приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-391/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «04» августа 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Федорова О.Н.,

защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 12 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002 года и ордер № 25 от 28.02.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова О.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

03-04 июля 2009 года в неустановленном месте Федоров О.Н. нашел ящик с патронами калибра 5,6 мм в количестве 740 штук, являющиеся боеприпасами, которые незаконно, не имея специального разрешения, приобрел для личного пользования и перевез к себе домой по адресу [Адрес обезличен], где оставил на хранение.

Кроме этого, 05 июля 2009 года в неустановленном месте Федоров О.Н. незаконно, не имея специального разрешения, приобрел для личного пользования револьвер – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом , который привез к себе домой по адресу [Адрес обезличен], где оставил на хранение.

Незаконно приобретенные патроны калибра 5,6 мм в количестве 740 штук, являющиеся боеприпасами, револьвер – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом , Федоров О.Н. умышленно, не имея специального разрешения, хранил у себя дома по адресу [Адрес обезличен] до 07.07.2009г., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности» сотрудниками УФСБ РФ по Кемеровской области указанные патроны и огнестрельное оружие у Федорова О.Н. по адресу [Адрес обезличен] были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 3/1618 от 21.12.2009г., револьвер, изъятый у Федорова О.Н., является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом ; 740 патронов, изъятых у Федорова О.Н., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из малокалиберных винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18, являются боеприпасами.

Подсудимый Федоров О.Н. виновным себя в совершении незаконных приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Федоров О.Н. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Федорова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Федорова О.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Федорова О.Н. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов, с которым согласился подсудимый Федоров О.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Федорову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Федорова О.Н. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Федорова О.Н. обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что положительно характеризуется по месту работы , имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья матери. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению на исправление подсудимого Федорова О.Н., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Федорову О.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом семейного положения Федорова О.Н. , конкретных обстоятельств дела, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, имеет благодарности за воспитание детей, суд считает, что при назначении наказания Федорову О.Н. возможно применить правила ст. 73 УК РФ.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Ломакиной Л.Н. произведена оплата труда в сумме ... рублей ... копеек за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Федорова О.Н. за четыре дня работы по постановлению следователя от 30.06.2010г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Федорова О.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федорова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

Возложить на Федорова О.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа (УИИ).

Меру пресечения Федорову О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)