приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-404/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Южакова К.С.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 16 августа 2010 года

уголовное дело в отношении:

Южакова К.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Южаков К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

3 мая 2010 года, около 02-15 часов ночи, Южаков К.С., находясь в гостях по адресу: [Адрес обезличен], у несовершеннолетнего ФИО5, увидел находящийся на столе сотовый телефон «Sony Ericsson К 530i», принадлежащий ФИО3, которая также находилась в зале по вышеуказанному адресу. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Южаков К.С., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО3 за его действиями не наблюдают, подошел к столу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил:

-сотовый телефон «Sony Ericsson К 530i» стоимостью ... рублей, в комплекте с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью ... рублей, с сим-картой ценности не представляющей, принадлежащий ФИО3

Обратив похищенное в свою пользу Южаков К.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Южаков К.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Южакова К.С. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Южаков К.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает, что Южаков К.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; ущерб частично возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына [Дата обезличена] г. рождения (лд.50).

Отягчающие наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Южакова К.С., который участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (лд.47), положительно характеризуется по бывшему месту работы (лд.48), не судим.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Южакова К.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Южакову К.С. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. В судебном заседании установлено, что сотовый телефон был возвращен потерпевшей (лд.29). Сумма не возмещенного ущерба составила ... рублей. Потерпевшая как гражданский истец исковые требования на сумму ... рублей поддержала. В судебном заседании подсудимый Южаков К.С., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южакова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Южакова К.С. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Южакову К.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Южакова К.С. в пользу потерпевшей ФИО3 ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson К 530i» считать переданным потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.