Дело 1-112/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «24» июня 2010 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово, Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.
защитника Романова Е.В., предоставившего удостоверение № 1077, ордер № 1755;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бобринева Е.П.,
в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бобринев Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут 16 сентября 2009 года по 04 часов 00 минут 17 сентября 2009 года Бобринев Е.П., находясь в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1 действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее 22 ударов руками, ногами, металлической шумовкой и фрагментом, стеклянной бутылки по различным областям лица и головы, не менее 3 ударов ногами по грудной клетке, не менее 1 удара металлической шумовкой по левой боковой поверхности груди, не менее 8 ударов руками и ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям, при этом, в результате нанесенных ударов, потерпевший ФИО1 не менее 1 раза ударялся теменно-затылочной частью головы о деревянный полок парилки, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: сочетанную травму головы, туловища; закрытую травму туловища: полный перелом тела грудины между местами прикреплений 2,3 ребер, полные поперечные разгибательные переломы справа 3-7 ребер по передней подмышечной линии, 3-5 ребер по левой передней подмышечной линии, 11 ребра по левой средней подмышечной линии, 6-10 ребер слева по передней и: средней подмышечной линиям, разрывы пристеночной плевры на уровне поврежденных 8-10 ребер, разрыв селезенки, кровоподтек и ссадины (4) левой боковой поверхности груди между передней и средней подмышечной линиями, в проекции 7-10 ребер, кровоподтеки заднебоковой поверхности груди по средней подмышечной и задней подмышечной линиями, кровоизлияния в подкожной клетчатке передней и правой переднебоковой поверхностей груди в проекции переломов грудины и ребер: закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом костей спинки носа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, окутывающее большие полушария мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных и базальных поверхностях, в области полюсов лобных и височных долей, на базальных поверхностях и в области полюсов затылочной долей, в вещество левой затылочной доли на ее базальной поверхности, на базальной поверхности правой лобной доли; кровоподтеки теменно-затылочной области справа и слева (7), ссадины правой теменной, области, правой височной области, раны лобной области справа, лобной области по средней линии с ссадиной, лобной области по средней линии чуть выше границы роста волос, лобной области слева, в области внутреннего конца левой брови, на спинке носа слева в средней трети, в области наружного конца левой брови, на верхнем веке левого глаза, у основания носа, в месте прикрепления крыла слева, на подбородке по нижней поверхности, по средней линии, кровоподтеки на веках левого глаза, на спинке носа по средней линии с переходом влево в средней трети, в области тела нижней челюсти слева, в правой щечно-скуловой области, на правой и левой ушных раковинах по всей их поверхности с ранами на правой ушной раковине, ссадина и рана левой лобно-височной области, ссадины левой щечно-скуловой области, на кончике носа, на верхней губе в проекции центральных резцов, кровоизлияния и раны на слизистой: верхней и нижней губ в проекции резцов, находящуюся в причинной связи с наступлением смерти, в совокупности приведшую к развитию угрожающего для жизни состояния - травматического шока и квалифицирующуюся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, наружной поверхности левого предплечья в средней трети, тыльной поверхности левой кисти: в области 2-4 пястных костей, в области 2,4 пястно-фаланговых сочленений, в области проксимального межфалангового сочленения третьего пальца, в области крыла левой подвздошной кости, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на передней поверхности области коленных суставов справа и слева, в причинной связи с наступлением смерти не находящиеся, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В результате причиненной сочетанной травмы головы, туловища в виде множественных переломов ребер, разрывов пристеночной плевры, селезенки, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся травматическим шоком, 17.09.2009 г. на месте происшествия по неосторожности Бобринева Е.П., наступила смерть потерпевшего ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему Бобринев Е.П. не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Бобринев Е.П. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал частично, суду пояснил, что 16.09.2009 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. К нему пришли двое парней, которые у соседа заливали фундамент дома и попросились помыться в бане и переночевать. Бобринев Е.П. пустил их в баню. Вечером 16.09.2009 года Бобринев Е.П. у себя дома распивая спиртное, решил сходить в туалет, выйдя из дома, увидел, что в бане горит свет, в связи с чем, решил зайти в баню. Зайдя в предбанник, он обнаружил, что из предбанника пропал магнитофон, затем пройдя в парилку бани, увидел, что парень по имени ФИО1 стирает, а второго по имени ФИО2 нет. Бобринев Е.П. стал спрашивать у ФИО1, где второй парень и куда делся магнитофон, ФИО1 ответил, что не знает. Тогда Бобринев Е.П. сказал парню, чтобы он нашел второго парня и чтобы они вернули магнитофон, при этом Бобринев Е.П. ударил ФИО1 в челюсть кулаком правой руки, от удара ФИО1 упал и ударился головой о полок, когда встал, то Бобринев Е.П. еще раз ударил ФИО1 кулаком правой руки в челюсть. После этого Бобринев Е.П. пошел к своему соседу ФИО3, который проживает в <адрес>, у которого спросил, не приходил ли к нему ФИО2 с магнитофоном. ФИО3 сказал, что никто к нему не приходил. Когда Бобринев Е.П. возвращался от соседа в свой дом, то решил зайти в баню, ФИО1 уже находился в предбаннике, Бобринев Е.П. спросил его, нашел ли он второго парня и ударил его кулаком в челюсть, потом еще раз ударил его кулаком в челюсть, от второго удара парень упал на пол возле дивана, который стоял рядом с окном, Бобринев Е.П. пнул его два раза по телу в область живота, на Бобриневе Е.П. были обуты галоши. Когда ФИО1 поднялся Бобринев Е.П. заметил, что у парня на затылке появилась кровь, уходя из бани Бобринев Е.П. сказал ФИО1, чтобы к утру они вернули магнитофон и пошел к себе в дом. Рано утром, Бобринев Е.П. зашел в баню, где обнаружил, что ФИО1, которого Бобринев Е.П. избил вечером накануне, лежал в парилке на полу весь в крови, Бобринев Е.П. опустился к нему, поднял, чтобы посмотреть жив он или нет, парень был мертв. Когда Бобринев Е.П. приподнимал парня с пола, запачкал свою одежду в его крови. После этого Бобринев Е.П. вызвал милицию. Бобринев Е.П. считает, что от ударов, нанесенных им ФИО1 не мог умереть, полагает, что ночью 17.09.2010 г. в баню вернулся второй парень по имени ФИО2 и избил ФИО1 после чего тот умер.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Бобринева Е.П. данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.101-105)., из которых видно, что около 00 час. 30 мин. 17.09.2009 г., Бобринев Е.П. в парилке своей бани нанес ФИО1 один удар правой рукой, который пришелся в область левой нижней части подбородка. От удара ФИО1 упал, ударившись задней частью головы о полок. ФИО1 поднялся, стал утирать голову, Бобринев Е.П. увидел, что сзади на голове у ФИО1 от падения выступила кровь. Затем Бобринев Е.П. еще дважды ударил ФИО1 по лицу, удары пришлись в область левой скулы. Бобринев Е.П. нанес еще один удар правой рукой и один удар левой рукой, никуда при этом не метился. На лице у ФИО1 стала выступать кровь. ФИО1 после ударов не падал. Больше Бобринев Е.П. ничего с ФИО1 не делал, а, уходя, сказал: «Чтобы утром был магнитофон!». Когда Бобринев Е.П. шел от соседа в свой дом, то снова зашел в баню, был очень возмущен и взволнован. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, так как к тому времени он уже выпил спирт, пиво, водку, точное количество всего выпитого не помнит. Войдя в баню, Бобринев Е.П. увидел, что ФИО1 находится в парилке, позвал его в предбанник, где Бобринев Е.П. нанес ФИО1 3 удара по лицу: сначала правой рукой, затем левой, потом снова правой. ФИО1 упал, Бобринев Е.П. стал наносить Коле удары ногой, которая была обута в колоши черного цвета. Ногой нанес примерно три удара по телу, никуда конкретно не метился. При этом ФИО1 пытался закрыться от ударов руками. Затем Бобринев Е.П. сказал, чтобы магнитофон завтра стоял на месте. Бобринев Е.П. другими предметами ФИО1 не бил, но точно не помнит. После чего Бобринев Е.П. пошел в дом, лег спать до утра. Примерно в 8 час. 30 мин. Бобринев Е.П. проснулся, пошел в туалет и решил зайти в баню. Войдя в баню, он увидел, что около дивана, где он накануне пинал ФИО1 ногами, была кровь. Он сразу же прошел в парилку, дверь в которую была закрыта, и увидел, что на полу около двери лежит ФИО1 без признаков жизни. Выйдя из бани, он сразу же позвонил в милицию.
Вина подсудимого Бобринева Е.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее, по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля 1 который в судебном заседании показал, что вечером 16.09.2009 года примерно в 17 час. 00 мин. к нему домой пришли Бобринев Е.П. и ФИО4, позвали в свой дом. Он согласился. Затем пришла его жена, и сводная сестра с которыми они пили спирт. В баню он идти отказался, так как чувствовал себя плохо. Они посидели около 3-4 часов, проводили сестру и пришли домой. Дома они смотрели DVD-фильм. Около 00 час. 00 мин. 17.09.2009 г. к нему в дом пришли ФИО4 и Бобринев Е.П. спросили, не приходил ли к ним ФИО2 и был ли у него магнитофон. Бобринев Е.П. сказал, что ФИО2 и ФИО1 были у него в бане, после чего, в помещении бани был только ФИО1, а ФИО2 куда-то ушел, украв магнитофон. Свидетель сказал Бобриневу Е.П., что никто к нему не заходил. Примерно в 03 часа 17.09.2009 г. к нему вновь пришли Бобринев Е.П. и ФИО4, попросили дать им спирта. Ничего более те не спрашивали, и не рассказывали. Примерно в 9 час. 00 мин. к нему домой пришли сотрудники, милиции, которые попросили проехать его во 2 отдел милиции УВД г. Кемерово. Один из сотрудников сообщил ему, что в бане по <адрес> был обнаружен труп мужчины. Как он понял, это был труп ФИО1.
Показаниями свидетеля 2 который в судебном заседании показал, что события 16.09.2009 года помнит плохо. В этот день к Бобриневу Е.П. пришли двое парней, которые заливали фундамент у соседа Бобринева Е.П., они попросились помыться в бане и переночевать там. Бобринев Е.П. пустил их. Потом свидетель с Бобриневым Е.П. пошли распивать спиртное. О том, что в бане у Бобринева Е.П. был обнаружен труп, свидетель узнал утром 17.09.2009 года от сотрудников милиции, сам Бобринев Е.П. ему ничего не говорил.
Показаниями свидетеля 3 который в судебном заседании показал, что он является руководителем .... ФИО2 обратился к ним в реабилитационный центр в г.Кемерово, с проблемой алкоголизма, его приняли, курс реабилитации 2 месяца, но он не прошел весь курс и ушел из центра. Опять приходил в центр, просил принять его, ему дали еще один шанс, отправив его в г. Анжеро – Судженск в реабилитационный центр. ФИО2 постоянно возвращался к своим порокам когда встречался со своими друзьями. Александр очень трудолюбивый парень, с хорошим характером, но алкоголь мешал ему нормально жить. ФИО2 также общался с ФИО1 они познакомились в реабилитационном центре г. Анжеро – Судженска. После произошедшего ФИО2, сказал, что ФИО1 убили ударом бутылки по голове.
Показаниями свидетеля 4 который в судебном заседании показал, что он является помощником руководителя ..., филиал, в городе Кемерово. 02.09.2009 года к ним в Центр обратился ФИО2, который был отправлен в Центр, находящийся в городе Анжеро-Судженск. Находясь в Центре ФИО2 познакомился с ФИО1. По характеру ФИО1 был очень спокойным, скромным. 11.09.2009 года ФИО1 и ФИО2 ушли из Центра, не предупредив никого из руководителей. Потом свидетелю стало известно, что ФИО2 разыскивает милиция. Затем ФИО2 вновь приехал в г.Анжеро-Судженск с каким-то магнитофоном. Именно там и нашли ФИО2 сотрудники милиции. Затем ФИО2 рассказывал свидетелю, что произошло убийство ФИО1. Также он ему рассказал, что они с ФИО1 устроились на работу, сняли жилье, что распивали спиртные напитки, ночью пошли в ларек за пивом, находились в состоянии алкогольного опьянения к ним подъехал наряд милиции, ФИО1 забрали и что больше они с ним не виделись. Так же ФИО2 сказал, что со слов каких-то знакомых ему известно, что затем ФИО1 вернулся в дом, где они снимали жилье.
Показаниями свидетеля 5 который в судебном заседании показал, что знал ФИО1 и ФИО2, так как они проходили реабилитацию в центре. ФИО1 по характеру очень спокойный, даже стеснительный, он постоянно ходил один, читал. ФИО2 по характеру был очень шустрый, быстро находил контакт с людьми. Из центра они ушли вдвоем в сентябре 2009 года, а через несколько дней ФИО2 вернулся один в центр, он был в алкогольном опьянении и у него с собой был магнитофон. ФИО2 попросился обратно в центр, на вопрос где он взял этот магнитофон, ФИО2 сказал, что это его магнитофон. В этот же день в центр позвонили из милиции и стали спрашивать о ФИО2 и попросили сопроводить его в г.Кемерово, в райотдел, в этот же вечер они вместе с ФИО2 приехали в г.Кемерово, в райтдел. От сотрудников милиции свидетель узнал, что ФИО1 убили, а ФИО2 похитил магнитофон.
Показаниями свидетеля 6 который в судебном заседании показал, что 19.10.2009 г. оперативные сотрудники отдела милиции № 2 УВД но г.Кемерово пригласили его на следственное действие - проверку показаний на месте подозреваемого Бобринева Е.П., которое проводила следователь Следственного комитета. Именно в этот день ему стало известно о том, что Бобринев Е.П. совершил преступление. В тот день показания Бобринев Е.П. давал добровольно, в присутствии адвоката. Никто на Бобринева Е.П. давления не оказывал. Бобринев Е.П. рассказал, как в ночь с 16 на 17 сентября нанес несколько ударов неизвестному мужчине, который находился у него в бане, в связи с тем, что друг неизвестного мужчины похитил из бани магнитофон. Удары, по рассказу Бобринева Е.П., тот стал наносить в связи только с тем, что потерпевший являлся другом второго парня, похитившего магнитофон.
Показаниями свидетеля 7 который в судебном заседании показал, что он принимал участие в следственных мероприятиях осмотр места происшествия, допрос подозреваемого, изъятие одежды. В начале сентября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил начальник криминальной милиции УВД г. Кемерово, сообщил, что по <адрес> в бане, в парилке обнаружен труп мужчины. Он в составе оперативно-следственной группы выехал по адресу, где обнаружили, что в предбаннике был нарушен общий порядок, следы распития спиртных напитков, фрагмент стеклянной бутылки. В доме в это время находились Бобринев Е.П., его сожительница и ФИО5. На одежде, надетой на Бобриневе Е.П. были видны следы крови. По факту обнаружения трупа, Бобринев Е.П. пояснил, что утром он зашел к себе в баню и увидел труп мужчины, которого накануне вечером и еще одного парня он пустил к себе в баню переночевать и помыться, также Бобринев Е.П. пояснил, что второго парня утром в бане уже не оказалось, и он считает, что парня убил второй парень. Также им был опрошен свидетель, который проживал по соседству с подсудимым и пояснил, что Бобринев Е.П. заходил к нему вечером и спрашивал, не заходил ли к нему парень с магнитофоном. Когда Бобринев Е.П. был доставлен в райотдел, он пояснил, что после того как он пустил парней в баню, у него пропал магнитофон, он избил парня из-за магнитофона. В ходе допроса Бобринев Е.П. пояснял, что нанес потерпевшему 2-3 удара в голову, а потом когда во второй раз вернулся в баню посмотреть не вернулся ли второй парень с его магнитофоном, он начал наносить удары потерпевшему по телу. Бобринев Е.П. говорил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол за то, что у него похитили магнитофон и за это он избил парня. Были опрошены соседи Бобринева Е.П., которые пояснили, что в состоянии алкогольного опьянения Бобринев Е.П. бывает вспыльчив.
Показаниями свидетеля 8 которая в судебном заседании показала, что о совершенном преступлении узнала 19.09.2009 года. 17.09.2009 года она звонила сыну на сотовый телефон, но телефон не отвечал, она попросила своего племянника, чтобы он поехал и узнал в чем дело, племянник вечером, 18.09.2009 года заехал к Бобриневу Е.П., потом перезвонил и сказал, что в бане её дома обнаружен труп молодого парня, в убийстве парня подозревают Бобринева Е.П.. Утром, 19.09.2009 года она она сама поехала на <адрес>, спросила у сына что случилось, он ей рассказал, что два парня заливали фундамент дома по соседству с нашим, и попросились к нему в баню помыться и переночевать, он согласился и пустил их в баню, вечером зашел в баню и обнаружил, что из бани исчез магнитофон и одного парня нет. Тогда Бобринев Е.П. сказал второму парню, чтобы он пошел искать своего товарища и чтобы они вернули ему магнитофон, при этом Бобринев Е.П. ударил пару раз парня по лицу.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель 9 (л.д.41-44; 45-48) показала, что с начала сентября 2009 года она стала сожительствовать с Бобриневым Е.П.. 16.09.2009 года они отмечали ее день рождения. Примерно в 21 час. 20 мин. она пошла в баню, помылась, после нее в баню вместе пошли Бобринев Е.П. и ФИО5. Она в этот момент находилась дома. Затем Бобринев Е.П. зашел в дом, оделся, и снова пошел в баню. Она вошла в баню за ним следом, где в предбаннике уже сидели парни по имени ФИО2 и ФИО1. Евгений сказал ей, чтобы она принесла из дома столик с картами, а они пока сходят за пивом. Примерно через 20 минут они вернулись с 2,5-литровой бутылкой пива. Потом все четверо мужчин играли в карточные игры. Ссор между ними не было. Потом они втроем пошли домой. ФИО1 и ФИО2 попросили у Бобринева Е.П. остаться переночевать в помещении бани. Примерно в 2 час. 00 мин. 17.09.2009 г. они с Бобриневым Е.П. легли спать. Уснуть они не могли, разговаривали. Затем они пошли в баню за магнитофоном. Там, находился ФИО1. ФИО2 там не было, магнитофона на месте не было. Она вернулась домой, а БОбринев Е.П. остался в бане. Он там был примерно три минуты, а когда вернулся, сказал, что ФИО1 пьян, ничего не соображает, что ударил ФИО1 пару раз, но не пояснил куда именно. Бобринев Е.П., сказал, что нужно искать ФИО2 и найти магнитофон. Затем они стали думать, где может находиться магнитофон, решили сходить к сестре в дом <адрес>. Там магнитофона они не обнаружили. После того свидетель пошла домой, а Бобринев Е.П. пошел в баню. Он при этом был зол. Проснулась она оттого, что ее разбудил Бобринев Е.П., примерно в 7.00-8.00 часов 17.09.2009 г. Он сказал: «Надо вызывать милицию, у нас в бане труп». Она проверять его слова не пошла, была шокирована его заявлением.
Свидетель 10 (т.1, л.д. 68-74) показала, что около 3-х лет сожительствует с ФИО3 в <адрес>, в <адрес>. 13.09.2009 г. они поссорились и свидетель уезжала к своей сестре. Вернулась к ФИО3 она около 21 час. 16.09.2009 г., вместе с ФИО4 её сожителем Бобриневым Е.П. распивали спиртное. В период отъезда свидетеля ФИО3 пустил в дом переночевать двух перней, которые заливали фундамент у соседа по <адрес>. Когда свидетель вернулась к ФИО3 то парни 16.09.2009 г. попросились переночевать в бане у Бобринева Е.П., тот согласился. Около 00 час. 17.09.2009 г. к ФИО3 и свидетелю приходили вновь ФИО4 и Бобринев Е.П. спросили, заходил ли к ним молодой человек с магнитофоном. Они ответили, что никто не заходил. Около 03 час. 17.09.2009 г. Бобринев Е.П. и ФИО4 вновь пришли к ФИО3 и свидетелю, попросили спиртного и ушли. Телесных повреждений на Бобриневе Е.П. и пятен крови на его одежде свидетель не видела. Свидетель охарактеризовала Бобринева Е.П., как хорошего, хозяина, который следит за своим участком, посторонние лица к нему не заходят.
Свидетель 11 (т.1, л.д. 58-61) показал, что 11.09.2009 г. он вместе с ФИО1 уехал из реабилитационного центра в г. Анжеро-Судженска, приехали в г. Кемерово. 14.09.2009 г. их на работу пригласил мужчина , которому необходимо было заливать фундамент дома. Они с ФИО1 приехали по адресу <адрес> и стали помогать делать опалубку для фундамента. До 16.09.2009 г. они работали, ночевали у ФИО6 по <адрес>. Они познакомились с Бобриневым Е.П., проживающим по <адрес>. 15.09.2009 г. играли с ним и его дядей в карты в бане Бобринева Е.П.. 16.09.2009 г. ФИО3 в связи с тем, что к нему вернулась жена отказал им в ночлеге в его доме и они попросились переночевать у Бобринева Е.П. в его бане. Вечером вместе употребляли спиртное, затем свидетель решил вернуться в реабилитационный центр г. Анжеро-Судженска, предложил с ним поехать и ФИО1 тот отказался. ФИО2 попросил ФИО1 вернуть ему долг за игру в развлекательном центре ФИО1 сказал, что свидетель в счет долга может забрать магнитофон, который ему подарил Бобринев Е.П.. Свидетель взял магнитофон и поехал на вокзал, где находился до утра, а утром взял билет и уехал в г. Анжеро-Судженск. Об убийстве ФИО1 узнал 17.09.2009 г. от сотрудников милиции, был шокирован.
Свидетель 12 (т.1, л.д. 109-112) показал, что в начале сентября 2009 года он возводил фундамент дома по <адрес>, для чего около Центра занятости г. Кемерово нанял на работу 4-х парней, два из которых были из г. Новосибирска. Звали их ФИО2 и ФИО1, документов у них не было. Парни работали у свидетеля до обеда 16.09.2009 г., из их разговоров свидетелю стало известно, о каком то долге у кого-то из парней перед другим. В строительстве дома свидетелю помогал 16.09.2009 г. ФИО5 проживающий в доме <адрес>. Около 15 час. 16.09.2009 г. свидетель рассчитался с парнями и отвез их до ост. Швейная фабрика в г. Кемерово. На строительство дома он до 18.09.2009 г. не приезжал, в связи с отсутствием стойматериалов. Об убийстве парня по имени ФИО1 свидетель узнал от ФИО5 который сказал, что в убийстве обвиняют Бобринева Е.П.
Кроме того, вина Бобринева Е.П. подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом явки с повинной Бобринева Е.П. от 17.09.2009 года (т.1, л.д. 119), из которого следует, что 16.09.2009 года он пустил к себе в баню двух незнакомых парней. Они распивали спиртное. Через некоторое время он вернулся в баню и обнаружил, что у него пропал магнитофон. Второго парня не было. Он спросил у первого, где его магнитофон. После чего он ударил пария один раз по лицу, тот упал и ударился головой о полок. После он ударил его два раза и пошел к соседу узнать, не приносили ли ему его магнитофон. Сосед сказал, что не приносили. Он вернулся домой, и продолжил бить первого парня ногами и руками, а потом и переднюю часть лица не менее 5-6 раз. После чего он пошел домой и лег спать. Утром, обнаружив, что парень мертв, он сразу позвонил в милицию; протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2009 года (т.1, л.д.15-23), из которого следует, что объектом осмотра является баня, расположенная на приусадебном участке <адрес>. Баня выполнена из деревянных, бревен. Имеет размеры 3 м. х 6 м. Входная дверь в баню имеет накладной замок, на момент осмотра открыта. Перед входом в баню расположены две деревянные ступеньки, на верхней ступеньке имеется сгусток красного цвета, похожий, на кровь. Баня состоит из двух помещений: предбанника размером 3 м. на 4 м. и мойки-парилки размером 3 м. на 2 м. В предбаннике на левой стене имеется окно, которое выходит на дом. <адрес>. Окно занавешено шторой. У левой стены в дальнем от входа углу находится диван, на нем - матрац и подушка в наволочке. На диване и на наволочке имеются ярко-красные пятна, похожие на кровь. У правой стены по центру располагается отопительная, печь, выполненная из кирпича. На печи находится чайная кружка и граненный стеклянный стакан. Здесь же лежит горлышко от разбитой стеклянной бутылки. Кружка, стакан, горлышко бутылки обработаны дактилоскопическим порошком. Следов не обнаружено. На печи лежит колода игральных карт и школьная тетрадь в клетку по 18 листов. В тетради имеется 13 листов, открыта на 11-ом листе, на котором имеются записи, выполненные в четыре, столбца. Столбцы начинаются с букв русского алфавита: «А», «Н», «С», «Е». Также идут записи в виде цифр. У правой стены перед печкой от входа в баню находится железное ведро, в котором находится металлическая, шумовка, на рабочей части которой имеется пятно бурого цвета, а также осколки стеклянной бутылки прозрачного стекла. Стены предбанника, выполнены (обиты) темными листами древесно-волокнистой плиты. На участке стены от входной двери до печи лист ДВП на высоте от пола до 150 см. забрызган пятнами бурого цвета в виде брызг. В щелях между досками имеются сгустки вещества ярко-красного цвета. Мойка (парилка) отделена от предбанника дверью. На момент осмотра дверь открыта. На полу в мойке лежит труп мужчины лицом вниз. В мойке в левом ближнем от входа углу располагается железная отопительная печь. Вдоль левой стены до левого угла имеется полка деревянная, на которой имеются две мужских куртки из синтетического материала. Вторая куртка темно-зеленого (болотного цвета) с темными вставками: на спине, на животе - на замке-молнии. На полке лежит книга в обложке темно-синего цвета, на ней надпись - «Библия». У стены, противоположной входу, скамья деревянная. Над скамейкой имеется окно. Вдоль стены от правого дальнего угла расположена чугунная ванна. В правом ближнем от входа в мойку углу на полу находится стиральная машинка в пластмассовом корпусе, размером 45 на 45 см, высотой 50 см. Одна из досок пола в мойке отломана и отогнута внутрь (вниз). В ходе осмотра изъят лист ДВП с пятнами бурого цвета, шумовка железная, осколки бутылки из стекла, горлышко от стеклянной бутылки, скол с половой доски, тетрадь в клетку, наволочка с подушки; протоколом осмотра трупа от 17.09.2009 года (т.1, л.д.24-28), из которого следует, что объектом осмотра является труп мужчины. Труп находится в бане, расположенной на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>. Баня состоит из двух помещений: мойки (парилки) и предбанника. Труп мужчины находится в мойке (парилке) лежа на животе. Голова незначительно повернута вправо, правая рука поднята вверх и согнута в локтевом суставе. Левая рука незначительно отведена от туловища, опущена и согнута в локтевом суставе. Ноги вытянуты вдоль туловища. На трупе надеты: кофта из темно-красной полушерстяной ткани, задрана впереди и сзади до верхней трети груди, брюки спортивного типа из черной синтетической ткани, опущены до колен, шорты спортивные из белой синтетической ткани с синими вставками изнутри, испачканы каловыми массами, носки из черной хлопчатобумажной ткани. Повреждений на одежде нет. Спереди ткань кофты обильно пропитана жидкой кровью. На трупе имеются повреждения: в теменно-затылочной области множественные, преимущественно в поперечном и косо-поперечном направлении, полосовидные, синюшные кровоподтеки. На ушных раковинах сплошные с припухлостями мягких тканей кровоподтеки. На фоне кровоподтека справа имеются две раны с неровными мелковолнистыми ранами, в дне которых кровоподтечные мягкие ткани, в области концов соединительно-тканные перемычки. Аналогичных свойств раны имеются в лобной области справа. В лобной области со средней линии многолучевой формы, с отслоением мягких тканей от кости, в области внутреннего конца левой брови многолучевой формы в левой лобно-височной области. В области наружного конца левой брови левого глаза на верхнем веке, на верхней губе по слизистой обоих губ, в области подбородка, на веках левого глаза синюшный кровоподтек. В носовых ходах и полости рта жидкая кровь. Язык выходит из-за линии зубов, прикушен. На левой боковой поверхности груди в нижней трети синюшный овальный кровоподтек и два полосовидны синюшных кровоподтека, почти параллельных между собой. Здесь определяется патологическая подвижность ребер. На тыльной поверхности левой кисти - синюшные кровоподтеки. Hа внутренней поверхности левого плеча синюшная татуировка в виде надписи AI(RH+); протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 года (т.1, л.д.30-40), из которого следует, что объектом осмотра является территория приусадебного участка <адрес> и: прилегающая к нему территория. Вся территория приусадебного участка длиной примерно 50 м., шириной примерно 30 м. Территорию условно делим на две части. Участок с надводными, постройками и огород. Участок с надворными постройками; длиной примерно 30 м., шириной - 30 м. По периметру приусадебный участок огорожен деревянной оградой зеленого цвета. Осмотр осуществляется с восточной стороны участка, где проходит трасса, состоящая из проезжей части для автомобильного транспорта, посередине которой проходит трамвайная линия. Вход на приусадебный участок осуществляется с западной стороны через металлическую синюю ограду. Ворота ограды имеют ширину полтора метра, изнутри имеет щеколду металлическую. Металлическая ограда синего цвета заканчивается, примыкая к бревенчатой бане. Около бани с правой стороны расположены неровности: канавы и возвышенности земли, затрудняющие проход далее вдоль бани. С задней стороны бани расположены кусты. Далее производится осмотр участка с надворными постройками. Слева от входа расположен кирпичный гараж, вход в который возможен как со стороны участка, так и со стороны проезжей части дороги восточной стороны. Прямо от входа расположен деревянный бревенчатый дом, имеющий два пластмассовых окна с рамами белого цвета, деревянную дверь, через которую осуществляется вход в дом. К двери ведет деревянное крыльцо, состоящее из пяти ступеней. Над дверью расположен металлический навес, соединяющий крыши дома и бревенчатой бани, На момент осмотра дверь повреждений не имеет. В ней имеется врезной замок, металлическая ручка, которая также не имеет повреждений. Справа от входа на участок расположена бревенчатая: баня, имеющая деревянный козырек и две деревянные ступени при входе. Дверь, ведущая в баню, деревянная, изнутри имеет накладной замок, снаружи пластмассовую ручку без повреждений. Далее напротив навеса, соединяющего баню и дом, расположен деревянный туалет, около него с левой стороны расположены кусты. Далее слева расположена бревенчатая стайка, обитая в левой части полиэтиленом. Далее слева имеется проход на территорию огорода. Левее данного прохода имеется деревянный забор, далее расположен кирпичный гараж, слева от него - кусты, слева от которых находится углярка, каркас которой обит деревянными рейками. Став лицом к зеленому деревянному забору, слева расположена которой имеются два пластиковых окна с белыми рамами, дверь обитая, черным кожзаменителем, имеющая врезной замок, крыльцо, состоящее из четырех деревянных, ступеней. Около крыльца под окном стоит будка, к которой прикреплена металлическая цепь, цепь прикреплена к ошейнику собаки. Остальная часть участка с западной стороны - территория огорода. Общий порядок на территории приусадебного участка не нарушен.
Протоколом очной ставки между свидетелем и подозреваемым Бобриневым Е.П. от 21.09.2009 года (т.1, л.д.134-138), в ходе которой на вопрос следователя, кто находился в помещении бани но адресу: <адрес>, вечером 16.09.2009 г., свидетель ответила, что в помещении бани находились: она, ФИО1, ФИО2, Бобринев Е.П, ФИО6. Все они выпивали спиртное, в частности пиво и водку. Она выпила стакан пива и рюмку водки. В этот момент ее Бобринев Е.П. не видел, потому что он подкидывал уголь в печь, которая находится в парилке. Бобринев Е.П. был там примерно 15 минут. Подозреваемый Бобринев Е.П. показания свидетеля подтвердил. На вопрос следователя подозреваемому Бобриневу Е.П. о том, кто и когда играл в карты, подозреваемый Бобринев Е.П. ответил, что 15.09.2009 г. он в обеденное время в предбаннике играл с ФИО6, ФИО1 и. ФИО2 в игру «тысяча». Они играли примерно 30-40 минут, потом обед у ФИО2 и ФИО1 закончился, они пошли строить дом, и они все завершили игру. У них на столе стояла стеклянная прозрачная бутылка со спиртом без этикеток. Свидетель подтвердила показания подозреваемого Бобринева Е.П. На вопрос следователя подозреваемому Бобриневу Е.П., кто и когда, принес столик в баню, подозреваемый Бобринев Е.П. ответил, что 15.09.2009 г. он попросил ФИО4 принести столик для игры в карты, а вечером или ночью этого же дня он сам занес его обратно. 16.09.2009 г. в помещении бани столика не было. Свидетель подтвердила показания подозреваемого Бобринева Е.П. и пояснила, что ранее в допросе она перепутала даты, поэтому говорила, что это происходило в ночь с 16.09.2009 г. на 17.09.2009 г. На вопрос следователя свидетелю что на полу в ходе осмотра места происшествия в бане были обнаружены осколки от стеклянной прозрачной бутылки. Как она может объяснить там их появление, ответила, что 15.09.2009 г., находясь в помещении предбанника, она сидела на коленях у Бобринева Е.П., хотела обхватить его вокруг шеи рукой, обнять, но случайно задела стоящую на печке бутылку. Упав, бутылка разбилась на крупные части, горлышко бутылки при этом не разбилось, оно отвалилось отдельной частью. Она убрала стекло в мусорное ведро, полностью убрала или нет, не помнит. Подозреваемый Бобринев Е.П. показания свидетеля не подтвердил, пояснив, что не знает, почему разбилась бутылка. Когда он уходил из бани, ФИО2 и ФИО1, принесшие с собой бутылку водки с этикеткой, выпивали ее. Возможно, кто-то из них уронил бутылку. Он осколков не видел. Не исключает того, что в тот момент, когда он наносил удары ФИО1, когда тот стоял около печки, мог столкнуть бутылку или задеть. Но не помнит, была ли она на печке точно или нет, он этому значения не придавал. Но точно помнит, что ударов бутылкой ФИО1 не наносил. На вопрос следователя свидетелю сколько раз в ночь с 16.09.2009 г. на 17.09.2009 г. они ходили ФИО3, ответила, что они ходили к нему дважды. Первый раз - когда ходили уточнять на счет пропажи магнитофона, примерно в 24.00 часа 16.09.2009 г., а второй раз они ходили за бутылкой спирта, это было примерно в 5.10 часов 17.09.2009 г. Подозреваемый Бобринев Е.П. показания свидетеля не подтвердил, пояснил, что он и свидетель ходили туда однажды, когда узнавали, приносил ли кто-нибудь к нему его магнитофон. Больше о том, что они туда ходили, не помнит. Уточнил, что в протоколе допроса его в качестве подозреваемого, он не указал, что после того, как он первый раз ударил ФИО1, то вышел из бани, и зашел за ФИО4 в дом. К ФИО3 они ходили вместе.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бобринева Е.П. от 19.10.2009 года (т.1, л.д.139-155), из которого следует, что на вопрос следователя подозреваемому Бобриневу Е.П., желает ли он давать показания, понятны ли ему его права, подозреваемый Бобринев Е.П. показал, что показания давать согласен. Права понятны. На вопрос следователя, перед тем как принять решение давать показания, является ли его согласие добровольным, оказывалось ли на него психическое или физическое воздействие, подозреваемый Бобринев Е.П. ответил, что его согласие является добровольным, ни психического, ни физического насилия со стороны следователя или сотрудников милиции в отношении него не применялось. Всем участникам следственного действия необходимо пройти помещение бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, где он покажет, каким образом наносил удары незнакомому ранее парню по имени ФИО1. Далее свободным рассказом, пояснил, что данные события происходили в ночь с 16 на 17 сентября 2009 года. Около его дома осуществляет строительство <адрес> мужчина по имени ФИО7, который нанял работников для помощи в строительстве. Их звали ФИО2 и ФИО1. 16.09.2009 года у его сожительницы ФИО4 был день рождения. Отмечая день рождения, они выпивали в течение дня алкогольные напитки. В вечернее время он затопил баню, и к нему подошли ФИО2 и ФИО1 и спросили, могут ли они помыться в бане, он ответил им согласием. Позднее они к нему подошли еще раз и сообщили, что им негде переночевать. Он разрешил им остаться переночевать в бане. Примерно в 21.00-21.30 часов к нему пришли ФИО2 и ФИО1, вместе с которыми, а также с его дядей ФИО5, и ФИО4, они стали употреблять спиртные напитки - водку, пиво. Он выпил с ними рюмку водки и парни ушли мыться и стирать одежду в баню. Затем он пошел в дом, там они втроем с ФИО4 и дядей ФИО5 выпили несколько стопок спирта и стали смотреть телевизор. Примерно около 00.30 часов, он пошел в туалет и увидел, что в бане горит свет, зашел туда, чтобы узнать, всё ли в порядке у ФИО1 и ФИО2. Войдя, он увидел, что магнитофон марки LG в серебристом корпусе, который стоял слева на полу, отсутствует. В предбаннике при этом никого не было, он прошел в помещение парилки и увидел, что там был ФИО1, он что-то делал, возможно, стирал вещи. Он находился спиной к нему, а затем обернулся и он спросил у ФИО1: «Где магнитофон, где ФИО2?». Он ему ответил: «Он был где-то здесь». После этих слов он нанес ФИО1 один удар правой рукой, который пришелся в область левой нижней стороны подбородка. От удара ФИО1 упал, ударившись задней частью головы о полок. ФИО1 поднялся, он стал утирать голову, и он увидел, что сзади на голове ФИО1 от падения выступила кровь. Затем он еще дважды ударил его по лицу, удары пришлись в область левой скулы. Он нанес один удар правой рукой и один удар левой рукой, никуда прицелено не метился. На лице у ФИО1 стала выступать кровь: или на губе или из носа (точно не помнит). После, нанесенных им ударов ФИО1 не падал, стоял на ногах. Больше он ударов в этот раз не наносил, а, уходя, сказал: «Чтобы утром был магнитофон!» Он ему в ответ ничего не говорил. Когда он уходил из бани, ФИО1 оставался в парилке, что он делал, не знает. Сразу после того, как вышел из бани, он зашел в дом и вместе с ФИО4 пошел к соседу ФИО3, проживающему через дорогу, и спросил, приносил ли кто-нибудь магнитофон. Он ответил им, что никто не приходил и ему ничего не приносили. Затем, когда он шел обратно в дом, то снова зашел в баню, а ФИО4 пошла в дом. В тот момент он был чрезмерно возмущен и эмоционально возбужден, так как считал, что его магнитофон похитили. Он зашел в помещение бани в предбанник и позвал ФИО1, который был в парилке в предбаннике. ФИО1 вышел и он, не говоря ни слова, нанес ему 2-3 удара по лицу кулаками. ФИО1 упал, он стал наносить ему удары ногой. Он был обут в колоши черного цвета. Ногой нанес примерно три удара по телу, никуда конкретно не метился, ФИО1 пытался закрыться от ударов: закрывал места ударов руками. На вопрос следователя, наносил ли он иные удары другими предметами ФИО1, ответил, что, насколько помнит, другими предметами его не бил. Когда он уходил, ФИО1 начинал подниматься. Была ли кровь на его лице и теле он пояснить не может, не помнит. Он развернулся, захлопнул дверь. Затем пошел в дом, и лег спать до утра. Затем примерно в 8 час. 30 мин. он проснулся, пошел в туалет и решил зайти в баню. Войдя в баню, он увидел, что около дивана, где накануне наносил удары ногами ФИО1 по телу, была кровь. Он сразу же прошел в парилку, дверь в которую была закрыта, и увидел, что на полу около двери лежит ФИО1 без признаков жизни. Он лежал головой, к двери, ногами ближе к полку в естественной позе. Он был одет в ту же одежду, что и был накануне. Выйдя из бани, он сразу же позвонил в милицию по номеру 022. Дежурному диспетчеру он сообщил, что у него в бане находится труп мужчины. На вопрос следователя с какой целью он стал наносить удары потерпевшему ФИО1, если подозревал в краже другого человека – ФИО2, пояснил, что был пьян и эмоционально возбужден в связи с фактом хищения магнитофона. На вопрос следователя, ходил ли он к ФИО3 ночью второй раз, ответил, что этого не помнит; протоколом выемки предметов. от 17.09.2009 года (т.1, л.д.237-239), из которого следует, что в ходе выемки изъята одежда Бобринева Е.П: колоши черные, размером 43, запачканные в грязи, изнутри область пятки стерты; жилет спортивный мужской сине-серого цвета с надписью «Columbia» на задней стороне; трико синее с белыми лампасами по бокам. На трико присутствуют пятна бурого цвета, имеется надпись «Gefeng»; рубаха мужская серая с полосами белого цвета, рукав короткий; носки мужские темно-синего цвета – 1 пара. При внешнем осмотре на рубахе мужской серой с полосами белого цвета в нижней части впереди имеются пятна бурого цвета. В ходе выемки свидетель Бобринев Е.П. пояснил, что добровольно выдает вещи, которые были на нем надеты 16.09.2009 года и 17.09.2009 года; протоколом осмотра предмета от 26.12.2009 года (т.2, л.д.1-3), из которого следует, что объектом осмотра являются предметы одежды, изъятые у Бобринева Е.П. в ходе выемки 17.09.2009 года: трико из темно-синего трикотажа, рубаха мужская серого цвета, пара носков темно-синего цвета, пара калош из черной резины. Трико из темно-синего трикотажа: ношено, загрязнено. Размеры трико: ширина в поясе – 33 см., длина по боковой поверхности – 107 см. На передней поверхности трико в верхней части имеется два прорезных кармана, которые застегиваются на темно-синий пластмассовый замок «молния». В области боковых швов имеется серо-сине-белый тройной лампас. На лицевой поверхности передней и задней половин трико в нижней его части имеются группы сливающихся коричневатых пятен неопределенной формы и размеров пятен, частично уплотняющих и пропитывающих ткань. Рубаха из хлопчатобумажной ткани серого цвета с поперечными полосами светло-серого цвета и белого цвета; ношена, загрязнена. Размеры рубахи: ширина спинки 62 см., ее длина 80 см., длина рукава 31 см. На передней поверхности рубахи имеется 2 накладных кармана с клапаном, которые застегиваются на серую металлическую пуговицу. Рубаха застегивается на четыре аналогичные пуговицы. На лицевой поверхности правой полочки, в 25 см. от нижнего свободного края на площади 6 х 11 см. имеется группа коричневатых неправильно-овальных пятен, с четкими контурами, не сливающихся между собой. Здесь же группа коричневых и коричневатых пятен неправильно-округлой и неправильно-овальной формы, с относительно четкими контурами местами сливающихся между собой, размером от точечных до 0,5 х 0,8 см., частично уплотняющих и пропитывающих ткань. Пара носков из темно-синего трикотажа, ношены, значительно загрязнены, размером: длина следа – 23 см., высота паголенка 19 см. На одном из носков в области пятки с переходом на боковую поверхность носка имеется группа сливающихся коричневых пятен неопределенной формы и размеров, уплотняющих и пропитывающих ткань. На втором носке в области боковой поверхности пятки и с переходом на переднюю поверхность носка имеется группа коричневых сливающихся пятен неправильно-овальной и неопределенной формы размером, уплотняющих и пропитывающих ткань. Жилет без рукавов из синтетической ткани темно-синего и серого цвета и подкладом из шелковистой ткани темно-синего цвета; ношен, загрязнен. Размеры жилета: ширина спинки – 57 см., ее длина – 74 см. Жилет застегивается на серый пластмассовый замок «молнию». На полочках жилета имеется по 2 накладных кармана с клапаном, которые застегиваются на «липучку». На полочках имеются еще по прорезному карману с листочкой, мешковина которых выполнена из темно-синей шелковистой ткани. Над левым верхним накладным карманом имеется вышивка, выполненная шелковыми нитками темно-синего цвета. На поверхности жилета имеются пятна серого, серовато-желтоватого, серовато-коричневого и коричневого цвета; протоколом осмотра предметов от 26.12.2009 года (т.2, л.д. 84-86), из которого следует, что объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.09.2009 года: металлическая шумовка, осколки бутылки, горлышко от стеклянной бутылки, наволочка. Шумовка металлическая серо-коричневого цвета, местами покрытая ржавчиной, загрязнена размерами: общая длина 62 см., длина и толщина ручки 44 и 1,4 см. Размеры лопатки: 15,5х17,5 см. Высота стенок до 4,0 см. Осколки бутылки из прозрачного бесцветного стекла в количестве 8 штук, 6 осколков неправильно-прямоугольной, неправильно-треугольной формы, толщина стекла от 02, см. до 0,5 см., размеры осколков от 0,4 х 1,8 см. до 11,5 до 4,2 см. 2 осколка с остатками бумажной этикетки красно-желтого цвета, этикетки со штрих-кодом. Горлышко от стеклянной бутылки из прозрачного бесцветного стекла, с остатками корпуса и металлического желтого кольца (от пробки) на резьбе. Стекло толщиной до 0,4 см. На корпусе имеются остатки бумажной этикетки красно-желтого цвета. На наружной поверхности горлышка на площади около 2 х 5 см. расположено прерывистое едва заметное пятно желтовато-розового цвета, неопределенной формы, без четких границ. Наволочка из хлопчатобумажной ткани белого цвета с растительным рисунком зеленого цвета, бывшая в использовании, загрязнена. Размерами 71 х 64 см. В области одного из углов расположено пятно неправильно-овальной формы, красно-коричневого цвета, с четкими границами, размерами 8 х 13 см., пропитывающее и уплотняющее. Здесь же, около этого пятна на площади 31 х 20 см. расположена группа пятен красно-коричневого цвета, неправильно-овальной и неправильно-округлой формы с четкими границами. На противоположной поверхности наволочки, в области этого же угла на площади 35 х 27 см. расположена группа аналогичных пятен, размерами от мелкоточечных до 1,2 х 2,5 см. Внутри этой наволочки обнаружена наволочка из хлопчатобумажной ткани зелено-голубого цвета с рисунком «розы красного цвета». В области одного из углов этой наволочки обнаружены пятна, аналогичные по характеру пятнам (углы наволочек вставлены один в другой). Лист ДВП прямоугольной формы, размерами 64х150 см. Одна поверхность листа гладкая светло-коричневого цвета, противоположная – шероховатая желто-коричневого цвета. На гладкой поверхности имеются множественные группы пятен красно-коричневого цвета, местами покрытые аналогичными корочками, неправильно-овальной, неправильно-округлой формы, с четкими границами в виде звездочек с отходящими лучами различного размера.
Заключением эксперта № 4562 от 18.09.2009 года (т.1 л.д.109-112), согласно которого у Бобринева Е.П. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в области правого плеча, образовался от воздействия тупого твердого предмета, в срок 1 -2 суток до проведения осмотра; ссадины правой кисти (4), левого локтевого сустава (1), осаднения (3) левой голени образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок 2-5 суток до проведения осмотра. Все повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Заключением эксперта № 2361/1 от 19.10.2009 года (т.1, л.д.188-191), из которого следует, что причиной смерти ФИО1. явилась сочетанная травма головы, туловища в виде множественных переломов ребер, разрывов пристеночной плевры, селезенки, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся травматическим шоком. Давность наступления смерти, согласно стадии развития трупных явлений, зафиксированных врачом-судмедэкспертом в регистрационной карте трупных, явления на месте обнаружения трупа, около 4-8 часов до момента осмотра, проведенного 17.09.2009 г. в 10.51 часов. Из повреждений при исследовании трупа обнаружены: сочетанная травма головы, туловища: - закрытая травма туловища: полный перелом тела грудины между местами прикреплений 2,3 ребер, полные поперечные разгибательные переломы справа 3-7 ребер по передней подмышечной линии, 3-5 ребер по левой передней подмышечной линии, 1.1 ребра по левой средней подмышечной линии, 6-10 ребер слева по передней и средней подмышечной линиям, разрывы пристеночной плевры на уровне поврежденных 8-10 ребер, разрыв селезенки, кровоподтек и ссадины (4) левой боковой поверхности между передней и средней подмышечной линиями, в проекции 7-И кровоподтеки заднее боковой поверхности груди по средней подмышечной и задней подмышечной линиями, кровоизлияния в подкожной клетчатке передней и правой переднее боковой поверхностей груди в проекции переломов грудины и ребер; - закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей спинки носа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, окутывающее большие полушария мозга объемом слева около 20 мл массой 40 гр., справа объемом: 20 мл, массой 50 гр., кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных и базальных поверхностях, в области полюсов лобных и височных долей, на базальных поверхностях и в области полюсов затылочной долей, в вещество левой затылочной доли на ее базальной поверхности, на базальной поверхности правой лобной доли; кровоподтеки теменно-затылочной области справа и слева (7), ссадины правой теменной области, правой височной области, раны лобной области справа, лобной области по средней линии с ссадиной, лобной области по средней линии чуть выше границы роста волос, лобной области слева, в области внутреннего конца левой брови, на спинке носа слева в средней трети, в области наружного конца левой брови, на верхнем веке левого глаза, у основания носа, в месте прикрепления крыла слева, на подбородке по нижней поверхности, по средней линии, кровоподтеки на веках левого глаза,, на спинке носа по средней: линии с переходом: влево в средней трети, в области тела нижней челюсти слева, в правой щечно-скуловой области, на правой и левой ушных раковинах по всей их поверхности с ранами на правой ушной раковине, ссадина и рана левой лобно-височной области, ссадины левой щечно-скуловой области, на кончике носа, на верхней губе в проекции центральных резцов, кровоизлияния и раны на слизистой верхней и нижней губ в проекции резцов. Данная травма образовалась от не менее 22» воздействий твердым тупым предметом (ами) по голове (в теменно-затылочной области справа и слева (7), в правые теменную височную области, в лобную область справа, по средней линии, в лобную область слева, в область носа, подбородка, в область левого глаза, левую лобно-височную область, правую и левую щечно-скуловые области, в область губ, в область тела нижней челюсти слева, в область ушных раковин) и от не менее 4-х воздействий твердым: тупым предметом (амии) по груди (левой переднее-боковой, левой задне-боковой, правой переднее-боковой передней поверхности), причем воздействие по левой переднее-боковой поверхности груди было причинено твердым, предметов имеющим выраженное ребро. Данная сочетаниая травма находится в причинной связи с наступлением смерти, в совокупности привела к развитию угрожающего для жизни состояния - травматического шока и квалифицируется в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, наружной поверхности левого предплечья в средней трети, тыльной поверхности левой кисти: в области 2-4 пястных костей, в области пястно-фаланговых сочленений, в области проксимального межфалангового сочленения третьего пальца, в области крыла левой подвздошной задней поверхности правого плеча в нижней трети, на передней поверхности области коленных суставов справа и слева, которые образовались от не менее 8-ми воздействий твердым тупым предметом (ами) в области, соответствующие локализации повреждений, причем кровоподтеки левой кисти в области 2,4пальце-фаланговых сочленений, в области проксимально-межфалангового сочленения 3-го пальца могли образоваться как от воздействия твердым: тупым: предметом, так и от ушиба о таковой, в причинной связи с наступлением смерти не находится, на влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред, здоровью. Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго (3-6-часов) до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой, исчисляемые минутами-десятками минут (кровоподтеки красно-синюшние, ссадины с западающим подсохшим дном, кровоизлияния сосудисто-экссудативной реакцией, в виду чего установить последовательность их образования не представляется возможным. Повреждений, причиненных посмертно (после наступления смерти), не обнаружено. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0,2 промилле, в моче - 0,5 промилле, что применительно к живым лицам не оказывает влияния на организм. Совершение потерпевшим: активных действий после причинения: ему повреждений, входящих в комплекс сочетанной травмы, приведшей к смерти, не исключается в течение десятков минут-первых часов. При осмотре трупа и его одежде на месте происшествия и при судебно-медицинском, исследовании трупа повреждений, образующихся при перемещении трупа (стертости ткани, одежды, полосовидных ссадин) не обнаружено.
Заключением эксперта № 76/2361/1 дополнительным от 10.11.2009 года (т.1, л.д.202-205) согласно которого, причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма головы, туловища в виде множественных переломов, ребер, разрывов пристеночной плевры, селезенки, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, которая образовалась от не менее 22-х воздействий твердым тупым предметом (ами) по голове (в теменно-затылочные области справа и слева (7), в правые теменную и височную области, в лобную область справа, по средней линии, лобную область слева, в область носа, подбородка, в область левого глаза, левую лобно-височную область, правую и левую щечно-скуловые области, в область губ, в область тела нижней челюсти слева, в область ушных раковин) и от не менее 4-х воздействий твердым тупым предметом (амии) по груди (левой переднебоковой, левой заднебоковой, правой переднебоковой передней поверхности), причем воздействие по левой переднебоковой поверхности груди и воздействии» (7) по голове в теменно-затылочную область справа и слева были причинены твердым предметом (предметами), имеющим (ими) выраженное ребро. Учитывая множественность, различную анатомическлто локализацию повреждений, в результате которых образовалась сочетанная травма, приведшая к смерти, образование ее при самостоятельном падении" или в при падении в результате удара кулаком в лицо, исключается.
Заключением эксперта № 86/2361/1 дополнительным от 14.12.2009 года (т.1, л.д.228-233) согласно которого, при исследовании трупа из повреждений обнаружены: сочетанная травма головы, туловища: - закрытая травма туловища: полный перелом" тела грудины между местами прикреплений 2,3 ребер, полные поперечные разгибательные переломы справа 3-7 ребер гго передней подмышечной линии, 3-5 ребер по левой передней подмышечной линии, 11 ребра по левой средней подмышечной линии, 6-10 ребер слева по передней и средней подмышечной линиям, разрывы пристеночной плевры на уровне поврежденных 8» 10 ребер, разрыв селезенки; кровоподтек и ссадины (4) левой боковой поверхности груди между передней и средней, подмышечной линиями, в проекции 7-10 ребер, кровоподтеки заднебоковой поверхности груди по средней подмышечной и задней подмышечной" линиям, кровоизлияния в подкожной клетчатке передней и правой переднебоковой поверхностей груди в проекции переломов грудины: и ребер. Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей спинки носа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, окутывающее большие полушария мозга (объемом слева около 20 мл, массой 40 г., справа объемом около 20мл, массой 50 г.), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных и базальных поверхностях, в области полюсов лобных и височных долей, на базальных поверхностях и в области полюсов затылочных долей, в вещество левой затылочной доли на ее базальной поверхности, на базальной поверхности правой лобной доли; кровоподтеки теменно-затылочной области справа и слева (7), ссадины правой теменной области, правой височной области, раны лобной области справа, лобной области по средней: линии с ссадиной, лобной области по средней линии: чуть выше границы роста волос, лобной области слева, в области внутреннего конца левой брови, на спинке носа в средней трети, в области наружного конца левой брови, верхнем веке левого глаза, у основания носа, в месте прикрепления крыла слева, на подбородке по нижней поверхности, по средней линии, кровоподтеки на веках левого глаза, на спинке носа по средней линии с переходом влево в средней трети, в области тела нижней челюсти слева, в правой щечно-скуловой области, на правой и левой ушных» раковинах по всей их поверхности с ранами на правой ушной раковине ссадина и рана левой лобно-височной области, ссадины левой щечно-скуловой области, на кончике носа, на верхней губе в проекции центральных резцов, кровоизлияния и раны на слизистой верхней и нижней губ в проекции резцов. Кровоподтеки внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, наружной поверхности левого предплечья в средней трети. тыльной поверхности левой кисти: в области 2-4 пястных костей, в области 2,4 пястно-фаланговых сочленений, в области проксимального межфалангового сочленения 3-го пальца, в области крыла левой подвздошной кости, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на передней поверхности области коленных суставов справа и слева. Полосовидные кровоподтеки теменно-затылочной области справа и слева (7), являющиеся точками приложения травмирующей силы при образовании черепно-мозговой травмы образовались от не менее 7-ми воздействий твердым предметом (ами), имеющим (ими) выраженное ребро. Образование одного из этих кровоподтеков как в результате удара твердым предметом, имеющим выраженное ребро, так и в результате падения и удара теменно-затылочной областью головы о край полка бани, описанного в установочной части постановления и в фототаблицах к протоколу осмотра места происшествия от 11.12.2009г. (высота полка 95см, толщина доски полка 5см, по всей длине полок, имеет отесанный край со сглаженным углом) не исключается. Переломы 6-10 ребер слева по передней и средней подмышечной линиям, разрывы пристеночной, плевры на уровне поврежденных. 8-10 ребер, кровоподтек и полосовидные ссадины (4) левой боковой поверхности груди между передней и средней подмышечной линиями, в проекции 7-10 ребер; которые образовались от не менее 1-го воздействия (удара) твердым предметом, имеющим выраженное ребро (ребра).
Заключением эксперта № 1138 от 30.09.2009 года (т.1 л.д.249-253) согласно которого, кровь трупа ФИО1 - группы О??. Кровь подозреваемого Бобринева Е.П. - группы А?. В пятнах на трико, рубахе, паре носков, паре калош, жилете подозреваемого Бобринева Е.П., обнаружена кровь человека; при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: на носке № 2 обнаружена кровь группы О??. Во всех исследованных пятнах на трико, в большей части пятен на паре калош, в двух пятнах на рубахе и в одном пятне на жилете антигены А и В не выявлены, обнаружен, антиген Н, что не исключает возможность принадлежности крови также к группе О??. Таким образом, кровь в указанных пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от Бобринева Е.П.
Заключением эксперта № 1138 от 30.09.2009 года (т.1, л.д.249-253) согласно которого, кровь трупа неизвестного мужчины (№ 2361 от 18.09.09 г.) группы О??. Кровь подозреваемого Бобринева Е.П. группы А?. В пятнах на листе ДВП, шумовке, осколках бутылки из ведра, горлышке от стеклянной бутылки, сколе с половой доски из предбанника, наволочке с подушки найдена кровь человека. При исследовании на групповую принадлежность крови в части пятен на листе ДВП, сколе с половой доски из предбанника установлена группа О??. В пятнах шумовке, части пятен на наволочке, горлышке от стеклянной бутылки, осколках бутылки из ведра антигены А и В не найдены, выявлен антиген Н, что также не исключает возможность принадлежности этой крови к группе О??. Кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла от подозреваемого Бробринева Е.П.
Заключением эксперта № 956 от 16.11.2009 года (т.2 л.д.28-33), согласно которого, на кожном лоскуте головы мужчины ФИО1 обнаружены девять сквозных и несквозных щелевидных повреждений. Пять ран являются ушиблено-рвано-резанными и нанесены предметом (предметами), имеющим грань или плоскость и режущие кромки. Две раны (которая состоит из четырех поверхностных повреждений) являются рвано-резаными и причинены тангенциальным (под углом к поверхности кожи) воздействием предмета (предметов), имеющего выраженные ребра или режущие кромки. Каких-либо четких признаков, указывающих на воздействие конкретных предполагаемых предметов, не найдено. Учитывая конструктивные свойства и особенности частей лотка шумовки, осколков прозрачной стеклянной бутылки, представленных на экспертизу, и морфологические признаки ран головы ФИО1 следует, что раны № 2, 3, 5, 7, 8, 9 могли образоваться от неоднократного воздействия частями крупных осколков, в том числе и горлышка стеклянной бутылки. По форме и размерам ран № 5 и № 8, любая из данных ран могла образоваться от удара стеклянной неповрежденной бутылкой, которая в момент нанесения повреждения была разрушена на крупные и мелкие осколки стекла. Ушиблено-рваные раны №№ 1,4,6 b совокупности могли образоваться от воздействий любой частью любого, более вероятно, крупного «осколка» бутылки или: кромкой любой части лотка шумовки. При контактно-диффузионном исследовании на коже обнаружены точечные и полосовидные зеленые окрашивания, характерные для следов железа и расценены как «бытовые» загрязнения.
Заключением эксперта № 955/1069 от 11.11.2009 года (т.2, л.д.46-510 из которого следует, что на листе ДВП, металлической шумовке, горлышке бутылки, осколках, бутылки из ведра, деревянном сколе половой доски из предбанника, на наволочке с подушки обнаружены следующие следы, похожие на кровь, которые в последующем будут обозначаться как «кровь»: почти на всей внутренней плоской поверхности располагается серо-краевое пятно размерами 11х10,см, без четких границ по периметру. На фоне пятна, у фиксированного осколка стекла, круглая четкая красно-бурая помарка диаметром 0,7 см с четкими границами и является каплей свободного ее падения перпендикулярно к поверхности лотка. У свободного края плоскости и на правой боковой поверхности мелкие округлые точечные наслоения в виде брызг, возникших от падения с ускорением. Через 7,0 см от капли с края лотка располагается вытянуто-полосовидное пятно с четкими границами, длиной до 3,0см, с более тонкой полосой вправо и к краю лотка. Данное пятно может быть каплей с ее последующим потеком: на наружной поверхности листа. ДВП большое количество капель, которые свободного падали перпендикулярно к поверхности материала с последующим отеканием горизонтально слева направо. Круглые брызги падали перпендикулярно с ускорением, часть брызг падали под углами горизонтально и косогоризонтально вниз и вправо. Три брызги падали вверх и вправо. Капли могли образоваться при кровотечении из поврежденных сосудов, брызги от ударов предметом (предметами) об окровавленную раневую поверхность в момент кровотечения. Часть капель возникли от свободного падения перпендикулярно в поверхности листа с высоты около 1 метра с последующим перемещением (отеканием) слева направо горизонтально. Большая часть капель возникли от свободного падения с высоты менее 1 метра; верхний угол наволочки без рисунка, обильно пропитан, буро-красного цвета, на участке 9,0x11.0см. Пропитывание через все слои наволочки. Ближе к данному углу с обеих поверхностей наволочки обнаружены мелкие круглые и точечные помарки в виде брызг в количестве более 30-ти. Между брызгами единичные, круглые а с пропитыванием материала, диаметром 0,5-0,7см. Данные следы являются каплями от свободного их падения перпендикулярно к поверхностям наволочки, брызги от перпендикулярного падения с ускорением. Пропитывание угла наволочки возникло от обильного истечения крови; в средней части поверхности скола деревянной половой доски обнаружены буро-красные наслоения, общей площадью 7,0х0,6см. На отдельных участках наслоения более интенсивные, блестящие. Периметр наложений нечеткий. По форме и интенсивности окрашивания и цвету не исключается возможность образования следов крови от свободного падения крови; -на этикетках и отдельных крупных осколках обнаружены многоточечные, почти сливающиеся, следы крови, которые могли образоваться от контакта с окровавленными предметами. На одной этикетке три круглых пятна, диаметром от 0,1 до 0,25 см, и могут быть брызгами от перпендикулярного падения с ускорением; -два сопоставимых осколка горлышка прозрачной стеклянной бутылки с цветной бумажной этикеткой. У нижнего края этикетки обнаружена одна слабозаметная помарка в виде восклицательной брызги, вершиной в сторону круглого края горлышка, которая образовалась от падения с ускорением под углом в сторону края горлышка вверх. На поверхностях спортивной кофты каких-либо механических повреждений не обнаружено. Поверхности воротника, пол, спинки и рукава имеют следы загрязнения без четких данных их образования. Наслоения на переднебоковой поверхности левой полы над карманом и спинке слева возникли от динамического воздействия предмета или предметов, покрытых черным налетом, похожим на сажу. Исключить возможность образования наслоений в результате контакта с лотком шумовки, не представляется возможным. Решение вопроса о тождестве наслоений на кофте и наслоений на поверхностях шумовки, кроме следов крови, в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит. Решить вопрос о возможности образования наслоений на поверхностях кофты в процессе падения потерпевшего на шумовку или ударе частями шумовки не представляется возможным.
Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются, показаниями подсудимого Бобринева Е.П., данными протокола проверки показаний на месте, другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз суд находит их обоснованными, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они проведены с соблюдением требований закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Бобринева Е.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что Бобринев Е.П., с 23 часов 00 минут 16 сентября 2009 года по 04 часа 00 минут 17 сентября 2009 года находясь в бане по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1 нанес ему не менее 22 ударов руками, ногами, металлической шумовкой и фрагментом стеклянной бутылки по различным областям лица и головы, не менее 3 ударов ногами по грудной клетке, не менее 1 удара металлической шумовкой по левой боковой поверхности груди, не менее 8 ударов руками и ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям, при этом в результате нанесенных ударов, потерпевший ФИО1 не менее 1 раза ударялся теменно-затылочной частью головы о деревянный потолок парилки. В результате причиненной сочетанной травмы головы, туловища в виде множественных переломов ребер, разрывов пристеночной плевры, селезенки, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся травматическим шоком, 17.09.2009 г. на месте происшествия по неосторожности Бобринева Е.П., наступила смерть потерпевшего ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО1 Бобринев Е.П. не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Данные обстоятельства установлены судом в ходе судебного разбирательства, основаны на показаниях самого подсудимого Бобринева Е.П., свидетелей которые, не противоречивы и последовательны, подтверждаются также заключениями экспертиз, признанными судом допустимыми доказательствами. Доводы подсудимого и его защитника о не причастности Бобринева Е.П. к умышленному причинению ФИО1 телесных повреждений, относящихся в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд находит несостоятельными, опровергнутыми доказательствами, изложенными выше, расценивает их как способ защиты. Доказательств подтверждающих причастность какого либо другого лица к причинению ФИО1 комплекса телесных повреждений, относящихся в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть последнего, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено. На месте совершения преступления обнаружены следы, подтверждающие причастность к совершению преступления только подсудимого Бобринева Е.П., мотив по которому иное лицо могло совершить преступление ни органом предварительного расследования, ни судом не установлено. Доказательств причастности к совершенному преступлению ФИО2 ни органом предварительного расследования, ни судом не добыто, поскольку установлено, что последний до 00 час. 16.09.2009 г. уехал из бани, расположенной во дворе дома Бобринева Е.П., забрав магнитофон и больше туда не возвращался, мотива по которому ФИО2 могло быть совершено тяжкое преступление в отношении ФИО1 также не установлено. Кроме того, доводы Бобринева Е.П. о возможности свободного доступа на его участок ночью 17.09.2009 г. каких либо лиц не нашло своего подтверждения. Судом установлено, что участок по адресу <адрес> по периметру огорожен, присутствие на нём каких либо лиц после 03 час. 17.09.2099 г. не установлено.
Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимого Бобринева Е.П. в совершении в период с 23 час. 16.09.2009 г. до 04 час. 17.09.2009 года преступления, предусмотренного ч.4, ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключения комиссии экспертов от 07.05.2010 года № 1723/2009 (т.3, л.д.50-51), в момент совершения инкриминируемого деяния Бобринев Е.П. в состоянии физиологического аффекта, либо иного, юридически значимого эмоционального состояния не находился. Выявленные у него индивидуальные особенности личности нашли свое отражение в конфликтной ситуации, но существенного влияния на осознанность поведения не оказывали.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Бобринева Е.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Бобриневу Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бобринева Е.П., суд учитывает явку с повинной, что он не судим, имеет на иждивении ребёнка, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического гепатита.
Суд считает, что поскольку у Бобринева Е.П., по совершенному преступлению имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и», ч.1, ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Бобриневу Е.П., не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.
Суд, учитывая тяжесть преступления совершенного Бобриневым Е.П., его общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Бобриневу Е.П. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Бобриневу Е.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд нашел необходимым вещественные доказательства: шумовку металлическую, осколки стеклянной бутылки из ведра, горлышко от стеклянной бутылки, тетрадь в клетку, наволочку, лист ДВП, предметы одежды подозреваемого Бобринева Е.П. (трико из темно-синего трикотажа, рубаха серого цвета, пара носков темно-синего цвета, пара калош из черной резины), предметы одежды потерпевшего ФИО1 (спортивная кофта светло-голубого цвета с полосками синего цвета, спортивные брюки черного цвета, синтетическая кофта темно-красного цвета с закрытым воротом, шорты синтетические белого цвета с голубой и синей вставкой с надписью «PUMA» на нижней части левой брючины, синтетическая футболка белого цвета с «V»-образным воротником с полосками черного и белого цветов, две пары носков черного цвета) – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бобринева Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 31.03.2010 года по 24.06.2010 года.
Меру пресечения Бобриневу Е.П. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шумовку металлическую, осколки стеклянной бутылки из ведра, горлышко от стеклянной бутылки, тетрадь в клетку, наволочку, лист ДВП, предметы одежды подозреваемого Бобринева Е.П. (трико из темно-синего трикотажа, рубаха серого цвета, пара носков темно-синего цвета, пара калош из черной резины), предметы одежды потерпевшего ФИО1 (спортивная кофта светло-голубого цвета с полосками синего цвета, спортивные брюки черного цвета, синтетическая кофта темно-красного цвета с закрытым воротом, шорты синтетические белого цвета с голубой и синей вставкой с надписью «PUMA» на нижней части левой брючины, синтетическая футболка белого цвета с «V»-образным воротником с полосками черного и белого цветов, две пары носков черного цвета) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: