тайное хищение чужого имущества



дело № 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 13 сентября 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника адвоката Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

а также с участием подсудимого Симонова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Симонова О.В., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 28.03.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 06.04.2009 года условное осуждение по приговору от 28.03.2007 года отменено и назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

2) 04.12.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово по ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Рудничного районного суда от 28.03.2007 года исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Рудничного районного суда г. Кемерово от 13.04.2009 года условное осуждение по приговору от 04.12.2007 года отменено и назначено к отбытию 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 09.07.2010 года постановлено, что приговор от 28.03.2007 года исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов О.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

09.07.2008 года около 07 часа 00 минут Симонов О.В. находясь возле второго подъезда [Адрес обезличен], реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: - скутер «TORNADO S» [Данные изъяты], стоимостью (сумма обезличена); - автомагнитолу «Elenbeg», с тремя колонками, на общую сумму (сумма обезличена).

Обратив похищенное в свою пользу, Симонов О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Подсудимый Симонов О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ущерб возместил частично. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Симонова О.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, об уважительной причине неявки суд не уведомила, при ознакомлении с материалами дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб возмещен частично, настаивала на исковых требованиях в размере (сумма обезличена), на строгом наказании не настаивала.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Симонов О.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Симонов О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, ущерб возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, на иждивении двое несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Симонова О.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

С учетом содеянного и личности, суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Симонов отбывает наказание назначенное по предыдущим приговорам суда, преступление им совершено в период неотбытого наказания, по этому необходимо, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить Симонову О.В. частично неотбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 28.03.2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 04.12.2007 года к наказанию, назначенному по данному приговору с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде реального лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму (сумма обезличена) (л.д.10), не возмещённый ущерб составил (сумма обезличена), гражданский истец просила взыскать с подсудимого часть не возмещенного ущерба в размере (сумма обезличена). Подсудимый иск признал. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в сумме (сумма обезличена) с учетом ст. 39 ГПК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Симонову О.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - скутер «TORNADO S» [Данные изъяты], документы – техническое обслуживание и эксплуатация скутера «TORNADO S», кассовый чек от 08.05.2008 года, свидетельство о рождении от 28.03.1995 года, свидетельство о рождении от 12.03.1991 года – считать переданными потерпевшей ФИО1 (л.д.44,65,87); копии документов - техническое обслуживание и эксплуатация скутера «TORNADO S», кассовый чек от 08.05.2008 года, свидетельство о рождении от 28.03.1995 года, свидетельство о рождении от 12.03.1991 ода, справку о доходах физического лица за 2008 год ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела (л.д.64,86).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного Симонову О.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 28.03.2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рудничного района г. Кемерово от 04.12.2007 года, к назначенному наказанию настоящим приговором, окончательно Симонову О.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Симонову О.В. до вступления приговора суда в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, этапировать в ИЗ 42/1 г. Кемерово и содержать под стражей, для направления в колонию- поселения под конвоем.

Срок наказания исчислять с 13.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 28.03.2007 года с 12.03.2007 года по 28.03.2007 года и с 05.05.2010 года по 12.09.2010 года.

Взыскать с Симонова О.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме (сумма обезличена).

На основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –- скутер «TORNADO S» [Данные изъяты] документы – техническое обслуживание и эксплуатация скутера «TORNADO S», кассовый чек от 08.05.2008 года, свидетельство о рождении от 28.03.1995 года, свидетельство о рождении от 12.03.1991 года – считать переданными потерпевшей ФИО1 (л.д.44,65,87); копии документов - техническое обслуживание и эксплуатация скутера «TORNADO S», кассовый чек от 08.05.2008 года, свидетельство о рождении от 28.03.1995 года, свидетельство о рождении от 12.03.1991 года, справку о доходах физического лица за 2008 год ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела (л.д.64,86).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий