приговор по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-328/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В.

потерпевшего ФИО10

подсудимого Локтионова Р.В.

защитника Шериной Н.И.

представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

при секретаре Кряхтуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

02 июля 2010г.

уголовное дело по обвинению Локтионова Р.В., [Данные изъяты] ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч 4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Локтионов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью знакомой ФИО4, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей,

и совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены им в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

12.09.2009г. в период времени с 02 час. до 06 час. 47 мин. Локтионов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине дороги на участке местности, расположенной [Адрес обезличен], на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО4, вызванных тем, что ФИО4 выразилась в его адрес нецензурными словами, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 руками не менее 1 удара в переднюю поверхность грудной клетки слева, не менее 1-го удара в левую боковую поверхность шеи, не менее 1 удара в левую носо – орбитальную область, не менее 1-го удара в лобную область справа, не менее 1-го удара в левую скуловую область и в результате своих преступных действий Локтионов Р.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Причиняя умышленно данные телесные повреждения потерпевшей ФИО4, Локтионов Р.В. не предвидел общественно – опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в результате по неосторожности наступила смерть ФИО4 на месте происшествия.

По данному преступлению органы предварительного следствия квалифицировали действия Локтионова Р.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно обвинительного заключения органами предварительного следствия Локтионову Р.В. было также предъявлено обвинение в нанесении руками ФИО4 ещё не менее 3-х ударов в область нижних конечностей с причинением кровоподтеков передней поверхности правового бедра, наружной поверхности правого бедра, передне – внутренней поверхности левой голени, которые не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Кроме того, Локтионов Р.В. 12.09.2009г. в период времени с 02 час. до 06 час. 47 мин., находясь на обочине дороги на участке местности, расположенной на пересечении улиц [Адрес обезличен], умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осмотрел сумку потерпевшей ФИО4, откуда тайно похитил ее мобильный телефон «Nokia 7390» стоимостью [Данные изъяты] руб. с СИМ – картой оператора мобильной связи «TEЛЕ - 2».

После этого Локтионов Р.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Локтионов Р.В. безвозмездно и противоправно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив кражей значительный ущерб гражданину на общую сумму [Данные изъяты] руб.

Органы предварительного следствия действия Локтионова Р.В. по этому преступлению квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Локтионов Р.В. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь положениями ч.1 ст. 51 Конституции РФ.

Во время предварительного расследования Локтионов Р.В. будучи допрошенным следователем дважды, в присутствии защитников адвокатов Быковой Л.И. и Шериной Н.И., что исключает оказание на него какого – либо воздействия, виновным признавал себя также полностью, показания давать желал, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний был предупрежден, при этом показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 68-76, 87-94, 251-254 т.2 он в суде подтвердил полностью.

Так, следователю Локтионов Р.В. показал, что точно помнит, что нанес ФИО4 2 удара рукой по лицу, допускает, что в тот момент мог нанести ФИО4 и большее количество ударов, в том числе и в область груди спереди и в область шеи, однако ввиду того, что был в возбужденном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, то некоторых деталей не помнит. При этом понимает и осознает, что часть телесных повреждений, указанных в обвинении, могли быть причинены ФИО4 в результате его действий, а часть она могла получить при падении, признает, что смерть ФИО4 наступила именно от его действий.

07.10.2009г. он добровольно обратился с явкой с повинной в правоохранительные органы и сообщил о том, что ему известно местонахождение трупа его знакомой ФИО4

