ребенком в больницу, Ишалиева З.Ш. пояснила, что когда врачи забирали ФИО8 в больницу, ее дома не было. Ишалиева З.Ш. пояснила, что один раз приходила в больницу и навещала ребенка и два раза звонила, врачи сказали Ишалиевой З.Ш. о том, что ребенку будет продолжено лечение. По адресу: [Адрес обезличен] она бывала несколько раз в месяц. ФИО9 и Ишалиева З. с ребенком проживали в комнате без окон, электричество в комнате отсутствовало, отдельного места для сна ФИО8 в доме нигде не было. После того, как врачи скорой помощи забрали в стационар ... ФИО8, ей позвонил врач этой больницы и сообщил, что Ишалиева З. к ребенку не приходит, его самочувствием не интересуется, и что уже подошло время, чтобы забрать ребенка, но его родителей нет, ещё через некоторое время врачи сообщили, чтобы ребенка в семью не возвращали, т.к. его здоровье запущено, и каких-либо условий для его развития в доме не создано, на что сотрудники отдела ПДН инициировали административное производство и материал к рассмотрению подан в комиссию по делам несовершеннолетних Кемеровского района, наказание Ишалиевой З. ограничилось предупреждением, на комиссии Ишалиевой З. объяснили, о том, что данное обращение с ребенком недопустимо, что оно жестоко по отношению к нему. В апреле 2009 года от руководителя территориального управления [Адрес обезличен] поступила информация о том, что Ишалиева З. находится в состоянии беременности . В это же время от социального педагога поступило сообщение, о том, что ФИО8 необходимо поместить на обследование в стационар, об этом также сообщалось Ишалиевой З., однако она никаких мер не принимала. По данным сообщениям ею было инициировано ещё одно административное производство, материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних администрации Кемеровского района, но, тем не менее, материал рассмотрен не был, в связи с тем, что гр. Ишалиева З. на рассмотрение не явилась. Ишалиева З. обязана была получить единовременное пособие по рождению ребенка ФИО8, оформить ежемесячное детское пособие по рождению, иные выплаты но ничего для этого не делала.

В конце апреля 2010 года Ишалиева З. обратилась в отдел милиции с просьбой забрать у неё дочь ФИО10, т.к. проживать ей негде. Через несколько дней она совместно с работниками органы опеки и попечительства забрали из дома ... ФИО10, при этом ребенок был в грязном неухоженном состоянии, от него исходил резкий запах грязи, в доме такая же грязь, как и ранее. Когда забирали ФИО10 в доме находился ФИО9, который обвинял Ишалиеву З. в смерти ФИО8.

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \т.1л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ по факту длительного нахождения ФИО8 в не отапливаемом помещении, при пониженной окружающей температуре, в результате чего наступила его смерть.

Рапортом \т.1л.д. 7\ установлен факт обнаружения трупа ребенка ФИО8 по адресу: [Адрес обезличен] 06.03.2010 года.

Протоколом осмотра \т.1л.д. 8-10\, фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 11-17\ установлено место совершения преступления.

Согласно акта судебно-медицинского исследования \т.1л.д. 20\ причиной смерти ФИО8 явилось общее переохлаждение организма, что подтверждается морфологическими признаками: .

Постановлением \т.1л.д. 26\ возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ в отношении Ишалиевой З.Ш. по факту, что 06.03.2010 около 10.00 часов Ишалиева З.Ш., находясь у себя дома, по адресу: [Адрес обезличен], имея возможность оказать помощь, и будучи обязанной иметь заботу о своем малолетнем сыне ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, оставила ФИО8 заведомо без помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и болезни, а именно в условиях не отапливаемого и холодного жилого помещения с постоянной температурой +5 градусов Цельсия, что является угрожающим для жизни состоянием.

