дело № 1-403/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Клычковой Е.С., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Борздун А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 26 августа 2010 года
уголовное дело в отношении:
Борздун А.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борздун А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года около 18 часов Борздун А.П. в квартире [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО4, взял в правую руку нож, которым дважды ударил в область живота ФИО4, нанеся два колото-резанных ранения. Затем Борздун А.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанёс один удар в область груди ФИО4, причинив колото-резанное проникающее ранение (обезличено).
Преступными действиями Борздун А.П. потерпевшей ФИО4 были причинены: колото-резанное непроникающее ранение (обезличено), расценивающееся как легкий вред здоровью; колото-резанное проникающее ранение (обезличено), расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Борздун А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Борздун А.П. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.51).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Борздун А.П., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Борздун А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; престарелый возраст; не судим; состояние его здоровья - имеет инвалидность 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Борздун А.П., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (лд.49).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Борздун А.П. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Борздун А.П. назначается судом с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борздун А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Борздун А.П. обязанности с учетом состояния его здоровья на период испытательного срока:
- не менять без ведома Уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Борздун А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – складной нож, два отрезка ткани, два полотенца – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.