По существу дела он показал, что 11.09.2009г. он с ФИО4. ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Он предложил пойти на станцию технического обслуживания по адресу [Адрес обезличен], где работает его родной брат ФИО8., на станцию они пришли 12.09.2009г. около 00 час. 30 мин., где стали распивать пиво и общаться между собой. Примерно около 02 час. ночи ФИО6 и ФИО7 ушли покупать ещё пива и не вернулись на СТО. Примерно в 03 часа ночи ФИО4 и он вышли на улицу и вместе пошли в сторону [Адрес обезличен]. По дороге ФИО4 стала вспоминать о ссоре с мужем, потом стала нецензурно выражаться в его адрес и оскорблять его. Разозлившись, он ударил ФИО4 ладонью правой руки по лицу слева, однако куда - точно не помнит, примерно в область скулы. После нанесенного удара ФИО4 присела на «корточки», несколько секунд сидела неподвижно, а потом встала и вновь стала оскорблять его нецензурной бранью, ударив при этом его ладонью по лицу. В ответ он ударил ФИО4 кулаком или локтем правой руки по лицу слева. Допускает, что в этот момент мог нанести ФИО4 еще несколько ударов, в том числе в область груди и в область шеи, однако мог их не запомнить, так как был возбужден, и кроме того, находился в алкогольном опьянении, но ударов ногами он ей не наносил точно. После ударов ФИО4 не удержалась на ногах и упала с обочины дороги высотой около 1,4 -1,5 метров головой вниз. Считает, что ФИО4 он ударил сильно, поскольку она даже не удержалась на ногах и после удара упала. В том месте, куда упала ФИО4, были корни от кустарника, камни, а также бытовой и промышленный мусор, об которые она также могла удариться. Спустившись к ней, он увидел, что ФИО4 лежит на животе, лицом вниз, голова неестественно вывернута, без признаков жизни. Испугавшись, что он убил ФИО4, и, что его привлекут к уголовной ответственности, он за ворот одежды оттащил тело ФИО4 в кусты, на расстояние около 5-10 метров от обочины дороги, и ушел. После случившегося он не знал, что делать и решил позвонить брату, однако не смог найти мобильный телефон. Тогда он решил вернуться к месту, где оставил ФИО4, так как вспомнил, что у нее при себе был мобильный телефон, который находился у нее в сумке. Он подошел к ФИО4, ее поза не изменилась, однако сумки рядом с ФИО4 не было, он нашел сумку в том месте, куда ФИО4 упала после его удара, осмотрев содержимое сумки, он в боковом кармане обнаружил мобильный телефон марки «Nokia 7390», раскладушку, в корпусе коричневого цвета, который забрал себе. Других предметов из сумки не брал. При этом понимал, что совершает кражу мобильного телефона ФИО4, после чего он выбросил из телефона СИМ – карту ФИО4 и вставил туда свою СИМ – карту, после позвонил своему брату ФИО8, которому рассказал о случившемся, брат посоветовал обратиться в милицию, однако он не решился на это. Домой он вернулся около 08 час. утра.

12.09.2009г. проснулся около 10 часов, около 13-14 час. встретился с братом ФИО8, которому рассказал, что произошло и спросил его совета. ФИО8 предложил спрятать труп ФИО4 Вечером по их просьбе в автомашине знакомого ФИО11 они вывезли труп ФИО4 с [Адрес обезличен] в сторону [Адрес обезличен], где проехали около 12 километров и спрятали труп ФИО4 в лесу. [Адрес обезличен] мобильный телефон через несколько дней Локтионов Р.В. продал ФИО9 за [Данные изъяты] руб.

07.10.2009г. Локтионов Р.В. добровольно явился в правоохранительные органы и показал место, где был спрятан труп ФИО4 Расположение трупа, с того момента, как он закопал его, не изменилось. Кроме мобильного телефона он у ФИО4 больше никаких предметов не похищал, квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не оспаривал. До случившегося, каких – либо телесных повреждений у ФИО4 он не видел, она на свое здоровье и самочувствие жалоб не высказывала. Руками ФИО4 он не душил, при этом допускает, что повреждение в области шеи у ФИО4 он мог ей причинить, когда ее ударил.

Данные показания обвиняемого Локтионова Р.В. имеют юридическую силу, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно –процессуального закона и сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 в суде показал, что ФИО4 - его жена, что 11.09.2009г. она вернулась домой с работы, как обычно, около 17 час. 30 мин., потом около 20 час. пошла в гости к своей родной сестре ФИО6 После, около 21 час. он увидел жену, ФИО6 и ее знакомого ФИО7 Виталия на [Адрес обезличен] возле памятника [Данные изъяты] на лавочке, где они совместно распивали пиво. Там он с ФИО4 поссорился, так как она отказалась идти с ним домой, и выплеснул на нее из стаканчика пиво. В ту ночь ФИО4 дома не ночевала, и, живой он ее больше не видел. Утром он начал ее искать – спрашивал про нее у ФИО6, обращался в милицию. 07.10.2009г. сотрудники милиции сообщили ему об обнаружении трупа, в морге при предъявлении трупа он опознал жену ФИО4, на её лице и шее он видел кровоподтёки и ссадины.

Настаивал, чтобы виновный в её смерти подсудимый Локтионов Р.В. был строго наказан.

ФИО10 просил суд вернуть ему сумку ФИО4 и похищенный у неё Локтионовым Р.В. сотовый телефон «Nokia 7390» и зарядное устройство к телефону.

Считает, что ущерб от кражи телефона является значительным, ФИО4 при жизни работала на малооплачиваемой работе – [Данные изъяты], имела на иждивении дочь – студентку [Данные изъяты], телефон был новым.

Свидетель ФИО6 - сестра ФИО4 и ФИО7 в суде показали, что 11.09.2009г. они и ФИО4 распивали спиртные напитки на [Адрес обезличен], после к ним присоединился Локтионов Р.В. Около 24 час. по предложению Локтионова Р.В. все пошли на станцию технического обслуживания по адресу [Адрес обезличен], где работает родной брат Локтионова Р.В. – ФИО8 для того, чтобы продолжить там распивать пиво. На СТО Локтионов Р.В., ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО7 общались и продолжали распивать пиво. Обстановка была спокойной, никто ни с кем не ругался, конфликтов не было. Примерно через 1 час. ФИО6 и ФИО7 ушли за пивом. На СТО остались братья ФИО8 и ФИО4 ФИО6 и ФИО7 на СТО не вернулись, пошли к ней домой, где остались ночевать. Утром узнав, что ФИО4 не пришла домой ночевать, они стали звонить на мобильный телефон ФИО4, затем ФИО7 позвонил на мобильный телефон Локтионова Р.В., чтобы узнать, где находится ФИО4 Тот ответил, что ночью, почти сразу после их ухода, ФИО4 тоже ушла, однако, куда именно не сообщил. У ФИО4 при себе была сумка черного цвета, мобильный телефон марки «Nokia». Каких – либо телесных повреждений у ФИО4 не было, на самочувствие она не жаловалась, чувствовала себя абсолютно нормально, однако при опознании трупа ФИО4 в морге ФИО6 видела у неё на шее и лице – кровоподтёки и ссадины.

07.10.2009г. Локтионов Р.В. сообщил им, что его вызывали в милицию в связи с исчезновением ФИО4, и, что в ночь с 11 на 12 сентября 2009г., якобы, в действительности, он вместе с ФИО4 со СТО поехали на такси к ее знакомым на дачу в сторону д. [Адрес обезличен], потом шли пешком, по дороге ФИО4, как будто бы, стало плохо, однако, что произошло впоследствии Локтионов Р.В. не рассказывал.

Свидетель ФИО8 – брат подсудимого в суде в силу ч.1 ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против своего близкого родственника, в то же время на предварительном следствии на л.д.36-40 т.2, которые оглашались в суде, так как свидетель был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, свидетель ФИО8 показал, что ночью с 11 на 12 сентября 2009г. он находился на работе – на станции технического обслуживания, расположенной по адресу [Адрес обезличен]. Примерно после 24 час., возможно около 00 час. 30 мин., на СТО пришли Локтионов Р.В., ФИО7, ФИО6, ФИО4, принесли с собой разливное пиво. Расположившись в комнате для отдыха, они стали распивать пиво, разговаривать, никто ни с кем не ругался, не ссорился и не конфликтовал. Примерно через 1 час ФИО7 и ФИО6 ушли, чтобы в банкомате снять деньги, чтобы купить ещё пиво и вернуться обратно на станцию. Он спустя некоторое время спустился вниз в гаражные боксы и стал заниматься подготовкой ремонтируемых автомобилей к покраске. Примерно в 03 часа ночи Локтионов Р.В. и ФИО4 тоже спустились со 2 этажа и вышли на улицу. Он закрылся за ними, при этом видел, что они вдвоем пошли по [Адрес обезличен] в сторону пересечения с улицей [Адрес обезличен]. Утром 12.09.2009г. около 07 час. ему на мобильный телефон позвонил брат Локтионов Р.В., сообщил, что когда вместе с ФИО4 возвращался домой, то проходя в районе [Адрес обезличен] он ударил ФИО4, из-за чего она упала на землю. Потом она, вроде, стала ругаться на Локтионова Р.В., и, тогда он ещё раз её ударил. После этого ФИО4 перестала подавать признаки жизни. Он спросил его, что следует делать дальше. Сначала он посоветовал брату сдаться в милицию, однако потом сказал, что нужно увезти труп в другое место, так как его могут обнаружить. На следующий день 13.09.2009г. вечером они позвонили знакомому ФИО11, которого попросили перевезти труп женщины за город. В результате они поехали по [Адрес обезличен] в сторону пересечения с [Адрес обезличен], там съехали с дороги в заросли кустов. Из автомобиля вышел только Локтионов Р.В., он прошел немного в сторону [Адрес обезличен], а потом повернул в кусты влево, т.е. в сторону СТО. Отсутствовал Локтионов Р.В. около пяти минут, а потом приволок тело. Он, не выходя из машины, открыл заднюю левую дверь и увидел, что Локтионов Р.В. заталкивает в салон автомобиля тело ФИО4, на лице у неё в области щеки был кровоподтёк, труп ФИО4 они разместили в автомобиле, а затем отвезли в сторону [Адрес обезличен], проехали около 10-13 км., остановились, Локтионов Р.В. вытащил из автомобиля труп и поволок заросли, он помогал ему, всего от обочины они оттащили труп на расстояние около 8-10 метров. Локтионов Р.В. нашел место возле поваленного бревна, где выкопал небольшое углубление длиной около 30-40 см. куда положил труп ФИО4, а затем прикопал, присыпал место захоронения ветками, листвой и т.д. Затем они вернулись в автомобиль, и, ФИО11 отвез их домой.

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО11 показал, что имеет в собственности автомобиль [Данные изъяты] белого цвета, стекла тонированные, в начале сентября 2009г. после 10-го сентября, в выходной день, около 22-23 час. ему на мобильный телефон позвонил Локтионов Р.В., попросил приехать на станцию технического обслуживания, когда он приехал туда, то к автомобилю подошли Локтионов Р.В. и ФИО8, при этом ФИО8 сказал, что им нужно что – то отвезти, однако, что именно и куда именно, они не уточнили. Он согласился. Вместе они проехали по [Адрес обезличен], около 100 метров в сторону ДК «[Данные изъяты]», и в районе [Адрес обезличен] Локтионов Р.В. сказал, что нужно свернуть с дороги вправо, т.е. на ту сторону, где располагаются дома с нечетными номерами, свернув направо, они проехав ещё несколько метров, остановились, где поблизости жилых домов не было. Локтионов Р.В. вышел из автомобиля, пошёл в кусты, расположенные слева от автомобиля, вернулся примерно через 1-2 минуты, и, на заднее сидение братья положили труп женщины, на которой была одета одежда темных тонов. О том, что это был именно труп, он понял из-за того, что женщина не шевелилась, признаков жизни не подавала, и, кроме того, он почувствовал трупный запах. Затем в салон автомобиля сели ФИО8. Когда он спросил у них, что происходит, Локтионов Р.В. рассказал, что накануне между ним и этой женщиной произошел какой – то конфликт. После Локтионов Р.В. сказал, что нужно ехать в сторону [Адрес обезличен], чтобы там спрятать труп, приехав в [Адрес обезличен], выехали на гравийную дорогу, проходящую через лес, проехали около 10-12 км., после чего остановились на обочине дороги. Братья ФИО8 вышли из автомобиля, вытащили труп и понесли в лесопосадки, расположенные слева. В какое именно место переместили труп, он точно не видел. Отсутствовали они около 5 минут, после чего вернулись, из чего он сделал вывод, что труп они отнесли недалеко от дороги. Затем поехали обратно в г. Кемерово. Он отвез ФИО8 к ним домой на [Адрес обезличен]. При этом они просили его никому ничего не рассказывать. 07.10.2009г. Локтионов Р.В. рассказал, что он был в милиции, и, что там он рассказал о том, где находится труп женщины и показал место, где он закопан. При этом Локтионов Р.В. пояснил, что в милиции он рассказал о том, что в начале сентября 2009г., примерно в 10-х числах, он распивал спиртное с этой женщиной (труп которой впоследствии перевозили). Ночью около 03 час. он, как будто, позвонил ему и попросил отвезти его и женщину к её знакомым на дачу в сторону [Адрес обезличен]. Он, якобы, согласился, забрал их с [Адрес обезличен], после чего отвез в сторону [Адрес обезличен], где высадил на дороге, после чего уехал. Он пообещал Локтионову Р.В., что если вызовут, то он будет так говорить, но это было неправдой. Фактически он по просьбе братьев ФИО8 только перевез труп ФИО4

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО11 - её сын, у которого в собственности имеется автомобиль марки «[Данные изъяты]» белого цвета.

12.09.2009г. вечером ФИО11 находился дома. Около 23 час. ФИО11 позвонил какой – то знакомый, они поговорили, после чего ФИО11 собрался и ушел. При этом он взял ключи от автомобиля и документы, сказал, что ему звонил знакомый, якобы, по поводу ремонта автомобиля. Домой ФИО11 вернулся около 03-04 часов ночи, выглядел бледным, напряженным, был взволнован, т.е. выглядел не как обычно. Позже ей стало известно со слов сына о том, что с братьями Локтионовыми они перевозили в его машине труп женщины.

Свидетель ФИО13 – сестра ФИО11 показала, что у ФИО11 имеется автомобиль «[Данные изъяты]» белого цвета, он пользуется этим автомобилем один, хранит автомобиль в гараже во дворе её дома. Ночью 13.09.2009г. она проснулась около 03 час. 30 мин. увидела, что приехал брат ФИО11. Позже со слов матери ФИО14 ей стало известно, что в ночь с 12 на 13 сентября 2009г. ФИО11 по просьбе братьев ФИО8 на своем автомобиле перевозил труп человека.

Свидетель ФИО9, показания которого на л.д. 1-3 т.2 оглашались в суде, из-за его неявки, по ходатайству прокурора с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что в начале сентября 2009г., точное число не помнит, около 18 час. встретился с Локтионовым Р.В. возле магазина «[Данные изъяты]», расположенного по адресу [Адрес обезличен], где Локтионов Р.В. предложил ему приобрести у него мобильный телефон марки «Nokia 7390» в корпусе коричневого цвета, раскладушку, пояснил при этом, что несколько дней назад он распивал спиртное со своей знакомой девушкой на станции технического обслуживания, расположенной по [Адрес обезличен]. Во время распития спиртного девушка ушла и этот мобильный телефон забыла. Осмотрев телефон он согласился приобрести его за 1500 руб. Затем вместе с Локтионовым Р.В. они приехали к нему домой на [Адрес обезличен]. Там Локтионов Р.В. передал ему телефон, флэш – карту формата «Micro SD» объемом 1gb и зарядное устройство от мобильного телефона. Он в свою очередь передал Локтионову Р.В. 1500 руб. В конце сентября 2009г. мобильный телефон, который приобрел у Локтионова Р.В., он перепродал за 2000 руб. своему знакомому ФИО15

Свидетель ФИО15, показания которого на л.д. 21-23 т.2 оглашались в суде, из-за его неявки, по ходатайству прокурора с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 26 или 27 сентября 2009г. ему позвонил знакомый ФИО9 и предложил ему приобрести у него мобильный телефон «Nokia 7390», раскладушку, в корпусе коричневого цвета. Он встретился с ФИО9 и купил у него мобильный телефон за 2000 руб. При этом у ФИО9 не интересовался, откуда у него этот телефон и в связи с чем он его продает, так как был уверен, что он продает свой телефон. О том, что данный телефон краденый он не знал.

Заключением судебно – медицинской экспертизы от 05.11.2009г. [Номер обезличен] (л.д.121-124 т.1) не установлена причина смерти ФИО4 ввиду гнилостных изменений трупа. Давность наступления смерти около 4-х недель до исследования трупа - 08.10.2009г.

При исследовании трупа обнаружены:

1) [Данные изъяты].

Установить причинную связь с наступлением смерти не представляется возможным в виду гнилостных изменений трупа.

Применительно к живым лицам [Данные изъяты] квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (более 3-х недель);

2) [Данные изъяты]

Установить причинную связь с наступлением смерти не представляется возможным в виду гнилостных изменений трупа.

Применительно к живым лицам [Данные изъяты] квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

3) [Данные изъяты]

Установить причинную связь с наступлением смерти не представляется возможным в виду гнилостных изменений трупа.

Применительно к живым лицам, неосложнённый перелом носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (не более 3-х недель);

4) Кровоподтеки [Данные изъяты]. Данные кровоподтеки и кровоизлияния прижизненные, образовались от 5-ти воздействий твердого тупого предмета, предметов в области кровоподтеков и кровоизлияний.

Установить причинную связь с наступлением смерти не представляется возможным в виду гнилостных изменений трупа.

Применительно к живым лицам не влекут расстройства здоровья, и тяжесть их не определяется.

Характер кровоподтёков и кровоизлияний, отсутствие признаков заживления переломов, позволяют судить, что обнаруженные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (минуты –несколько часов). В момент причинения потерпевшей телесных повреждений она могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лёжа), когда области головы, шеи, грудной клетки, нижних конечностей были доступны для причинения телесных повреждений. После причинения телесных повреждений: [Данные изъяты] потерпевшая могла совершать активные действия в течение длительного промежутка времени.

После причинения потерпевшей телесных повреждений: [Данные изъяты], высказаться о совершении активных действий не представляется возможным, ввиду того, что не установлена причина смерти, а эти повреждения могли сопровождаться потерей сознания.

При судебно – химическом исследовании обнаружен этиловый спирт, в крови 2,5 промилле, в моче 3,7 промилле. Результат количественного определения этилового спирта в крови имеет относительное значение ввиду её гнилостности. Высокая концентрация этилового спирта в крови трупа потерпевшей позволяет сделать вывод, что потерпевшая перед наступлением смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения. Образование обнаруженных повреждений при падении потерпевшей с высоты из положения стоя на ногах – исключается. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным ввиду аутолитических изменений тканей.

Согласно заключению комиссии экспертов стационарной судебной комплексной психолого – психиатрической экспертизы в отношении Локтионова Р.В. от 06.11.2009г. [Номер обезличен] на л.д. 168-170 т.1 установлено, что Локтионов Р.В. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения он также каких – либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает факт употребления алкоголя накануне, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение вне какого – либо болезненного расстройства психической деятельности, Локтионов Р.В. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Локтионов Р.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Как свидетельствует психологический анализ материалов исследования – в исследуемый период подэкспертный Локтионов Р.В. не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение.

В период криминальных действий Локтионов Р.В. находился в состоянии гневливой реакции, усиленной алкоголизацией с характерным для испытуемого эмоциональным реагированием. Гневливая реакция не нарушала свободу волеизъявления Локтионова Р.В.

У Локтионова Р.В. диагностированы следующие индивидуально – психологические особенности: [Данные изъяты]. Указанные индивидуально – психологические особенности проявились в ситуации правонарушения, однако они не приводили к дезорганизации деятельности, нарушению прогностических функций, не ограничивали возможность выбора иной стратегии поведения, соотнесения своих действий с социальными нормами, выраженному снижению волевой саморегуляции поведения.

Кроме того вина Локтионова Р.В. подтверждается:

- протоколом принятия заявления о пропавшем без вести от 13.09.2009г. из которого следует, что ФИО6 заявила об исчезновении сестры ФИО4 (л.д. 40-41 т.1), указав, что 12.09.2009г. около 04 час. она ушла с адреса [Адрес обезличен] (автомастерская) в сторону ш. «[Адрес обезличен]», и что исчезновению предшествовала ссора со знакомым, у которого она была в автомастерской;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на 12,5 км. автодороги [Адрес обезличен], где на расстоянии около 10 метров от обочины автодороги, в зарослях деревьев и кустарников обнаружен труп ФИО4, закопанный в грунт на глубине 35-40 см. Место обнаружения трупа указано участвующим в осмотре Локтионовым Р.В. Также в ходе осмотра описано расположение трупа на момент обнаружения, а также - надетая на трупе одежда (л.д. 86-90 т.1);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 07.10.2009г., из которого следует, что ФИО10 в предъявленном для опознания трупе опознал свою супругу ФИО4 (л.д. 94-97 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в зарослях кустарников и деревьев у обочины проезжей части на пересечении улиц [Адрес обезличен], и, установлено, что на осматриваемом участке множество бытового мусора (л.д.98-108 т.1);

- протоколом выемки от 13.10.2009г., в ходе которой у свидетеля ФИО15 произведена выемка мобильного телефона марки «Nokia 7390», раскладушки, в корпусе коричневого цвета и сетевое зарядное устройство к мобильному телефону (л.д. 177-181 т.1);

- протоколом выемки от 13.09.2009г., в ходе которой у ФИО6 произведена выемка женской сумки черного цвета с документами на имя ФИО4, которую вернула им незнакомая женщина (л.д.184-188 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.10.2009г., в ходе которого осмотрены детализации телефонных соединений абонента -[Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался ФИО11) на 2-х листах; абонента [Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался свидетель ФИО8) на 6-ти листах; абонента [Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался подозреваемый Локтионов Р.В.) на 1 –листе. (л.д.208-212 т.1);

- детализацией телефонных соединений абонента [Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался ФИО11) на 2-х листах (л.д. 195-196 т.1);

- детализацией телефонных соединений абонента [Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался свидетель ФИО8) на 6-ти листах (л.д. 202-207 т.1);

-детализацией телефонных соединений абонента [Номер обезличен] (номер мобильного телефона, которым пользовался подозреваемый Локтионов Р.В.) на 1 –листе (л.д.199);

- сведениями от оператора мобильной связи ТЕЛЕ – 2, из которых следует, что номер мобильного телефона [Номер обезличен] зарегистрирован на Локтионова Р.В. (л.д.197-198 т.1).

Анализ телефонных соединений мобильного номера, которым пользовался подсудимый Локтионов Р.В. 12.09.2009г., показал, что 12.09.2009г. Локтионов Р.В. находился в районе совершения преступления в отношении ФИО4 – на пересечение улиц [Адрес обезличен], а также в период с 12 по 13 сентября 2009г. пользовался мобильным телефоном принадлежащим ФИО4 (л.д.210 т.1),

кроме того подтверждается звонок с телефона ФИО8 на телефон ФИО11 12.09.2009г. в 23 час. 25 мин. и 13.09.2009г. в 00 час. 44 мин.

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2009г., в ходе которого осмотрены предметы, принадлежащие ФИО4 1) мобильный телефон марки «Nokia 7390», раскладушка, в корпусе коричневого цвета и зарядное устройство к нему; 2) женская кожаная сумка черного цвета и её содержимое (л.д.215-218 т.1);

- протоколами явки с повинной Локтионова Р.В., из которых впервые стало известно о местонахождении трупа ФИО4 (л.д. 63,64-66 т. 2).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Локтионова Р.В. в совершении 2-х преступлений установленной полностью и считает, что его действия правильно квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Локтионова Р.В. на ст. ст. 109 ч.1 и 112 ч.1 УК РФ, как просила в прениях защитник подсудимого адвокат ФИО16, не имеется.

Судом было установлено:

Между Локтионовым Р.В. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Локтионов Р.В. из возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 руками не менее 1 –го удара в переднюю поверхность грудной клетки слева, не менее 1-го удара в левую боковую поверхность шеи, не менее 1 - го удара в левую носо – орбитальную область, не менее 1 - го удара в лобную область справа, не менее 1 –го удара в левую скуловую область, что подтверждается показаниями Локтионова Р.В. в период предварительного следствия, заключением СМЭ, показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО6 о наличии на трупе потерпевшей телесных повреждений.

В результате своих действий Локтионов Р.В. причинил ФИО4 комплекс телесных повреждений, из которых ссадина [Данные изъяты] квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Из заключения СМЭ следует, что данное телесное повреждение могло образоваться от удара твердым предметом в левую боковую поверхность шеи либо сдавливания руками.

Из показаний допрошенного в суде эксперта ФИО17 в целях разъяснения и уточнения его заключения СМЭ, кроме того следует, что таким твердым предметом может быть рука человека, а образование данного повреждения у ФИО4 при иных обстоятельствах, в том числе при вывихе шеи в результате падения в кювет исключается. При этом, исходя из показаний эксперта ФИО17 о том, что для наступления указанных последствий требуется достаточно большая сила удара, а также показаний подсудимого Локтионова Р.В. о том, что он разозлился, находился в состоянии возбуждения, т.е. был агрессивно настроен и «ФИО4. ударил сильно», то следует сделать вывод, что, причиняя данные телесные повреждения потерпевшей ФИО4, Локтионова Р.В. не мог не осознавать и не предвидеть общественно – опасных последствий своих действий в виде наступления тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желал наступления данных последствий. Кроме этого, Локтионов Р.В. нанес множество других ударов в область головы, грудной клетки потерпевшей, указанные в заключении СМЭ, которые расцениваются как вред здоровья средней, легкой степени тяжести. При этом установлено, что в состоянии аффекта Локтионов Р.В. не находился и мог отдавать отчет своим действиям.

Установлено также, что Локтионов Р.В. не желал и не предвидел наступления смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и в результате по неосторожности причинил смерть ФИО4 на месте происшествия.

По заключению СМЭ установить причину смерти ФИО4 было невозможно ввиду гнилостных изменений трупа, однако заключение СМЭ трупа оценивается в совокупности со всеми имеющимися доказательствами по делу, а совокупность доказательств указывает на то, что смерть ФИО4 наступила от действий Локтионова Р.В.

Так, из показаний подсудимого Локтионова Р.В. следует, что ФИО4 в результате причиненных ей телесных повреждений, в том числе удара в область шеи, перестала подавать признаки жизни. Будучи убежденным, что от его действий наступила смерть ФИО4, Локтионов Р.В. медицинской помощи ей не оказал, и, кроме того, похитил имущество ФИО4, а на следующий день спрятал труп ФИО4

От удара в левую область шеи образовался [Данные изъяты].

Из показаний эксперта ФИО17 следует, что такого характера повреждения влекут травматический шок, остановку сердца и смерть потерпевшего, которая может наступить в течение нескольких минут после травмы.

При этом из показаний потерпевшего, свидетелей - ФИО4 никакими заболеваниями не страдала и до её исчезновения телесных повреждений у нее не было.

Таким образом, имеется прямая причинно – следственная связь между действиями Локтионова Р.В., который признает, что мог нанести удар с достаточной силой в область шеи ФИО4, так как она от удара упала, и, наступлением смерти ФИО4, которая наступила от этих действий и в присутствии Локтионова Р.В.

Вместе с тем отсутствуют достаточные доказательства того, что Локтионов Р.В. умышленно нанес не менее трех ударов руками в область нижних конечностей ФИО4, которые не влекут расстройства здоровья и тяжесть их не определяется.

Судом исследована вероятность наступления кровоподтеков в области бедер и голени ФИО4 от действий Локтионова Р.В., однако, из показаний Локтионова Р.В. следователю нанесение ударов в данные области не следует, кроме того он пояснял, что все удары он наносил из положения стоя, в суде отказался давать объяснения по данному факту.

При этом эксперт ФИО17 не исключает образования данных повреждений как от ударов рукой, так и при падении и ударах частями тела о твердые выступающие предметы, однако данный вывод эксперта является вероятностным, прямых доказательств того, что повреждения получены от действий Локтионова Р.В. при нанесении ударов руками не имеется, в связи с чем следует исключить из обвинения Локтионова Р.В. нанесение ФИО4 не менее трех ударов в область нижних конечностей о чём в прениям также просили как государственный обвинитель, так и защитник подсудимого.

Кроме того, после совершения преступления Локтионов Р.В. умышленно из корыстных побуждения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу имущества ФИО4, похищенным имуществом в сумме [Данные изъяты] руб. распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10 об имущественном положении ФИО4

Назначая подсудимому Локтионову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся и сожалеет о содеянном, явки с повинной (л.д. 63,64-66 т.2), чем активно способствовала раскрытию преступления на предварительном следствии, не судим, имеет положительные характеристики (л.д. 107,109 т.2, 100,101 т.3)

О наличии противоправности поведения потерпевшей ни подсудимый, ни его защитник адвокат ФИО16, ни государственный обвинитель ФИО18 в суде не заявляли.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что Локтионов Р.В. справедливо заслуживает за содеянное только лишение свободы без дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает требования ч.3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтионова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему

по ст. 111 ч.4 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний,

к отбытию считать 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со [Дата обезличена]

Меру пресечения изменить.

Избрать меру пресечения Локтионову Р.В. заключение под стражу, этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждение ИЗ 42/1 [Адрес обезличен].

На основании пп. 5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – документы – детализацию телефонных соединений абонентов [Номер обезличен], [Номер обезличен], [Номер обезличен], видеокассету явки с повинной Локтионова Р.В. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; мобильный телефон марки «Nokia 7390» и зарядное устройство к нему, а также женскую сумку черного цвета, в которой находятся полиэтиленовая упаковка из - под носовых платков «OLA!» с одним носовым платком, 3 белых бумажных почтовых конверта, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО4, записная книжка, икона из пластмассы, блокнот «Цифроград» передать потерпевшему ФИО10 по его ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Локтионовым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Локтионов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Определением судебной коллегии Кемеровского облсуда от 07.09.2010г. приговор в отношении Локтионова

в части осуждения по ст.158ч.2п.в УК РФ отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Приговор

в части осуждения Локтионова по ст.69 ч.3 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения

Судья