Дело № 1-216/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «24» августа 2010 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родина Е.Б.
защитника Поповой Г.В. предоставившей удостоверение № 18, ордер № 171
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рузманова И.В.,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Рузманов И.В. признал свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25.12.2009г. около 16 часов Рузманов И.В., находясь в [Адрес обезличен] в 50 метрах от перекрестка [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 0, 588 гр., являвшейся крупным размером. После чего, 25.12.2009г. около 16 часов 20 минут Рузманов И.В., находясь на остановке общественного транспорта [Адрес обезличен] расположенной возле дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин, массой 0, 588 гр., являвшейся крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рузманов И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Рузманов И.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Рузманова И.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Рузманову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельство отягчающее наказание Рузманова И.В. является рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Рузманова И.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем Рузманов И.В. способствовал раскрытию преступления, что он имеет несовершеннолетнего ребёнка, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.
Суд считает, что оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Рузманову И.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных характеризующих подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Рузманова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступление Рузмановым И.В. совершено в период отбытия условного наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 29.07.2009 года, которое постановлением от 04.06.2010 г. отменено, поэтому наказание по настоящему приговору должно быть назначено Рузманову И.В. по правилам ч.1, ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Рузманову И.В. в соответствии со ст.73 УК РФ судом не найдено.
На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Рузманову И.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что вещественные доказательства, наркотическое средство – героин массой 0,583 гр. необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рузманова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному Рузманову И.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 29.07.2009 года, и окончательно к отбытию назначить Рузманову Игорю Васильевичу наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рузманову И.В. исчислять с 24.08.2010 года.
Меру пресечения Рузманову И.В. изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Рузманова И.В. в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,583 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив ему, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
Судья:
Верно.
Судья: