приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело [Номер обезличен]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 05 августа 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего коллегии судьи Билоград И.Г.,

судей Соколовой Л.П., Нестеренко А.О.,

с участием государственного обвинителя Тушкевич Е.В., заместителя прокурора Кемеровского района Кемеровской области

подсудимого Козлова А.В.,

защитника Ерофеенко Л.А., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившего удостоверение № 1039 от 25.06.2008г. и ордер № 1005 от 22.07.2010г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.В. причинил по неосторожности смерть ФИО13

23.08.2007г. в период времени с 11-00 часов до 16-00 часов Козлов А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], где на почве личных неприязненных отношений возникших в результате произошедшей ссоры с ФИО13, не предвидев возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с его стороны, должен был и мог предвидеть, что потерпевший ФИО13, находясь в сильной степени опьянения, от удара может упасть, удариться об облицовку дверного проема, об пол и причинить вред своему здоровью, но относился к наступлению последствий неосторожно, нанёс потерпевшему не менее одного удара ногой по голове, от чего ФИО13 ударился головой о деревянную (дощатую) облицовку дверного проема и упал на пол. В результате удара о деревянную (дощатую) облицовку дверного проема и о пол потерпевшему ФИО13 причинены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Козловым А.В. не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего смерть ФИО13 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы .

Подсудимый Козлов А.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, вину в причинении смерти по неосторожности признал полностью, и показал, что в августе 2007 года он находился [Адрес обезличен], в доме у знакомого его сожительницы ФИО8, где распивали спиртные напитки с другими людьми в течении двух дней. На второй день во время очередного распития спиртного, между ним и одним из присутствующих мужчин, ФИО13, возник словесный конфликт по поводу сотового телефона, в ходе которого они оскорбляли друг друга, после чего ФИО13 пытался ударить его в лицо, но не попал и ударил в плечо, после этого он кулаком левой рукой нанес ФИО13удар в область челюсти, от которого ФИО13 упал на мягкий диван, при этом головой обо что-либо не ударялся. Далее продолжили все вместе распивать спиртное, после чего легли спать. Утром следующего дня его разбудил ФИО8 (хозяин дома) и сказал, что ФИО13 умер. После этого вызвали скорую помощь и милицию. После того как милиция увезла труп, они продолжили пить спиртное в той же компании. Считает, что от его действий тяжкий вред здоровью потерпевшего наступить не мог, от удара в челюсть потерпевший лишь упал на диван, головой не ударялся, возможно потерпевшего мог избить кто-либо иной.

Вина подсудимого в причинении потерпевшему смерти по неосторожности подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что в августе 2007 г. его отец ФИО13 каждый день употреблял спиртные напитки, ушел из дома и около недели жил у ФИО8 по [Адрес обезличен]. Домой отец практически не приходил. 20 августа 2007 года он видел отца, телесных повреждений на нем не было, на боли не жаловался. 24.08.2007г. позвонила родственница и сообщила, что отец умер. О произошедшем знает со слов.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что в августе 2007 года ФИО13 поругался со своей семьёй, и жил у ФИО8, по адресу [Адрес обезличен]. Козлова и ФИО27 он впервые увидел 23.08.07г., когда пришел в гости к ФИО8. У ФИО8 распивали спиртное с ним,ФИО12, ФИО13, Козловым, ФИО27, ФИО16. После чего, когда уже все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Козлов А. стал высказывать претензии ФИО13, о том, что якобы ФИО13 похитил у него телефон. Сам же ФИО13 отрицал это. По этому поводу между Козловым и ФИО13 стала происходить словесная ссора, они пытались за столом нанести друг другу удары руками, но он и остальные находившиеся в доме, не позволяли этого и пытались их успокоить, и снова стали употреблять спиртное. На лице у ФИО13 телесных повреждений не было, и последний не жаловался на состояние здоровья, головные боли. После этого пришёл ФИО11, который принёс с собой спиртное и распитие спиртного продолжилось, ссор не возникало. Примерно в 15.00 ч. он сидел на диване вместе с Козловым А., ФИО13 сидел на диване возле входа в общую комнату дома, ФИО13 сидел ближе к левому краю дивана, рядом с деревянным косяком прохода в общую комнату, где они все и находились. У дивана подлокотники отсутствовали. В тот момент Козлов А. и ФИО13 разговаривали друг с другом на повышенных тонах, но о чём, он не помнит. Помнит только то, что оба выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Он этому не придавал значения, а просто сидел на диване и пытался уснуть. Затем он увидел, как с дивана резко встал Козлов А. и молча подошел к сидевшему на диване ФИО13, после чего с силой нанес один удар правой ногой, обутой в обувь, ФИО13 в область головы, а именно куда-то в левую её часть (челюсть или висок). От удара ФИО13 ударился головой о деревянный косяк прохода, а затем упал на затылочную часть головы на пол, при этом сильно ею ударился. По звуку удара сначала о деревянный косяк, а потом о пол, он понял, что удар головой ФИО13 был сильным. Происходящее он отчётливо видел, так как находился в 2-3 метрах от ФИО13 и Козлова А., удар был точно не рукой, а именно стопой ноги. После того как ФИО13 упал на пол, он и все остальные соскочили, он лично подбежал к Козлову А. и оттолкнул его в сторону. ФИО11 помог ФИО13 подняться на ноги и посадил на тот же диван. На затылке ФИО13 была сукровица. После того как ФИО13 сел на диван, то схватился руками за голову. ФИО11 спросил у ФИО13, всё ли с ним в порядке, на что последний ответил, что у него закружилась голова и ему надо лечь на диван. Затем ФИО13 лёг на диван и уснул, утром его обнаружили мертвым.

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 23.08.2007г. совместно с ФИО13, Козловым и другими распивали спиртные напитки, помнит, что между ФИО13 и Козловым была ссора, Козлов А. предъявлял претензии ФИО13, говорил, что ФИО13 похитил у него телефон. ФИО13 отрицал это. Далее продолжали распивать спиртное, ссор не было. Он помнит, что ФИО13 сидел на диване возле входа в общую комнату дома, сидел на краю дивана, рядом с деревянным косяком прохода в общую комнату, где они все и находились. У дивана подлокотники отсутствовали. Козлов А. и ФИО16 сидели на другом диване. Затем Козлов А. и ФИО13 стали ругаться друг на друга, выражались нецензурной бранью. Затем он увидел, как Козлов А. резко встал, молча подошел к сидевшему на диване ФИО13, и с силой нанес один удар правой ногой, обутой в обувь, ФИО13 в область головы, может лица, точно он не помнит, но видел, что от удара ФИО13 ударился головой о деревянный косяк прохода, а затем упал затылочной частью головы на пол, при этом сильно головою ударился. Он видел, что удар Козлова А. ногой был сильным, и удар был точно не рукой, а именно стопой ноги, обутой в обувь. Помнит, что после удара ФИО13 подняли и посадили на диван, последний схватился руками за голову, а затем лёг спать. Все остальные сели за стол и продолжили распивать спиртное. Примерно в 7.00 ч. уже 24.08.07г. его разбудил ФИО16 и сообщил о том, что ФИО13 мёртв. ФИО11 в тот момент уже ушёл вызывать скорую помощь и милицию. После этого к ним приехал участковый инспектор. Они сотрудникам милиции сразу рассказали, что видели, как 23.08.2007г. Козлов А. ударил ногой в лицо ФИО13, последний упал и ударился головой сначала о деревянный косяк, а затем об пол (л.д.197-202 том №1).

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что 23.08.2007г. он с ФИО12, ФИО13, Козловым, ФИО27, ФИО8, ФИО16 распивали спиртные напитки в доме ФИО8. В процессе распития спиртного никаких ссор и конфликтов не возникало, у ФИО13 телесных повреждений на лице не было, на головные боли последний не жаловался. Примерно в период времени с 12.00 ч. до 14.00 ч. ФИО13 сел на диван возле входа в общую комнату дома, сидел на краю дивана, рядом с деревянным косяком прохода в общую комнату, где они все и находились. У дивана подлокотники отсутствовали. Козлов А. сел вместе с ФИО16 на другой диван, которой располагался в трех метрах от ФИО13, он и остальные продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. В процессе разговора от кого-то он узнал, что до его прихода в дом между ФИО13 и Козловым А. была какая-то ссора, вроде как из-за какого-то телефона. В тот момент, когда они сидели за столом, он слышал, что Козлов А. и ФИО13 разговаривают друг с другом, однако в суть разговора он не вникал, оба высказывали в адрес друг друга нецензурную брань, никаких угроз применения физической силы не высказывали. После чего Козлов А. резко встал с дивана, подошел к сидевшему на диване ФИО13 и с силой нанес один удар правой ногой, обутой в обувь, ФИО13 в область головы, а именно куда-то в левую её часть. От удара ФИО13 ударился правой частью головы о деревянный косяк прохода, а затем упал на затылочную часть головы на пол, при этом сильно ею ударился. После того как ФИО13 упал на пол, он и все остальные соскочили, так как Козлов А. хотел продолжить нанесение ударов по лежащему на полу ФИО13, он это понял по тому, как Козлов А. стал подходить к ФИО13, но не успел нанести ещё удар, так как остальные оттолкнули Козлова. Свидетель помог подняться с пола ФИО13. Когда ФИО13 поднялся на ноги, сказал, что ему надо полежать, после чего сел на диван и руками схватился за голову, а затем лёг. Козлов А. в тот момент уже успокоился, и сидел на диване, продолжая употреблять спиртное. После этого они все еще немного посидели за столом, после чего он прилег на диван рядом с ФИО13 и уснул. Через некоторое время его разбудил ФИО8 и сказал, что ФИО13 умер. Он поднялся с дивана, посмотрел на ФИО13, он признаков жизни не подавал. Кроме Козлова А. ФИО13 никто не бил.

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что в августе 2007 г. к ней приехала в гости ФИО27 вместе со своим сожителем Козловым. Гостили дня два. 23 августа 2007 г. днем, но точное время она не помнит, в доме находились: она с сожителем ФИО8, ФИО11, ФИО16, Козлов, ФИО27 и ФИО13. Мужчины распивали спиртное. Она находилась на кухне, Козлов лежал на диване. Она слышала, что ФИО13 хотел поднять Козлова, будил его. Козлов спросонья обозвал ФИО13 нецензурным словом и толкнул ногой. От удара ФИО13 упал на пол и ударился головой о пол. Сам момент нанесения удара она не видела, она обратила внимание на шум и, когда посмотрела, то ФИО13 уже лежал на полу. ФИО13 поднялся с пола, а Козлов встал с дивана. Оба сцепились драться, но друг друга не ударили, их разняли. После этого ФИО13 лег на диван, все остальные распивали спиртные напитки. ФИО13 жаловался, что у него болит голова. ФИО27 предложила ФИО13 выпить, но последний отказался, сказал, что ему плохо и остался у них спать всю ночь. Утром ФИО8 стал будить ФИО13, но тот не вставал, ФИО8 обратил внимание, что ФИО13 холодеет. ФИО8 попытался сделать искусственное дыхание, но было уже поздно. Через некоторое время к ним пришел участковый инспектор, которому они рассказали, что Козлов толкнул ФИО13 (л.д. 48-49 том №1).

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО8, ФИО12, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание. Показания свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника Ерофеенко Л.А.

Кроме того, вина подсудимого Козлова А.В. в причинении ФИО13 смерти по неосторожности подтверждается письменными материалами дела: рапортом оперативного дежурного ОВД по Кемеровскому муниципальному району от 24.08.07г, из которого следует, что в дежурную часть по телефону поступило сообщение о том, что в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] , обнаружен труп ФИО13 (том № 1,л.д. 3); осмотром места происшествия от 24.08.2007г., а именно дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], где в комнате на диване обнаружен труп мужчины (том № 1,л.д. 4-5); проверкой показаний свидетеля ФИО11 на месте, в котором он показал и рассказал, как был нанесен сидящему на диване ФИО13 удар ногой Козловым, от которого ФИО13 сначала ударился головой о косяк, затем головой о пол (том № 1,л.д. 228- 236).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 22.10.2007 года № 2233/1, из которого следует, что ФИО13 были причинены: - закрытая черепно-мозговая травма, которая явилась причиной смерти, опасна для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанная травма образовалась незадолго до наступления смерти от одного воздействия твёрдого тупого предмета в теменно-затылочную область головы, не исключается как от удара по голове, так и при падении с высоты собственного роста и ударе головой о травмирующий предмет с ровной неограниченной поверхностью, каким мог быть пол в комнате (том № 1,л.д. 40-42).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 18.09.2009 года № 58/2233/1 в отношении ФИО13, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО13 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма. Данная черепно-мозговая травма образовалась за 3-24 часа до наступления смерти, возможно в срок, указанный в постановлении 23.08.07г. в период с 11.00 до 16.00 часов. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться при любых обстоятельствах, когда травмирующая теменно-затылочная область головы была доступна для воздействия травмирующим предметом, не исключается как от удара по голове, так и при падении с высоты собственного роста и ударе головой о травмирующий предмет с ровной неограниченной поверхностью. Образование черепно-мозговой травмы от воздействия в область нижней челюсти с последующим падением потерпевшего на мягкий диван без удара головой, исключается. Образование данной черепно-мозговой травмы от воздействия в область лица, с последующим падением с высоты собственного роста и ударе теменно-затылочной областью головы об травмирующий предмет, не исключается (том № 1,л.д. 224-225).

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 27.01.2010 года № 41, комиссия экспертов пришла к следующим выводам: учитывая локализацию, характер повреждений оболочек и вещества головного мозга, мягких покровов головы, а так же их анатомическое соотношение относительно друг друга, комиссия считает, что черепно-мозговая травма, приведшая к смерти потерпевшего, могла образоваться как от удара в теменно-затылочную область волосистой части головы твердым тупым предметом с преобладающей соударяющей поверхностью, так и при ушибе этой областью головы о твердую поверхность. Отсутствие повреждений в области лица потерпевшего не позволяет экспертной комиссии ни исключить, ни подтвердить возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах «потерпевший сидел на диване, к нему подошел Козлов и нанес удар ногой в область лица, в результате чего потерпевший от удара ударился головой о деревянный косяк проема, отклонившись назад, а затем упал на спину на пол, при этом сильно ударился затылочной частью головы о пол» (том № 2,л.д. 2-6).

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО15, являвшийся членом комиссионной судебно-медицинской экспертизы, разъяснил заключение комиссии от 27.01.2010 года: черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО13, могла образоваться как от удара в теменно-затылочную область волосистой части головы твердым тупым предметом с преобладающей соударяющей поверхностью, так и при ушибе этой областью головы о твердую поверхность при падении с высоты собственного роста, так и при падении с высоты дивана. Как удар в теменно-затылочную часть, так и ушиб теменно-затылочной областью, были причинены со значительной силой, групповые и видовые признаки травмирующего предмета не отобразились.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд приходит к убеждению, что экспертные заключения проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения противоправного деяния Козлов А.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Козлов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (том № 1,л.д.143-144). Данное заключение получено в соответствии с требованиями закона, у суда не вызывает сомнений, и суд Козлова А.В. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Козлова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что действия Козлова А.В. необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

23.08.2007г. Козлов А.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры с ФИО13, не предвидев возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с его стороны, должен был и мог предвидеть, что потерпевший ФИО13, находясь в сильной степени опьянения, от удара может упасть, удариться об облицовку дверного проема, об пол, и причинить вред своему здоровью, но относился к наступлению последствий неосторожно, умышленно нанёс потерпевшему не менее одного удара ногой по голове, от чего ФИО13 ударился головой о деревянную облицовку дверного проема и упал на пол. Повреждения, полученные ФИО13 при падении и ударе головой о деревянную облицовку дверного проема и ударе головой об пол, относятся к тяжкому вреду здоровью. Поскольку Козловым А.В. не было проявлено должной осмотрительности, в результате которой смерть ФИО13 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, то его действия содержат состав преступления: причинение смерти по неосторожности. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии подсудимый Козлов А.В. виновным себя не признал, показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему не имел. Нанося один удар ногой по лицу, Козлов А.В. не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти потерпевшего, хотя должен был и мог это предвидеть. О том, что Козлов А.В. не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему, свидетельствуют и заключения судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что какие либо повреждения в области лица отсутствуют после нанесения удара ногой в лицо потерпевшему.

Согласно обвинительного заключения, Козлову А.В. вменено в вину, что Козлов А.В. нанес потерпевшему не менее одного удара ногой по голове, отчего ФИО13 ударился головой о дверной проем и упал на пол. Согласно Толкового словаря Ожегова и Шведовой, первое значение проема - это отверстие в стене для двери, окна. Дверной, оконный проем. Второе значение: вообще отверстие, скважина. Согласно Словаря строительных терминов, проем - это отверстие для окон, дверей и т. п. в стенах или перегородках. Согласно Толкового словаря живого великорусского языка В.Даля, одно из значений слова короб: филенчатая или дощаная облицовка проема для дверей и окон.

Суд считает необходимым уточнить место, куда ударился головой ФИО13. Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Козлова А.В. от 25.08.2009 года (л.д.168 т.1) следует, что дверной проем облицован деревянным (дощатым) коробом без опанелки. Согласно фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от 20.09.2009 года (л.д.232-236 том.1) следует, что дверной проем облицован деревянным (дощатым) коробом без опанелки, рядом вплотную к облицовке дверного проема стоит диван, который не имеет подлокотника. Согласно показаний свидетелей ФИО11, ФИО16, данных ими в судебном заседании следует, что такое расположение дивана было и 23.08. 2007 года, в таком же состоянии находился и дверной проем, он был облицован деревянным (дощатым) коробом. Суд считает необходимым уточнить, что ФИО13 ударился головой о деревянную (дощатую) облицовку дверного проема и упал на пол. Свидетели и на предварительном следствии, и в судебном заседании, давая показания о том, что ФИО13 ударился теменно-затылочной частью головы о косяк дверного проема, не противоречат установленным обстоятельствам дела, считая, что дверной проем облицован деревянным коробом и именно о короб ударился головой ФИО13, называя короб косяком.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Козлова А.В., данных им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, о том, что он нанес удар кулаком потерпевшему в лицо, и тот упал на мягкий диван, удара ногой не наносил, т.к. указанные показания подсудимого противоречат другим доказательствам и обстоятельствам дела. А именно, заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 224-225 том№1), согласно которого образование черепно-мозговой травмы от воздействия в область нижней челюсти с последующим падением потерпевшего на мягкий диван без удара головой - исключается.

Показаниям свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО8, очевидцев совершенного преступления, которые последовательно утверждают то, что Козлов А.В. нанес ногой удар в лицо ФИО13, от удара ФИО13 ударился головой о дверную коробку, упал и ударился головой о пол, не верить у суда нет оснований. Показания свидетелей последовательны, подробны, непротиворечивы, подтверждаются заключением экспертиз, данными протокола осмотра, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Оснований оговора подсудимого указанными свидетелями в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании не установлено, что другие лица наносили ФИО13 удары.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз – черепно-мозговая травма образовалась у ФИО13от одного воздействия, в срок, не противоречащий материалам дела. Подсудимый не отрицает, что воздействие было в область лица потерпевшего спереди, отрицает нанесение удара в теменно-затылочную область. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, обнаруженная у ФИО13 черепно-мозговая травма могла образоваться от удара в теменно-затылочную область волосистой части головы твердым тупым предметом с преобладающей соударяющей поверхностью. Согласно показаний свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО8, Козлов А.В. удара ФИО13 в теменно-затылочную часть головы не наносил, никаких предметов в руках у Козлова А.В. не было. Установлено, что никто из находившихся в доме не наносил удар по голове ФИО13 в теменно-затылочную часть. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, образование черепно-мозговой травмы, обнаруженной у ФИО13, возможно и при ушибе этой областью головы о твердую поверхность как при падении с высоты собственного роста, так и с высоты дивана. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью ФИО13 причинен при ушибе теменно-затылочной частью головы о твердую поверхность. Установлено, что Козлов А.В., не предвидев возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с его стороны, должен был и мог предвидеть, что потерпевший ФИО13, находясь в сильной степени опьянения, от удара может упасть, удариться об облицовку дверного проема, об пол и причинить вред своему здоровью, но относился к наступлению последствий неосторожно, умышленно нанёс потерпевшему не менее одного удара ногой по голове, от чего ФИО13 ударился головой о деревянную облицовку дверного проема и упал на пол. Повреждения, полученные ФИО13 при падении и ударе головой о деревянную облицовку дверного проема, и ударе головой об пол, относятся к тяжкому вреду здоровью. То, что при падении был ушиб теменно-затылочной областью головы со значительной силой, свидетельствует, что имеются противоударные повреждения головного мозга .

То, что из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что отсутствие повреждений в области лица потерпевшего не позволяет экспертной комиссии ни исключить, ни подтвердить возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах «потерпевший сидел на диване, к нему подошел Козлов и нанес удар ногой в область лица, в результате чего потерпевший от удара ударился головой о деревянный косяк проема, отклонившись назад, а затем упал на спину на пол, при этом сильно ударился затылочной частью головы о пол» (том № 2,л.д. 2-6), не противоречит обстоятельствам дела.

Поскольку Козловым А.В. не было проявлено должной осмотрительности, в результате которой смерть ФИО13 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, образовавшийся при падении и ударе теменно-затылочной частью головы о пол, то его действия содержат состав преступления: причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Козлова А.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Козлова А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

При назначении наказания, суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Козлова А.В., на условия жизни его семьи, и, учитывая данные о личности Козлова А.В., считает, что наказание Козлову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Козлову А.В. с применением ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из данных о личности Козлова А.В. и обстоятельств совершения преступления.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Доценко Н.А. произведена оплата труда в сумме ... рубля ... копейки за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Козлова А.В. за девять рабочих дней, на основании постановления следователя от 25.09.2009 года, и адвокату Тивилевой И.Г. произведена оплата труда в сумме ... рублей ... копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Козлова А.В. за один рабочий день, на основании постановления следователя от 25.09.2009 года. Указанные процессуальные издержки необходимо возложить на Козлова А.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой, понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов, взыскиваются с осужденных.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде одного года одного месяца лишения свободы, исчисляя срок наказания с 06.07.2009 года.

Меру пресечения Козлову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи из зала суда по отбытии наказания.

Взыскать с Козлова А.В. в пользу государства судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)

Судьи: 1. (подпись)

2. (подпись)