Дело [Номер обезличен]г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 27 июля 2010 г.
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.
адвоката Ломакиной Л.Н.
с участием подсудимой ХУДЯШОВОЙ К.М.
потерпевшего ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХУДЯШОВОЙ К.М.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Худяшова К.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, 05.04.2010 года около 11 часов 00 минут Худяшова К.М. в квартире [Адрес обезличен] после ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим супругом ФИО0, из чувства мести, взяв в правую руку нож, разбудила ФИО0, спящего на диване в комнате указанной квартиры и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанесла один удар ножом в область груди ФИО0, причинив проникающее торако-абдоминальное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением нижней доли легкого, ранением левого купола диафрагмы.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 2714 от 31.05.2010 года ФИО0 было причинено проникающее ранение грудной клетки и брюшной полостей с повреждением левого легкого и купола диафрагмы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Худяшова К.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.
Потерпевший ФИО0 против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем им заявлено в судебном заседании.
Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Худяшова К.М. понимает существо предъявленного ей обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, она обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Худяшовой К.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением в котором согласилась Худяшова К.М. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Худяшовой К.М. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств Худяшовой К.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, посредственную характеристику личности по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении дочери , то, что занята общественно-полезным трудом, оказание помощи потерпевшему – то, что вызвала «Скорую помощь».
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление Худяшовой К.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ХУДЯШОВУ К.М. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Худяшовой К.М. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Худяшову К.М. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Худяшовой К.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства – одежда – трикотажная майка, принадлежащая ФИО0, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела (л/д 51), уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья.
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская