Дело [Номер обезличен]
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово 27 мая 2010 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово, Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен];
в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела
в отношении
Ширякова А.В., .
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Ширяков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 26.03.2010г. около 02 час. 00 мин. Ширяков А.В., находясь в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], увидел, что дверь квартиры [Номер обезличен] приоткрыта. Войдя в квартиру, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с тумбы, расположенной в прихожей квартиры похитил сотовый телефон «Samsung E 1070» в корпусе черного цвета, стоимостью 999 рублей, принадлежащий ФИО 1, а также из кармана куртки, висевшей в прихожей квартиры похитил: денежные средства в размере 80 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО 1, ценности не представляющее, технический паспорт на автомобиль ... на имя ФИО 1, ценности не представляющий, технический паспорт на прицеп на имя ... ценности не представляющий, два ключа от автомобиля ..., материальной ценности не представляющие, пачку сигарет, материальной ценности не представляющую. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ширяков А.В., имея в своем распоряжении похищенные ключи от автомобиля ..., подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], открыл имеющимся ключом дверь автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО 1: автомагнитолу «Эленберг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ширяков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2579 рублей..
Подсудимый Ширяков А.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал и показал в судебном заседании, что [Дата обезличена]г. около 24 часов он вышел из центра «...». Проходя мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], увидел, что дверь подъезда [Номер обезличен] открыта. Он вошел в подъезд поднялся на [Номер обезличен] этаж, где на ступеньках уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся примерно через 2 часа, решил покурить. Так как сигарет не было, то вышел на улицу, где у незнакомого мужчины, который гулял с собакой, взял сигарету. После чего вернулся в подъезд, стал подниматься и увидел, что на втором этаже в квартире справа открыта входная металлическая дверь. Ему стало любопытно, почему среди ночи открыта дверь. Он заглянул и увидел, что вторая деревянная дверь также не закрыта. Тогда он решил посмотреть, что может являться причиной того, что дверь открыта в ночное время. Он вошел в коридор, там было темно, свет исходил только из подъезда. Находясь в коридоре квартиры, он услышал, что в квартире кто-то храпит, он понял, что в квартире все в порядке и хозяева спят, видимо просто забыли закрыть дверь. Когда глаза привыкли к темноте, то он увидел, что на тумбочке лежит сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета. Он решил похитить данный телефон, взял телефон и положил его к себе в карман. Также на двери висела куртка. Он решил, что там могут быть деньги, которые ему нужны были на проезд. Осмотрев карманы куртки, он из портмоне достал деньги в сумме 80 рублей купюрами, какие-то документы, ключи. Также взял пачку сигарет. После чего он вышел из квартиры, осмотрел похищенное. Выйдя из подъезда и увидел автомашину «...» белого цвета, на который у него и был техпаспорт, который он взял в квартире. Он открыл ключом дверь автомобиля и выдернул автомагнитолу «Эленберг» черного цвета. Дверь в автомашине не закрыл на замок. После чего с похищенным ушел. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Ширякова А.В. в совершении 26.03.2010 года тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 подтверждается совокупностью следующих доказательств
Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании показал, что по адресу [Адрес обезличен] проживает с тещей. 25.03.2010 года в 19 часов 40 минут он на автомашине «...» белого цвета приехал с рыбалки. Автомашину оставил возле подъезда, закрыл автомашину на ключ. Так как вещей у него было много, то возможно он мог забыть закрыть входную дверь на замок, когда вошел в квартиру. Его квартира, оснащена двумя дверьми: металлической, вторая деревянная без замков. Около 23 часов 30 минут он лег спать. Дверь не проверял, но деревянная была прикрыта. Проснулся около 7 часов 26.03.2010г., хотел покурить, стал искать сигареты и обнаружил, что куртка висит на другом месте. Из портмоне, которое было в кармане куртки у него пропали деньги в сумме 80 рублей. С тумбочки в коридоре пропал сотовый телефон «Samsung E 1070» в корпусе черного цвета. Кроме того, пропали 2 ключа от автомашины, водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на автомашину ..., технический паспорт на прицеп на имя ... Взяв запасные ключи от автомашины, и спустившись к автомашине, обнаружил, что дверь автомашины не закрыта, а в автомашине отсутствует автомагнитола «Эленберг» в корпусе черного цвета. Ему причинен ущерб на сумму 2579 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ... ранее данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель 1 и Свидетель 2 (л.д. 87, 89) показали, что они были приглашены в качестве понятых для участия в проведении проверке показаний на месте. От здания О\М [Номер обезличен] с [Адрес обезличен] они доехали до [Адрес обезличен], где Ширяков показал дом [Номер обезличен] четвертый по счету подъезд справа, имеющий [Номер обезличен]. На втором этаже указал квартиру [Номер обезличен]. В квартире указал тумбочку, с которой похитил сотовый телефон и дверь (ручку) на которой висела куртка, из которой Ширяков похитил другое имущество.
Кроме того, вина Ширякова А.В. подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 года (л.д. 4-7), в ходе которого была осмотрена квартира [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], было изъято два следа пальцев рук; протоколом осмотра автомашины ... от 26.03.2010 года (л.д.4) согласно которого в автомобиле отсутствует автомагнитола; протоколом выемки от 07.04.2010 года (л.д.57) в ходе которой Ширяков А.В. добровольно выдал сотовый телефон «Samsung E 1070» в корпусе черного цвета; протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года (л.д.59), в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Samsung E 1070» в корпусе черного цвета; протоколом выемки от 07.04.2010 года (л.д.67) в ходе которой Ширяков А.В. добровольно выдал ключи от автомашины ...; протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 года (л.д.111) в ходе которого были осмотрены два ключа от автомашины ....
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Ширякова А.В. в совершении 26.03.2010 г. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО 1 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что 26 марта 2010 г. около 02 час. 00 мин., Ширяков А.В. находясь в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в [Адрес обезличен], увидел, что дверь квартиры [Номер обезличен] приоткрыта, решил войти в квартиру из любопытства. Войдя в квартиру он понял, что в ней все благополучно, хозяева спят и тогда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, сотовый телефон «Samsung E 1070» в корпусе черного цвета, денежные средства в размере 80 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО 1, технический паспорт на автомобиль ... на имя ФИО 1, технический паспорт на прицеп на имя ФИО0, два ключа от автомобиля ..., пачку сигарет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ширяков А.В., имея в своем распоряжении похищенные ключи от автомобиля ..., подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], открыл дверь автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, автомагнитолу «Эленберг». Ширяков А.В. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 2579 рублей.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения Ширякова А.В. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как ущерб, причиненный потерпевшему ФИО 1 хищением имущества общей стоимостью 2579 рублей, не является для потерпевшего значительным.
Суд считает, что из обвинения Ширякова А.В. подлежит исключению и квалифицирующий признак как совершение хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ширяков А.В. незаконно проник в квартиру [Номер обезличен] по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] не с целью хищения, а из любопытства и умысел на совершение тайного хищения чужого имущества возник у него лишь тогда, когда он находился в квартире, поэтому в действиях Ширякова А.В. отсутствует квалифицирующий признак совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Ширякова А.В. в совершении 26.03.2010 года преступления, предусмотренного ч.1, ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ширякову А.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ширякова А.В., суд учитывает, что он вину признал полностью, возместил материальный ущерб потерпевшему, причиненный преступлением, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Ширякову А.В.не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, Ширяков А.В. активно способствовал раскрытию преступления, указав место нахождение похищено им сотового телефона, который был возвращен потерпевшему.
Суд, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, что он не судим, на учете в КОПБ не состоит, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, нашел возможным назначить наказание Ширякову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего Ширякова А.В. о возмещении вреда причиненного совершением преступления подсудимым Ширяковым А.В. оставить без рассмотрения, поскольку телефон «Samsung E 1070» был возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования и в судебном заседании ФИО 1 получил от Ширякова А.В. в возмещение материального вреда сумму в размере 1600 рублей.
Суд нашел необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Ширякова А.В. по настоящему уголовному делу суммы процессуальных издержек за услуги адвокатов, участвовавших в производстве предварительного расследования, выплаченных адвокату Поповой Г.В. из средств федерального бюджета, в размере ... и адвокату Романову Е.В. из средств федеральногобюджета, в размере ....
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ширякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ширякову А.В. считать условным, определить испытательный срок 6 месяцев, обязав Ширякова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ по месту жительства не менять место жительства.
Меру пресечения Ширякову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 07.04.2010 года по 09.04.2010 года.
Взыскать с Ширякова А.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме ... рубль ... копеек, выплаченные адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: