Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-351/10г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

В составе председательствующего: Соколовой Л.П.

при секретаре : Николаевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя: Черевко А.В.

подсудимой : Козиянчук З.С.

защитника: Клычковой Е.С., предоставившей удостоверение № 275 и ордер 881

представителя потерпевшей: ФИО4

16.08.2010 г.

рассмотрев материалы дела в отношении

Козиянчук З.С.,

ранее судимой:

- 25.08.2009 г. судьей судебного участка

№2

Рудничного района г. Кемерово

по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения

свободы,

ст.73 УК РФ – условно с испытательным

сроком

1 год;

- 08.04.2010 г. Рудничным районным судом

г.Кемерово по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159,

ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году

лишения

свободы, приговор от 25.08.2009 г.

исполнять самостоятельно,

- 04.06.2010 г. Рудничным районным судом

г.Кемерово по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от

08.04.2010 г., ч.1

ст.70 УК РФ к приговору от

25.08.2009 г. к 3 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козиянчук З.С. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО6.

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

26.12.2009 года в вечернее время Козиянчук З.С., находясь [Адрес обезличен], увидев на шее ФИО6 цепь из желтого металла, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвала с шеи ФИО6золотую цепь, стоимостью 14208 рублей, принадлежащую ФИО6, с похищенным скрылась, осознавая при этом, что преступный характер действий был понятен ФИО6.

Таким образом, Козиянчук З.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила цепь из золота, стоимостью 14208 рублей, принадлежащую ФИО6.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Козиянчук З.С., с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14208рублей.

Подсудимая Козиянчук З.С. вину свою в судебном заседании признала полностью и пояснила, что 26.12.2009 г. она с ФИО7 заходила в комнату по [Адрес обезличен], где ФИО7 помог проживающей там бабушке в ремонте водопровода. Когда стали от нее уходить, то она увидела у бабушки на шее цепочку. Рывком руки она сорвала цепочку с шеи бабушки и убежала, цепочку сдала в залог. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимую, исследовав доказательства представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность Козиянчук З.С. доказанной.

Представитель потерпевшей ФИО4 суду пояснила, что 28.12.2009 г. она пришла к своей матери ФИО6, проживающей по адресу: [Адрес обезличен], которая ей рассказала, что 26.12.2009 г. вечером ранее ей незнакомая Козиянчук З.С. похитила у нее золотую цепочку, сорвав ее с шеи. Данную цепочку она покупала матери в декабре 2009 г. за 14800 рублей. В ходе дознания цепочка была возвращена, но ее нужно ремонтировать, она порвана.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в декабре 2009 г. к ней пришла подсудимая Козиянчук З.С. и попросила взять под залог золотую цепочку, при этом сказала, что через две недели деньги отдаст. Но деньги не принесла и цепочку не забрала. В марте 2010 г. пришли сотрудники милиции и изъяли у нее цепочку.

В судебном заседании свидетель ФИО8 с уверенностью указала на подсудимую как лицо, приносившее ей в декабре 2009 г. цепочку, пояснила, что в ходе дознания она ее опознавала по фотографии.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО8, оснований оговаривать подсудимую у них не имеется, их показания подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно протоколу выемки 10.03.2010 г. у ФИО8 была изъята золотая цепь 585 пробы, длиной 55 см, массой 9,44 г. л.д.40-41), цепь была осмотрена л.д.42), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.43) и передана на хранение потерпевшей ФИО6 л.д.44).

Согласно протоколу выемки у ФИО6 были изъяты товарный чек, бирка на цепь, где указана проба 585, вес 9,44 грамма, цена 14800 рублей л.д.54-55), осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены ФИО6, а копии приобщены к делу л.д.57-59).

Таким образом, приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что подсудимая Козиянчук З.С. 26.12.2009 г. открыто, заведомо очевидно для ФИО6, вопреки воле потерпевшей, присвоила ее имущество.

Суд считает, что действия подсудимой Козиянчук З.С. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая осознавала свои действия, действовала умышленно, из корыстных побуждений, преступные действия были понятны и ей и потерпевшей. После того как завладела золотой цепочкой потерпевшей, Козиянчук З.С. скрылась с похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое было направлено в отношении пожилого человека л.д.23-24), личность подсудимой, которая характеризуется тем, что на момент совершения преступлений не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.81).

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной л.д.22), раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние ее здоровья, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания для подсудимой суд не усматривает.

Оснований применить при назначении наказания Козиянчук З.С. ст.64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не находит.

С учетом того, что преступление Козиянчук З.С. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Кемерово от 25.08.2009 г., а также осуждена по приговорам Рудничного районного суда г. Кемерово от 08.04.2010 г. и от 04.06.2010 г., то оснований применения ст.69 ч.5 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.06.2010 г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На предварительном следствии постановлением следователя от 08.06.2010 г. была произведена оплата за участие по уголовному делу адвокату Черняевой М.А. в сумме (сумма обезличена) из средств федерального бюджета, данные издержки следует взыскать с Козиянчук З.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Козиянчук З.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных Козиянчук З.С., путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.06.2010 г. к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.08.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10.03.2010 г. по 15.08.2010 г. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.06.2010 г.

Избрать Козиянчук З.С. меру пресечения по настоящему делу в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выплаченные из средств

федерального бюджета по оплате труда адвоката Черняевой М.А. на

предварительном следствии в сумме (сумма обезличена) взыскать с Козиянчук

З.С. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотая цепь, товарный чек, бирка на золотую цепь возвращены потерпевшей ФИО6 в период дознания, копии товарного чека, бирки на золотую цепьхранить в материалах дела л.д.44,58).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной Козиянчук З.С. тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Козиянчук З.С. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу______________

Судья: