незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-410/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 16 августа 2010 г.

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

адвоката Кирюхина Н.Д.

представившего удостоверение № 259, ордер № 438

с участием подсудимого ЮЖАКОВА К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮЖАКОВА К.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Южаков К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 15.04.2010 года около 20-30 часов Южаков К.С., находясь у дома [Адрес обезличен], имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта приобрел у гр. ФИО0 два отрезка полиэтиленовой пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) как основной компонент, сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общим весом 1, 537 грамма, что является крупным размером.

После чего Южаков К.С., в продолжение своих преступных действий умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым проследовал до остановки [Адрес обезличен], где в этот же день в 20 часов 25 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий [Адрес обезличен] Южаков К.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 2 УВД по г. Кемерово, где в присутствии двух понятых гр. Южаков К.С. добровольно выдал из левого кармана куртки, одетой на нем, принадлежащие ему два отрезка полиэтиленовой пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) как основной компонент, сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общим весом 1, 537 грамма.

Южаков К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Пронченко С.С. на предварительном следствии и адвокатом Кирюхиным Н.Д. перед началом судебного заседания.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Южаков К.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Южакова К.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением в котором согласился Южаков К.С. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Южакова К.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Южакову К.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении сына , то, что занят общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Южакова К.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЮЖАКОВА К.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Южакову К.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Южакова К.С. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Южакову К.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) как основной компонент, сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров массой 1, 517 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Кемерово (л/д 65-67), уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья.

Согласовано

Судья: М.А.Данилевская