Дело [Номер обезличен]
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 22.07.2010 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района города Кемерово Родиной Е.Б.,
подсудимого Заварзина Е.А.,
защитника Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 366 и ордер 91
при секретаре Николаевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАВАРЗИНА Е.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заварзин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление им совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
20.04.2010 года в утреннее время Заварзин Е.А., находясь [Адрес обезличен] умышленно незаконно для личного употребления и с целью сбыта купил у неустановленного лица за 1200 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, весом не менее 0,28 г., который хранил у себя дома [Адрес обезличен] в свертках фольгированной бумаги.
Заварзин Е.А., имея умысел на сбыт ранее приобретенного наркотического средства – героин, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, совершил покушение на сбыт ранее приобретенного наркотического средства героина:
20.04.2010 года около 13 часов 30 минут возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] встретился с малознакомой ФИО0, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, сбыл ФИО0 за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,079 г.
Согласно заключению эксперта № 382/03-1-14/10 от 11.05.2010 года вещество, изъятое у ФИО0 является наркотическим средством- (состав наркотического средства обезличен), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 08.07.2006г. (список 1, список 2), масса наркотического средства равна 0, 079 г.
26.04.2010 года около 18 часов 30 минут Заварзин Е.А. в коридоре общежития по [Адрес обезличен] в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО0 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОМ №9 УВД по г.Кемерово оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО0 путем продажи за 250 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,049 г. Однако действия Заварзина Е.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
26.04.2010 года около 18 часов 40 минут ФИО0, участвовавшая в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Заварзина Е.А. наркотическое средство – героин, весом 0,049 г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта № 383/03-1-14/10 от 11.05.2010 года вещество, изъятое у ФИО0 является наркотическим средством - (состав наркотического средства обезличен), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 08.07.2006г. (список 1, список 2), масса наркотического средства равна 0,049 г.
Подсудимый Заварзин Е.А. вину свою в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 20.04.2010 г. он купил наркотическое средство – героин на 1200 рублей для личного потребления, он употреблял наркотики, и для последующего сбыта с целью получения дохода, так как ему нужны были деньги для дальнейшего приобретения наркотического средства. Героин расфасовал в 7-8 свертков из фольги - чеков. 20.04.2010 г. он продал один сверток с героином ФИО0 возле [Адрес обезличен], которую он знал, как употребляющую героин. Больше никому героин не продавал, потреблял сам примерно один сверток в день. 26.04.2010 г. ФИО0 позвонила ему и попросила продать ей один чек с героином. У него оставалась к тому времени четыре чека. Он согласился продать ей один чек. ФИО0 приехала к нему в общежитие по [Адрес обезличен], он вышел в коридор и вынес ей чек с героином. Она передала ему деньги 250 рублей купюрами по 50 рублей. Деньги он положил себе в карман и пошел в комнату [Номер обезличен], где его задержали сотрудники милиции, изъяли у него деньги и оставшиеся 3 чека с героином. В содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого Заварзина Е.А., исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимого Заварзина Е.А. доказанной.
Так, свидетель ФИО0, будучи допрошена на предварительном следствии поясняла, что она употребляет наркотики которые приобретает у разных лиц. 20.04.2010 года от своих знакомых она узнала, что парень по имени Е., проживающий в общежитии по [Адрес обезличен] может продать наркотик. В тот же день около 13 часов 30 минут она пошла к общежитию и возле д.[Номер обезличен] [Адрес обезличен] встретила Е.А., знает его в лицо, у него отличительная примета- светлая прядь на челке, подошла к нему, стала просить продать дозу героина. Е.А. согласился, она заплатила ему 250 рублей, а Е.А. передал ей один чек с героином - сверток из фольги. Возле д.[Номер обезличен] [Адрес обезличен] ее задержали сотрудники милиции, она сразу сказала, что у нее есть чек с героином. Ее доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых чек с героином у нее был изъят. Изъятое упаковали в конверт, на котором расписались все присутствующие и она, конверт был опечатан печатью.
Кроме того, свидетель поясняла, что 26.04.2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что добровольно дала свое согласие, она должна была выполнять роль покупателя при закупке наркотических средств у малознакомого ей парня Заварзина Е.А.. 26.04.2010 г. она с сотового телефона позвонила Е.А., номер которого ей дали знакомые наркоманы. Она спросила у Е.А. есть ли у него героин и попросила продать один чек с героином. Он согласился, и они договорились о встрече. 26.04.2010 г. около 17 час.30 мин. в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции ей были переданы денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Затем она вместе с сотрудниками милиции и понятыми на автомобилях поехали на [Адрес обезличен]. Она вышла из машины и пошла к общежитию, ей навстречу вышел ФИО9 и сказал, что Е.А. попросил поменять деньги на купюры по 50 рублей. В магазине ФИО34 она разменяла две сотни, переданные ей сотрудниками милиции на купюры по 50 рублей. Вместе с ФИО9 вернулись в общежитие, ФИО9 ушел, а к ней вышел Заварзин. Она передала ему 250 рублей, среди которых была одна купюра, переданная ей сотрудниками милиции в 50 рублей, а Заварзин отдал ей один чек с героином. Она вернулась к машине, где ожидали сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции прошли в общежитие, где задержали Заварзина. После чего в отделении милиции в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, она выдала купленный у Заварзина один чек с героином, который был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, она и понятые поставили свои подписи. 13.05.2010 г. около 18 часов ее пригласили для опознания. Она, вдое понятых, следователь и адвокат сели в автомобиль с тонированными стеклами, расположенный возле здания ОМ №9 УВД по г. Кемерово. После чего из отделения милиции вышли трое парней, один из которых был Заварзин Е. Они встали перед автомобилем. Заварзин Е. стоял посередине. Она сразу же его узнала, так как видела неоднократно, к тому же у Заварзина есть отличительная черта, седая прядь волос на челке. Следователю она сказала, что среди представленных парней узнала парня посередине, как парня по имени Е.А., у которого 26.04.2010 г. покупала героин (л.д. 51-53).
Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО0, оглашенным в судебном заседании в связи с ее неявкой, с согласия всех участников процесса, оснований оговаривать Заварзина Е.А. у нее не имеется, каких-либо неприязненных отношений между ними судом не установлено.
Свидетель ФИО8, будучи допрошена на предварительном следствии, поясняла, что 20.04.2010 года она со своей подругой ФИО9 находилась в [Адрес обезличен], около 13 часов 30 минут или чуть позже сотрудники милиции пригласили их участвовать понятыми при личном досмотре. В отделении милиции № 9 УВД г.Кемерово в ее присутствии и присутствии ФИО9 у девушки, которая представилась ФИО0 был произведен личный досмотр. Сотрудник милиции задал вопрос «имеются ли у нее при себе наркотики, оружие или деньги, добытые преступным путем?», на что ФИО0 ответила, что имеются наркотики -героин, после чего из левого кармана куртки черного цвета, одетой на ней, ФИО0 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также ФИО0 пояснила, что приобрела данное наркотическое вещество для личного употребления у малознакомого парня по имени Е.А. возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] за 250 рублей. После чего данный сверток был помещен в пустой бумажный конверт, который опечатан, она (ФИО8), ФИО9 и ФИО0 поставили на нем свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра ФИО0, в котором они расписались. Кроме того, 13.05.2010 года она и ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции для участия при проведении опознания. Она, ФИО9, следователь, ФИО0 и адвокат сели в автомобиль с тонированными стеклами, расположенный возле отделения милиции № 9. Затем из отделения милиции вышли сотрудник милиции и трое парней. Следователь спросила у ФИО0, узнает ли она кого-нибудь, и ФИО0 сказала, что узнает парня посередине по имени Е.А., у которого она 20.04.2010 года покупала героин. Опознает парня, так как знает его визуально, неоднократно встречала его в [Адрес обезличен]. После чего все, кроме ФИО0, вышли на улицу из автомобиля и подошли к парням. Следователь обратилась к парню, на которого указала ФИО0, попросила его представиться. Парень представился Заварзиным Е.А.. После чего все прошли в отделении милиции и подписали протокол опознания л.д. 57-59).
Аналогичные показания на предварительном следствии давала свидетель ФИО9 л.д.51-53).
Свидетель ФИО11, будучи допрошен на предварительном следствии, пояснял, что 26.04.2010 г. около 18-50 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В служебном кабинете ОМ №9 УВД по г. Кемерово, где в его присутствии, а также второго понятого мужчине, представившемуся Заварзиным Е.А., был задан вопрос имеются лди у него при себе оружие, наркотики или денежные средства, добытые преступным путем. Заварзин Е.А. ответил, что есть денежные средства, полученные от продажи героина и три фольгированных отрезка с героином. У Заварзина Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 50 рублей, при сверке с представленной ксерокопией, совпали серия и номер одной из купюр, три фольгированных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, где расписались он и второй понятой л.д.60-61).
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии давал аналогичные показания л.д.62-63).
Оценив показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, оглашенные в судебном заседании в связи с их неявкой, с согласия всех участников процесса, суд считает их достоверными, поскольку ранее вышеназванные свидетели с подсудимым Заварзиным Е.А. знакомы не были, каких-либо, в том числе неприязненных отношений, судом не установлено.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей на предварительном следствии, что давно знает Заварзина Е., В конце апреля 2010 г., точно дату не помнит, вечером у нее были ФИО9, Заварзин, распивали спиртное, потом ФИО9 куда-то уходил, быстро вернулся. Следом за ним в дверь постучали, она открыла, двое мужчин представились сотрудниками милиции, вызвали Заварзина. Заварзин вышел с ними и в тот вечер к ним не вернулся. Позже Заварзин сказал, что его задерживали за наркотики л.д.64).
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что Заварзина Е.А. знает с детства, поддерживают дружеские отноше6ния. В конце апреля 2010 г. вечером они сидели у ФИО14 в общежитии, распивали спиртное. Е.А. кто-то позвонил, о чем он говорил – не знает, Е.А. попросил его выйти на улицу, встретить девушку ФИО0, сходить с ней до магазина, поменять деньги. Он не стал вникать в подробности, вышел на улицу, встретил ФИО0, дошли с ней до магазина ФИО34», она поменяла две купюры по 100 рублей на купюры по 50 рублей, они с ней вернулись в общежитие. Он ушел, денег у нее не брал. Потом Е.А. вышел из комнаты, какие у него дела с ФИО0, он не знает л.д.129).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО14, ФИО9, также с согласия всех участников процесса оглашенных в судебном заседании в связи с их неявкой, они последовательны, объективны и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснял, что 26.04.2010 г. он принимал участие в оперативном сопровождении мероприятия «проверочная закупка» в отношении Заварзина Е.А. В качестве покупателя выступала ФИО0, которой в ОМ №9 УВД по г. Кемерово в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 250 рублей, купюрами: две по 100 рублей и одна – 50 рублей. ФИО0 перед этим договорилась с Заварзиным, что встречается с ним в общежитии по адресу [Адрес обезличен]. После оформления документов о вручении денежных средств ФИО0, на автомобиле ФИО0, оперуполномоченный ФИО17, двое понятых проехали к указанному общежитию. Возле общежития ФИО0 вышла из машины и направилась к общежитию, ей навстречу вышел ФИО9, ранее судимый, они поговорили и вдвоем направились к магазину ФИО34», куда вместе зашли и через несколько минут вышли и вернулись в общежитие. Минут через пять ФИО0 вышла и подошла к машине, где находился ФИО17, села в машину. ФИО17 вышел из машины и сделал ему знак идти с ним. Они вместе вошли в общежитие, постучали в комнату [Номер обезличен], где находился Заварзин Е. Он вышел к ним в коридор. Они спросили у Заварзина Е. про продажу наркотика, он сказал, что только что продал чек девушке по имени ФИО0. Он доставил Заварзина Е. в отделение милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра изъяли деньги 250 рублей, все купюрами по 50 рублей, одна из которых была той же серии и номера, которые вручили ФИО0. Кроме того, у Заварзина Е. были изъяты три чека с героином. Все изъятое упаковано и опечатано л.д.128).
Показания свидетеля ФИО16 оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса вследствие неявки свидетеля в суд, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, свидетель ФИО16 неприязненных отношений с Заварзиным Е.А. не имеет, выполнял свои действия по долгу службы.
О виновности подсудимого свидетельствуют письменные документы:
- Рапорт ФИО17 об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица по имени Е.А. л.д.5);
- Протокол личного досмотра ФИО0 от 20.04.2010 г., в ходе которого у нее в присутствии понятых из левого бокового кармана, одетой на ней куртки был изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан л.д.8);
- заключение эксперта №42/03-4-14/10 от 21.04.2010 г., согласно которому вещество, находящееся в одном свертке фольги, изъятое у ФИО0 является наркотическим средством – (состав наркотического средства обезличен). Масса смеси героина 0,079 грамма л.д.12-18);
- рапорт ФИО17 об обнаружении признаков преступления в действиях задержанногор при проведении ОРМ «проверочная закупка» Заварзина Е.А. л.д.22);
- Протокол личного досмотра ФИО0 от 26.04.2010 г., в ходе которого у нее в присутствии понятых был изъят из левого бокового кармана куртки один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано и опечатано л.д.32);
- Протокол личного досмотра Заварзина Е.А. от 26.04.2010 г., в ходе которого у него в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 были изъяты из левого бокового кармана джинс три фольгированных фрагмента с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей в количестве пяти, среди которых купюра с банковскими реквизитами: Ть 1708307. Заварзин пояснил, что у него при себе три чека с героином и денежные средства в сумме 250 рублей. Героин и деньги были изъяты, упакованы и опечатаны л.д.33);
- заключение эксперта №383/03-1-14/10 от 11.05.2010 г., согласно которому вещество, находящееся в одном свертке фольги, изъятое у ФИО0 является наркотическим средством – (состав наркотического средства обезличен). Масса смеси героина 0,049 грамма л.д.94-101);
- заключение эксперта №384/03-1-14/120 от 10.05.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Заварзина Е.А. является наркотическим средством – (состав наркотического средства обезличен). Масса смеси героина равна 0,152 грамма л.д.105-197);
- заявление ФИО0 о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» л.д.26);
- протокол личного досмотра ФИО0 от 26.04.2010 г. в 17-40 часов, в ходе которого в присутствии понятых предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было л.д.29);
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 26.04.2010 года, согласно которому по информации о сбыте наркотических средств в [Адрес обезличен], с целью изобличения лиц его совершающих, принято постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, которое будет осуществлять ФИО0 л.д.28);
- акт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, согласно которому для проведения проверочной закупки 26.04.2010 года были использованы денежные купюры банка России достоинством 100 рублей в количестве двух штук серии Вз 3388356 и серии Кп № 2023962, 50 рублей в количестве одной штуки серии Ть №1708307 на общую сумму 250 рублей, которые были в присутствии понятых осмотрены и вручены ФИО0л.д. 30-31);
- акт проверочной закупки от 26.04.2010 г., составленного в 19 час.35 мин. л.д.34-35);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия 27.04.2010 г. л.д.24);
- протокол осмотра документов от 02.06.2010 г., составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 26.04.2010 г. у Заварзина Е.А. л.д.109-111);
- протокол осмотра предметов от 02.06.2010 г., изъятых 20.04.2010 г., 26.04.2010 г. у ФИО0, денежных средств в сумме 250 рублей и героина, изъятых 26.04.2010 г. у Заварзина Е.А. л.д.113-114);
- протокол опознания от 13.05.2010 г., в ходе которого ФИО0 в присутствии понятых среди двух других мужчин опознала Заварзина Е.А., как лицо, у которого 20.04.2010 г. и 26.10.2010 г. покупала наркотическое средство – героин. Опознала по росту, телосложению, чертам лица, цвету глаз, волос, по особой примете – седой пряди на челке л.д.70-71).
Оценив заключения химических экспертиз, суд соглашается с ними, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и, требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизодам передачи наркотического средства ФИО0 получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Заварзина Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствам, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Органы предварительного следствия предъявляли Заварзину Е.А. обвинение по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств 20.04.2010 г. и по ст. 30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26.04.2010 г. как совокупные преступления.
Между тем, как установлено в суде и на предварительном следствии, Заварзиным Е.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в непродолжительный промежуток времени. Умысел его был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства, приобретенного им 20.04.2010 г. с целью личного потребления и извлечения прибыли, для последующей покупки наркотических средств. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. В связи с изложенным, суд считает, что вывод органов предварительного следствия о наличии в действиях Заварзина Е.А. совокупности преступлений является ошибочным. Действия Заварзина Е.А. следует квалифицировать только по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, исключив ст.228.1 ч.1 УК РФ, как излишне квалифицированные действия, от поддержания обвинения по которым в судебном заседании прокурор отказался.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который имеет молодой возраст л.д.119), со стороны участкового инспектора характеризуется положительно л.д.123), работает, проживает с родителями пожилого возраста .
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Заварзину Е.А. суд не усматривает, к смягчающим обстоятельствам относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые л.д.120).
Исходя из тяжести содеянных преступлений, которые направлены против здоровья людей, и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Заварзину Е.А. наказание в виде лишения свободы, оснований применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, способствование Заварзиным своим признанием раскрытию преступления, его состояние здоровья, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:Заварзина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 июля 2010 года.
Меру пресечения Заварзину Е.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, водворить в ИЗ-42/1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, наркотическое средство героин, весом 0,039 грамма, 0,059 грамма, 0,144 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №9 УВД по г. Кемерово по книге учета порядковый номер 16 – уничтожить; денежные купюры: достоинством 50 рублей в количестве 5штук, на общую сумму 250 рублей – передать ОУ ОУР ОМ №9 УВД по Кемерово ст.лейтенанту милиции ФИО17, как лицу их предоставившему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; рапорт от 20.04.2010 г., акт передачи денег, акт «проверочной закупки», протоколы личных досмотров от 20.04.2010 г. и 26.04.2010 г. ФИО0 и Заварзина Е.А., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выплаченные из средств федерального бюджета, по оплате труда адвоката Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии в сумме (сумма обезличена) взыскать с Заварзина Е.А. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Заварзину Е.А. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу____________
Судья: