приговор по незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-425/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «26» августа 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Ефимовой В.В., помощника прокурора города Кемерово,

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника Клычковой Е.С., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002 года и ордер № 883 от 18.08.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.Р., ранее судимого:

· 26.05.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.07.2008г. по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

23.06.2010г. около 16 часов 15 минут Закиров Р.Р., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – героин, массой 32,025 г., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Закиров Р.Р. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Закиров Р.Р. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником

Государственный обвинитель Ефимова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Закирова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Закирова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Закирова Р.Р. по обвинению в совершении преступления 23.06.2010г. суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Закиров Р.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Закирову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, характеристику по месту отбытия наказания, по месту работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Закирова Р.Р. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Закирова Р.Р. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что занимался общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Закирова Р.Р., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, а так же менее 1/3 максимального срока наказания подсудимому Закирову Р.Р.

При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Закирова Р.Р., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Закирову Р.Р. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает, что возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа Закирову Р.Р.

Суд считает, что Закирову Р.Р. невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного.

Что касается вещественных доказательств, то наркотическое средство – героин, массой 32,019 г, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.07.2010г.

Меру пресечения Закирову Р.Р. оставить прежней – заключение под стражей в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой 32,019 г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Закировым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закиров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: (подпись)