Дело № 1-409/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 02 сентября 2010 года
Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.
подсудимого Зубова А.И.
защитника Ломакиной Л.Н. представившей удостоверение №366 и ордер № 102
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубова А.И., [Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
02.01.2010 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Зубов А.И., находясь по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]2, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО24, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к лежащей на кровати потерпевшей ФИО24, схватил ее за шею, надавив пальцами руки на левую передне-боковую и правую боковую поверхность шеи, и стал удерживать ее таким образом, после чего, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком руки по голове и лицу потерпевшей, причинив ей следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в проекции конвекситальных поверхностей левых теменной, височной и частично затылочной долей, под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальной поверхности правой височной доли, на конвекситальной поверхности левой височной доли дефектом сосуда, кровоизлияния в вещество левой теменной доли на конвекситальной поверхности, в вещество правого полушария мозжечка; кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте правых височной и теменной областей, находящуюся в причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытую травму шеи: сгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния подкожной клетчатки передне-боковой поверхности шеи слева, боковой поверхности шеи справа, квалифицирующуюся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;
- кровоизлияние на слизистой нижней губы, не причинившее вред здоровью и по тяжести его не определяющееся.
Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей, Зубов А.И. не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшей ФИО24., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, по неосторожности Зубова А.И., 07.01.2010 г. на месте происшествия наступила смерть потерпевшей ФИО24
Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей ФИО24, Зубов А.И. не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО24 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Зубов А.И. виновным в совершении преступления признал себя частично и показал, что событий избиения не помнит, но понимает, что 02.01.2010 года он мог избить ФИО24 Он помнит события всех дней с 01.01.2010 до 07.01.2010 года, за исключением 02.01.2010 года. До настоящего времени он не вспомнил событий 02.01.2010 года. Помнит только, что 03.01.2010 года ФИО24 пришла домой от матери, при этом ФИО24 сказала ему, что ночевала (02-03.01.2010 года) у матери – ФИО6 Ранее он бил ФИО24 – бил ее в ходе ссор, бил как правило ладонями по голове и по плечам. ФИО24 ходила с ночевкой к матери либо когда он с ней поссорится, либо чтобы отдохнуть от пьянки и от него. Он считает, что раз ФИО24 сообщила матери – ФИО6 о том, что он ее избил – значит действительно что-то было, может он ее и избил – он не отрицает, просто он не помнит. Но он мог побить ФИО24 Таким образом, он признает вину в предъявляемом ему объявлении частично, так как он понимает, что мог избить ФИО24 02.01.2010 года. ФИО24 ему ни на что не жаловалась, не говорила ему, что ее кто-то из посторонних избил. Пояснил Зубов А.И., что жену ни кто другой не бил кроме него. Он также не исключает тот факт, что 02.01.2010 года он мог причинить телесные повреждения ФИО24, избить её – он этого не помнит. Но считает, что он не мог нанести такие повреждения, в результате которых могла быть причинена черепно-мозговая травма, не может поверить, что от его действий наступила смерть ФИО24, так как ранее он бил ФИО24 с небольшой силой.
03.01.2010 года он проснулся утром рано, сколько было времени не помнит, проснувшись, он понял, что дома находится один. Он подумал, что ФИО24 находится у матери, так как она больше ни куда не ходила, и ни где не ночевала. Днем после обеда домой вернулась ФИО24, пояснила ему, что ночевала у матери. ФИО24 при этом не на что не жаловалась. Вечером, сколько было времени не помнит, к ним в гости пришли его сестра: ФИО39 и ее супруг ФИО40. Вечером того же дня все они сидели в зале выпивали, то, что принесли супруги Пфо (что они принесли не помнит). В этот день он не причинял телесные повреждения ФИО24 Также ФИО24 ни на что не жаловалась.
04.01.2010 года он проснулся в кровати в спальне, ФИО24 находилась дома – чем она занималась он не помнит. Он и ФИО24 весь день находились дома, чем занимались он уже не помнит, спиртное вроде бы не употребляли. В этот день он не причинял телесные повреждения ФИО24 Также ФИО24 ему ни на что не жаловалась.
05.01.2010 года он и ФИО24 находились дома, подробностей этого дня уже не помнит. Помнит только, что он с супругой немного выпили спиртного, смотрели телевизор и к вечеру, сколько было времени не помнит, они уснули. Он не причинял в этот день ФИО24 телесные повреждения. Также ФИО24 ему ни на что не жаловалась.
06.01.2010 года он и ФИО24 находились дома. К вечеру ФИО24 сходила в магазин купила продуктов. Около 18.00 ФИО24 пошла за спиртом, вернулась минут через 15-20, принесла 0,5 литра спирта. В этот день они распили этот спирт. В этот день он не причинял телесные повреждения ФИО24 Также она ему ни на что не жаловалась.
07.01.2010 года он проснулся утром время около 06.00. Начал звать ФИО24, что бы она принесла ему воды попить, но ФИО24 не откликалась. Тогда он пошел вдоль стенки в сторону кухни. Свет не включал, так как фонари с улицы освещали комнату. В дверном проеме между спальней и залом споткнулся о что-то. Включив свет, он увидел, что споткнулся о, лежащую на полу, ФИО24 она была одета в халат, гетры и сапоги, около нее лежал ее плащ. Он присел на колени, потормошил ФИО24, но она ни как не реагировала. После чего он порвал на ней халат и начал делать искусственное дыхание, но результатов не было, тогда он понял, что ФИО24 мертва. Он о случившемся сообщил соседке и сказал ей, чтобы она сообщила их родственникам о том, что ФИО24 умерла. В содеянном он раскаивается, не желал причинить смерть потерпевшей.
По ходатайству гос. обвинителя, оглашены показания подсудимого в части противоречия (лд. 199-203,258-260), показал, что давление на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, он написал явку с повинной сам, так как сотрудники милиции сказали написать как всё произошло. Подсудимый данные показания подтвердил в судебном заседании.
Суд показания подсудимого в части того, что он ничего не помнит, в части того, что явку с повинной он написал под диктовку оперативного работника, относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя. Нет основания подвергать сомнениям показания подсудимого в части того, что именно он наносил удары кулаками по голове и лицу потерпевшей, кроме него никто потерпевшую не бил, так как его показания в данной части не противоречат материалам дела.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.Потерпевшая ФИО6 суду показала, что последний раз она видела ФИО24 с 02.01.2010 года на 03.01.2010 года, когда ФИО24 ночевала у нее дома. При этом ФИО24 сообщила ей, что ее избил Зубов А.И. Дочь жаловалась на сильную головную боль. Выпила около 8 таблеток от головной боли. Про повреждение на губе и шее у ФИО24 она ни чего сказать не может, так как у нее очень плохое зрение – может и были повреждения.
06.01.2010 года, когда она последний раз созванивалась с ФИО24, то голос у нее был какой-то неестественный, как будто бы какой-то сдавленный, она подумала, что дочь так может разговаривать, от того, что Зубов А.И. перед тем мог травмировать шею, или горло ФИО24 в результате удушения, так как ранее Зубов А.И., со слов моей дочери, душил её и при этом наносил ей удары другой рукой по голове, по бокам (ребрам).
В ее присутствии ФИО24 употребляла пищу 02.01.2010 года и 03.01.2010 года – но много она в эти дни не ела, при этом ФИО24
07.01.2010 года находясь по адресу [Адрес обезличен] в момент осмотра трупа ФИО24 она попросила кого-то из милиционеров, что бы они посмотрели на шею ФИО24, так как она сама плохо видела. Она спросила у милиционеров, нет ли на шее у ФИО24 повреждений, так как она подумала, что Зубов А.И. мог ее задушить – и от этого она умерла. Так как ранее Зубов А.И. очень часто, со слов ФИО24, душил ее.
Основания у суда нет подвергать сомнениям показания свидетеля в части того, что именно подсудимый Зубов избил свою жену ФИО24, 02.01.2010 г., так как ей стал известен этот факт от потерпевшей, так же и сам подсудимый не отрицает того, что кроме него никто не мог избить его жену 02.01.2010 г.
Свидетель ФИО7 суду показала, что она является дочерью ФИО24, а Зубов А.И. является ее отчимом. На протяжении многих лет ее мама (ФИО24) и отчим (Зубов А.И.) злоупотребляли спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между мамой и отчимом постоянно случались конфликты. Зубов А.И. во время конфликтов прибегал к физической силе – причинял маме телесные повреждения – толкал, бил кулаками рук. Она старалась при конфликтах между ФИО24 и Зубовым А.И. не присутствовать. Она очень редко видела свою мать ФИО24, так как, после того, как вышла замуж – начала жить отдельно от родителей. Общение между ними было, как правило, по телефону. По телефону ФИО24 ей ничего не рассказывала про свою жизнь. Ей известно, что (точную дату не помнит, но это был, 2003 год), что Зубов А.И. во время очередного конфликта вырвал у ФИО24 клок волос. Подробностями происшедшего она у ФИО24 не интересовались, так как уже устала от их проблем, пьяных дебошей.
Утром (около 08.00) 07.01.2010 года, ей на сотовый телефон позвонила бабушка ее мужа: ФИО7, которая сообщила, что умерла ее мама – ФИО24 Придя к своей бабушке – ФИО6, она сообщила той, что ФИО24 умерла.
Зубов А.И. на ее вопросы о том, что случилось, от чего умерла ее мама, ответил ей, что ему не известно, от чего умерла ФИО24 О том, что Зубов А.И. причинил телесные повреждения ФИО24 он ей ничего не рассказывал. Также Зубов А.И. сказал, что он вообще не причинял ни каких телесных повреждений ФИО24
Ей известно, что причиной смерти ФИО24 явилось черепно-мозговая травма, в связи с чем, она считает, что черепно-мозговую травму ФИО24 причинил Зубов А.И., так как более этого сделать было не кому, тем более, что между ФИО24 и Зубовым А.И. в последнее время постоянно случались конфликты, об этом ей известно от бабушки- ФИО6.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Зубов А.И. и ФИО24 проживали совместно, злоупотребляли спиртными напитками, при этом часто беспричинно конфликтовали. Также ему известно, со слов ФИО24, что где-то в 2003 году в ходе очередного конфликта ФИО24 и Зубов А.И. подрались. Он присутствовал при осмотре трупа. Зубов А.И. говорил, что он не виноват в смерти ФИО24
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей, в части того, что ФИО24 часто употребляли спиртное, были ссоры, Зубов бил свою жену. Их показания не противоречат материалам дела и показаниям других свидетелей.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО УВД по городу Кемерово с 2000 года. 17.03.2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что причина смерти гр. ФИО24, скончавшейся 07.01.2010 года, согласно акта судебно-медицинского исследования, явилась закрытая черепно-мозговая травма. В связи с чем, в составе следственно-оперативной группы, они начали отрабатывать всевозможные версии причин причинения черепно-мозговой травмы ФИО24 Из пояснений опрошенных лиц следовало, что травму ФИО24 мог причинить ее супруг Зубов А.И., так как, со слов опрошенных, Зубов А.И. ранее неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинял телесные повреждения ФИО24 Зубов А.И. является инвалидом 2-ой группы. Также было установлено, что ФИО24 и ее супруг Зубов А.И. на протяжении многих лет злоупотребляют спиртными напитками, часто ссорятся и во время семейно-бытовых конфликтов Зубов А.И. причинял телесные повреждения ФИО24
Со слов очевидца ФИО6 (матери ФИО24) было установлено, что Зубов А.И. постоянно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее дочь ФИО24, после чего ФИО24 каждый раз приходила к матери, с целью отдохнуть от мужа. Также ФИО6 пояснила, что телесные повреждения Зубов А.И. причинял ФИО24 подползал к ФИО24, когда она спит, хватал ее за волосы, душил за шею и, в тоже время, другой рукой наносил удары по голове ФИО24 в область затылка.
17.03.2010 года для дачи объяснения по поводу происшедшего в О/М № 9 УВД по городу Кемерово был приглашен Зубов А.И. В ходе беседы с Зубовым А.И., он ответил, что действительно ранее неоднократно избивал ФИО24, при этом, ее одной рукой душил, а другой рукой, в тоже время, наносил удары по голове ФИО24 Также Зубов А.И. пояснил, что последний раз он причинил телесные повреждения ФИО24 02.01.2010 года или 03.01.2010 года – точно он не мог определиться с этими числами, так как у него плохая память.
При опросе гр. Зубова А.И. присутствовал оперуполномоченный О/М № 9 УВД по городу Кемерово. Явку с повинной от Зубова А.И. принимал непосредственно он – ФИО9 давления на Зубова не оказывалось, он сам рассказал о происшедших событиях. У него не было сомнений в том, что написал Зубов в явке с повинной.
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены судом по соглашению участников процесса (л.д.59-62) в период предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного с 2005 года. 07.01.2010 года в 09.00 поступил сигнал по телефону в дежурную часть О/М № 9 УВД по городу Кемерово о том, что по адресу: [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]2, скончалась гр. ФИО24. В связи с чем, он в составе следственно-оперативной группы выехал на данный сигнал.
Дома, по указанному адресу, находился Зубов А.И., ФИО6 Труп ФИО24 лежал на спине, одета в халат, сорочку, и на левой ноге был обут сапог, сапог с правой для правой ноги лежал рядом с трупом. Труп ФИО24 лежал в зале по диагонали ногами к входу в спальную комнату, видимых телесных повреждений на теле они не обнаружили.
