незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-421/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 30 августа 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

адвоката Кирюхина А.П.

представившего удостоверение № 270, ордер 545

с участием подсудимого ГОНЧАРОВА Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАРОВА Ю.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Так, 06.07.2010 года около 18.00 часов Гончаров Ю.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года, сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО0 один верток из полиэтилена с наркотическим средством – героином весом 0, 146 грамма.

06.07.2010 года в 18.10 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО0 , у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана рубахи, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 2-1429 от 19.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0, 146 грамма.

Кроме того, Гончаров Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Так, 07.07.2010 года около 14.25 часов Гончаров Ю.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0, 204 гр.

07.07.2010 года в 14.30 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана кофты одетой на ней, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 2/1475 от 27.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством согласно списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0, 204 гр.

Кроме того, Гончаров Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Так, 12.07.2010 года около 15 часов Гончаров Ю.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО2 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0, 090 гр.

12.07.2010 года в 15.10 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого носка, одетого на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 2/1476 от 22.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0, 090 гр.

Кроме того, Гончаров Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 13.07.2010 года в 15.00 часов Гончаров Ю.П., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0, 297 грамма, за (сумма обезличена) ФИО2.

Согласно экспертизы № 2/1483 от 23.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0, 297 гр.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, Гончаров Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0, 297 гр., у ФИО2 было изъято 13.07.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Гончаров Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кирюхиным А.П. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гончаров Ю.П. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Гончарова Ю.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступления, с обвинением в которых согласился Гончаров Ю.П. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Гончарова Ю.П. по преступлению от 06.07.2010 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

по преступлению от 07.07.2010 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

по преступлению от 12.07.2010 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

по преступлению от 13.07.2010 года по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств Гончарову Ю.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности по месту жительства, состояние здоровья – (заболевание обезличено), активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительную, дающую суду право на применение правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гончарову Ю.П.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенное наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Гончарова Ю.П. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГОНЧАРОВА Ю.П. по преступлению от 06.07.2010 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновным ГОНЧАРОВА Ю.П. по преступлению от 07.07.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновным ГОНЧАРОВА Ю.П. по преступлению от 12.07.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать виновным ГОНЧАРОВА Ю.П. по преступлению от 13.07.2010 года по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гончарову Ю.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Наказание Гончарову Ю.П. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову Ю.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово.

Срок наказания Гончарову Ю.П. исчислять с 30.08.2010 года.

Вещественные доказательства - четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством- героин, упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, которые были приобщены к уголовному делу №10021130 выделенному, в отношении неустановленного лица, хранятся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г.Кемерово л.д. 162-163) –передать для приобщения в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 10021130, возбужденному в отношении неустановленного лица, и хранить в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г.Кемерово,

- документы, отражающие результаты ОРД, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л/д 149-150).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденным Гончаровым Ю.П., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья.

Согласовано

Судья: М.А.Данилевская