дело № 1-317/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 02 июля 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.
подсудимых: Брызгаловой В.А., Тяпкиной В.С.
защитника Ерофеенко Л.А., представившего удостоверение №1039 и ордер № 807,
Гааг И.А., представившей удостоверение №1125 и ордер №2814,
при секретаре Поддубной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брызгаловой В.А., [Дата обезличена] года рождения, уроженки [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Тяпкиной В.С., [Дата обезличена] года рождения, уроженки [Адрес обезличен], (персональные данные обезличены), ранее не судимой, проживающей по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен],
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Тяпкина В.С. совершила пособничество, к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления ими совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
4 декабря 2009 года около 13 часов Брызгалова В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передала для реализации ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,164 г.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических веществ, 12 января 2010 года около 12 часов Брызгалова В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, передала для реализации ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,084 г.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, 5 февраля 2010 года около 13 часов 40 минут Брызгалова В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передала для потребления ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,533 г., являвшийся крупным размером.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических веществ, 2 марта 2010 года около 12 часов 00 минут Брызгалова В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,092 г.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, 14 марта 2010 года около 13 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Брызгалова В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ФИО8 наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, дала Тяпкиной В.С. указание передать ФИО8 в обмен на полученные от ФИО8 одну бутылку вина «Монастырская изба», одну бутылку вина «Монашеский орден», одну бутылку коньяка «Темрюк», одну бутылку коньяка «Старый Мариинск», одну бутылку шампанского «Российское шампанское», две бутылки подсолнечного масла «Милора», две банки консервов «Молоко сгущённое с сахаром», две банки консервов «Сайра Тихоокеанская», две банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», три банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром», две банки консервов «Говядина тушеная», две шоколадные плитки «Шоколад с ромом», одну шоколадную плитку «Золотая марка», одну пачку чая «Greenfield», три упаковки стирального порошка «Tide absolute», наркотическое средство – героин, после чего, 14 марта 2010 года около 13 часов 20 минут Тяпкина В.С., находясь между домами, расположенными по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], оказала пособнические действия к незаконному сбыту наркотический средств в крупном размере, выразившиеся в том, что, не имея на то специального разрешения, передала ФИО8 наркотическое средство – героин массой 0,546 г., являвшийся крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Брызгалова В.А. и Тяпкина В.С. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимая Брызгалова В.А., свою вину в совершении преступления по эпизоду от 14.03.2010 года и от 02.03.2010 года признала полностью, в остальной части вину не признала и показала, что ФИО6 она никогда не давала наркотики. В виду того, что у неё муж находился в больнице, ему необходимо было проводить операцию, семья нуждалась в деньгах. Она решила продать наркотики. Она приобрела героин 5 вязок весом 1-1,5 гр. с целью продажи. Она не помнит кому продала 02.03.2010 г. мужчине или женщине. 2 вязки отдала Тяпкиной, так как она употребляет наркотики. Так же 14.03.2010 г. к ней пришел незнакомый парень, предложил продукты питания и спиртное, в обмен на наркотики. Она его не знала и не хотела меняться, предлагала купить за деньги, но потом согласилась, на обмен. Она забрала пакет с продуктами. Парню сказала, что бы ушел на другую улицу, так как боялась она торговать наркотиками. Парень ушел, она Тяпкину попросила отнести и отдать наркотики парню. Через несколько минут пришли сотрудники милиции и изъяли всё содержимое пакета, который передал ей парень за наркотики. Договоренности на продажу наркотиков с Тяпкиной не было. Она раскаивается и просит строго не наказывать.
Суд показания подсудимой в части не признания себя виновной по эпизодам от 04.12.2009г., от 12.01.2010 г, от 05.02.2010 г. относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя.
Подсудимая Тяпкина В.С., свою вину в совершении преступления по эпизоду от 14.03.2010 года признала полностью и показала, что наркотические средства она потребляла с 2005 года, в основном наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций. В конце февраля 2010 года, когда она гуляла по [Адрес обезличен], около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], встретила цыганку по имени Валентина, которая проживала в доме по указанному адресу около 10 лет и занималась сбытом наркотических средств. Об этом ей было известно от знакомых, потреблявших наркотики. Валентина, увидев её, предложила пожить у той в доме, где она должна была присматривать за детьми и работать по дому, а за выполненную работу Валентина обещала платить деньгами. Она согласилась и с конца февраля 2010 года стала проживать в доме по указанному адресу, работать по хозяйству, присматривать за детьми. В начале марта 2010 года Валентина предложила ей торговать наркотическим средством – героином, пообещав за это давать ей героин для личного потребления 3 раза в день. К тому времени она уже была наркозависимой и была вынуждена согласиться на предложение Валентины. Кроме этого, Валентина обещала кормить её и предоставлять жильё бесплатно. 14.03.2010 около 9 часов она проснулась в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. Кроме неё в доме находились Валентина, муж Валентины. После 13 часов, точного времени не помнит, к воротам дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], подъехал автомобиль, из которого вышел парень, подошёл к калитке дома, окликнул её и попросил позвать Валентину. Она увидела, что у парня в руках было 2 полиэтиленовых пакета с бутылками со спиртными напитками и различными продуктами питания. Она зашла в дом, позвала Валентину, которая была одета и собиралась уезжать в магазин. Валентина вместе с мужем вышла на улицу, подошла к парню, у которого спросила, что ему было нужно, она в их разговоре не участвовала и стояла рядом с ними на улице. Потом, в ходе последующего разговора Валентина сказала парню, чтобы тот прошёл в проулок, расположенный между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], куда через некоторое время ему героин принесёт девушка и указала при этом на неё. После этого, Валентина забрала у парня пакеты с продуктами и спиртным и занесла их в дом. Она также зашла в дом. Валентина, пройдя на кухню, достала из пакета бутылки со спиртными напитками, которые поставила на кухонный стол, после чего, пакеты с продуктами отнесла куда-то в комнату. Куда Валентина их потом положила, она не видела. После этого, Валентина передала ей 3 свёртка полиэтилена с героином и сказала, чтобы она передала их парню, который принёс спиртное и продукты. Взяв 3 свёртка с героином, она вышла из дома вышла к проулку, расположенному между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен], где её ждал парень, который принёс Валентине продукты и спиртное в обмен на наркотики. Такой маршрут движения ей сказала сделать Валентина, чтобы этот парень не догадался, что у Валентины были наркотики. Она подошла к парню и передала ему 3 свёртка с героином, вручённые ей Валентиной, после чего, возвратилась в дом. Через некоторое время в дом вошли сотрудники УФСКН России по Кемеровской области, после чего, следователь ФСКН зачитал Валентине и её мужу постановление о производстве обыска в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. В постановлении Валентна и её муж поставили свои подписи, после чего, следователь ФСКН предложил им добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и ценности, полученные преступным путём. Валентина с мужем отказались, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых начали производить в доме обыск, а её один из сотрудников ФСКН вывел на улицу и поместил в припаркованный возле дома по указанному адресу автомобиль модели Газель, где она находилась до окончания обыска.
В судебном заседании судом оглашены показания Тяпкиной В.С. данные ей в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя (т. 1л.д. 121-122, т.2л.д.92-93) и из которых следует, что Валентина вместе с мужем вышла на улицу, подошла к парню, у которого спросила, что ему было нужно, а парень ответил, что принёс Валентине продукты и спиртное. Из их последующего разговора она поняла, что парень и Валентина знакомы между собой. Парень спросил Валентину, не могла ли та поменять спиртное и продукты на героин, а Валентина сказала парню, что героина якобы не было, и Валентина предложила за спиртное и продукты рассчитаться с парнем деньгами, хотя героин у Валентины был.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания подсудимой Тяпкиной в части того, что 14.03.2010 г. Брызгалова В.А. договорилась с покупателем на обмен наркотика на продукты и спиртное, в том, что наркотики были переданы покупателю именно Тяпкиной. Показания её не противоречат показаниям Брызгаловой, подтверждены материалами дела.
Вина Брызгаловой В.А. в совершении преступления предусмотренном ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается перечнем следующих доказательств:
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Брызгалова А.В. ей не продавала наркотические средства, не давала наркотики для продажи, от показаний в период предварительного следствия она отказывается, в виду того, что такие показания не давала. Её допрашивали по её уголовному делу. Не оспаривает того, что подписывала протоколы допроса.
В судебном заседании судом оглашены показания ФИО6, данные ей в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя (т. №1л.д.204-205, т. №2л.д.29-30, 72-73) из которых следует, что с 1998 года она потребляла наркотическое средство - опий путем внутривенных инъекций, а с 2008 года потребляла наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, с периодичностью 1-3 раза в день. В июле 2009 года она познакомилась с женщиной цыганской национальности, Брызгаловой В., которая проживала по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. С Брызгаловой В. познакомилась, когда её сожитель, ФИО11, делал у Брызгаловой В. в доме ремонт. От ФИО11 она узнала, что тот неоднократно покупал у Брызгаловой В. героин для личного потребления. Когда она через ФИО11 познакомилась с Брызгаловой В., та узнала, что она потребляла наркотики, после чего, предложила ей продавать героин на тех условиях, что Брызгалова В. будет ежедневно давать ей героин для личного потребления. Так как у неё не было средств для покупки необходимого количества героина, она согласилась на предложение Брызгаловой В. Брызгалова В. в доме по указанному адресу проживала вместе с мужем, Брызгаловым Владимиром, сыновьями, Еликом, Яном и Денисом. Ей известно, что сын Брызгаловой В., Елик, потреблял героин, остальные сыновья наркотики не потребляли. После того, как она согласилась на предложение Брызгаловой В., с июля 2009 года стала ежедневно к 9-10 часам приезжать в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и продавать от Брызгаловой В. героин следующим образом. Она выходила на улицу Медицинскую, где находилась около дома Брызгаловых, расположенного по указанному адресу. К ней подходили наркозависимые лица, спрашивали о наличии героина и после положительного ответа передавали ей деньги на героин. По указанию Брызгаловой В. героин она продавала по цене (сумма обезличена) за одну «вязку», т.е. отрезок полиэтилена с героином. Получив от наркозависимых лиц деньги, она заходила в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где передавала Брызгаловой В. деньги, а та, взяв у неё деньги, передавала ей героин, который она, выйдя на улицу, отдавала наркоманам. За то, что она продавала от Брызгаловой В. героин, та давала ей в день три «вязки» героина для личного потребления. Всегда Брызгалова В. давала ей героин для личного потребления утром, в обед и вечером. С мужем и детьми Брызгаловой В. она никаких отношений не поддерживала, героин никто из них ей никогда не передавал. Героин ей всегда давала Брызгалова В., которая хранила героин где-то во дворе за домом, расположенном по адресу: [Адрес обезличен]. В каком именно месте Брызгалова В. хранила героин, она не знала, так как не смотрела, откуда именно Брызгалова В. брала героин. По вышеуказанной схеме она продавала героин от Брызгаловой В. до октября 2009 года. После октября 2009 года она стала продавать героин от Брызгаловой В. следующим образом. Она также приезжала утром в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где Брызгалова В. передавала ей 2 или 3 «вязки» героина, после чего, она выходила на улицу и продавала героин наркозависимым лицам. После продажи полученного от Брызгаловой В. героина она возвращалась в дом по указанному адресу, где отдавала Брызгаловой В. деньги, полученные от продажи героина, а Брызгалова В. передавала ей 2 или 3 «вязки» героина, которые она также продавала около дома по указанному адресу. В день она обычно продавала 20-30 «вязок» героина. 04.12.2009 около 9 часов она как обычно приехала в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где Брызгалова В. передала ей несколько «вязок» героина, после чего, она вышла на улицу, где продала героин наркозависимым лицам. Около 13 часов Брызгалова В., находясь в доме по указанному адресу, вновь передала ей несколько «вязок» героина, которые она продала наркозависимым лицам. Когда у неё оставалась одна «вязка» героина, она зашла в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где передала Брызгаловой В. деньги, полученные от продажи героина, после чего, вышла из дома, чтобы продать последнюю «вязку» героина. Около 17 часов к ней подошёл малознакомый парень, который спросил у неё о наличии героина и, получив положительный ответ, передал ей (сумма обезличена), а она передала парню одну «вязку» героина. После этого, парень ушел, а к ней подошли двое сотрудников ФСКН, которые задержали её и препроводили в служебный автомобиль, припаркованный на [Адрес обезличен]. В служебном автомобиле в присутствии двух девушек, сотрудник ФСКН задала ей вопрос о наличие при ней запрещённых к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов, а она ответила отрицательно, после чего, сотрудник ФСКН произвела её личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла мобильный телефон с sim-картой абонента [Номер обезличен], деньги в сумме (сумма обезличена), полученные от продажи героина и деньги в сумме (сумма обезличена), которые ей дала мать сожителя для покупки одежды для сына. Обнаруженные при ней деньги в сумме (сумма обезличена) сотрудник ФСКН упаковала в два полиэтиленовых пакета, горловины пакетов опечатала оттисками печати, на которых поставили подписи она и две девушки. Мобильный телефон и sim-карту сотрудник ФСКН упаковала в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатала оттиском печати, на котором поставили подписи она и две девушки. По результатам её личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол личного досмотра и изъятия предметов, в котором после ознакомления она и две девушки поставили свои подписи.
12.01.2010 около 9 часов она как обычно приехала в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где Брызгалова В. передала ей несколько «вязок» героина, после чего, она вышла на улицу, где продала героин наркозависимым лицам. Около 12 часов Брызгалова В., находясь в доме по указанному адресу вновь передала ей несколько «вязок», которые она также продала малознакомым парням и девушкам примерно до 15 часов на [Адрес обезличен], после чего, отдала Брызгаловой В. деньги, полученные от продажи героина, получила от Брызгаловой В. новые «вязки» героина и продолжила продажу наркотика. Кому конкретно она продавала героин в тот день, не вспомнила, так как в день она продавала 20-30 «вязок» героина многим наркозависимым лицам до 21-22 часов, поэтому всех этих лиц не помнит.
05.02.2010 около 9 часов она как обычно приехала в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где Брызгалова В. передала ей несколько «вязок» героина, после чего, она вышла на улицу, где продала героин наркозависимым лицам. Несколько раз она возвращалась в дом по указанному адресу, где отдавала Брызгаловой В. деньги, полученные от продажи героина, а та передавала ей новые «вязки» героина. Около 13 часов 40 минут она зашла в дом по указанному адресу, передала Брызгаловой В. деньги, полученные от продажи героина, после чего, попросила у Брызгаловой В. одну «вязку» героина для личного потребления. Брызгалова В. передала ей одну «вязку» героина, которую она положила в карман надетых на ней брюк, после чего, вышла на улицу и пошла по [Адрес обезличен] до торгового павильона, чтобы купить сигареты, а после этого потребить героин. Когда она проходила около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], к ней подошли двое сотрудников ФСКН, которые задержали её и препроводили в служебный автомобиль, припаркованный около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. В автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии двух незнакомых девушек задала ей вопрос о наличие при ней запрещённых к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов, а она ответила, что при ней находилось наркотическое средство - героин. После этого, сотрудник ФСКН в присутствии двух девушек произвела её личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла из левого кармана надетых на ней брюк один свёрток полимерной пленки с героином, который упаковала в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатала оттиском печати, на котором поставили подписи она и две участвующие в её личном досмотре девушки. По результатам её личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых после ознакомления она и две девушки поставили свои подписи.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, в части отказа от показаний которые давала она в период предварительного следствия, в том, что Брызгалова ей не давала наркотики для продажи, суд относит данные показания как способ смягчить вину подсудимой. Оснований у суда нет подвергать сомнениям показания свидетеля в период предварительного следствия, её показания не противоречат обстоятельствам дела. При допросе свидетеля нарушений закона не допущено, показания последовательны, согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Суд в совокупности оценивает показания свидетеля с другими доказательствами, считает их достоверными и допустимыми доказательствами, считает необходимым взять данные показания за основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО7 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (т.1л.д. 16-17), что с 2003 года он потреблял наркотические средства, путём внутривенных инъекций, начиная с 2006 года потреблял героин. Последние два месяца героин для личного потребления он периодически приобретал в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], у женщины цыганской национальности по имени Валентина. 02.03.2010 в утреннее время он решил приобрести героин для личного потребления. С этой целью около 12 часов пришёл к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], и постучал в дверь. Дверь открыла незнакомая девушка славянской внешности, у которой он спросил, дома ли Валентина, а девушка ответила положительно, после чего, он зашёл в дом, прошёл в прихожую, где увидел Валентину. Он спросил у Валентины о наличии героина, а та ответила положительно, после чего, он передал Валентине (сумма обезличена), а та, взяв деньги, прошла в комнату, расположенную слева от входа в дом, а вернувшись, передала ему порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свёртке полиэтилена белого цвета, завязанного узлом. Он взял свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, положил в правый карман надетого на нём пуховика, после чего, вышел на улицу и прошёл на остановку общественного транспорта (наименование обезличено), возле которой к нему подошли двое парней, представились сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области, после чего, один из сотрудников ФСКН задал ему вопрос о наличии при нём запрещённых к обороту веществ и предметов, а он ответил, что хранил при себе свёрток полиэтилена с героином. После этого, сотрудники ФСКН его задержали и сопроводили в автомобиль модели (марка обезличена), припаркованный около дома по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. В автомобиле в присутствии двух парней сотрудник ФСКН повторно спросил у него о наличии при нём запрещённых к обороту веществ и предметов, а он повторил, что хранил при себе свёрток полиэтилена с героином, после чего, в присутствии двух парней сотрудник ФСКН произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана пуховика свёрток полиэтилена белого цвета, завязанный узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении обнаруженного и изъятого свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета он пояснил, что в свёртке находился героин, который ему продала за (сумма обезличена) женщина цыганской национальности по имени Валентина в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Изъятый у него свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник ФСКН упаковал в пакет из полимерного материала типа клип-бокс, верх пакета перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по Кемеровской области, на котором он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых он, двое парней и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетеля, они были последовательны в период предварительного расследования. Показания свидетеля не противоречат обстоятельствам дела. Показаниям подсудимой Брызгаловой В.А. показавшей, что она продала наркотик 1 вязку, только не помнит кому.
Кроме указанных доказательств вина Брызгаловой В.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:
Копией протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 04.12.2009 года (т. 1л.д. 189-192), из которого следует, что 04.12.2009 в промежуток времени с 17 часа 05 минут до 17 часов 15 минут в автомобиле модели (марка обезличена), припаркованном возле дома, расположенного по адресу: г Кемерово, [Адрес обезличен], ФИО12 добровольно выдал один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением эксперта № 6381/х от 18.12.2009 года (т.1л.д. 212-213), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством – героином массой 0,164 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.
Копией протокола личного досмотра от 12.01.2010 года (т.2л.д.16,18-19), из которого следует, что 12.01.2010 в промежуток времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут в автомобиле модели (марка автомобиля), припаркованном возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], произведён личный досмотр ФИО13, у которого обнаружен один отрезок полиэтилена с веществом бежевого цвета.
Копией протокола изъятия от 12.01.2010 года (т.2л.д.17-19), из которого следует, что 12.01.2010 у ФИО13 изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра один отрезок полиэтилена с веществом бежевого цвета.
Заключением эксперта № 367/х от 25.01.2010 года (т.2,л.д.37-38), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством – героином массой 0,084 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотические средства героин.
Копией протокола личного досмотра от 05.02.2010 года (т.2л.д.61,63-64), из которого следует, что 05.02.2010 в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в автомобиле модели (марка автомобиля), припаркованном возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], произведён личный досмотр ФИО6, у которой обнаружен один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Копией протокола изъятия от 05.02.2010 года (т.2л.д. 62-64), из которого следует, что 05.02.2010 у ФИО6 изъят обнаруженный в ходе её личного досмотра один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением эксперта № 819/х от 15.02.2010 года (т.2л.д.62-64), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством – героином массой 0,533 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 23.03.2010 года (т.1л.д. 18-19), из которого следует, что ФИО7 опознала в Брызгаловой В.А. женщину по имени Валентина, которая 02.03.2010 около 12 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], продала ему за (сумма обезличена) один свёрток полиэтилена, завязанный узлом. С порошкообразным веществом бежевого цвета.
Копией протокола личного досмотра от 02.03.2010 года (т.1л.д. 13-15), из которого следует, что 02.03.2010 в промежуток времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут в автомобиле модели (марка автомобиля) припаркованном возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], произведён личный досмотр ФИО7, у которого обнаружен один свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Копией протокола изъятия от 02.03.2010 года л.д.4,13-15), из которого следует, что 02.03.2010 у ФИО7 изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра один свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением эксперта № 1230/х от 24.03.2010 года (т.1л.д.35-37), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством – героином массой 0,092 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,002 г. наркотического средства.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.
Вина Брызгаловой В.А., а также Тяпкиной В.С. в совершении преступления 14.03.2010 года, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО8 в отношении которого органами предварительного следствия приняты меры безопасности, присвоен псевдоним, в судебном заседании показал, что 14.03.2010 года он был приглашён сотрудниками Управления ФСКН России по Кемеровской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки информации о сбыте наркотических средств женщиной цыганской национальности по имени Валентина в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], на что он дал своё добровольное согласие. Он ранее неоднократно приобретал у Валентины героин для личного потребления в доме, расположенном по вышеуказанному адресу. 14.03.2010 года около 11 часов, в служебном помещении УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], в присутствии двух парней сотрудник ФСКН произвёл его досмотр, в ходе которого у него при себе запрещённых к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил. По результатам его досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он и двое парней поставили свои подписи. Далее, в его присутствии и присутствии двух парней сотрудник ФСКН произвёл осмотр и описание следующих предметов: одной бутылки вины «Монастырская изба», одной бутылки вина «Монашеский орден», одной бутылки коньяка «Темрюк», одной бутылки шампанского «Российское шампанское», одной бутылки коньяка «Старый Мариинск», двух бутылок подсолнечного масла «Милора» (в ходе осмотра на внутренней поверхности этикеток обоих бутылок с маслом сотрудник ФСКН маркером красного цвета сделал надпись «проверочная закупка), двух консервных банок с маркировкой «Молоко сгущённое с сахаром», пяти консервных банок с маркировкой «Сливки сгущённые с сахаром», двух консервных банок с маркировкой «Сайра» (в ходе осмотра на внутренней поверхности этикеток всех вышеперечисленных консервных банок сотрудник ФСКН специальным химическим веществом, наблюдаемым только в лучах ультрафиолетового света, сделал надпись «ПЗ»), двух консервных банок с маркировкой «Говядина тушёная», одной коробки чая с маркировкой «Гринфилд» (в ходе осмотра на внутренних поверхностях разделительных перегородок коробки с чаем сотрудник ФСКН специальным химическим веществом сделал надпись «ПЗ»), двух плиток шоколада с маркировкой «Шоколад с ромом», одной плитки шоколада с маркировкой «Золотая марка» (в ходе осмотра на внутренней поверхности этикеток всех трёх плиток шоколада сотрудник ФСКН специальным химическим веществом сделал надпись «ПЗ»), трёх пачек стирального порошка с маркировкой «Tide» (в ходе осмотра на боковой поверхности всех трёх упаковок сотрудник ФСКН красящим веществом синего цвета сделал надпись «44», а также поверхности упаковок обработал специальным химическим веществом. Кроме этого, один из сотрудников ФСКН с помощью цифровой фотокамеры сфотографировал все вышеперечисленные предметы и распечатал фотографии с помощью принтера на 4-х листах. По результатам осмотра предметов сотрудник ФСКН составил протокол, в котором, а также на листах с фотографиями осмотренных предметов, он и двое парней поставили свои подписи, после чего, все осмотренные предметы сотрудник ФСКН переложил в два полиэтиленовых пакета и передал ему для использования в проверочной закупке. После этого, он и один из сотрудников ФСКН на автомобиле модели (марка обезличена) проехали к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], где автомобиль был припаркован. Он вышел из автомобиля и возле калитки дома по указанному адресу увидел малознакомую девушку, которая работала у женщины цыганской национальности по имени Валентина и продавала для Валентины наркотики. Он окликнул девушку и попросил позвать цыганку по имени Валентина, после чего, девушка зашла в дом по указанному адресу. Через некоторое время из дома вышли цыганка по имени Валентина и незнакомый мужчина цыганской внешности, подошли к нему, после чего, Валентина спросила, что ему было нужно, а он ответил, что ему нужны три «чека» героина в обмен на спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок. После этого, он показал Валентине предметы, переданные ему сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке, а Валентина, осмотрев спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок, согласилась, однако пояснила, что у неё при себе не было героина и она могла расплатиться с ним деньгами. Он сказал Валентине, что хотел обменять все предметы на героин. Тогда Валентина сказала, чтобы он подождал в проулке, расположенном между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен] и что Валентина пришлёт к нему девушку с нужным количеством героина, указав при этом на вышеописанную им девушку. После этого, он передал Валентине два пакета со спиртными напитками, продуктами питания и стиральным порошком, которые ему вручил сотрудник ФСКН для использования в проверочной закупке, после чего, прошёл в указанное. Валентиной место, где стал ожидать. Через некоторое время с дальней стороны проулка к нему подошла девушка, которую прислала Валентина, и передала ему три свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Взяв свёртки с героином, он вернулся в автомобиль, после чего, они проехали к зданию, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], где он пересел в припаркованный возле здания по указанному адресу автомобиль модели Газель. В автомобиле в присутствии двух парней сотрудник ФСКН произвёл его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику ФСКН три свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что выданное им вещество ему по указанию цыганки по имени Валентина передала малознакомая девушка в проулке между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] в [Адрес обезличен] в обмен на спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок, врученные ему сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке.. Выданные им свёртки полиэтилена с веществом бежевого цвета в его присутствии и присутствии двух парней сотрудник ФСКН поместил в прозрачный пакет из полимерного материала, верх пакета перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по Кемеровской области. На бирке он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам его досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетеля, они были последовательны в период предварительного расследования. Показания свидетеля не противоречат обстоятельствам дела, показаниям подсудимых Тяпкиной и Брызгаловой.
Кроме указанных доказательств, вина Брызгаловой В.А., а также Тяпкиной В.С. в совершении данного преступления от 14.03.2010 года, подтверждается письменными доказательствами:
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 23.03.2010 года, (т. 1л.д. 106-107) из которого следует, что ФИО8 опознал в Брызгаловой В.А. женщину по имени Валентина, которая 14.03.2010 около 13 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], после того, как он передал Валентине врученные сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок, дала указание работавшей у неё девушке передать ему наркотическое средство – героин, после чего, он по указанию Валентины прошёл в проулок между домами, расположенными по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], куда через 15-20 минут подошла работавшая у Валентины девушка и передала ему три свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.03.2010 года (т. 1л.д. 104-105), из которого следует, что ФИО8 опознал в Тяпкиной В.С. девушку, которая 14.03.2010 около 13 часов, 20 минут находясь в проулке между домами, расположенными по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], по указанию женщины цыганской национальности по имени Валентина, после того, как он передал Валентине врученные сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок, передала ему три свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 14.03.2010 года (т. 1л.д. 61, 89-93), из которого следует, что 14.03.2010 в промежуток времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в помещении УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], произведён досмотр ФИО8, у которого запрещённых к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено.
Протоколом осмотра, пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 14.03.2010 с приложением (т. 1л.д. 62-67, 89-93), из которого следует, что 14.03.2010 в промежуток времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 55 минут в помещении УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], произведён осмотр и описание одной бутылки вина «Монастырская изба», одной бутылки вина «Монашеский орден», одной бутылки коньяка «Темрюк», одной бутылки коньяка «Старый Мариинск», одной бутылки шампанского «Российское шампанское», двух бутылок подсолнечного масла «Милора», двух банок консервов «Молоко сгущённое с сахаром», двух банок консервов «Сайра Тихоокеанская», двух банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», трёх банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром», двух банок консервов «Говядина тушеная», двух шоколадных плиток «Шоколад с ромом», одной шоколадной плитки «Золотая марка», одной пачки чая «Greenfield», трёх упаковок стирального порошка «Tide absolute». На поверхности этикеток двух банок консервов «Молоко сгущённое с сахаром», двух банок консервов «Сайра Тихоокеанская», двух банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», трёх банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром», двух шоколадных плиток «Шоколад с ромом», одной шоколадной плитки «Золотая марка», одной пачки чая «Greenfield» с помощью специального химического вещества выполнена надпись: «ПЗ». Поверхности трёх упаковок стирального порошка «Tide absolute» обработаны специальным химическим веществом. На внутренней стороне этикеток двух бутылок подсолнечного масла «Милора» красящим веществом красного цвета выполнена рукописная надпись: «Проверочная закупка». После этого, осмотренные предметы переданы ФИО8 для использования в проверочной закупке наркотических средств.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 14.03.2010 года (т. 1л.д. 68, 89-93), из которого следует, что 14.03.2010 в промежуток времени с 13 часа 30 минут до 13 часов 45 минут в автомобиле модели (марка обезличена), припаркованном возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], ФИО8 добровольно выдал три свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Протоколом обыска от 14.03.2010 года (т. 1л.д. 81-88), из которого следует, что 14.03.2010 в промежуток времени с 14 часов 35 минут до 17 часов 05 минут в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] обнаружены и изъяты: одна бутылка вина «Монастырская изба», одна бутылка вина «Монашеский орден», одна бутылка коньяка «Темрюк», одна бутылка коньяка «Старый Мариинск», одна бутылка шампанского «Российское шампанское», две бутылки подсолнечного масла «Милора», две банки консервов «Молоко сгущённое с сахаром», две банки консервов «Сайра Тихоокеанская», две банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», три банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром», две банки консервов «Говядина тушеная», две шоколадные плитки «Шоколад с ромом», одна шоколадная плитка «Золотая марка», одна пачка чая «Greenfield», три упаковки стирального порошка «Tide absolute», использованные при проверочной закупке наркотических средств.
Заключением эксперта № 1398/х от 01.04.2010 года (т. 1л.д. 138-142), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – героином общей массой 0,546 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,015 г. наркотического средства.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимые продавали наркотическое средство героин.
Заключением эксперта № 1402 от 06.04.2010 года (т. 1л.д. 148-153), из которого следует, что на внутренней поверхности этикеток двух банок консервов «Молоко сгущённое с сахаром», двух банок консервов «Сайра Тихоокеанская», двух банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», трёх банок консервов «Сливки сгущённые с сахаром», двух шоколадных плиток «Шоколад с ромом», одной шоколадной плитки «Золотая марка», двух перегородок в коробке чая «Greenfield», изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], имеется надпись: «ПЗ», выполненная специальным химическим веществом. Основы специального химического вещества, которым выполнена надпись «ПЗ» и образца специального химического вещества однородны по своему химическому составу. На поверхности трёх упаковок стирального порошка «Tide absolute», изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], имеются следы специального химического вещества.. Основы специального химического вещества на трёх упаковках стирального порошка «Tide absolute» и образца специального химического вещества однородны по своему химическому составу.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30.04.2010 года (т. 1л.д. 98-99), из которого следует, что на оптическом диске LG DVD-R 16х с серийным номером МТР11ONJ0906034 имеются файлы с видеозаписью в звуковом сопровождении, из которой следует, что 14.03.2010 Брызгалова В.А, находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], после того, как ФИО8 передал Брызгаловой В.А. спиртные напитки, продукты питания и стиральный порошок, дала указание Тяпкиной В.С. передать ФИО8 наркотическое средство – героин, после чего, Тяпкина В.С., находясь между домами, расположенными по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], передала ФИО8 наркотическое средство – героин в трёх свёртках полиэтилена.
Согласно справки в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО8 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ, данные сведения приобщены и хранятся при уголовном деле.
Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об ОРД» проведены с учетом требования закона об ОРД, признаны материалы вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Органами предварительного следствия Брызгаловой В.А. предъявлено обвинение по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.12.2009 года ФИО6по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств; 12.01.2010 года ФИО6 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ и по факту незаконного сбыта наркотических средств; 05.02.2010 года ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; 02.03.2010 года ФИО7 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств; по ч. 3 ст. 30- п.п А,Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору 14.03.2010 года ФИО8
Действия Тяпкиной В.С. по эпизоду от 14.03.2010 года квалифицированы по ч.3 ст.30 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Государственный обвинитель просила квалифицировать действия Брызгаловой В.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.12.2009 года ФИО6, по факту незаконного сбыта наркотических средств 12.01.2010 года ФИО6, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 05.02.2010 года ФИО6, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.03.2010 года ФИО7, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО8 единым продолжаемым преступлением по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Из объема обвинения Брызгаловой В.А. и Тяпкиной по эпизоду от 14.03.2010 г. исключить квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» как не нашедший подтверждения в судебном заседании.
Действия Тяпкиной В.С. по эпизоду от 14.03.2010 года квалифицировать по ч.5 ст.33 –ч.3 ст. 30- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, учитывая состязательность сторон и право отказаться от обвинения и предложить иную квалификацию не ухудшающую положение подсудимых.
Судом установлено, что Брызгаловой В.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, с небольшим промежутком во времени и которые вели к наступлению однородных последствий. Умысел Брызгаловой В.А. был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства, приобретенного ею из одного источника, в один день, с целью извлечения прибыли. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое она не довела до конца по независящим от неё причинам.
Суд считает несостоятельными доводы защитника Гааг И.А. в части того, что не нашел подтверждение как в период предварительного следствия, так в судебном следствии состав преступлений по эпизодам от 04.12.2009г., от 12.01.2010 г., от 05.02.2010 г. Суд не находит основания для исключения из объема обвинения у Брызгаловой В.А. данные эпизоды, так как вина в совершении преступления подсудимой установлена и доказана, показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
На основании изложенного действия Брызгаловой В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Поскольку у Брызгаловой В.А. возник умысел на продажу наркотика до того момента когда к ней обратились ФИО6 и ФИО7, ФИО8, действия её были направлены на сбыт всей партии приобретённого наркотика, она не подозревала, что проводятся мероприятия по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления она осознала свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, имея у себя дома наркотическое вещество героин весом 0,164 гр., 0,084 гр., 0,092 гр., 0,533 гр., 0,546 гр. совершила сбыт наркотических средств продав за деньги героин ФИО7, а ФИО6 передала безвозмездно для потребления, обменяв героин за продукты питания ФИО8, но не довела преступление до конца по независящим от её действий обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота. Крупный размер наркотического средства установлен заключением эксперта.
Действия Тяпкиной В.С. по эпизоду от 14.03.2010 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как пособничество на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Она осознавала свои преступные действия, умышленно, совершала пособнические действия в совершении преступления, выразившиеся в содействии совершения сбыта наркотических средств, героина весом 0,546 гр., что относится к крупному размеру, желала наступления последствий, но не довела преступление до конца по независящим от её действий обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота. Крупный размер наркотического средства установлен заключением эксперта.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что Брызгалова В.А. ранее не судима, (т.2л.д.103-106), на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (т.2л.д.107-108).
Смягчающие обстоятельства у Брызгаловой В.А. суд учитывает, ране не судима, имеет 2-х несовершеннолетних детей, вину признала частично, чем способствовала установлению истины в раскрытии преступлений, муж и сын болеют.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено у подсудимой смягчающих обстоятельств для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления.
Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом личности и общественной опасности совершенного преступления суд не находит основания для применения ст. 82 ч. 1 УК РФ применения отсрочки реального отбывания наказания к женщинам имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста, поскольку на момент совершения преступления и в настоящее время дети подсудимой проживают со своим отцом ФИО16, наличие на иждивении детей не препятствовало ей совершить данное преступление.
Суд назначает наказание с учетом с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа, в виду отсутствия доходов у подсудимой. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание за совершенные преступления в виде ограничения свободы, так как наказание в виде лишения свободы в полной мере осуществляет контроль за осуждённой.
Назначая наказание, Тяпкиной В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что Тяпкина В.С. ранее не судима, (т.2л.д.111).
Смягчающие обстоятельства у Тяпкиной В.С. суд учитывает, ране не судима, вину признала полностью, чем способствовала установлению истины в раскрытии преступления, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, признает их исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.5 ст.33 –ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа, в виду отсутствия доходов у подсудимой. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание за совершенные преступления в виде ограничения свободы, так как наказание в виде лишения свободы в полной мере осуществляет контроль за осуждённой.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,090 г. (т. 1л.д. 40-41); наркотическое средство – героин массой 0,531 г. (т. 1л.д. 160-161); хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Вещественные доказательства: одну бутылку вина «Монастырская изба», одну бутылку вина «Монашеский орден», одну бутылку коньяка «Темрюк», одну бутылку коньяка «Старый Мариинск», одну бутылку шампанского «Российское шампанское», две бутылки подсолнечного масла «Милора», две банки консервов «Молоко сгущённое с сахаром», две банки консервов «Сайра Тихоокеанская», две банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», три банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром», две банки консервов «Говядина тушеная», две шоколадные плитки «Шоколад с ромом», одна шоколадная плитка «Золотая марка», одну пачку чая «Greenfield», три упаковки стирального порошка «Tide absolute» (т. 1л.д. 162), хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области, следует передать ОУ 4-го отдела ОС УФСНК РФ по Кемеровской области ФИО17
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брызгалову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 02.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.03.2010 года по 02.07.2010 года.
Меру пресечения Брызгаловой В.А. до вступления в законную силу приговора оставить без изменения содержание под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово.
Признать Тяпкину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33 – ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тяпкиной В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 02.07.2010 года.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,090 г. (т. 1л.д. 40-41); наркотическое средство – героин массой 0,531 г. (т. 1л.д. 160-161); хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Вещественные доказательства: одну бутылку вина «Монастырская изба», одну бутылку вина «Монашеский орден», одну бутылку коньяка «Темрюк», одну бутылку коньяка «Старый Мариинск», одну бутылку шампанского «Российское шампанское», две бутылки подсолнечного масла «Милора», две банки консервов «Молоко сгущённое с сахаром», две банки консервов «Сайра Тихоокеанская», две банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром ГОСТ 4937-85», три банки консервов «Сливки сгущённые с сахаром», две банки консервов «Говядина тушеная», две шоколадные плитки «Шоколад с ромом», одна шоколадная плитка «Золотая марка», одну пачку чая «Greenfield», три упаковки стирального порошка «Tide absolute» (т. 1л.д. 162), хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области, следует передать ОУ 4-го отдела ОС УФСНК РФ по Кемеровской области ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Брызгаловой В.А. и Тяпкиной В.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий