приговор по ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



дело № 1-405/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Аникина Е.С.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово Клычковой Е.С., представившей удостоверение [Номер обезличен], и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.

подсудимой Рыбаковой И.Л.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Морозовой О.В.

при рассмотрении в открытом судебном заседании 18 августа 2010 года

уголовного дела в отношении

Рыбаковой И.Л., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рыбакова И.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 23 часов Рыбакова И.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживают ранее знакомые ФИО2 и ФИО5 Воспользовавшись тем, что последние спят в вышеуказанном доме, и за её действиями никто не наблюдает, Рыбакова И.Л. с помощью найденной в ограде вышеуказанного дома деревянной палки, разбила стекло на веранде. После чего через образовавшийся проем незаконно проникла в вышеуказанный дом – жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО2:

-полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий;

-сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, в котором находилась сим – карта оператора «Теле2», ценности не представляющая;

-крупу ячневую «Увелка» в количестве 4 пакетиков, весом 400гр, общей стоимостью ... рублей;

-крупу пшено «Увелка» в количестве 5 пакетиков, весом 500гр, общей стоимостью ... рублей;

-крупу пшеничную «Увелка» в количестве 4 пакетиков, весом 400гр, общей стоимостью ... рублей;

-крупу гречневую - ядрица «Увелка» в количестве 5 пакетиков, весом 500гр, общей стоимостью ... рублей;

-шлифованный груглозёрный рис « Плотниковские крупы, весом 800 гр, стоимостью ... рубль;

-квас домашний-хлебный «Плотниковские крупы», весом 0.7кг, стоимостью ... рублей;

-подсолнечное масло «Ласка», ёмкостью 920гр., стоимостью ... рублей;

-обычный порошок «Уневирсал», весом 800гр, стоимостью ... рублей;

-крупу овёс, весом 1,2 кг., стоимостью ... руб. ... коп. за кг, на общую сумму ... руб. ... коп.

Обратив похищенное в свою пользу Рыбакова И.Л. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... руб. ... коп.

Подсудимая Рыбакова И.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Рыбаковой И.Л. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Рыбакова И.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рыбакова И.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного, имеется явка с повинной (лд.24).

Отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив по приговору от 11.08.2005г.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Рыбаковой И.Л., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.71).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Рыбаковой И.Л. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Рыбаковой И.Л. как в качестве основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа, так как Рыбакова И.Л. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Рыбаковой И.Л. назначается судом с учетом требований ч.2 ст.68УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму .. рублей ... коп. (лд.11). В судебном заседании установлено, что потерпевшей ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества (лд.37). Суд считает возможным принять отказ потерпевшей ФИО2, как гражданского истца, от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыбакову И.Л. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Рыбаковой И.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки на имя ФИО2 – хранить в материалах уголовного дела;

крупу ячневую «Увелка» весом 400 гр, крупу пшено «Увелка», весом 500гр., крупу пшеничную «Увелка» весом 400 гр, крупу гречневую – ядрица «Увелка» весом 500 гр., шлифованный круглозёрный рис «Плотниковские крупы», квас домашний хлебный «Плотниковские крупы» весом 0.7 кг, подсолнечное масло «Ласка», горчичный порошок «Универсал», крупу овёс, сотовый телефон «Nokia 1100» с сим-картой оператора «Теле 2» считать переданными потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.