Рапортом \т.1л.д. 27\ установлено, что 06.03.2010 около 10.00 часов Ишалиева З.Ш., находясь у себя дома, по адресу: [Адрес обезличен], имея возможность оказать помощь, и будучи обязанной иметь заботу о своем малолетнем сыне ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, оставила ФИО8 заведомо без помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и болезни, а именно в условиях не отапливаемого и холодного жилого помещения с постоянной температурой +5 градусов Цельсия, что является угрожающим для жизни состоянием.

Постановлением \т.1л.д. 34-35\ уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ в отношении Ишалиевой соединены в одно производство.

Постановлением \т.1л.д. 61\ в отношении Ишалиевой возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ по факту не исполнения ею родительских обязанностей в отношении сына ФИО8

Согласно рапорта \т.1л.д. 63\ установлено, что Ишалиева свои родительские обязанности в отношении сына ФИО8 не исполняла, причиняла ему мучения и страдания.

Постановлением \т.1л.д. 69\ уголовное дело по ст. 156 УК РФ в отношении Ишалиевой соединены в одно производство.

Согласно свидетельства о рождении \т.1л.д. 106\ Ишалиева З.Ш. является матерью ФИО8, [Дата обезличена] года рождения.

Согласно расписки \т. 1л.д.107\ свидетельство о рождении ФИО8 передано Ишалиевой З.Ш.

Медицинской картой ФИО8 \т.1л.д. 148-161\ установлено, что ФИО8 поставлен диагноз: ....

Заключением эксперта \т.1л.д. 227-228\ установлено, что причиной смерти ФИО8 явилось общее переохлаждение организма, что подтверждается морфологическими признаками: ....

Из повреждений на трупе обнаружены: ....

Забор биологических жидкостей (крови и мочи) от трупа ребенка ФИО8 не проводился.

Наступление смерти гр-на ФИО8 при обстоятельствах «в результате его нахождения на протяжении 11 часов, в не отапливаемом прохладном помещении, с постоянной температурой +5 градусов Цельсия и не способного принять меры к самосохранению, движению в силу своего малолетства и заболевания», не исключается.

Дополнительным заключением эксперта \т.1л.д. 237-238\ установлено, что из повреждений на трупе ребенка ФИО8 обнаружены: ....

Причиной смерти гр. ФИО8 явилось общее переохлаждение организма. Данное состояние является угрожающим для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Заключением комиссии экспертов \т.1л.д. 247-248\ установлено, что Ишалиева З.Ш., не страдала ранее и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием. .... Она сохраняет достаточное интеллектуальное развитие, понимает противоправность и наказуемость совершенного деяния, может достаточно корригировать свое поведение в сложившейся ситуации, защищается, выявляя интерес к исходу дела.

В момент инкриминируемого ей деяния, как видно из материалов дела и данных обследования, Ишалиева З.Ш. не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как полностью и правильно ориентировалась в окружающем, совершала целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживала при этом психопатологических признаков галлюцинаций и бреда, сохранила воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию Ишалиева З.Ш. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

Согласно справки ГУ «Кемеровский ЦГМС» \т.2л.д. 2-3\ 06.03.2010 в г. Кемерово в 10 часов наблюдалось - 26,1 градусов Цельсия, относительная влажность 82%, в 13 часов наблюдалось - 17,1 градусов Цельсия, относительная влажность 62 %, в 16 часов наблюдалось - 12,4 градусов Цельсия, относительная влажность 48 %, в 19 часов наблюдалось - 19,0 градусов Цельсия, относительная влажность 67 %, в 22 часов - 19,0 градусов Цельсия, относительная влажность 67 %.

Картой вызова ... \т.2л.д. 5\ установлено, что 06.03.2010 года в 21.21 часов к ФИО8 на [Адрес обезличен] вызвана скорая помощь. Анамнез: мать ушла из дома, оставив ребенка одного, когда вернулась, ребенок был мертв. Смерть наступила до прибытия бригады скорой помощи.

Согласно расчет задолженности за электроэнергию \т.2л.д. 7-10\ по состоянию на 23.04.2010 у абонента ФИО37, проживающей по адресу: [Адрес обезличен] по оплате используемой электроэнергии за период с 01.01.2008 по 26.02.2010 имеется задолженность в сумме ... рублей. За весь период использования электроэнергии абонент произвела две оплаты 22.02.2008 на сумму ... рубля, [Дата обезличена] на сумму ... рублей. 26.02.2010 подача электроэнергии по адресу: [Адрес обезличен] приостановлена.

Постановлением \т.2л.д. 15\ производство по делу об административном правонарушении в отношении Ишалиевой З.Ш. по факту ненадлежащего выполнения своих родительских обязанностей в отношении сына ФИО8, прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно протокола об административном правонарушении от 14.04.2009 года \т.2л.д. 17\ Ишалиева З.Ш. не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию сына ФИО8, не занимается его лечением.

Согласно характеристики \т.2л.д. 20\ Ишалиева З.Ш. не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию сына ФИО8, не занимается его лечением. Детское пособие, страховой полис на ребенка не оформлены.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав \т.2л.д. 21\ Ишалиева З.Ш. предупреждена за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка ФИО8.

Согласно протокола об административном правонарушении от 11.08.2008 года \т.2л.д. 22\ Ишалиева З.Ш. не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию сына ФИО8, не занимается его лечением.

Рапортом \т.2л.д. 23\ установлено, что Ишалиева З.Ш. не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию сына ФИО8 Ребенок направлен в больницу.

Сигнальным листом ... \т.2л.д. 27\ установлено, что 02.08.2008 года в 19-42 часов несовершеннолетнему ФИО8 вызывалась бригада скорой медицинской помощи. Поставлен диагноз: .... От госпитализации отказались.

Сигнальным листом ... \т.2л.д. 28\ установлено, что 02.08.2008 года в 21-15 часов несовершеннолетнему ФИО8 вызывалась бригада скорой медицинской помощи. Поставлен диагноз: .... ФИО8 госпитализирован.

Протоколом осмотра \т.2л.д. 33-37\ осмотрено место обнаружения трупа ФИО8 Установлен факт изъятия двух одеял и термометра.

Протоколом осмотра \т.2л.д. 38-40\ осмотрены: полиэтиленовый пакет внутри которого находится корпус пластмассовый черного цвета, в котором установлен термометр с цифровой шкалой (циферблатом). Температура, показываемая термометром, соответствует температуре, показываемой двумя другими термометрами в помещении и на улице. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотренный пакет упакован и опечатан. Осмотрен бумажный мешок в котором находится стеганное одеяло красного цвета с геометрическими узорами желтого, зеленого и белых цветов. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотренный пакет упакован и опечатан. Осмотрен бумажный мешок в котором находится стеганное одеяло синего цвета с изображением цветка, лепестки которого белого цвета, стебель и листья зеленого цвета. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотренный пакет упакован и опечатан. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от понятых заявлений не поступило.

Постановлением \т.2л.д. 41\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен термометр, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

Согласно расписки \т.2л.д. 42\ два одеяла, изъятые в ходе осмотра места происшествия, возвращены Ишалиевой З.Ш.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Судом, постановлением от 22.07.2010 г. прекращено уголовное преследование в отношении Ишалиевой З. по ст. 156 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Вина Ишалиевой З. по ч. 1 ст. 109 УК РФ подтверждается согласованными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО11, ФИО37, ФИО22, ФИО33, ФИО23, ФИО30, ФИО29. Установлено, что потерпевший ФИО8 страдал ..., не мог самостоятельно передвигаться, не ходил, нуждался в лечении, его дважды госпитализировали с ... в возрасте 3 месяцев, и больше 1 года. ФИО8 нельзя было оставлять одного, он не мог себе оказать помощь, не мог оставаться без посторонней помощи, за ним требовался постоянный уход в силу его возраста 24.05.2008 г.р. и имеющегося заболевания. Данное обстоятельство было известно его матери Ишалиевой З., что установлено в судебном заседании. Подсудимая не отрицала на предварительном следствии данное обстоятельство. Вместе с тем, при наличии малолетнего ребенка ФИО8, подсудимая проживала в неотапливаемом доме. Подсудимой было известно о том, что она состояла в очереди на получение твердого топлива, что она имеет ряд льгот как на получение питания, так и на получение пособия, лекарств. Как установлено в судебном заседании подсудимая отнеслась безразлично к судьбе сына. Не предприняла мер к созданию условий для должного ухода за потерпевшим.

Суд считает, что Ишалиева З. осознавала, что будучи обязанной оказать помощь сыну ФИО8, заведомо находящемуся в опасном для жизни положении, имела возможность оказать ему эту помощь, но уклонилась от нее. Так, Ишалиева, которая обязана проявлять заботу о своем сыне, 6.03.2010 г., зная о том, что оставление ФИО8 в неотапливаемом помещении, в котором температура воздуха составляла + 5 градусов, является опасным для жизни ФИО8, и в силу того, что ФИО8 в результате своего заболевания не имеет возможности принять меры к самосохранению, страдает ..., оставила сына в [Адрес обезличен] на длительное время с 10 до 21 часов. Кроме того, в указанный период времени, зная о том, что больной ребенок, находится в неотапливаемом помещении с 10 часов, не может передвигаться, накормить себя, сохранить, то есть находится в опасном для себя состоянии, с ФИО9 ездила в больницу к его отцу попроведовать последнего. Таким образом, в действиях Ишалиевой усматривается бездеятельность, обусловленная предшествующими действиями Ишалиевой З., являющаяся причиной опасного состояния для ФИО8, то есть состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК РФ.

Вместе с тем, Ишалиева З., проявила пренебрежительное отношение к жизни и здоровью сына ФИО8. Подсудимая отнеслась небрежно к оставлению ребенка одного, больного параличом, не имеющего возможность передвигаться, находящегося в неотапливаемом помещении, нарушила при этом правила предосторожности, не предвидела наступление смерти сына, не способного обеспечить свою безопасность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть, покинула дом, оставив больного ребенка без надлежащего присмотра на период с 10 до 21 часов, в условиях неотапливаемого помещения + 5 градусов, в результате преступной небрежности подсудимой наступила смерть ФИО8, которая произошла по причине переохлаждения организма. Таким образом, в действиях Ишалиевой усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Суд считает несостоятельным довод защиты в той части, что действия подсудимой охватываются только составом преступления, предусмотренным ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Ишалиевой по ст. 125 УК РФ, как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и болезни, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, поскольку Ишалиева З.Ш. умышленно, с целью оставления в опасности, будучи обязанной заботится о детях и воспитывать их, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, то есть иметь заботу о своем малолетнем сыне ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, лишенном возможности принять меры к самосохранению по малолетству и болезни в виде ..., имея возможность оказать помощь своему малолетнему сыну ФИО8, и принять иные меры к нахождению в условиях, исключающих опасность жизни и здоровью, оставила ФИО8 заведомо без помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии, в условиях не отапливаемого жилого помещения, с постоянной температурой +5 градусов Цельсия, что является угрожающим для жизни состоянием.

Суд квалифицирует действия Ишалиевой по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку Ишалиева З.Ш., проявляя преступную небрежность, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти своего малолетнего сына ФИО8, [Дата обезличена] года рождения, в силу имеющегося заболевания, в виде ..., не способного обеспечить свою безопасность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, покинула свой дом, намереваясь вернуться, оставив ФИО8 без надлежащего присмотра и ухода, не приняв достаточных мер к сохранению его жизни, в условиях не отапливаемого жилого помещения с постоянной температурой +5 градусов Цельсия. В результате преступных действий Ишалиевой З.Ш., по причине общего переохлаждения организма, являющегося угрожающим для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, 06.03.2010 года на месте происшествия наступила смерть ФИО8.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишалиеву З.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Ишалиевой в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишалиевой считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Ишалиеву обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ишалиевой в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: термометр, изъятый в ходе осмотра места происшествия – передать осужденной Ишалиевой.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: