Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 27.07.2010 г.

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района города Кемерово Родиной Е.Б.,

подсудимого Фильчикова А.Ю.,

защитника - адвоката Сизева В.В., предоставившего удостоверение № 740 и ордер 822

при секретаре Николаевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фильчикова А.Ю.,

ранее судимого:

- 18.03.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «б, в, д» ст. 64 УК РФ к 3 годам 6мес. лишения свободы,

- 23.04.2003г. Рудничным судом г. Кемерово по п. «а, б, в, д», с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от 18.03.2003г., общий срок 4 года лишения свободы,

определением Рудничного суда г. Кемерово от 31.05.2004г. приговоры изменены: из приговора от 18.03.2003г. исключены п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ;

освобожден 18.12.2006г. условно-досрочно по определению Заводского суда г. Кемерово от 15.12.2006г. на 1мес. 20дей из УН-1612/5 г. Кемерово,

- 25.11.2008г. Рудничным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев, постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.08.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 07.04.2010г. мировым судьей судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев,

- 25.06.2010 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.70 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.11.2008 г., общий срок 3 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фильчиков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

02.02.2010 около 16 часов 15 минут Фильчиков А.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681, не подозревая о том, что ФИО8 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продал за 500 рублей ФИО8 наркотическое средство - героин массой 0,142 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Фильчиков А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фильчиков А.Ю. вину свою в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 02.02.2010 г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО15., потребляющий наркотические вещества, который выступает по делу под фамилией ФИО8, сказал, что не может найти героин и попросил помочь ему, они договорились о встрече. Примерно в 16 час. 15 мин. ФИО8 приехал к дому [Адрес обезличен] на автомобиле. Когда он вышел к ФИО8 на улицу и передал ему два свертка с героином, то ФИО8 отдал ему за них 500 рублей, хотя по телефону просил дать героин без денег. После чего они расстались, он был задержан сотрудниками УФСКН и деньги были у него изъяты. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого Фильчикова А.Ю., исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимого Фильчикова А.Ю. доказанной.

Так, свидетель ФИО8, будучи допрошен на предварительном следствии, пояснял, что он 15 лет употребляет наркотики. Летом 2009 г. познакомился с парнем по имени А.Ю., который

также потреблял героин и продавал героин своим знакомым. С лета 2009 года он стал покупать у А.Ю. героин для личного потребления. Когда ему нужен был героин, он звонил А.Ю. на абонентский номер [Номер обезличен] и договаривался о встрече. А.Ю. назначал встречи около дома по адресу: [Адрес обезличен]. 02.02.2010 сотрудник ФСКН предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у мужчины по имени А.Ю. около дома по адресу: [Адрес обезличен]. Он дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии под псевдонимом ФИО8. В тот же день, в присутствии двух участвующих в оперативно-розыскном мероприятии парней, в служебном автомобиле ........, припаркованном около дома [Адрес обезличен], сотрудник ФСКН произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружил. При нем был мобильный телефон модели ...... с sim - картой абонента [Номер обезличен]. По результатам личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления он и участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Затем в служебном автомобиле в присутствии участвующих в ОРМ лиц ;сотрудник ФСКН осмотрел билет Банка России достоинством 500 рублей, который сравнил с имевшейся у него копией билета Банка России на одном листе бумаги формата А4, а осмотренный билет Банка России сотрудник ФСКН передал ему для использования в ОРМ «проверочная закупка». По результатам осмотра сотрудник ФСКН составил протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, в котором после ознакомления он, участвовавшие в ОРМ лица и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. После этого, на служебном автомобиле он, сотрудник ФСКН и участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии парни поехали [Адрес обезличен], а по дороге он с мобильного телефона с абонентским номером [Номер обезличен] позвонил абоненту [Номер обезличен] и спросил у ответившего А.Ю. как дела, подразумевая, есть ли героин для продажи. А.Ю. ответил, что все нормально, что означало, что героин есть. Он сказал А.Ю., что нужно на 500 и пояснил, что найдет машину, на которой сможет приехать и приедет в [Адрес обезличен], предварительно позвонив ещё раз. По окончании разговора с А.Ю., он сообщил сотруднику ФСКН, что А.Ю. сказал, можно приезжать. После того как они на автомобиле заехали на территорию [Адрес обезличен], он еще раз позвонил А.Ю. и спросил куда именно подъехать. Тот ответил, чтобы он подъехал к дому [Адрес обезличен]. Затем автомобиль подъехал к дому [Адрес обезличен] и он еще раз позвонил А.Ю. и сказал тому, что он на месте, а А.Ю. сказал, что сейчас подойдет. Через некоторое время он вышел из автомобиля и прошел за угол дома, расположенного по [Адрес обезличен], где встретил А.Ю.. Он спросил у А.Ю. какое качество, на что А.Ю. ответил, что качество среднее. Он передал А.Ю. 500 рублей, которые были ему вручены сотрудником ФСКН для использования в ОРМ, а А.Ю. передал ему два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После чего он вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник ФСКН произвел его досмотр, в ходе которого он выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что их продал ему за 500 рублей мужчина по имени А.Ю.. Изъятое упаковали в конверт, на котором расписались все присутствующие и он, конверт был опечатан печатью л.д.41-42).

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса, оснований оговаривать Фильчикова А.Ю. у него не имеется, каких-либо неприязненных отношений между ними судом не установлено.

Свидетель ФИО10, будучи допрошен на предварительном следствии, пояснял, что в феврале 2010 г. он принимал участие в оперативном сопровождении мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени А.Ю.. В качестве покупателя было приглашено лицо под псевдонимом ФИО8. 02.02.2010 г. совместно с оперуполномоченным ФИО7 на служебном автомобиле выехал в Рудничный район г. Кемерово, чтобы после сбыта наркотических средств ФИО8 задержать лицо, сбывшее наркотики. Также на служебном автомобиле выехал сотрудник ФСКН ФИО9 совместно с участвовавшими в ОРМ лицами. Служебные автомобили были припаркованы около дома [Адрес обезличен]. Был произведен досмотр ФИО8, в присутствии понятых ему были вручены деньги для использования в проверочной закупке. После чего выехали в [Адрес обезличен], где автомобили были припаркованы около дома по [Адрес обезличен]. ФИО8 вышел из автомобиля и прошел за угол дома по [Адрес обезличен]. Он и ФИО7 прошли за ФИО8, он увидел, что ФИО8 подошел к парню, с которым о чем-то переговорил, после чего чем-то обменялся, прошел в ожидавший его автомобиль, а он и оперуполномоченный ФИО7 прошли за мужчиной, который встречался с ФИО8 Около дома по [Адрес обезличен] данный мужчина ими был задержан. Задержанный представился Фильчиковым А.Ю., которого они препроводили в служебный автомобиль, припаркованный около дома по [Адрес обезличен] л.д.39).

Показания свидетеля ФИО10 оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, вследствие неявки свидетеля в суд, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, свидетель ФИО10 неприязненных отношений с Фильчиковым А.Ю. не имеет, он выполнял свои действия по долгу службы.

О виновности подсудимого свидетельствуют письменные документы:

- Рапорт оперуполномоченного ФИО11 об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленного лица, которое 02.02.2010 г. около 16-05 часов в ходе ОРМ «проверочная закупка» около дома [Адрес обезличен] незаконно продало за 500 рублей участвующему в качестве покупателя ФИО8 наркотическое средство – героин, массой 0,152 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота л.д.11);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.02.2010 года, согласно которому по информации о сбыте наркотических средств в [Адрес обезличен] мужчиной по имени А.Ю., после предварительной договоренности с абонентом [Номер обезличен], с целью изобличения лиц его совершающих, принято постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.12);

- заявление ФИО8 о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» л.д.14);

- Протокол личного досмотра ФИО8 от 02.02.2010 г. перед проведением ОРМ в качестве покупателя, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено. При ФИО8 находился мобильный телефон модели ...... с sim - картой абонентским [Номер обезличен] л.д.15);

- Протокол осмотра и пометки денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, согласно которому для проведения проверочной закупки 02.02.2010 года был осмотрен билет банка России достоинством 500 рублей серии бК 5828441, который был в присутствии понятых вручен ФИО8л.д. 16-18);

- протокол личного досмотра ФИО8 после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02.02.2010 г. в период с 16-20 час. до 16-35 час., в ходе которого ФИО8 выдал в присутствии понятых два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое упаковано и опечатано л.д.19);

- протокол личного досмотра Фильчикова А.Ю. от 02.02.2010 г., в ходе которого в период с 16-50 час. до 17-15 час. у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты билет Банка России достоинством 500 рублей серии и номер бК 5828441, мобильный телефон модели «......... c sim-картой абонентским номером [Номер обезличен] л.д.20-21);

- протокол осмотра документов от 05.02.2010 г., составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 02.02.2010 г. у Фильчикова А.Ю. л.д.30-31), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.32-34);

- протокол опознания от 05.03.2010 г., в ходе которого ФИО8 в присутствии понятых среди двух других мужчин опознал Фильчикова А.Ю., как лицо, которое 02.02.2010 г. продал ему за 500 рублей 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Опознал по среднему телосложению, лицу европейского типа овальной формы, средней толщины губам, татуировке на руке, носу с горбинкой л.д.44-45);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия 22.03.2010 г. л.д.48);

- постановление о проведении ОРМ от 12.03.2010 разрешающее ограничение конституционных прав на тайну телефонных переговоров неустановленного лица, пользующегося телефоном с абонентским номером [Номер обезличен] за 02.02.2010 г., использовании полученных данных в качестве доказательств по уголовному делу и в суде л.д.49);

- детализация соединений абонента [Номер обезличен], находившегося в пользовании Фильчикова А.Ю., из которой следует, что 02.02.2010 г. состоялось соединение с абонентом [Номер обезличен], находившегося в пользовании ФИО8 в 11:32:30 московского времени длительностью 15 секунд, в 12:03:06 длительностью 26 секунд, в 12:10:51 длительностью 11 секунд л.д.48-52), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.53);

- заключение эксперта от 16.02.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 02.02.2010 г. у ФИО8 является наркотическим средством –героином. Масса героина 0,142 грамма л.д.66-68); данное вещество было осмотрено л.д.70) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д.71).

Оценив заключение химической экспертизы, суд соглашается с ним, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и, требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизодам передачи наркотического средства ФИО8 получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Фильчикова А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствам, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Как установлено в суде и на предварительном следствии Фильчиков А.Ю. действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, по мнению суда, не имеет значения была ли у Фильчикова А.Ю. цель на извлечение прибыли от сбыта ФИО8 наркотических средств, фактически им были получены деньги в сумме 500 рублей от ФИО8 за 2 свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,142 г., которые были изъяты сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Фильчиков А.Ю. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что вывод органов предварительного следствия о квалификации действий Фильчикова А.Ю. по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ правильным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно л.д.100), по месту работы и со стороны соседей – положительно, трудится, имеет семью.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Фильчикову суд признает рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.101-102).

Исходя из тяжести содеянных преступлений, которые направлены против здоровья людей, и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Фильчикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, оснований применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, активное способствование Фильчиковым А.Ю. своим признанием раскрытию преступления, его состояние здоровья, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фильчикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.06.2010 г. и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Фильчикову А.Ю. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения Фильчикову по настоящему делу изменить на содержание под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 25.06.2010 г. в период с 25.06.2010 г. по 26.07.2010 г.

Приговор в отношении Фильчикова А.Ю. от 07.04.2010 г. мирового судьи судебного участка №6 Заводского района г. Кемерово исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу:

- наркотическое средство героин, весом 0,138 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить;

- денежную купюру: достоинством 500 рублей серии бК 5828441, хранящуюся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области – передать лицу ее предоставившему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- детализацию соединений абонента [Номер обезличен], рапорт от 02.02.2010 г., акт передачи денег, акт «проверочной закупки», протоколы личных досмотров от 02.02.2010 г. Фильчикова А.Ю. и ФИО8, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю – хранить в материалах уголовного дела;

-мобильный телефон модели ......... c sim-картой абонентским номером [Номер обезличен], хранящийся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области передать ФИО12, проживающей [Адрес обезличен].

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Фильчикову А.Ю. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: