дело № 1-19/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.
и адвокатов: Шериной Н.И., Ерофеенко Л.А., Кривопаловой И.В.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «11» июня 2010 года
уголовное дело в отношении: Аверина В.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
уголовное дело в отношении: Спиридонова В.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Аверин и Спиридонов совершили умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
02.01.2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Аверин В.А., Спиридонов В.С., , находясь около торгового павильона ИП ФИО12, расположенного в 50 метрах от дома, находящегося по адресу [Адрес обезличен] где Аверин В.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО10, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших из-за того, что ФИО10 ранее совершил грабеж в отношении ФИО11 - отца Аверина В.А., а Спиридонов B.C., из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО10 ранее совершил грабеж в отношении ФИО11 - отца Аверина В.А., поддерживая тем самым Аверина В.А.с целью причинения побоев, умышленно нанес ФИО10 не менее 3 ударов рукой в область туловища, причинив потерпевшему ФИО10 физическую боль, а Аверин умышленно, нанес ФИО10 руками, ногами, а также деревянной палкой, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, множество, не менее 31 удара по различным частям тела, в том числе, в область жизненно важных органов: не менее 12 ударов по голове, не менее 7 ударов по туловищу, не менее 15 ударов по нижним и верхним конечностям.
Так, Аверин В.А. умышленно нанес ФИО10 не менее 1 удара деревянной палкой слева в область шеи, не менее 1 удара ногой по нижним конечностям, от чего потерпевший ФИО10 упал, а Аверин В.А., в продолжение преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, продолжил наносить множественные удары деревянной палкой по ногами по различным частям головы, туловища и конечностей ФИО10.
Своими преступными действиями Спиридонов причинил потерпевшему ФИО10 побои, повлекшие физическую боль, а Аверин В.А. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища, конечностей:
- диагноз обезличен
диагноз обезличен
диагноз обезличен
диагноз обезличен;
расценивающейся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
02.01.2009 года в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен] от полученной тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, осложнившейся развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, по неосторожности Аверина В.А., наступила смерть потерпевшего ФИО10.
Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО10, Аверин В.А. не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Аверин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что 01.01.2009 года он находился со Спиридоновым, ФИО21, его девушкой. Около 23-00 часов ему позвонила мать и сообщила, что отца избили, похитили шапку. Отец пояснил, что его избили три человека в районе киоска. Они пошли искать шапку отца, о том, что будут кого-то избивать, не договаривались. Возле киоска видели кровь. Стали искать обидчика отца Аверина. Затем ФИО21 с девушкой ушли домой, после чего к ним подошла цыганка ФИО109, которая пояснила, что покажет человека, избившего его отца, после чего проводила его до квартиры ФИО26, откуда из комнаты вывела потерпевшего, в квартиру подошел Спиридонов. Аверин предложил ФИО10 выйти на улицу. Он и ФИО10 шли впереди, Спиридонов шел сзади, около киоска они остановились. ФИО10 в циничной форме ему пояснил, что он с друзьями избил мужчину и похитил у него шапку и бутылку водки. От услышанного Аверин разозлился и ударил ФИО10 кулаком в лицо, после чего увидел у Спиридонова в руках палку, выхватил ее и начал палкой наносить удары ФИО10. Откуда у Спиридонова оказалась палка, он не знает, принести ее не просил. Спиридонов ему наносить удары не помогал, только один раз ударил потерпевшего в плечо, до того, как потерпевший упал. Сколько точно он нанес ударов, не помнит. Первый раз ударил потерпевшего палкой в область плеча, от чего он упал, последующие удары не помнит, по голове не бил, допускает, что случайно мог попасть в голову. Убивать потерпевшего не хотел, с количеством нанесенных ударов согласен. Затем из киоска вышла продавец и попросила прекратить избиение, после чего он перестал наносить удары. Пытался ли Спиридонов его остановить, не помнит. Они со Спиридоновым отнесли ФИО10 за киоск. Больше потерпевшего не избивал, ранее давал другие показания, поскольку переволновался. Палку, которой он избивал ФИО10, он выбросил в сторону контейнера, куда именно, не помнит, в снег палку не закапывал. В момент избиения потерпевшего он находился не в себе. Железной палки у Спиридонова не было. Позднее подошел ФИО27, с которым они отнесли ФИО10 в барак.
Свидетель ФИО18 дает показания, не соответствующие действительности. Засекреченному свидетелю ФИО45 он ничего о случившемся не пояснял, разговаривали на нейтральные темы. В содеянном раскаивается.
На предварительном следствии \т.1л.д. 172-176\ пояснял, что после того, как ФИО10 сообщил, что ограбил его отца, Спиридонов нанес ФИО10 правым кулаком не менее трех ударов в область правого плеча и тела. При этом ФИО10 после ударов нанесенных Спиридоновым отошел в сторону. Он решил убедиться у ФИО10, что именно он избивал отца. Тогда ФИО10 в циничной форме с высокомерием засмеявшись, сказал, что взял шапку и бутылку водки у его отца, которую они выпили и сильно его избили. Он понял, что ФИО10 избил его отца, сильно разволновался, после таких циничных утверждений. Увидев у Спиридонова в левой руке деревянную палку, которую он схватил и начал наносить удары деревянной палкой по нижним конечностям ФИО10, от которых он упал на снег, он продолжал наносить множественные удары по различным частям тела, только куда, сколько именно наносил, не помнит. Пришел в себя от того, когда продавец павильона, закричала чтобы он прекратил наносить удары ФИО10. Затем он опомнился, прекратил наносить удары.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что сначала ударил потерпевшего в лицо кулаком, затем палкой по плечу, затем начал наносить удары по ногам, от чего ФИО10 упал, затем начал наносить ему удары по телу. Какое количество ударов Спиридонов нанес ФИО10, он не помнит. Возможно он ошибся, пояснив, что Спиридонов нанес ФИО10 три удара. Следователь ему пояснил, что неважно сколько Спиридонов нанес ударов 1 или 3, поэтому он не заострил на этом внимание и пояснял о 3 ударах, которые нанес Спиридонов.
Подсудимый Спиридонов В.С. в судебном заседании вину в нанесении побоев потерпевшему признал полностью, в части причинения тяжкого вреда здоровью вину не признал. Суду пояснил, что 01.01.2009 года около 21-00 часа он находился с Авериным, встретились с ФИО21 и его девушкой. Затем Аверину позвонила мать и сообщила, что его отца избили и ограбили. Аверин сообщил, что отца избили трое человек. Они все направились к торговому павильону, где отца Аверина избили, видели кровь. Затем они пошли в барак с целью выяснить подробности произошедшего, ничего не узнали. Избивать кого-либо не договаривались, пошли искать шапку. ФИО21 с девушкой ушли домой. Возле киоска Аверин разговаривал с девушкой цыганской национальности, с которой после разговора ушел. Через некоторое время после того, как Аверин ушел, вернулась эта девушка и сообщила, что Спиридонова зовет Аверин. Спиридонов взял с собой деревянную палку, которая находилась в его автомобиле, и зашел в одну из квартир барака. Палку взял с целью самообороны. Из квартиры вышел молодой человек, с которым Аверин, он и девушка цыганка пошли на улицу. На улице Аверин спросил у парня, видел ли он что-либо, после чего Спиридонов ударил парня в плечо, чтобы парень говорил правду. Парень пояснил, что он с парнями избил мужчину. Во время разговора Аверин выхватил у него из рук палку и начал наносить ей удары парню. Сначала ударил по плечу. Аверин наносил удары в область спины, возможно, попал по голове, Спиридонов пытался его остановить, но не получилось. Наносил ли Аверин удар кулаком по лицу потерпевшего, не видел. Сколько всего Аверин нанес ударов, не помнит, он видел около 6-7 ударов. В какой-то момент он уходил и Аверин оставался с потерпевшим один, возможно, продолжал его избиение. После продавец киоска закричала, и Аверин перестал наносить удары. Девушка цыганка в это время находилась позади них, близко не подходила. Они вдвоем отнесли парня за киоск, где он сообщил, что шапка отца Аверина находится у ФИО46. Палка все время находилась у Аверина, он выкинул ее возле мусорного контейнера. В бараке ФИО46 не нашли. После этого они сходили за ФИО48, затем возле киоска встретились со ФИО27. Они отсутствовали около 30-40 минут. Вчетвером они занесли избитого парня в барак, после чего пошли в квартиру к ФИО46, однако шапки у него не оказалось, и они разошлись. В содеянном раскаивается. О совершении преступления с Авериным не договаривались. Просто искали обидчика отца Аверина.
На то, что на очной ставке Аверин пояснял, что он нанес потерпевшему три удара, он внимания не обратил, посчитал, что данный факт значения не имеет. С Авериным на эту тему не общался.
На предварительном следствии \т.1л.д. 197-201, 207-209, 215-219\ пояснял, что они вчетвером: он, Аверин В., ФИО10 и ФИО109 вышли на улицу и направились к ларьку. По дороге Аверин В. взял у него из рук самодельную биту. Когда они подошли к ларьку, Аверин В. стал разговаривать с ФИО10. В ходе разговора, Аверин В., держа биту двумя руками, неожиданно ударил ФИО10 битой по шее справа. Тот удержался на ногах. Аверин В. нанес ФИО10 еще два удара в правое плечо, а потом по спине, от чего ФИО10 упал. Аверин В. продолжал бить битой уже лежавшего на земле ФИО10, нанеся ему по голове два удара. Он, нагнувшись к ФИО10, нанес ему удар кулаком в правое плечо. ФИО10 при этом лежал на животе. \т.1л.д. 197-201\
Допрошенный дополнительно \т.1л.д. 207-209\ пояснил, что когда ФИО10 сказал Аверину, что именно он ограбил его отца, то Аверин нанес ФИО10 самодельной битой удар по шее справа. ФИО10 удержался на ногах. Тогда Аверин нанес ФИО10 удар по ногам, после чего ФИО10 упал. Затем Аверин начал наносить удары самодельной битой в область головы ФИО10. Аверин нанес ФИО10 множественные удары в область головы, при этом, какое именно количество он затрудняется пояснить. Затем, когда ФИО10 находился в лежачем положении, он (Спиридонов) нагнулся, нанес один удар кулаком в область правого плеча ФИО10. Он ранее испугался и сказал, что только толкнул в область плеча ФИО10, но он сейчас точно может сказать, что ФИО10 он нанес удар кулаком в правое плечо, причинив тем самым ФИО10 физическую боль, о чем сейчас сожалеет, раскаивается. Причинил тем самым ФИО10 побои. Больше он ФИО10 не причинял телесные повреждения. Помнит, что именно самодельной битой Аверин наносил удары ФИО10, а чтоб Аверин наносил кулаками, ногами ФИО10 не помнит.
Допрошенный в качестве обвиняемого Спиридонов \т.1л.д. 215-219\ пояснял, что они вчетвером он, Аверин В.А., ФИО10 и ФИО109 вышли на улицу и направились к павильону. Когда они подошли к павильону, Аверин В.А. стал разговаривать с ФИО10. Он (Спиридонов) нанес один удар в область правого плеча ФИО10 со словами говори правду в тот момент, когда Аверин, выяснял обстоятельства ограбления и избиения своего отца. После того как ФИО10, начал цинично рассказывать как он принимал участие в ограблении и избиении мужчины, то Аверин В.А. не выдержал, выхватил у Спиридонова деревянную палку и начал наносить ему множественные удары по различным частям тела. Каким именно частям тела пояснить затрудняется, поскольку он очень испугался и в таком состоянии ранее никогда Аверина В.А. не видел. Остановился бить тогда, когда закричала женщина, работающая продавцом в этом торговом павильоне на Аверина В.А. После чего Аверин В.А. очнулся, пришел в себя и подошел к окошку продавца, с которой стал разговаривать, а ФИО10 оставался лежать на снегу.
Он ни одного удара деревянной палкой ФИО10 не наносил. Только ударил ФИО10 кулаком в плечо, причинив тем самым ему физическую боль, о чем сожалеет и раскаивается. Предварительного сговора об избиении ФИО10 между ним и Авериным не было.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания в этой части не подтвердил.
На предварительном следствии \т.1л.д. 200\ пояснял, что после того, как Аверин прекратил избивать ФИО10, он закопал биту в снег возле ларька. Прежде чем идти к ФИО46, они решили собрать кого-нибудь из своих знакомых, так как не знали, сколько человек они встретят в его квартире. Аверин В. откуда-то привел парня по имени ФИО61, и позвонил ФИО27. Минут через 30, они вчетвером собрались у вышеуказанного барака. Аверин В. держал в руках ту же биту, которую он закапывал в снег у ларька. Они занесли ФИО10 в барак, когда вышли на улицу, то Аверин В. положил биту в снег у барака. Они подошли к квартире, где проживал ФИО46. Поговорив с ФИО46, они ушли, Аверин В. зашвырнул биту куда-то в снег, и они разошлись.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания в этой части подтвердил.
Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что погибший ее сын. Охарактеризовать его может с положительной стороны. В связи со случившимся у нее и ее супруга резко ухудшилось состояние здоровья. 01.01.2009 года, около 10-00 часов, ФИО10 ушел из дома. В ночь с 1 на 2 января 2009 года в начале пятого утра ей позвонил друг сына – ФИО46 и пояснил, что ФИО10 избили, и чтобы она приехала к ФИО46 домой, адрес она не помнит. Приехав по указанному адресу, она увидела, что ее сын лежит на полу возле входа, на нем были телесные повреждения, много крови. Об обстоятельствах избиения сына она узнала от сотрудников милиции, ей сообщили, что сына избили Аверин и Спиридонов. Кроме того, на мобильный телефон ее супруга звонила продавец киоска ФИО18, которая видела, как избивали ФИО10. Она пояснила, что сына избили Аверин и Спиридонов, избивали арматурой, Аверин и Спиридонов угрожали ФИО18. После избиения, Аверин и Спиридонов утащили ФИО10 за киоск. С ними присутствовал третий человек. Никаких противоправных действий ее сын совершить не мог. Подсудимые не извинялись, загладить причиненный вред не пытались, настаивает на строгой мере наказания. На привлечении Спиридонова к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ настаивает.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что в ночь с 1 на 2 января 2009 года она работала сутки в торговом киоске. Около 22 часов к ней зашел ФИО11, который приобрел бутылку водки. Через некоторое время к ней зашел его сын – Аверин В., который пояснил, что его отца избили и похитили шапку, а он ищет тех, кто это сделал. С Авериным В. находился какой-то парень. После она уснула. Проснулась от шума на улице. В окно она увидела Аверина В., который палкой наносил удары по голове какому-то парню, всего она заметила около 3-4 ударов. С Авериным находился парень, который до этого заходил с ним в киоск, однако его лица она не разглядела. Этот парень потерпевшего не избивал, просто стоял рядом. Она слышала, как Аверин спрашивал где находится шапка и за что избили его отца, также она слышала звуки ударов. Затем свидетель вышла из киоска и стала оттаскивать Аверина от потерпевшего. Второй парень так и остался стоять в стороне. После того, как она оттащила Аверина, потерпевший остался лежать. Затем Аверин и второй парень куда-то унесли потерпевшего. Около половины шестого утра к ней пришла ее соседка и сообщила, что обнаружен труп.
На следующий день после убийства ФИО10 она позвонила на сотовый телефон ФИО22, пояснив, что даст правдивые показания, чтобы в совершении данного преступления не подозревали ее сына, с которым ФИО10 накануне распивал спиртное. При разговоре с ФИО22 присутствовал мужчина средних лет. С мужчиной она не разговаривала. Перед разговором из автомобиля вышел ФИО10, затем шофер, больше из машины никто не выходил. ФИО22 свидетель пояснила, что преступление совершил Аверин В.А., что в ночное время видела, как Аверин избивал парня палкой, с Авериным находился другой парень, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, избивал парня только Аверин. Свидетель стала разнимать парней, схватила Аверина за руки, просила успокоиться, после чего Аверин и находящийся с ним парень оттащили парня, которого Аверин избивал, от торгового павильона. После этого разговора с ФИО10 не виделась. ФИО345, ФИО46 и ФИО70 не знает. При разговоре с ФИО22 молодой человек не присутствовал.
До встречи с ФИО22 к ней подходили не знакомые ей парни и спрашивали об обстоятельствах произошедшего.
Телефон ФИО22 ей сказала женщина, которая в ночь совершения преступления прибежала к ней и попросила вызвать скорую помощь и милицию, пояснив, что в доме [Номер обезличен] совершено убийство. Женщина пояснила, что сейчас придет отец убитого парня и во всем разберется, потом она дала телефон ФИО22.
На предварительном следствии она поясняла, что преступление совершил Аверин.
На предварительном следствии она неоднократно меняла показания, поскольку на нее оказывали давление сотрудники милиции, поясняли, что не отпустят ее сына, пока она не даст необходимые показания. Также давление на нее оказывали родственники потерпевшего. Дед Аверина В. к ней не приходил, давление на нее не оказывал, она его оговорила под давлением сотрудников милиции. Когда ее допрашивали, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО71 об обстоятельствах избиения парня она рассказывала, что парня избивал Аверин, ничего конкретного она ФИО71 не поясняла. При ФИО71 с ФИО22 она не разговаривала.
На предварительном следствии \т.1л.д. 72-74\ пояснила, что 02.01.2009 г. она была допрошена в качестве свидетеля в ОВД по Рудничному району г. Кемерово. 22.04.2009 г. в утреннее время она встретилась с адвокатом ФИО4, они поговорили об обстоятельствах, которые произошли в ночь с 01.01.2009 г. по 02.01.2009 г. При этом ФИО4 спросила у неё избивал ли ФИО10, Спиридонов B.C., то есть тот парень, который был вместе с Авериным В.А., она ответила, что избивал ФИО10 только Аверин В.А., а Спиридонов B.C. удары не наносил, а стоял рядом. После этого ФИО4 спросила у неё может ли все как есть рассказать следователю, она ответила утвердительно. В ночь с 01.02.2009 г. на 02.01.2009 г. она работала в торговом павильоне, расположенном в 50 метрах от дома по адресу [Адрес обезличен]. Около 22.00 часов в торговый павильон пришел ФИО11, который купил бутылку водки. Через 30 минут пришел в торговый павильон Аверин В.А. - сын ФИО11, который сообщил, что его отца избили и забрали шапку. Затем Аверин В.А. ушел. Она уснула, около 03.00 часов она проснулась от того, что услышала мужской голос, также услышала звуки около 4 ударов по признакам похожим на удары тупым твердым предметом по частям тела человека. Она увидела, что на снегу лежит молодой человек, которого Аверин В.А. избивал деревянной палкой по голове. Спиридонов B.C. находился рядом. Затем она закричала, чтобы Аверин В.А. перестал наносить удары. Аверин ей пояснил, что бьет парня за то, что этот парень избил и ограбил его отца. С правой стороны находился белый автомобиль иностранного производства, в нем находился еще кто-то. Затем Аверин В.А. и Спиридонов B.C. взяли под руки этого парня и потащили волоком в левую сторону относительно павильона. Около 05.00 часов к ней в павильон пришла женщина по имени ФИО26, проживающая по адресу: [Адрес обезличен], пояснив, что в квартире по адресу: [Адрес обезличен], лежит труп парня. Свидетель вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. Она поняла, что речь идет о том парне, которого избивали у ларька. Ей затем стало известно, что этим парнем был ФИО10 Она дала показания в отношении Спиридонова B.C., потому что ей стало жалко Аверина В.А., и не хотела, чтобы его привлекали к уголовной ответственности. Аверина В.А. знает давно и считает его порядочным человеком.
О том, что ФИО10 наносил телесные повреждения только Аверин В.А. она сообщила ФИО19 - матери Аверина В.А., позвонив ей 02.01.2009 г. около 16.30 часов. Кроме того, 02.01.2009 г. она с её сотового телефона в обеденное время позвонила матери ФИО10, но при этом разговаривала с отцом ФИО10 Пояснила, что наносил удары ФИО10 не Спиридонов B.C., а Аверин В.А.
На предварительном следствии \т.1л.д. 75-77\ пояснила, что 22.04.2009 г. она находилась в СО по г. Кемерово и дала ложные показания в том, что наносил телесные повреждения ФИО10 только Аверин В.А. На самом деле наносил телесные повреждения ФИО10 не только Аверина В.А., но и принимал участие в его избиении Спиридонов B.C. Изменила она показания в связи с тем, что на неё оказывалось физическое давление со стороны деда Аверина В.А. 21.04.2009 г. в вечернее время она находилась дома, к ней домой пришел ФИО37, который является дедом Аверину В.А.. ФИО37 зашел к ней домой. При этом она находилась дома одна. ФИО37 пояснил ей, что не хочет чтобы Аверин В.А. и Спиридонов B.C. проходили по уголовному делу вдвоем, поскольку в суде им назначат более строгое наказание, чем если Аверин В.А. только один будет привлечен к уголовной ответственности. Она ответила ФИО37, что не будет менять показания, поскольку это уголовно-наказуемое деяние, на что ФИО37 ей ответил, что если она не изменит показания, тогда он сожжет дом, в котором она проживает. Она оценила угрозу ФИО37 реально. В связи с этим она сильно испугалась. Она согласилась и об этом никому из своих близких родственников не рассказывала, поскольку побоялась за их здоровье и жизнь. Она сильно испугалась за свое здоровье и свою жизнь, поэтому не сообщила в милицию. На следующий день 22.04.2009 г. она встретилась с отцом и матерью Спиридонова В.С., которые ей сказали, что для того, чтобы изменить показания требуется сходить к следователю, при этом вместе с адвокатом. Мать и отец Спиридонова B.C. отвезли её на автомобиле в адвокатскую палату Рудничного района г. Кемерово к адвокату ФИО4, которая ей сказала, что требуется сменить показания, поскольку в случае, если не поменять показания, то наказание группой лиц в суде будет более строгое, чем то, которое назначат одному. Затем мать и отец Спиридонова B.C. увезли её на автомобиле в СО по г. Кемерово к следователю, где она дала ложные показания.
В настоящее время ФИО37 умер, поэтому она больше не боится его и может сказать правду, которую она рассказала первый раз следователю. Второй раз она дала ложные показания в связи с тем, что ей угрожал ФИО37. Кроме того, сейчас ей бояться не нечего, и может дополнить о том, что ночью 02.01.2009 г. когда она находилась в торговом павильоне, расположенном 50 метрах от дома находящегося по адресу [Адрес обезличен]. Когда спала, то услышала около 5 ударов твердым тупым предметов, похожих на то, как будто бьют по частям тела человека. Она проснулась и в окно увидела Аверина В.А., который наносил множественные удары по голове деревянной палкой ФИО10. Она вышла из павильона и стала оттаскивать Аверина от потерпевшего. В этот момент Аверин В.А. успел передать деревянную палку Спиридонову B.C., который схватил ее и тоже начал продолжать наносить множественные удары деревянной палкой по голове ФИО10 Затем она начала говорить Спиридонову B.C., чтоб он тоже прекратил избиение ФИО10. После того как Спиридонов B.C. и Аверин В.А. перестали избивать ФИО10, взяли его под мышки и понесли за павильон.
На предварительном следствии \т.2л.д. 170-172\ пояснила, что номер телефона [Номер обезличен] зарегистрирован на ее сожителя ФИО14, [Дата обезличена] г.р., проживающего по адресу [Адрес обезличен]. Данную сим-карту ФИО14 отдел ей, которой она пользуется по настоящее время. Пользуется данной сим-картой с номером телефона [Номер обезличен] около 2 лет.
После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания не подтвердила. Пояснила, что адвоката ФИО4 она оговорила. Подсудимого Спиридонова не знает. Фамилии сотрудников милиции, которые ей угрожали, она не знает, с жалобами никуда не обращалась.
Свидетель ФИО85 суду пояснил, что об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. 02.01.2009 года к нему в гости пришел тесть – ФИО15, с которым они употребили спиртное, после чего к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали его. В милиции он узнал, что убили ФИО10. В здании РОВД он разговаривал с ФИО26 и девушкой по имени ФИО87, однако о совершенном преступлении они не говорили.
На предварительном следствии \т.1л.д. 65-67\ пояснял, что 01.01.2009 года, около 17 часов, он пришел к ФИО26, там находились: сама ФИО26, ФИО10, ФИО88, девушка по имени ФИО109. Совместно они употребили спиртное, после чего он пошел на улицу, вернувшись, он увидел, что ФИО10 спал. Они некоторое время поседели, после чего он ушел.
02.01.2009 года, около 08 часов, он спал дома, ему позвонил его тесть, ФИО15, и сообщил, что убили ФИО10. Тесть пояснил, что о смерти ФИО10 ему сообщила мать ФИО10. Около 10 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Рудничному району г. Кемерово. Когда он ожидал в коридоре следователя, девушка по имени ФИО87, проживающая в пос. шахты «Северная», рассказала ему, что вечером, 01.01.2009 года, к ФИО26 пришел парень по имени ФИО24. ФИО24 вместе с ФИО10, где-то возле барака, избили мужчину. Потом, позднее, пришли парни и в отместку избили самого ФИО10 Где его били и чем, он не знает.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что его матери, свидетелю ФИО18, угрожали.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что подсудимый Аверин В.А. – его сын. 01.01.2009 года, в начале первого часа ночи, он с супругой возвращался домой из гостей. Дойдя до дома, свидетель решил приобрести спиртного, и с этой целью пошел к торговому киоску, где приобрел бутылку водки и пошел в сторону дома. По дороге ему на встречу шли трое молодых парней, которые предложили ему выпить, на что свидетель отказался и пошел дальше. Затем кто-то из парней его окликнул, к нему подбежал самый высокий ударил его, сдернул шапку и забрал бутылку водки, ФИО7 упал и парни стали его избивать, после чего он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся, парней не было, он дошел до дома, где супруга вызвала ему скорую помощь, а также позвонила сыну. Сын приехал домой и он рассказал сыну о случившемся. Затем приехала скорая помощь и его увезли в больницу, откуда самостоятельно уехал домой. 02.01.2009 года утром приехали сотрудники милиции, которые допросили его по факту совершения в отношении него преступления, при этом сотрудники милиции увезли его сына в отделение, пояснив, что его необходимо допросить по факту избиения какого-то парня. Позднее позвонили из милиции и сообщили, что сын подозревается в совершении убийства. Сын о случившемся ничего не пояснял.
После полученной травмы он проходил лечение. Сына характеризует с положительной стороны. О том, что его отец – дед подсудимого, приходил к ФИО18 ему не известно. Его отец умер 15.05.2009 года от рака легких, с середины марта отец не мог самостоятельно передвигаться. В феврале 2009 года его отец мог передвигаться только по дому.
Ни он, ни его супруга к ФИО18 не ездили, с ней ни о чем не общались, ей не звонили, никуда ее не возили. ФИО18 к его отцу никогда не приходила. Об угрозах в адрес ФИО18 ему не известно.
Ему известно, что грабеж в отношении него совершил ФИО10, однако уголовное дело в отношении ФИО10 прекращено за его смертью.
На предварительном следствии \т. 1л.д. № 122-124\ пояснял, что 01.01.2009 года около 22.00 часов он с супругой возвращался из гостей, решил зайти в торговый павильон, приобрести спиртного. В павильоне он приобрел спиртное и пошел домой. Выйдя из павильона, он заметил троих молодых парней на вид около 25 лет. Эти трое парней спросили у него похмелится, на что свидетель ответил им отказом и пошел. Догнав его один из парней снял с него шапку, а другие забрали бутылку водки, сбили с ног, начали пинать ногами, по голове, телу, спине. После чего он потерял сознание. Придя в себя, он дошел до дома. Дома супруга позвонила сыну, который пришел домой. Увидев его в таком состоянии, сын разозлился. Он рассказал сыну, что произошло, после чего сын ушел из дома. Затем приехали врачи скорой помощи, которые доставили его в областную больницу, где он находился до 04.00 часов, затем вернулся домой. Сын был уже дома, спал. 02.01.2009 г. в утреннее время приехали сотрудники милиции, которые хотели опросить его относительно совершения грабежа. При этом забрали сына в ОВД по Рудничному району г. Кемерово для дачи показаний по избиению какого-то парня. Спустя какое-то время он узнал от сына, что сын избил одного парня, из троих которые ограбили свидетеля, при этом забрали шапку и бутылку водки. От телесных повреждений, которые нанес сын, парень умер. Этот парень ФИО10. С ФИО18 он не виделся и не разговаривал. Последний раз виделся с ФИО18 в день совершения в отношении него грабежа.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что из гостей он возвращался не в 22.00 часа, а около часа ночи, о чем он говорил следователю, однако следователь его проигнорировал.
Свидетель ФИО19 суду пояснила, что подсудимый Аверин В.А. – ее сын. 01.01.2009 года в начале первого ночи она с супругом возвращалась из гостей. Дойдя до дома, супруг решил приобрести спиртное, для чего пошел в киоск, а она пошла домой. Муж отсутствовал дома больше часа, в связи с чем, она вышла на улицу, на пороге дома увидела мужа, он был избит, шапки при нем не было. Она занесла супруга домой и вызвала скорую помощь, после чего позвонила сыну и рассказала о произошедшем. Сыну супруг пояснил, что возле киоска на него напали трое незнакомых парней, забрали шапку и бутылку водки. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи и мужа увезли в больницу. Примерно в 03-04 часа приехала милиция. Сына в это время дома не было. Когда сын вернулся, ей ничего не пояснял.
Ее свекор умер от рака легких в мае 2009 года. С января 2009 года он не мог самостоятельно передвигаться, не мог ходить и угрожать ФИО18. В марте 2009 года ее свекор не мог вставать с кровати. К свекру также никто не приходил, ни с кем поговорить он их не просил.
На предварительном следствии \т.1л.д. 125-127\ поясняла, что 01.01.2009 года они с супругом возвращались из гостей, муж находился в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти в торговый павильон. Она пришла домой около 22.00 часов, а муж вернулся через 30 минут. Когда она открыла входную дверь, то увидела, что муж лежал на крыльце, у него на лице были синяки, была одна рваная рана с правой стороны губы. Также на спине у мужа были синяки. Она позвонила сыну и сообщила о случившемся. Придя домой, сын вызвал скорую помощь. Муж пояснил, что трое молодых парней просили у него выпить спиртного, на что он им отказал и пошел домой, тогда парни догнали его, сбили с ног, начали избивать, забрали шапку и бутылку водки. Сын очень рассердился, спросил отца, о произошедшем и ушел. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи и увезли мужа в больницу. После того как скорая помощь уехала, около 02.00 - 03.00 часов приехали сотрудники милиции. Сын вернулся домой около 03.00-04.00 часов, при этом он рассказал, что нашел одного из парней, которые напали на отца, и избил этого парня. Впоследствии она узнала, что этот парень – ФИО10. ФИО10 пояснил сыну, что именно он избил и ограбил отца, после этого сын не сдержался и избил ФИО10. О том, что ФИО10 умер, она узнала от сотрудников милиции, которые приехали утром 02.01.2009 года. С ФИО18 она виделась, но об обстоятельствах избиения ее сыном ФИО10 не разговаривала, ФИО18 об этом ничего не рассказывала.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. Пояснила, что из гостей она возвращалась в начале первого ночи, а не в 22-00 часа. О том, что сын избивал ФИО10 со Спиридоновым, сын не пояснял.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что подсудимый Спиридонов его сын. 01.01.2009 года в вечернее время его сын находился дома, потом куда-то уехал. Утром 02.01.2009 года он ушел на работу, сын еще спал. Со слов сына ему известно, что он и Аверин В. ездили по делам, о случившемся сын не рассказывал. 03.01.2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Аверин избил ФИО10, а сын по просьбе Аверина отвез его к тому месту, где до этого избили отца Аверина. Сына характеризует положительно. Сим-картой с номером [Номер обезличен] пользуется он.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что 01.01.2009 года, в 21-00 час он пришел в гости к ФИО26 там находились сама ФИО26, девушка по имени ФИО109, ФИО22 и ФИО88, супруг ФИО26. Все стали употреблять спиртное. Затем он и ФИО10 пошли в торговый павильон. По дороге обратно ФИО10 пояснил, что немного задержится и догонит ФИО24. ФИО24 пошел по направлению к дому, а ФИО10 догнал его через 5-7 минут. ФИО10 пришел с бутылкой водки, они некоторое время посидели, после чего легли спать. Около 01-00 часа кто-то постучал в дверь, ФИО109 сказала, что пришли Аверин и ФИО21, которых она пустила в дом. ФИО10 спал в кресле, они его разбудили, и втроем они вышли на улицу. Затем ФИО109 разбудила ФИО24, пояснив ему, чтобы он шел домой, что произошло, она не поясняла, только отправляла его домой, сказав идти дворами. После произошедшего свидетель ушел. Около 10-00 часов к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что ФИО10 избили, от чего он умер.
На предварительном следствии \т.1л.д. 78-80\ пояснял, что 01.01.2009 года около 20-00 часов он пришел к девушке по имени ФИО109, проживающей у подруги ФИО26, которая является хозяйкой квартиры. В квартире находились ФИО10, которого он увидел первый раз, ФИО88 - сожитель ФИО26 и её дочь ФИО114. Все стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного свидетель познакомился с ФИО10. Затем он с ФИО10 пошли в торговый павильон приобрести спиртное. По дороге домой они заметили мужчину, ФИО10, сказал ему идти домой, а сам задержался, через 1-2 минуты ФИО10 догнал его. При этом было заметно, что ФИО10 запыхавшийся. Каких-либо пятен крови не одежде он у ФИО10 не заметил. Свежих повреждений на лице он не видел. Никаких предметов у ФИО10, после встречи с этим мужчиной при себе не появилось. Дома свидетель еще некоторое время посидел, затем лег спать. Спустя 30 минут постучались в дверь, в этот момент он проснулся. Он вместе с ФИО109 подошли к двери, за дверью Аверин В.А. и ФИО21 пояснили, что отца Аверина В.А. избили и отобрали шапку, также просили, впустить их в дом. Затем Аверин и ФИО21 ушли. После чего он снова лег спать. Через 30 минут снова услышал стук в дверь, он услышал голос Аверина В.А., как он понял, их в дом впустила ФИО109. ФИО10 проснулся, пошел на кухню. Аверин сказал ФИО10 пойти на улицу. ФИО10, Аверин и ФИО21 вышли на улицу, вместе с ними, как он понял, вышла ФИО109, примерно через 7 минут вернулась, сказала ему, идти домой. ФИО109 сказала ему не проходить мимо торгового павильона. В связи с чем ФИО109 так сказала, он не знает, ФИО109 ничего не объясняла, проводила его вокруг ларька до следующей улицы.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, пояснил, что данные на предварительном следствии показания не помнит.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что погибший – его сын. 02.01.2009 года, после обеда, его супруге позвонила ФИО18 и попросила встретиться с ним. Встретившись, ФИО18 пояснила, что в ночь избиения ФИО10 она работала продавцом в киоске, она видела, что ФИО10 избивали Аверин и Спиридонов. Аверин наносил удары битой, а Спиридонов арматурой. На ее замечания они не реагировали, оттащили ФИО10 за киоск, где продолжили избивать. С Авериным и Спиридоновым находился ФИО21 и его девушка, однако девушка ФИО21 не позволила ему избивать ФИО10.
Всю информацию ФИО18 рассказала ему, поскольку сына ФИО18 задержали сотрудники милиции и не отпускали его, в связи с чем она решила рассказать правду.
В следующий раз он встречался с ФИО18 в апреле 2009 года, она пояснила, что поменяла показания, поскольку ей угрожал дед Аверина, она испугалась. Каким образом дед Аверина угрожал ФИО18, ему не известно. В настоящее время дед Аверина умер, до этого долго болел.
В связи с произошедшем он перенес операцию на сердце, долго находился в больнице.
На предварительном следствии \т.1л.д. 128-129\ пояснял, что 02.01.2009 года, около 15.00 часов его жене на сотовый телефон позвонила ФИО18. По мобильному телефону супруги он переговорил с ФИО18, она попросила приехать к ней. Встретившись с ФИО18, она пояснила, что в ночь с 01.01.2009 года на 02.01.2009 года она работала в торговом павильоне, Она уснула, проснулась от шума на улице, где увидела молодого парня, который лежит перед павильоном, а Аверин В.А. и Спиридонов B.C. избивают этого парня. При этом Аверин В.А. наносил парню удары деревянной палкой в область головы. У Спиридонова B.C. в руках находилась часть металлической арматуры. Данной арматурой Спиридонов B.C. наносил удары лежащему парню тоже в область головы. Количество ударов ФИО18 не пояснила. Затем ФИО18 выбежала из павильона и потребовала прекратить избиение. Однако Спиридонов B.C. и Аверин В.А. не прекращали избиение парня. Они оттащили парня за павильон. В этот момент ФИО18 посмотрела в сторону дома по адресу [Адрес обезличен] и увидела, что у крыльца квартиры [Номер обезличен] стояла ФИО26, которая видела, как этого парня избивают Спиридонов B.C. и Аверин В.А. После чего ФИО18 зашла в павильон и позвонила в милицию.
При разговоре с ФИО18 присутствовал ФИО345 и другой парень.
22.04.2009 года в вечернее время он случайно проезжал на автомобиле по [Адрес обезличен], увидел, ФИО18, и подъехал к ней. В ходе разговора ФИО18 пояснила, что изменила показания следователю в том, что Спиридонов B.C. не избивал ФИО10, а избивал его Аверин В.А. Объяснила ФИО18 это тем, что считает, что Спиридонов B.C. хороший по характеру, а Аверин В.А, плохой, поэтому она изменила свои показания следователю. С ФИО18 он разговаривал один.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО345 суду пояснил, что ФИО22 знает, знал его сына ФИО10, они дружили. В ночь с 01.01.2009 года на 02.01.2009 года ему позвонила супруга и все рассказала, он позвонил ФИО22 и они с ним поехали на место где все произошло, однако никто ничего им не смог пояснить. На следующий день матери ФИО10 позвонила женщина, работающая продавцом в киоске, и он с ФИО22 поехал к ней на встречу, с ними был ФИО46. Встретившись с ФИО18, она сказала, что ФИО10 избивали Аверин и Спиридонов, один из них был с палкой, другой был с арматурой. Они избивали ФИО10 по всему телу, ФИО18 пыталась заступиться за ФИО10, однако у нее ничего не вышло, Аверин и Спиридонов оттащили его за ларек и там продолжили избивать.
На встречу с ФИО18 поехал он, ФИО22 и ФИО46, чтобы поддержать ФИО22
Говорила ли ФИО18 что-либо про своего сына, он не помнит. При разговоре ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения не находилась.
Свидетель ФИО140 суду пояснила, что с 1 на 2 января 2009 года к ней в гости приехали ФИО10 и ФИО141, у нее дома уже находились ФИО142 и ФИО109, они совместно употребили спиртное, затем ФИО141 уехал, а ФИО10 остался, потом пришли ФИО24 и ФИО145. ФИО10 выходил, потом он вернулся и принес бутылку водки. Затем она легла спать, проснулась утром. Никакой шапки она не видала.
На предварительном следствии \т.1л.д. 56-58\ поясняла, что фамилия её бывшего сожителя ФИО26, в связи с чем многие называют её по фамилии сожителя - ФИО26, однако её фамилия ФИО140. 01.01.2009 года, днем, к ней приехали ФИО10 и ФИО141. Дома у неё к тому времени находился ФИО88 и её знакомая ФИО109. Они совместно употребили спиртное, после чего ФИО141 уехал домой. Затем пришли ФИО24 и ФИО145, с которыми они продолжили распивать спиртное. Вскоре ФИО10 и ФИО24 ушли и вернулись через 20-30 минут. ФИО10 и ФИО24 принесли бутылку водки и темную шапку-ушанку. ФИО10 или ФИО24 сказали, что шапку и водку отобрали. У кого, не пояснили, а она не стала их расспрашивать. Затем они употребили спиртное и она уснула. Ночью в окно стучал Аверин В. и просил открыть дверь, однако свидетель ему отказала, после чего Аверин ушел. В этот момент она заметила, что ФИО10 и ФИО24 в квартире нет. ФИО109 рассказала, что ФИО10 и ФИО24 что-то совершили, в связи с чем ночью пришли Аверин В. и еще какие-то парни, и забрали ФИО10 и ФИО24. Около 05 часов 30 минут она и ФИО87 пошли к дворнику ФИО165, проживающей в квартире [Номер обезличен]. Войдя к ней в квартиру, у порога на полу, она увидела ФИО10, а возле него кровь. ФИО165 стала кричать, что ФИО10 притащили какие-то парни и бросили у порога. Она поняла, что ФИО10 мертв, так как он не дышал. Вернувшись домой, она и ФИО145 легли спать. Скорую помощь и милицию вызвал сосед из квартиры [Номер обезличен] по имени ФИО46.
После оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, показания подтвердила.
Свидетель ФИО173 суду пояснил, что при разговоре ФИО22 и ФИО18 он знает. При разговоре ФИО22 и ФИО18 он не присутствовал, однако этот разговор состоялся в присутствии его друга ФИО345, ФИО22 и ФИО18.
Для разговора с ФИО18 приехали ФИО22, ФИО345, водитель и он, ФИО345 и ФИО22 вышли из машины, а он с водителем остался.
ФИО18 пояснила, что видела, как избивали сына ФИО22, его избивали Аверин и Спиридонов они били его вдвоем битой. ФИО18 просила у его тещи номер телефона ФИО22. Его теща рассказывала, что со слов ФИО18 ей известно, что потерпевшего избивали вдвоем и Аверин и Спиридонов.
На предварительном следствии \т.1л.д. 91, 92\ пояснял, что проживает у своей подруги, ФИО71, по адресу: [Адрес обезличен]. 02.01.2009 года, около 02 часов к ним домой пришли трое парней, одного из которых он знал по имени ФИО178. Увидев его, ФИО178 сказал двум другим парням, что он не мог этого совершить. Парни повернулись и ушли. Чего он не мог совершить, он не понял. Парни в тот момент ничего не пояснили. Он лег спать. Около 04 часов пришли четверо парней: те, которые приходили накануне и еще один, как он теперь знает, ФИО27. Один из парней, невысокого роста, крепкого телосложения, сказал, что по его сведениям, у него дома лежит норковая шапка его отца, которого накануне избили и ограбили возле барака. Он пояснил, что никакой чужой шапки у него нет, ни о каком ограблении он ничего не знает. Этот парень записал номер его телефона и сказал, что перезвонит на следующий день. После этого прибежала соседка, ФИО26, которая сообщила, что ФИО10 лежит избитый в квартире дворника. Он пошел в эту квартиру. Осмотрев ФИО10, понял, что он мертв. Он вызвал милицию и скорую помощь.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что один из парней, которые к нему приходили – подсудимый Аверин.
Свидетель ФИО45 суду пояснил, что он является внештатным сотрудником, и находился в следственном изоляторе вместе с Авериным с 13 на 14 января 2009 года, разговаривал с Авериным, который пояснил, что его отца ограбил парень, он взял палку и ударил этого парня по голове один раз. Подробностей не помнит.
На предварительном следствии \т.1л.д. 118-121\ пояснял, что 25.12.2008 года он был помещен в ИВС г. Кемерово как внештатный сотрудник. 03.01.2009 года его перевели в камеру № 3, где находился Аверин В.А.. Аверин ему рассказал, что в ночь с 01.01.2009 года на 02.01.2009 года он вместе с другом Спиридоновым В.С., и их знакомой девушкой зашли к их знакомой ФИО26 забрать долг. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Девушка потом ушла, а они вдвоем пошли в торговый павильон, где приобрели спиртное и вернулись к ФИО26. Дома находились трое парней, одного из которых звали ФИО10. Спиридонов B.C. и Аверин В.А. спросили у ФИО10, имеются ли у него деньги. Сначала ФИО10 отрицал, говорил что денег нет, потом ответил, что деньги у него имеются. Также ФИО10 предложил Аверину В.А. и Спиридонову B.C., что можно сходить в павильон и приобрести спиртного. Спиридонов B.C. и ФИО10 сходили и приобрели спиртного, которое все начали распивать. Затем Спиридонов B.C., Аверин В.А. и ФИО10 вышли на улицу, где у них произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт, свидетель не спрашивал. В ходе ссоры Аверин В.А. начал избивать ФИО10 кулаками в область тела. От нанесенных ударов ФИО10 упал на землю, после чего Аверин В.А. взял деревянную палку и начал наносить удары в область головы ФИО10, около трех, либо четырех раз. Аверин В.А. не пояснил, откуда он взял палку. Дальше начал наносить удары ФИО10 ногами Спиридонов B.C. В течение 10 минут Спиридонов B.C. продолжал наносить удары ногами. Таким образом, Спиридонов B.C. нанес удары в область головы, а также по туловищу ФИО10. Потом они вдвоем занесли ФИО10 в квартиру к ФИО26, где Спиридонов B.C. продолжил избивать ФИО10. Сколько Спиридонов B.C. нанес ударов ФИО10, Аверин В.А. ему не пояснил. После чего Спиридонов B.C. и Аверин В.А. ушли, но перед уходом сказали ФИО26, чтоб она ничего и никому не рассказывала о случившемся. Аверин В.А. ему пояснил, что всю вину за причинение телесных повреждений ФИО10 возьмет для себя, а Спиридонов B.C., будет платить ему по 600 рублей за день отбывания наказания.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО70 суду пояснил, что ФИО10 знает с 2001 года. Он с ФИО22 ездил на место, где был обнаружен труп его сына - ФИО10 02.01.2009 года примерно в 16 часов ФИО22 позвонила продавец с ларька, сказала, что ее сына задержали сотрудники милиции, и нужно переговорить. Они приехали к киоску, где продавец рассказала, что сына ФИО22 избивали двое молодых парней, с ними находился третий парень, который стоял в стороне. Также продавец поясняла про палку или биту, либо про металлический прут. Она назвала фамилию одного из парней, которые избивали ФИО10 – Аверин. Также продавец называла и другие фамилии, однако он их не запомнил.
Для разговора с ФИО18 приехал он с ФИО22, племянник ФИО22 - ФИО173 и другой парень. Для разговора из автомобиля выходили он, ФИО22 и ФИО173, а парень из машины не выходил. К ФИО18 подошли он с ФИО22 вдвоем, а ФИО173 остался стоять у автомобиля.
Свидетель ФИО109 \т.1л.д. 84-87\ пояснила, что по паспорту она ФИО109, однако все называют ее ФИО109. 01.01.2009 года она находилась у ФИО26, когда туда пришел ФИО88. ФИО10 и ФИО141 пришли позднее. Все употребляли спиртное. Затем пришли ФИО85 и ФИО24 Около 22-00 часов ФИО24 и ФИО10 пошли в киоск, она пошла за ними. Она зашла в киоск, когда вышла, у киоска увидела отца Аверина В., который разговаривал с ФИО10. У ФИО7 в руках была бутылка водки. Затем она вновь зашла в киоск, а когда вышла, то ФИО10 и ФИО24 уже не было. Она вернулась к ФИО26 домой, ФИО10 и ФИО24 находились там. С их слов она поняла, что они принесли бутылку водки, о шапке разговора не было. Посидев некоторое время, они легли спать. Ночью пришел Аверин В. и просил открыть ему двери, однако ФИО109 его не пустила. Через некоторое время Аверин В. вновь пришел, просил позвать ФИО24, пояснив, что он ищет лиц, которые избили его отца. Затем Аверин ушел. ФИО109 вышла к киоску, где находился Аверин и рассказала ему, что возможно его отца избили ФИО10 и ФИО24 ФИО109 согласилась позвать их к Аверину. Вместе с Авериным она пришла в квартиру к ФИО26, где Аверин позвал ФИО10 на улицу, и попросил ФИО109 пригласить Спиридонова, который находился возле киоска. После того, как Спиридонов подошел они втроем: Аверин, Спиридонов и ФИО10 пошли к киоску. При этом у Аверина в руках была деревянная бита. У киоска Аверин и Спиридонов начали разговаривать с ФИО10, после чего Аверин ударил ФИО10 битой слева по шее, затем ударил битой по ногам, от чего ФИО10 упал. Затем ФИО109 попыталась забрать у Аверина биту, однако Аверин сказал ей уйти. ФИО109 пришла к ФИО26, где сказала ФИО24, чтобы он уходил, иначе его изобьют, после чего проводила ФИО24 до дома, и вернулась к ФИО26. Через некоторое время к ФИО26 опять постучали, в окно она увидела четверых парней, один из которых ФИО27. ФИО109 попросила дочь ФИО26 сказать, что дома никого нет, затем в окно увидела, что парни направились в соседний подъезд, при этом они тащили ФИО10 Как ей стало известно впоследствии, парни оставили ФИО10 в квартире дворника по имени ФИО165.
Свидетель ФИО71 суду пояснила, что около 02-00 часов 01.02.2009 года к ним кто-то пришел, просили, чтобы зять вышел на улицу, однако она не разрешила ему выходить. Потом пришли снова, зять и отец вышли на улицу, поговорили с пришедшими. О шапке ей стало известно позднее. Затем ночью к ней домой пришла ФИО26, пояснив, что умер какой-то парень, зять свидетеля – ФИО173 вышел с ФИО26, за ним пошла ее дочь. Зять вернулся и сообщил, что убили ФИО10. Свидетель сразу пошла в киоск приобрести карту оплаты сотового телефона, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. В киоске работала ФИО18, которая пояснила свидетелю, что парня избивали возле окошка ларька, но она сказала, что не скажет, кто его избивал. Свидетель решила, что парня избивали несколько человек, поскольку ФИО18 поясняла, что парня «избивали», то есть говорила во множественном числе.
Свидетель ФИО141 \т.1л.д. 62-64\ пояснил, что 01.01.2009 года, около 14 часов, ему позвонил ФИО10 и предложил выпить спиртного, на что ФИО141 согласился. Они встретились с ФИО10 и поехали к его знаковой ФИО26. У ФИО26 в доме находилась девушка по имени ФИО109 и парень по имени ФИО88. Они вместе стали употреблять спиртное, затем ФИО141 уехал, оставив ФИО10 в доме у ФИО26 Когда он находился дома, ФИО10 ему звонил дважды. Он пояснил ФИО10, что возвращаться не намерен. Больше из дома он не уходил.
02.01.2009 года, около 10 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые предложили ему проехать в ОВД по Рудничному району г. Кемерово, на что он согласился. Пока он находился в коридоре, сидевшая рядом с ним ранее незнакомая ему девушка по имени ФИО87, пояснила, что в ночь с 01 на 02 января 2009 года какие-то парни, как она сказала «Аверенские», убили ФИО10, избив его битами. ФИО87 пояснила, что все получилось из-за ФИО109, которая привела каких-то парней, которые потребовали, чтобы ФИО10 пошел с ними. У одного из парней при себе была бита. Парни, по словам ФИО87, забрали ФИО10 в связи с тем, что он с кого-то снял шапку.
Свидетель ФИО88 \т.1л.д. 54-55\ пояснил, что 01.01.2009 года он находился в гостях у ФИО26. В обеденное время домой к ФИО26 пришли ФИО10 и парень по имени ФИО386. ФИО386 практически сразу ушел. В доме также находились ФИО109 и дочь ФИО26 ФИО114. Они вместе употребляли спиртное. Около 20.00 часов к ФИО109 пришел ФИО24. Затем ФИО24 и ФИО10 куда-то ушли, к тому моменту он находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Проснулся утром, и в ходе разговора между ФИО26 и ФИО87 узнал, что в квартире [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], находится труп ФИО10 которого принесли туда неизвестные парни.
Свидетель ФИО274 \т.1л.д. 81-83\ пояснила, что ее фамилия до замужества ФИО145, и многие называют ее по этой фамилии. В ночь с 01.01.2009 года на 02.01.2009 года она пришла к своей знакомой ФИО140. У ФИО140 дома находились: ФИО10, ФИО88, ФИО109 и ФИО24 все стали распивать спиртное, после чего ФИО274 легла спать. Проснулась от того, что в квартиру в сопровождении ФИО140 вошел Аверин и другой парень, у которого в руках находилась бита. Аверин сказал ФИО10 выйти с ними поговорить, после чего они ушли, ФИО10 ушел за ними. ФИО24 сидел в кресле и Аверин его не видел. ФИО140 вышла с ФИО10. Через некоторое время ФИО140 вернулась и сказала ФИО24 уходить домой, иначе его тоже изобьют. Кто и за что его может избить, ФИО140 не поясняла, после этого ФИО24 ушел. Около 05-30 часов она и ФИО140 пошли к соседке – дворнику ФИО165, где у нее в квартире увидели труп ФИО10. ФИО165 пояснила, что ФИО10 притащили какие-то парни.
Свидетель ФИО290 \т.1л.д. 88-90\ пояснил, что 01.01.2009 года, около 23 часов, он и ФИО27 стояли в торговом киоске, когда туда зашел ФИО11. Он приобрел бутылку водки и ушел. Затем в ларек зашла девушка по имени ФИО140. Они с ней немного поговорили, и она ушла. Через несколько минут он и ФИО27 пошли к нему домой. Стоял ли кто-либо в тот момент у киоска, он не помнит. О том, что кого-то убили возле ларька, он узнал от местных жителей. От кого, не помнит. Никаких подробностей о случившемся, он не знает.
Свидетель ФИО165 \т.1л.д. 108-111\ пояснила, что 02.01.2009 года, около 00.00 часов она находилась дома, когда к ней пришли трое парней. Парни пояснили, что ищут молодого человека, ранее судимого, и хотели посмотреть, не находится ли этот человек у нее дома. Убедившись, что дома никого нет, парни ушли. Около 05.00 часов она спала, когда к ней вновь подошли эти же парни и попросили её занести в дом другого парня, иначе он замерзнет на улице. От испуга она согласилась. После чего, эти трое молодых людей, волоком с улицы затащили в дом молодого парня. Парень был весь в крови, она испугалась, от шока сказать ничего не могла. Затем еще один парень зашел вместе с ними, толкнул лежащего парня и они ушли. Парень, которого они занесли в квартиру, некоторое время подавал признаки жизни, после чего умер. Через некоторое время к ней в квартиру зашла ФИО26, потом приехали сотрудники милиции и скорой помощи.
Свидетель ФИО294 \т.1л.д. 115-117\ пояснила, что 01.01.2009 года около 23.00 часов она и ФИО21 встретились с Авериным В.А. и Спиридоновым В.С. Затем кто-то из родителей Аверина В.А. позвонил, после разговора он сказал, что его отца избили около торгового павильона и попросил ФИО21 пойти вместе с ним посмотреть, не лежит ли на дороге шапка. ФИО21 и Аверин В.А. пошли по дороге, сказав, что потом пойдут домой к Аверину В.А. В это время она вместе со Спиридоновым B.C. поехали на автомобиле Спиридонова к дому Аверина В.А. Когда Аверин В.А. и ФИО21 вышли из дома, сели в автомобиль, Аверин В.А. сказал, что следует поехать к торговому павильону поинтересоваться у продавца, на предмет выяснения обстоятельств ограбления его отца. Подъехав к павильону, парни вышли из автомобиля, зашли в павильон. Потом направились в сторону дома [Адрес обезличен]. Через 20 минут ФИО21 и Спиридонов B.C. вернулись сели в автомобиль, пояснив, что прошлись по квартирам дома [Адрес обезличен], но никто из жильцов не располагает информацией об ограблении отца Аверина В.А. Сам Аверин В.А. находился около павильона. После чего она и ФИО21 пошли домой, где сразу же легли спать. На следующий день она узнала, что ночью 02.01.2009 года около торгового павильона убили ФИО10 Кто ей пояснил эту информацию, она не помнит.
Свидетель ФИО48 суду пояснил, что в ночь с 01.01.2009 года на 02.01.2009 года он находился в гостях у ФИО21. К ФИО21 пришел Аверин, попросил пригласить его, однако ФИО48 пояснил, что ФИО21 спит, тогда Аверин попросил ФИО48 сходить с ним, пояснив, что у его отца проблемы, на что ФИО48 согласился. На улице их ждал Спиридонов на своем автомобиле, и все вместе они доехали до улицы [Адрес обезличен], где к ним подошел ФИО27. Затем все вместе они приехали к киоску на ш. Северная. Из автомобиля вышли он, ФИО27 и Аверин, пошли к ларьку, возле ларька лежал мужчина средних лет, что-то говорил. На снегу была кровь. При этом Аверин пояснил, что этот парень избил его отца и отобрал у него шапку. Аверин спросил его, где шапка отца, на что парень пояснил, что шапка находится у ФИО46. Затем Спиридонов, ФИО27, Аверин и ФИО48 занесли парня в барак, чтобы он не замерз. По дороге обратно в траншею недалеко от киоска Аверин выкинул деревянную палку, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. Шапку у ФИО46 они не обнаружили.
На предварительном следствии \т.1л.д. 94-96, т.1л.д. 97-100, т.1л.д. 101-103\ пояснил, что 02.01.2009 года, около 03 часов 30 минут, он находился у своего знакомого ФИО21, когда туда пришел Аверин В.. Аверин спросил ФИО21, однако ФИО21 спал, тогда Аверин В. попросил ФИО48 помочь ему. Он пояснил, что его отца избили и забрали шапку и нужно помочь вернуть шапку. Аверин В. пояснил, что знает, где находится шапка, но один туда идти боится. Аверин В.А. также пояснил, что только что избил одного из трех парней, которые избили его отца, и теперь ему требуется помощь, чтобы наказать остальных. Они вместе вышли на улицу, где в автомобиле их ждал Спиридонов В. Затем Аверин В. позвонил ФИО27 и попросил помощи. ФИО48 и Аверин пошли встретить ФИО27, а Спиридонов В. поехал поставить автомобиль, пояснив, что подойдет позднее. Возле киоска, где со слов Аверина избили его отца, Аверин В.А. показал ему на пятна крови находящиеся на снегу, сказав, что это кровь его отца. Затем Аверин показал ФИО48 парня, лежавшего на снегу. Лицо, голова и руки парня были в крови, при этом парень подавал признаки жизни. Как ФИО48 узнал впоследствии, этот парень был ФИО10 Аверин В. пояснил, что это он так избил парня за отца. Затем Аверин В.А. взял из сугроба снега деревянную палку длиной около 50 см., ручка покрашена в красный цвет остальная часть ближе к серому цвету. Через некоторое время подошел ФИО27, а затем Спиридонов В. Аверин В. спросил у избитого парня, где находится шапка, похищенная у его отца. Парень сказал, что шапка у ФИО46. Как он понял, Аверин В. знал, где шапка. Затем они вчетвером оттащили парня к бараку, стоявшему неподалеку. Они притащили парня к одной из квартир, после того, как им открыли дверь, они положили парня у порога, пояснив хозяйке, что на улице парень замерзнет. После этого они пошли к квартире ФИО26, однако несовершеннолетняя дочь ФИО26 им пояснила, что дома никого нет. Затем они пошли к ФИО46, однако ФИО46 сказал, что он никого не избивал, и шапки у него нет. После того, как они вышли от ФИО46, Аверин выбросил деревянную палку в котлован. После этого они разошлись.
06.01.2009 года он был приглашен для дачи показаний в качестве свидетеля. По предложению следователя, он согласился показать местонахождение деревянной палки. Деревянная палка была обнаружена и изъята в присутствии его и двух понятых. Деревянную палку он опознал и указал, что именно эту деревянную палку Аверин В.А. ночью 02.01.2009 года выбросил в котлован. Также на деревянной палке были обнаружены пятка бурого цвета похожие на кровь. Палка была в присутствии его и двух понятых упакована и опечатана.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО27 суду пояснил, что 01.01.2009 года он со своим знакомым зашел в киоск, где встретил отца Аверина, который был с парнем около 30 лет, они приобрели бутылку водки и ушли. Позднее, когда он находился дома, ему позвонил Аверин и попросил подойти к киоску. Возле киоска находились Аверин и ФИО48, впоследствии подошел Спиридонов. Аверин пояснил, что его отца ограбили и похитили шапку, указал место, где избили отца. Со слов Аверина, его отца избили трое парней. Возле барака было много крови, затем они зашли за киоск, где лежал ФИО10. Аверин пояснил, что ФИО10 ограбил его отца. Кто избил ФИО10, ему не известно. Изначально в руках у Аверина ничего не было, а после того, как он возвращался от киоска, у него в руках находилась палка. Свидетель предложил занести ФИО10 в барак, чтобы он не замерз. В бараке он увидел у ФИО10 под глазом синяк, крови не видел, возможно, лицо у ФИО10 было в крови. Также они заходили к ФИО26, где находились лица, избившие отца Аверина, однако дверь им никто не открыл.
На предварительном следствии \т.1л.д. 104-107\ пояснял, что 01.01.2009 года около 23 часов, он и ФИО290 находились в киоске, расположенном неподалеку от барака по адресу: [Адрес обезличен]. В киоск зашел отец Аверина В., с ним зашел парень, на вид около 30 лет. Они приобрели бутылку водки и ушли. После он и ФИО290 пошли к нему домой. Около 04 часов, точное время он не помнит, позвонил Аверин В. и попросил прийти к киоску, пояснив, что рядом с бараком трое парней избили его отца. Возле барака он увидел ФИО48 и Аверина. Аверин указал ему место, где избили его отца. Затем Аверин показал ему парня, который лежал на снегу недалеко от контейнера. ФИО27 посчитал, парня избил Аверин, однако данное обстоятельство он не уточнял. У Аверина в руках находилась деревянная палка длинной около 50 см., диаметром около 4 см. В разговоре Аверин пояснил, что его отца избили трое парней, двое из которых находятся в бараке. Затем к ним подошел Спиридонов. Они занесли избитого парня в квартиру [Номер обезличен]. При свете он видел, что у парня опухшее лицо, гематому, много крови. После они пошли в квартиру, где должен был находиться один из двух парней, избивших отца Аверина, однако дома никого не оказалось. После этого они зашли к парню по имени ФИО46, у которого Аверин интересовался про шапку отца, однако ФИО46 ответил, что о шапке ему ничего не известно, после чего они пошли по домам. Проходя мимо барака, Аверин В.А. выбросил деревянную палку в сторону котлована. По дороге они зашли в квартиру [Номер обезличен], убедились, что избитый парень живой, и разошлись.
После оглашения показаний, данных им на предварительно следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что он и ФИО294 встретились с Авериным и Спиридоновым, после Аверину позвонила мать и сообщила, что отца Аверина избили. Отец Аверина пояснил, что его избили трое парней, похитили шапку и что-то еще, что именно, не помнит. Затем они пошли искать шапку, по дороге видели пятна крови. Заходили в киоск, были возле барака, заходили ли в барак, не помнит. Затем его девушке стало плохо и они ушли. Утром отец ФИО10 позвонил его отцу, интересовался, известно ли ему что-либо, отец ФИО21 пояснил, что ему ничего не известно. Аверин утором говорил, что подрался.
На предварительном следствии \т.1л.д. 112-114\ пояснял, что 01.01.2009 года около 23.00 часов он и ФИО294 встретились с Авериным и Спиридоновым возле торгового павильона расположенному рядом с домом по адресу [Адрес обезличен]. Затем Аверину позвонил кто-то из родителей и сообщил, что его отца избили около павильона. Около барака они увидели пятна крови. Затем они пошли домой к Аверину, где его отец пояснил, что его избили около торгового павильона трое молодых людей, при этом отобрали шапку и бутылку водки. Аверин В.А. после этого сильно разозлился, предложил ему пойти поискать этих молодых людей, как он считает, Аверин хотел с ними разобраться. Аверин предложил искать парней, избивших его отца по квартирам дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], а также очевидцев происшествия. Они ходили по квартирам барака, затем вернулись, после чего он с ФИО294 пошли домой. Утром ФИО294 сказала ему, что ночью, когда ФИО21 спал, приходил Аверин и просил помочь, тогда ФИО48, который находился у них в гостях, пошел с Авериным. Впоследствии ему стало известно, что около торгового павильона убили ФИО10. Аверин ему пояснял, что в ту ночь он подрался с ФИО10. Затем приехал ФИО48, который пояснил, что ночью Аверин В.А. позвал его помочь. ФИО48 видел, что возле киоска лежал избитый молодой парень, этого парня они вчетвером: Аверин, Спиридонов, ФИО48 и ФИО27 отнесли в квартиру к пожилой женщине, где оставили. Впоследствии ему стало известно, что это был ФИО10.
После оглашения показаний, данных им на предварительно следствии, показания подтвердил.
Свидетель ФИО30 суду пояснила, что со слов сына ей известно, что 01.01.2009 года он находился с Авериным, затем Аверину позвонила мать и сказала, что отца Аверина избили. Отец Аверина пояснил, что его избили несколько парней. Сын ей пояснял, что не избивал потерпевшего, только один раз ударил его в плечо, как ей известно, потерпевшего избивал только Аверин, удары наносил деревянной палкой и ногами. Сына характеризует положительно.
Свидетеля ФИО18 впервые увидела 02.01.2009 года в милиции. Позднее, в середине апреля ей позвонил супруг и сказал, что свидетель ФИО18 хочет дать показания. Затем они вместе пошли в коллегию адвокатов №4, где ФИО18 в присутствии адвоката пояснила обстоятельства дела. ФИО18 пояснила, что потерпевшего избивал только Аверин, второй парень стоял рядом. ФИО18 пояснила, что изменила показания, поскольку очень хорошо знает семью Авериных и хотела их защитить, в настоящее время она желает дать правдивые показания. Затем они отвезли ФИО18 к следователю в прокуратуру для дачи показаний, после чего отвезли домой. ФИО18 поясняла, что она находилась у начальника следствия, где на нее оказывалось давление в связи с тем, что она изменила показания.
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом.
Заявлением \т.1л.д. 20\ установлен факт обращения ФИО13 в правоохранительные органы по факту нанесения ФИО10 телесных повреждений (побоев).
Рапортом \т.1л.д. 28\ установлен факт обнаружения 02.01.2009 года трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти.
Протоколом осмотра места происшествия \т.1л.д. 29-33\ установлено место обнаружения трупа ФИО10.
Протоколом осмотра \т.1л.д. 34-38\ осмотрен участок местности у торгового павильона по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. Обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь, следы волочения тела человека, ведущие к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен].
Протоколом осмотра \т.1л.д. 43-46\ осмотрен котлован, расположенный рядом с домом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. В котловане обнаружена деревянная палка, длиной около 50 см, диаметром около 4 см, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Свидетель ФИО48 опознал обнаруженную палку, которую 02.01.2009 года выбросил Аверин. Указанная палка изъята.
Протоколом проверки показаний на месте \т.1л.д. 220-229\ установлено, что Аверин подтвердил свои показания и на месте указал обстоятельства избиения ФИО10.
Протоколом проверки показаний на месте \т.1л.д. 230-239\ установлено, что Спиридонов подтвердил свои показания и на месте указал обстоятельства избиения ФИО10 Авериным.
Протоколом предъявления лица для опознания \т.1л.д. 240-242\ установлено, что свидетель ФИО18 подозреваемого Спиридонова не опознала, ранее его не видела.
Протоколом очной ставки \т.2л.д. 12-14\ в ходе которой обвиняемый Аверин В.А. дал показания о том, что Спиридонов В.С. первый нанес три удара в область плеча и туловища ФИО10 кулаком, а Спиридонов В.С. частично подтвердил показания Аверина В.А., так как он нанес только один удар ФИО10 в область плеча.
Детализацией вызовов \т.2л.д. 25-27\ установлено, что 20.04.2009 года в 17.34 часа по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 07-36 по Московскому времени прошел входящий звонок на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 07-43 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 08-43 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 09-34 по Московскому времени прошел входящий звонок на номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 15-45 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 16-25 по Московскому времени прошел входящий звонок на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 18-01 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 18-11 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19).
Протоколом выемки \т.2л.д. 40-42\ установлен факт выемки у подозреваемого Аверина изъято: куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета.
Протоколом осмотра \т.2л.д. 43-44\ осмотрены куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета, изъятые у Аверина.
Постановлением \т.2л.д. 47-48\ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по ст. 161 УК РФ по факту грабежа в отношении ФИО11 отказано в связи со смертью ФИО10
Актом судебно-медицинского исследования \т.2л.д. 51\ установлено, что каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран на коже лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Аверина В.А. не обнаружено.
Заключением эксперта \т.2л.д. 57-60\ установлено, что смерть ФИО10 наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей (диагноз обезличен)..
Смерть наступила около 1-2 суток до момента исследования трупа (трупные пятна при надавливании не бледнеют; трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц; роговицы глазных яблок помутневшие).
На трупе обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные прижизненно, в срок не более 6 часов до наступления смерти:
(диагноз обезличен).
(диагноз обезличен).
(диагноз обезличен).
(диагноз обезличен).
Все повреждения на голове, туловище, конечностях образовались не менее чем от 28-31 воздействия тупого твердого предмета (предметов), из них по голове не менее 12-15 воздействий, по туловищу слева не менее 1 воздействия, по конечностям не менее 15 воздействий. Все повреждения причинены прижизненно, в срок не более 6 часов до момента наступления смерти (гистологически – кровоизлияния вокруг повреждений с сосудисто-экссудативной реакцией). Морфологических признаков, позволяющих установить последовательность причинения повреждений, не выявлено. Такая сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей, повлекшая развитие травматического шока и жировой эмболии сосудов легких, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в причинной связи со смертью.
В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа).
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,5 промилле, в моче 3,6 промилле, что соответствует средней
степени алкогольного опьянения.
После получения всех повреждений на голове, туловище, конечностях пострадавший мог совершать целенаправленные действия определенный промежуток времени (до нескольких часов).
Учитывая множественность и различную анатомическую локализацию повреждений на голове, туловище и конечностях, образование повреждений в результате падения пострадавшего из положения стоя и ударов о твердые предметы или поверхности исключается.
Заключением эксперта \т.2л.д. 79-81\ установлено, что на представленном на исследование изделии из древесины (деревянной палке) (объекты №1, 2) обнаружена кровь ФИО10
Заключением эксперта \т.2л.д. 90-92\ установлено, что три раны кожи волосистой части головы теменно-затылочной области ФИО10 являются ушибленно-рваными и могли быть нанесены четырьмя воздействиями тупым твердым цилиндрическим предметом с максимальной широтой около 3,0 см. Учитывая конструктивные свойства и особенности цилиндрической деревянной палки и характер ушиблено-рванных ран теменно-затылочной области следует полагать, что возможность нанесения данных ран цилиндрической частью деревянной палки, представленной на экспертизу, не исключена.
Постановлением \т.2л.д. 31\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: сопроводительное письмо старшего ОУР ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО36; постановление начальника ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО35; сопроводительное письмо ЗАО «ФИО33», подписанное специалистом по информационной безопасности ФИО34; детализация входящих и исходящих звонков с абонентским номером [Номер обезличен];
Протоколом осмотра \т.2л.д. 32-33\ осмотрена изъятая 06.01.2009 года в котловане у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] деревянная палка, длиной около 50 см, диаметром около 4 см, один конец палки отколот, на поверхности имеются пятна бурого цвета.
Постановлением \т.2л.д. 34\ деревянная палка длиной 52 см, диаметром 4 см, один конец которой отколот, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра \т.2л.д. 28-30\ осмотрены: сопроводительное письмо старшего ОУР ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО36; постановление начальника ОВД по Рудничному району г. Кемерово ФИО35; сопроводительное письмо ЗАО «ФИО33», подписанное специалистом по информационной безопасности ФИО34; детализация входящих и исходящих звонков с абонентским номером [Номер обезличен], согласно которого 20.04.2009 года в 17.34 часа по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 07-36 по Московскому времени прошел входящий звонок на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 07-43 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 08-43 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 09-34 по Московскому времени прошел входящий звонок на номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 15-45 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 16-25 по Московскому времени прошел входящий звонок на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19). 22.04.2009 года в 18-01 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО31). 22.04.2009 года в 18-11 по Московскому времени прошел исходящий звонок с номера телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО18) на номер телефона [Номер обезличен] (пользователь ФИО19).
Свидетельством о смерти \т.2л.д. 49\ установлено, что ФИО37, [Дата обезличена] года рождения, умер 16.05.2009 года. Актовая запись о смерти [Номер обезличен].
Исковым заявлением \т.2л.д. 97-98\ установлен факт обращения ФИО13, ФИО22 с иском к Спиридонову В.С., Аверину В.А. о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. Материальный вред оценен в 37146 рублей, моральный вред оценен в 1 000 000 рублей.
Согласно сообщения \т.2л.д. 169\ сим-карта с номером [Номер обезличен] зарегистрирована на имя ФИО14; сим-карта с номером [Номер обезличен] зарегистрирована на имя ФИО30; сим-карта с номером [Номер обезличен] зарегистрирована на имя ФИО38
Как следует из выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей \т.2л.д. 135-136\ ФИО12 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по розничной торговле.
Заключением комиссии экспертов \т.3л.д. 172-173\ установлено, что в период правонарушения Аверин В.А. в состоянии физиологического аффекта не находился, об этом свидетельствует отсутствие специфики течения и развития аффективного состояния;
В период правонарушения Аверин В.А. находился в состоянии психоэмоционального возбуждения с переживаниями гнева, обиды, но даже с учетом субъективно значимой психотравмирующей ситуации (причинения отцу испытуемого телесных повреждений), психоэмоциональное возбуждение Аверина В.А. не имело существенного влияния на его осознание и деятельность;
Индивидуально-личностные особенности Аверина В.А., а именно: повышенная внутренняя уязвимость, обидчивость, эмоциональная лабильность, волевая нестабильность в данной конкретной субъективно значимой психотравмирующей ситуации (причинения отцу вреда здоровью) имели существенное влияние на его поведение в период правонарушения. Индивидуально-личностные особенности Аверина В.А. снижали поведенческий контроль, определяя поведение Аверина В.А., как брутальное, малоадаптивное, без рационального учета последствий своих действий, как для себя самого, так и потерпевшего.
Таким образом, вина подсудимых установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Суд с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании не находит в действиях подсудимых квалифицирующего признака группа лиц по предварительному сговору, данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Аверин и Спиридонов как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что предварительно между собой не договаривались об обстоятельствах преступлений, роли между собой не распределяли, цель была найти обидчика отца Аверина, в дальнейшем действия подсудимые между собой не оговаривали. При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак у обоих подсудимых - группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что Аверин вину признал, а именно подтвердил, что в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10, из-за того, что ФИО10 ранее совершил грабеж в отношении его отца – ФИО7, ударил сначала в лицо кулаком, а потом деревянной палкой по плечу, потом начал бить по ногам, когда ФИО10 упал, он начал наносить ему множественные удары деревянной палкой по телу, в т.ч. различным частям головы, туловища и конечностей, удары не считал, не отрицает, что нанес множественное количество ударов, как указано в заключении СМЭ. Понимал, что причиняет тяжкий вред здоровью, но не хотел убивать потерпевшего. Сам Спиридонов пояснил, что из личных неприязненных отношений, по той причине, что ФИО10 избил отца его друга Аверина, нанес один удар кулаком в область плеча ФИО10, причиняя физическую боль. Однако, в части количества нанесения ударов, суд считает довод Спиридонова несостоятельным, поскольку в период предварительного следствия обвиняемый Аверин пояснял, что Спиридонов нанес ФИО10 правым кулаком не менее трех ударов в область туловища. Данные пояснения Аверин подтвердил как на очной ставке в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, давал согласованные и непротиворечивые пояснения о том, что Спиридонов нанес не менее трех ударов по туловищу ФИО10. Доводы о том, что такие показания просил давать следователь, ничем не обоснованны, т.к. допрос Аверина проводился в присутствии адвоката, никаких замечаний и ходатайств в ходе и по окончании допросов от Аверина не поступало. В связи с чем, суд считает, что обвинение в части нанесения ударов Спиридоновым ФИО10 следует уточнить и считать установленным нанесение Спиридоновым не менее трех ударов рукой в область туловища ФИО10, а Авериным нанесение всего не менее 31 удара. Вместе с тем, Спиридонов как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял, что в результате удара причинил физическую боль потерпевшему. При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях Спиридонова умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО24, ФИО141, ФИО21, ФИО45, ФИО48, ФИО339, ФИО294, ФИО27, ФИО140, установлено, что им было известно о причинах конфликта между Авериным и ФИО10. Кроме того, Аверин рассказывал свидетелям о том, что избил ФИО10. Об умышленном способе совершения преступления свидетельствует то обстоятельство, что узнав о совершенном преступлении в отношении своего отца, Аверин как поясняют свидетели, очень рассердился, стал звать знакомых – Спиридонова, ФИО21, ФИО48, ФИО27 оказать ему помощь в отыскании лиц, совершивших преступление. Хотя подсудимый Аверин и поясняет, что умысел на причинение тяжкого вреда здоровья у него возник в тот момент, когда потерпевший ФИО10 начал в циничной форме и с высокомерием заявлять о том, что совершил грабеж, однако обстоятельства свидетельствуют о том, что данный умысел возник еще ранее, после его разговора с отцом, о чем можно судить по поведению Аверина в это время. Аверин наносил множественные удары деревянной палкой в т.ч. жизненно важные органы – голову, как он поясняет, нанесенных ударов не считал, однако заключением эксперта установлено, что в общей сложности ФИО10 причинено не менее 34 ударов, Аверин же причинил не менее 31 удара, при этом Аверин не мог не осознавать общественной опасности своих действий, возможности наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Количество ударов Аверин не оспаривает.
Вместе с тем, суд считает несостоятельными пояснения ФИО45 в той части, что со слов Аверина ему известно о договоренности между Авериным и Спиридоновым о том, что Аверин возьмет вину на себя в части избиения потерпевшего, хотя Аверин ему рассказал, что в ночь с 01.01.2009 г. на 02.01.2009 г. он вместе с другом Спиридоновым в ходе ссоры избили парня по имени ФИО10, поскольку данный довод свидетеля является голословным, не подтвержден какими – либо доказательствами по делу, опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами, согласно которых Спиридонов нанес не менее 3 ударов по туловищу ФИО10 и Аверин множественные удары палкой и ногами по различным частям тела потерпевшего.
Установлено, что ФИО18 неоднократно как в период следствия, так и в судебном заседании меняла показания, поясняла, что видела как избивал палкой потерпевшего Аверин. Впоследствии пояснила, что Аверин совместно со Спиридоновым избил потерпевшего. Об избиении потерпевшего Авериным и Спиридоновым рассказала родителям потерпевшего, с ее слов об избиении обоими подсудимыми поясняли ФИО345, ФИО173, ФИО71. Объясняла смену пояснений тем обстоятельством, что ее запугали сотрудники милиции. Суд считает несостоятельным довод ФИО18 об избиении ФИО10 обеими подсудимыми, поскольку данный довод не подтвержден какими – либо доказательствами по делу. В судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО10, повлекший смерть потерпевшего, причинил Аверин. Данное обстоятельство подтверждается как пояснениями самого подсудимого, так и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключением СМЭ, показаниями Спиридонова.
Не состоятельны доводы Аверина, что палку он взял с целью самообороны, поскольку никакой угрозы со стороны потерпевшего в момент преступления не установлено.
Вместе с тем, установлено, что согласно заключения судебно психолого – психиатрической экспертизы Аверин В.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. Аверин находился в состоянии психоэмоционального возбуждения с переживанием гнева, обиды, но даже с учетом субъективно значимой, психотравмирующей ситуации психоэмоциональное возбуждение Аверина не имело существенного влияния на его осознание и деятельность.
Оценивая данное заключение суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Аверин умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО10 не менее 1 удара деревянной палкой в область шеи, 1 удара ногой по нижним конечностям, от чего потерпевший ФИО10 упал, а Аверин В.А., в продолжение преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, продолжил наносить множественные удары деревянной палкой по различным частям головы, туловища и конечностей ФИО10. Своими действиями Аверин причинил повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Аверин не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, тем самым причинив по неосторожности смерть потерпевшему.
Суд квалифицирует действия Аверина по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Аверин нанес ФИО10 не менее 1 удара деревянной палкой в область шеи, 1 удара ногой по нижним конечностям, от чего потерпевший ФИО10 упал, а Аверин В.А., в продолжение преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, продолжил наносить множественные удары деревянной палкой по различным частям головы, туловища и конечностей ФИО10, причинив повреждения, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым причинив по неосторожности смерть потерпевшему.
Суд квалифицирует действия Спиридонова В.С. по ст.115 УК РФ, поскольку умышленно, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших из-за того, что ФИО10 ранее совершил грабеж в отношении отца Аверина, с целью причинения побоев, нанес не менее 3 ударов рукой в область туловища ФИО10, причинив последнему физическую боль.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, характеризующие данные, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает, что ранее не судимы, противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом к совершению преступлений, признание вины, раскаяние, способствовали раскрытию преступления признательными показаниями, что подсудимые обучаются, положительно характеризуются, их молодой возраст, спортивные достижения Спиридонова, успехи в школьной жизни Аверина.
У Аверина в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает состояние здоровья родителей – инвалидность отца, хроническое заболевание матери.
Отягчающих обстоятельств наказание у обоих подсудимых суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Аверину, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, достижение целей наказания Аверина возможно только в условиях изоляции его от общества, наказание Аверину должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения 73 УК РФ к подсудимому Аверину суд не усматривает.
При назначении наказания Спиридонову, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, достижение целей наказания Спиридонову возможно путем реального отбытия наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ Спиридонову суд не находит.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ обоим подсудимым.
Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ потерпевшей и гражданской истицы ФИО13, и гражданского истца ФИО22 о взыскании морального вреда на сумму 1000 000 рублей суд удовлетворяет частично, при этом учитывает, что потерпевший ФИО10 для родителей являлся единственным сыном, его гибель для родителей является психологическим стрессом, который вызвал у обоих нервозное состояние, сын был дорог своим близким, положительно ими характеризовался, им нанесена неоценимая моральная травма, в связи с чем, суд считает, что ФИО13 и ФИО22 понесли нравственные страдания, связанные с гибелью их сына. При этом, суд снижает сумму морального вреда, исходя из имущественного положения подсудимого, учитывает при этом условия его проживания, что подсудимый Аверин является студентом, не работает, в связи с чем, суд считает, что с подсудимого Аверина в пользу потерпевшего и гражданского истца ФИО13 и в пользу гражданского истца ФИО22 должно быть взыскано 200 000 руб. в счет возмещения морального вреда. При этом, суд, удовлетворяя частично гражданский иск о взыскании морального вреда в пользу ФИО10, считает, что сумма морального вреда должна быть взыскана только с Аверина, поскольку именно в результате действий Аверина наступила смерть потерпевшего ФИО10, а родители ФИО10 просили взыскать моральный вред, причиненный им именно в результате смерти их сына.
Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца ФИО13, и гражданского истца ФИО22 о взыскании суммы материального вреда в размере 37 146 руб. – организация похорон и поминального обеда, суд оставляет без рассмотрения, ввиду необходимости проведения дополнительных расчетов, при этом суд признает за гражданским истцом ФИО13, и гражданским истцом ФИО22 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания ущерба 37 146 руб., для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Аверину исчислять с 11.06.2010 года.
Зачесть Аверину в срок отбытия наказания время заключения его под стражей с 02.01.2009 года по 06.01.2009 года.
Спиридонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Спиридонову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск ФИО13, ФИО22 о взыскании морального вреда на сумму 1000 000 рублей удовлетворить частично, на сумму 200 000 руб. Взыскать с Аверина с пользу ФИО13 и ФИО22 200 000 руб. в счет возмещения морального вреда.
Гражданский иск ФИО13и ФИО22 о взыскании суммы материального вреда в размере 37 146 руб. – оставить без рассмотрения. Признать за ФИО13, и ФИО22 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания ущерба 37 146 руб., для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: деревянную палку длиной 52 см, диаметром 4 см, один конец отколот – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: