Дело № 1-442/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 сентября 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
при секретаре Поддубной Н.А.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г.Кемерово Беспалова О.А.
защитника адвоката Кирюхина Н.Д. представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен],
а так же с участием подсудимого Лихтенвальд С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лихтенвальд С.В., [Данные изъяты],
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лихтенвальд С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
01.04.2010 года около 12 часов 50 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Лихтенвальд С.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за (сумма обезличена) участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – героин массой 0,113 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Лихтенвальд С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Лихтенвальд С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Кирюхин Н.Д. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Беспалов О.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Лихтенвальд С.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Лихтенвальд С.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лихтенвальд С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд оценивая в совокупности смягчающие обстоятельства, признаёт их исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лихтенвальд С.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,093 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.68) – уничтожить. Денежные средства – один билет Банка России достоинством (сумма обезличена) с серией и [Номер обезличен], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области (л.д.37) - возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лихтенвальд С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лихтенвальд С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,093 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.68) – уничтожить. Денежные средства – один билет Банка России достоинством (сумма обезличена) с серией и [Номер обезличен], использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области (л.д.37) - возвратить в кассу Управления ФСКН России по Кемеровской области.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий