приговор по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1-441/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника адвоката Коллегии адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

при секретаре Николаевой Ю.А.

а так же с участием подсудимой Гоппе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

14 сентября 2010 года

уголовное дело в отношении:

Гоппе М.В., [Данные изъяты]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ; ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гоппе М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на умышленное преступление в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010г. около 14 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Гоппе М.В., находясь в лесопосадке, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин массой 0,099 г. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Гоппе М.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Гоппе М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гордеева Е.М. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гоппе М.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Гоппе М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гоппе М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 14 и 13 лет (л.д.73,74).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Гоппе М.В., которая участковым инспектором характеризуется по месту жительства посредственно (лд.77), не судима, как видно из справки состоит на учёте в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с 2009г. с диагнозом: [Данные изъяты] (лд.72).

Суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении Гоппе М.В. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.

Наказание Гоппе М.В. назначается судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом степени и характера совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоппе М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований п.7 ст.64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гоппе М.В. подписку о невыезде отменить. Избрать Гоппе М.В. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в [Адрес обезличен]. Срок наказания исчислять с 14.09.2010г.

Вещественные доказательства – героин, массой 0,095 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить;

денежные средства в размере 500 рублей (1 купюрой достоинством 500 рублей: иН 3402945) хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области – вернуть лицу их предоставившему;

мобильный телефон модели «Samsung GT E-1080», IMEI [Номер обезличен], с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2 абонента [Номер обезличен], хранящиеся в СО УФСКН России по Кемеровской области, передать осужденной Гоппе М.В.

детализацию состоявшихся соединений абонента номера [Номер обезличен]; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 23.06.2010г.; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 23.06.2010г.; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23.06.2010г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 23.06.2010г.; справку об исследовании [Номер обезличен] от 23.06.2010г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.