В ходе проводимой проверки было установлено, что причиной смерти ФИО24 явилось закрытая черепно-мозговая травма. В связи с чем они начали отрабатывать различные версии возможных причин причинения черепно-мозговой травмы ФИО24 Устанавливались и опрашивались свидетели обстоятельств, при которых было возможно причинение телесных повреждений ФИО24
Со слов очевидца ФИО6 они установили, что данные телесные повреждения ФИО24 мог причинить Зубов А.И., так как ранее Зубов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, регулярно причинял телесные повреждения ФИО24, заставляя ее ходить за спиртом, так как Зубову А.И., по причине проблем со здоровьем, самостоятельно было проблемно передвигаться. Таким образом, 17.03.2010 года для дачи объяснения по поводу происшедшего, в О/М № 9 УВД по городу Кемерово был приглашен Зубов А.И. В ходе беседы Зубову А.И. были представлены пояснения очевидцев свидетельствующие о том, что раннее Зубов А.И. неоднократно избивал ФИО24 Зубов А.И. пояснил, что действительно ранее он неоднократно избивал и при этом душил ФИО24, но ни 06.01.2010 года, ни 07.01.2010 года, он (Зубов А.И.) не бил ФИО24 На вопрос когда последний раз Зубов А.И. причинял телесные повреждения ФИО24, Зубов А.И. ответил, что или 02.01.2010 года или 03.01.2010 года – точно он не помнил. Но именно в этот период времени Зубов А.И., находясь дома по адресу: [Адрес обезличен] с его слов, проснувшись утром, решил послать супругу за спиртом, ФИО24 лежала в зале на диване. ФИО24 отказалась идти за спиртом. Этот факт очень разозлил Зубова А.И., в связи с чем, он хватает лежащую на диване ФИО24 правой рукой за шею и, удушая ФИО24, в тоже время нанес 2-3 удара кулаком левой руки по голове ФИО24 Также Зубов А.И. пояснил, что он каждый раз, когда наносил удары ФИО24 – старался не бить ее по лицу. ФИО24 после полученных повреждений не сразу пошла за спиртом, но все же после настойчивых просьб Зубова А.И. ФИО24 соглашается пойти за спиртом и уходит из дома. Вернулась ФИО24 домой на адрес: [Адрес обезличен] только 03.01.2010 года, сказав, что в это время она находилась у матери ФИО6 дома.
03.01.2010 года вечером ФИО24 сходила за спиртным. И дома, по адресу [Адрес обезличен] Зубов А.И. вместе с ФИО24 распивали спиртные напитки. Со слов Зубова А.И. – ФИО24 до 07.01.2010 года из дома никуда не выходила, большую часть времени она спала. 07.01.2010 года утром Зубов А.И. обнаружил свою жену мертвой лежащей в зале на полу.
Также они сообщили Зубову А.И., что, согласно акта судебно-медицинского исследования № 102, черепно-мозговая травма была причинена ФИО24 за 3-5 дней до наступления смерти. На что Зубов А.И. сказал, что считает, что именно он причинил данную травму ФИО24 Также Зубов А.И. сказал им, что очень раскаивается в содеянном, очень переживает по этому поводу. Они заметили реакцию Зубова А.И. – тот действительно переживал за происшедшее. Беседовали с Зубовым А.И. он – ФИО10 и оперуполномоченный УВД по городу Кемерово ФИО9 Они сказали Зубову А.И., что у того есть возможность добровольно признаться в содеянном, написав явку с повинной, на что Зубов А.И. ответил согласием и написал явку с повинной, но при этом Зубов А.И. сомневался в числах – то ли 02.01.2010 года, то ли 03.01.2010 года – о чем свидетельствуют исправления в явки с повинной. При беседе с Зубовым А.И. не оказывалось ни психического, ни физического воздействия.
Основания нет у суда, подвергать сомнениям показания свидетелей, о совершенном преступлении и его способе, свидетелям стало известно от самого подсудимого, который рассказал об избиении потерпевшей, их показания не противоречат показаниям самого подсудимого, допрошенных по делу свидетелей.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что ФИО24 она видела последний раз 03.01.2010 года – когда они были у ФИО24 в гостях. При этом ФИО24 ни ей ни ее мужу на состояние здоровья не жаловалась, она вообще ни на что не жаловалась. Имелось ли на губе у ФИО24 повреждение – она уже не помнит, может и было – не помнит.
При последней встречи лекарства при ней ФИО24 не принимала, распивали спиртное, но ела, что ФИО24 или нет она не помнит. Голос у ФИО24 (03.01.2010 года) был обыкновенный – такой, как и всегда. После 03.01.2010 года она более не общалась с ФИО24 (даже по телефону).
Встречались она и ее муж с ФИО24 редко ФИО24 постоянно были в запое, постоянно злоупотребляли спиртными напитками и ни она, ни ее муж не хотели присутствовать на пьянках.
Утром 07.01.2010 года время было около 10.30, ей позвонил сын и сообщил о том, что умерла ФИО24
Вечером 07.01.2010 года она пришла к Зубову А.И., чтобы узнать, что у них произошло, как умерла ФИО24 Зубов А.И. рассказал ей, что как они 03.01.2010 года были у них в гостях – после этого дня они (Зубовы) больше не пили. 06.01.2010 года ФИО24 получила пенсию за Зубова А.И., получив пенсию, она зашла в магазин закупила продукты, купила спиртного и 06.01.2010 года они снова начали распивать спиртное. Также Зубов А.И. сказал ей, что 06.01.2010 года он в связи с распитием спиртных напитков находился в состоянии сильного алкогольного опьянение. Вечером этого же дня он уснул в кресле в зале. Утром Зубов А.И. проснулся уже в спальной комнате на кровати. Проснувшись утром 07.01.2010 года, Зубов А.И. захотел пить, начал звать ФИО24, чтобы она принесла ему воды, но ФИО24 не отзывалась, тогда Зубов А.И. пополз с кровати по полу в зал и увидел, что на полу в зале лежит ФИО24, ФИО24 была одета в сапогах, в халате, рядом лежала куртка. Зубов А.И. напугался, подполз к ФИО24, порвав на ФИО24 халат, начал делать той искусственное дыхание рот в рот, но результата не было. Тогда Зубов А.И. понял, что ФИО24 умерла, после чего он отправился к соседке, для того, чтобы вызвать скорую помощь. Про причину смерти Зубов А.И. сказал ей, что ФИО24, скорее всего умерла от того, что она могла выпить не разбавленный спирт.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что между ним и Зубовым А.И. отношения хорошие, ни с Зубовым А.И. ни с его покойной супругой он ни когда не ругался. Он и его супруга ФИО39 ходили к ФИО24 в гости, выпивали спиртные напитки, общались. Зубова А.И. может охарактеризовать следующим образом: Зубов А.И. очень давно злоупотребляет спиртными напитками, про то, что Зубов А.И. избивал свою супругу ФИО24, он не слышал, при нем Зубов А.И. ФИО24 не бил. ФИО24 ему никогда не рассказывали о своих конфликтах.
Пришли к ФИО24 03.01.2010 года вечером в период времени с 21.00 по 22.00. Дома у ФИО24 находились ФИО24 и Зубов А.И., находились они в состоянии алкогольного опьянения. ФИО24 и они сели в зале, поставили в центр табуретку, на которую поставили бутылку водки и какую-то закуску.
Во время распития никаких ссор и конфликтов не было, разговаривали про огород, про рассаду, о том, что весной вместе будут садить картошку. ФИО24 ни на что не жаловалась, Зубов А.И. при них ФИО24 не бил.
Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены с согласия участников процесса (л.д. 71-75), показала, что она проживая в [Адрес обезличен], является соседкой ФИО24. Ранее ФИО24 неоднократно жаловалась ей, говоря, что Зубов А.И. её обижает, судя по морально-психологическому состоянию ФИО24, она понимала, что обижает – значит бьет. Также ранее она постоянно через стену слышала крики конфликтующих супругов ФИО24. Но с 01.01.2010 года по 07.01.2010 года она ни криков, ни шума не слышала. 07.01.2010 года рано утром к ней в дверь позвонил Зубов А.И. и сообщил ей о том, что ФИО24 мертва, также Зубов А.И. попросил ее, чтобы она сообщила об этом их родственникам. Она, заглянула в открытую дверь квартиры ФИО24 и увидела, что на полу лежит ФИО24, после чего пошла к себе в квартиру и, найдя в телефонном справочнике номер телефона бабушки мужа ФИО7, позвонила на номер последней и сообщила, взявшей трубку девушке, о том, что ФИО24 умерла.
ФИО24 жили автономно, сами по себе, ни с кем не общались. ФИО24 всегда находилась либо дома с мужем, либо у своей матери ФИО6 – отдыхала от конфликтов с мужем.
Свидетель ФИО12, характеризовала своего брата Зубова А.И. положительно, спокойным. Показала, что как потерпевшая так и её брат употребляли спиртное, но её ничего не известно об их отношениях. ФИО24 никогда не жаловалась на мужа о том, что он её обижает. Сама она никогда не присутствовала во время ссор. Она считает, что ФИО24 только злоупотребляли спиртным, но жили дружно.
Основания нет у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, свидетели пояснили то, что им было известно, подтвердили о систематическом употреблении спиртного ФИО24.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в должности почтальона он работает около 6-ти лет. В его должностные обязанности входит доставление пенсии гражданам проживающим на территории ж.р. Кедровка.
С 2004 года он приносит пенсию Зубову А.И. на адрес [Адрес обезличен] С супругами ФИО24 он не общался: он исполняет свои обязанности – раздает пенсию, а на общение нет времени. Ему известно, что Зубов А.И. и ФИО24 долгое время злоупотребляют спиртными напитками, о конфликтах между супругами ФИО24 ему ни чего не известно, при нем они ни разу не ругались, Зубов А.И. при нем ни разу не причинял телесных повреждений ФИО24 Дело в том, что он бываю у ФИО24 один раз в месяц в течении 5-ти минут – отдал пенсию и ушел. 06.01.2010 года он приходил к ФИО24 на адрес [Адрес обезличен] с целью вручить пенсию Зубову А.И. Пришел к ФИО24 в период времени 15.00-16.00 часов, двери квартиры открыла ФИО24, по состоянию ФИО24 он понял, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения – у нее была невнятная речь, передвигалась удерживаясь за подручные предметы, со рта исходил характерный запах алкоголя. Голос у ФИО24, как ему показалось, был обычный – такой как и всегда.
Зубов А.И., как он заметил, лежал в спальной комнате на кровати, как он понял, и Зубов А.И. тоже был очень пьян.
ФИО24 ему ни на что не жаловалась, Зубов А.И. все это время находился в спальной комнате – спал.
У ФИО24 имеется доверенность на получение пенсии от Зубова А.И., поэтому он не стал будить Зубова А.И. и пенсию передал ФИО24, последняя расписалась в ведомости за получение пенсии, после чего он ушел.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в процессе с согласия участников ( л.д. 243-245) показал, что 07.01.2010 года в 09.00 по телефону в дежурную часть О/М № 9 УВД по городу Кемерово поступило сообщение о том, что по адресу [Адрес обезличен] скончалась гр. ФИО24. В связи с чем, он в составе следственно-оперативной группы: он, участковый уполномоченный ФИО15, оперуполномоченный ФИО10, выехали на данный сигнал.
Дома находился Зубов А.И., ФИО6 Он произвел осмотр места происшествия – квартиры расположенной по адресу: [Адрес обезличен] с участием понятых. Труп ФИО24 лежал в зале (проходная комната) на спине, головой к выходу, руки согнутые в локтевых суставах лежали на животе, ноги прямые. Ногами труп лежал к окну, ноги находились под тумбочкой, на которой находился телевизор. ФИО24 была одета в халат, под халатом – в сорочку, и на левой ноге был обут сапог, сапог с правой ноги лежал рядом с трупом. Труп ФИО24 лежал в зале по диагонали, видимых телесных повреждений на теле они не обнаружили. Рядом с трупом лежала куртка. Рядом с трупом иных, кроме куртки, вещей и предметов не было. Зубов А.И. на момент осмотра места происшествия находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, передвигался по помещению квартиры ползком. Зубов А.И. пояснял им, что не знает по какой причине умерла его супруга – ФИО24 имелись ли на губах у ФИО24 на момент осмотра какие-либо повреждения ФИО14 не помнит – может что-то и было, просто не помнит.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в процессе с согласия участников (л.д. 246-249), показал, что она работает с 2006 года продавцом-кассиром в ООО «Аквамаркет», магазин «Экономька», расположенного по адресу: [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], при допросе ей была предъявлена фотография ФИО24 – она опознала эту женщину, так как ФИО24 часто ходила в магазин, где она работает, но лично с ФИО24 она не знакома. Она помнит, что ФИО24 всегда покупала водку. По внешнему виду и состоянию она понимала, что ФИО24 злоупотребляла спиртными напитками – она часто находилась в состоянии алкогольного похмелья. В январе 2010 года ФИО24 приходила в магазин «Экономька». Телесных повреждений у ФИО24 в виде синяков, следов от удушения на шее она не видела. Но у ФИО24 была язвочка на губе. По мнению ФИО16 – это был герпес. С ФИО24 она ни когда не общалась, последняя ей ни на что не жаловалась. В январе 2010 года она работала 02, 03, 06 и 07 января 2010 года – ФИО24 в указанные даты приходила в магазин, вела себя обыкновенно, так как и всегда, спокойно. Голос ФИО24 она ни когда не слышала.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, они пояснили те обстоятельства свидетелями которых были, об отношениях между подсудимым и потерпевшей им ничего не было известно.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2010г., из которого видно, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оборудованную дверным замком, без повреждений. Проходим в коридор, где слева направо находятся: вешалка с зимними вещами, дверной пороем, ведущий в зал.
В зале слева направо находится диван, дверной проем кладовой комнаты, стенка, дверной проем, ведущий в спальню, тумбочка, кресло, кресло. На полу между креслами и дверным проемом в спальню головой к выходу из комнаты лежит труп ФИО24, [Данные изъяты] Труп лежит на спине. Голова закинута назад. Глаза и рот закрыты. Руки согнуты в локтевых суставах и лежат на животе, ноги прямые (л.д.11-12);
Из заключения эксперта № 1226 от 18.03.2010г. следует, что на основании осмотра Зубова А.И. каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, рубцов, пигментных пятен соответствующих дате 02.01.2010 года не обнаружено (л.д.79-80)
Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы её мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, и по этому суд признает её относимым, допустимым и достоверным доказательством. Данная экспертиза подтверждает, что со стороны потерпевшего не было нападения на подсудимого, потерпевшая подсудимому не причинила повреждений на дату 02.01.2010 г.
актом судебно – медицинского исследования №102, согласно которому причиной смерти ФИО24 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга. Данная травма образовалась в срок 3-5 суток до наступления смерти от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом в правые височную и теменную области, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.31-32).
актом судебно – медицинского исследования №111, согласно которому полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости трупа ФИО24 является сгибательным и образовался в результате действия травмирующей силы в область свободного конца левого большого рога, т.е в левую боковую поверхность шеи. Признаков, свидетельствующих о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета, в области повреждения не обнаружено (л.д.33-34).
Заключением эксперта № 102/1 от 16.04.2010 года из которого следует, что при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в проекции конвекситальных поверхностей левых теменной, височной и частично затылочной долей (в виде свертков крови массой 250гр), под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальной поверхности правой височной доли, на конвекситальной поверхности левой височной доли с дефектом сосуда, кровоизлияния в вещество левой теменной доли на конвекситальной поверхности, в вещество правого полушария мозжечка; кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте правых височной и теменной областей. Данная травма образовалась в срок около 3-5 суток до наступления смерти (кровоизлияния с экссудативной реакцией с продуктивным компонентом) от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами) в правые височную и теменную области, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- Закрытая травма шеи: сгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в подкожной клетчатке передне-боковой поверхности шеи слева, боковой поверхности шеи справа, которые образовались в срок около 3-5 суток до наступления смерти (кровоизлияния с экссудативной реакцией продуктивным компонентом) от воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами) в левую передне-боковую и правую боковую поверхности шеи, в причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 21 дня).
- Кровоизлияние на слизистой нижней губы, которое образовалось в срок около 3-5 суток до наступления смерти от воздействия твердым тупым предметом, в причинной связи с наступлением смерти не находится, вред здоровью не причинило и тяжесть его не определяется.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,8 промилле, в моче 4,9 промилле, что применительно к живым лицам может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Забор биоматериала для исследования на наличие наркотических веществ не проводился.
В момент причинения черепно-мозговой травмы, как правило, наступает утрата сознания, когда совершение потерпевшей активных действий не исключается, в течение промежутка времени, длительность которого вариабельна (секунды- минуты- десятки минут) и зависит от объема и массивности кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга. В дальнейшем, может наступить «светлый промежуток», когда совершение потерпевшей активных действий не исключается, длительность этого промежутка также вариабельна (десятки минут-часы-сутки) и зависит от скорости нарастания отека головного мозга и реактивных свойств организма. Однако, высказаться однозначно, совершала ли потерпевшая активные действия после причинения ей черепно-мозговой травмы, не представляется возможным.
Все перечисленные повреждения обладают однотипными морфологическими свойствами (кровоизлияния с экссудативной реакцией продуктивным компонентом), т.е. образовались в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый минутами-десятками минут, ввиду чего установить последовательность их образования не представляется возможным. Повреждений, причиненных посмертно, не обнаружено (л.д.88-90).
Из заключения эксперта №32/102/1- дополнительное следует, что на основании данных, представленных в заключении эксперта № 102/1 от 16.04.2010г. трупа гр-ки ФИО24, [Данные изъяты] и в соответствии с вопросами в постановлении, эксперт пришел к выводам: 1-3. При исследовании трупа из повреждений, кроме черепно-мозговой травмы и кровоизлияния на слизистой нижней губы, обнаружена закрытая травма шеи в виде сгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияний в подкожной клетчатке передне- боковой поверхности шеи слева, боковой поверхности шеи справа. Данная травма образовалась от воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами) в левую передне-боковую и правую боковою поверхности шеи.
Образование данной травмы шеи у потерпевшей при совершении в отношении нее действий трясти ФИО24 за шею» исключается.
Образование травмы шеи у потерпевшей при совершении в отношении нее действий: «взял ФИО24 за подбородок и стал мотать голову из стороны в сторону. Мотнул ее голову из стороны в сторону 3-4 раза» исключается.
Образование травмы шеи у потерпевшей в результате совершения в отношении нее действий: «схватил правой рукой за шею лежавшую на диване ФИО24 и стал ее удушать» - не исключается. (л.д.98-100).
Заключением эксперта № 43/102/1от 12.07.2010 года, из которого следует, что на основании результатов судебно-медицинской экспертизы № 102/1 от 16.04.2010 г. трупа гр-ки ФИО24 [Данные изъяты], проведенной врачом ФИО18, и в соответствии с вопросом постановлении эксперт пришел к выводам: учитывая характер закрытой травмы шеи (сгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), отсутствие повреждений слизистой, возможность совершения потерпевшей активных действий (употребление пищи, напитков, возможность разговаривать) не исключается. Категорично высказываться, совершала ли ФИО24 указанные выше действия в конкретной ситуации, не представляется возможным (л.д.270-271).
Оценивая заключения экспертиз, в совокупности с другими доказательствами, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и по этому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Данные экспертизы подтверждают, что травма у потерпевшей, образовалась в срок 3-5 суток до наступления смерти, с данными травмами потерпевшая могла совершать активные действия, что не противоречит показаниям самого подсудимого, показаниям свидетеля ФИО6, которой потерпевшая рассказывала о её избиении подсудимым, в части того, что подсудимый нанёс удары потерпевшей 2.01.1010 г., смерть наступила 07.01.2010 г., показаниям свидетелей и подсудимого, в том, что потерпевшая длительное время 5 дней ходила, употребляла спиртные напитки.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №Б-445/10 от 23.04.2010г. (л.д. 107-108) следует, что Зубов А.И., в результате органического поражения головного мозга сложного генеза (травматического, интоксикационного, сосудистого), после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, обнаруживает в настоящее время эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство с когнитивными нарушениями (F06.6; F06.7), осложненных грубой неврологической симптоматикой в виде левостороннего гемипареза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головного мозга, длительная интоксикация алкоголем, а также неоднократно перенесенные острые нарушения мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни, после которых появились: грубая неврологическая симптоматика, нарушение речи и снижение функций памяти, эмоционально-волевая неустойчивость с повышенной раздражительностью и психопатоподобными реакциями. Настоящее клиническое обследование выявило у подэкспертного, наряду с неврологической симптоматикой, характерные общемозговые жалобы с утомляемостью, рассеянностью внимания и ухудшением памяти, а также ригидность и замедление психических процессов в сочетании с раздражительной слабостью, эмоционально-волевой неустойчивостью со склонностью к импульсивным реакциям, а также недостаточной критичностью к себе и поведению. Указанные психические расстройства не исключали вменяемость Зубова А.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, но значительно ограничивали способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, снижали интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. По своему психическому состоянию, Зубов А.И., в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.1 п. «а». В настоящее время Зубов А.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы её мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и по этому суд признает её относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что подсудимый во время совершения преступления был вменяем и мог руководит своими действиями.
В деле имеется явка с повинной в которой Зубов А.И. пояснял как совершил преступление л.д.111., имеется постановление от 08.06.2010 г. которым отказано в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и принуждения к даче показаний должностными лицами, указанное постановление суд оценивает в совокупности с другими материалами дела, признаёт его доказательством того, что явку с повинной Зубов писал сам добровольно, без принуждения, Зубов А.И. не судим (л.д.146), на учете в КОПБ и КОНБ не состоял лд.148,149.
Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании собранных доказательств представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании, суд считает установлена причинная связь между умышленными действиями подудимого, наносившего удары по голове потерпевшей, и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд исследовав собранные доказательства в совокупности, считает вина подсудимого Зубова А.И. установлена и доказана, у суда нет основания сомневаться в том, что именно Зубов А.И. причинил ФИО24 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть, кроме того и сам подсудимый не отрицал избиения потерпевшей именно по голове.
Действия Зубова А.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так как подсудимый сознавал свои действия, он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс кулаком удары потерпевшей в жизненно важные органы по лицу и голове, от его умышленных действий, согласно заключения СМЭ, образовалась черепно - мозговая травма. Данная закрытая черепно-мозговая травма находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиняя умышленные телесные повреждения потерпевшей, он не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия нанося удары, не менее двух, в жизненно важный орган, голову.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
К смягчающим обстоятельствам суд относит частичное признание вины, ранее не судим, явку с повинной, состояние здоровья, инвалид 2 группы.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, признает их исключительными и считает возможным в отношении Зубова А.И. применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.
Суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Суд не находит основания для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что реальное наказание в виде лишения свободы, в полной мере осуществит контроль за осуждённым.
Учитывая, что по заключению экспертов по своему психическому состоянию, Зубов А.И., в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.1 п. «а». В настоящее время Зубов А.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, суд считает необходимым применить в отношении Зубова А.И. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.1 п. «а».
В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Учитывая, что в деле имеются постановления следователя об освобождении Зубова А.И. от оплаты услуг адвоката в период предварительного следствия, расходы отнесены за счет Федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде оплаты защитникам в период предварительного следствия следует отнести за счет Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 304, ст.с т.307 -310 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зубов А.И. в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02.09.2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/1 г. Кемерово и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «В», ст.99 ч. 1 п.»а» УК РФ назначить Зубов А.И. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Процессуальные издержки за участие в период предварительного следствия защитника Ломакиной Л.Н. в сумме [Данные изъяты]., защитника Клычковой Е.С. в сумме [Данные изъяты], защитника Черняевой М.Н. в сумме [Данные изъяты], защитника Романова Е.В. в сумме [Данные изъяты], отнести за счёт Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий