приговор по сбыту наркотических средств



дело №1-326/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием государственного обвинителя: Еренской Е.Б,

и адвоката: Четошникова Г.Н.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «15» июля 2010 года

уголовное дело в отношении: Городецкого Р.Л., ранее судимого:

16.12.2005г. Рудничным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. л./св. в ИК строгого режима;

Освобожден 02.05.2007г. УДО по определению Яйского суда от 20.04.2007 года на 7мес. 25дней из УН-1612/37 п. Яя Яйского района,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3- ст.30 -п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Городецкий Р.Л. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

05.02.2010 года, около 16-00 часов, Городецкий Р.Л., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл путем продажи за 1200 рублей ФИО1 один сверток полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,241 г.

06 февраля 2010 года в 11-50 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого 06 февраля 2010 года в 12.20 часов, в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, один сверток полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № 2-574 от 25 марта 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, весом 0,241 г.

Кроме того, 03 марта 2010 года в 15.10 часов Городецкий Р.Л., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 9,913 г., что является особо крупным размером, за 10000 рублей ФИО1

Согласно заключения эксперта № 2/573 от 26 марта 2010 года вещество, изъятое у ФИО1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, общим весом 9,913 г., что является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 Городецкий P.JI. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 9,913 г., у ФИО1 было изъято 03 марта 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Городецкий в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 05 февраля 2010 года он никому наркотики не сбывал, по адресу: [Адрес обезличен] не находился, свидетель ФИО1 его оговаривает, кроме того, ФИО1 указывает, что приобрел героин у парня по имени ФИО17, в то время как его зовут ФИО18.

В середине февраля 2010 года он на улице в снегу нашел около 10-15 гр. героина. 03.03.2010 года к нему обратился ФИО1, просил помочь приобрести героин. Он встретился с ФИО1 около 15-10 часов на ул. [Адрес обезличен], пояснив, что накануне нашел героин, который ему не принадлежит и покажет ФИО1 где он находится, и если ФИО1 захочет, то заберет его себе. Он так пояснил, поскольку не хотел конфликтовать с теми, кому данный героин принадлежит. Он проводил ФИО1 в переулок между ул. [Адрес обезличен] и ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово, где показал сверток с героином, ФИО1 достал его из снега, и присвоил. После этого он пошел с ФИО1 в автомобиль, на котором ФИО1 приехал, где его задержали. Деньги ему ФИО1 не передавал, у него ничего не изымали. Его доставили в отделение милиции №2 при УВД по г. Кемерово, где у него изъяли мобильный телефон и ключи, после чего его освободили. 12.03.2010 года проводилось его опознание. Он считал, что его опознают по поводу того, что он нашел в снегу героин. С того момента, как он нашел героин и до момента, когда его взял ФИО1, он пользовался наркотиком около 10 раз для личного употребления.

Считал, что его задерживают за героин, который он нашел. В момент задержания подписывал документы, с их содержанием был согласен.

На предварительном следствии \л.д. 73-75\ пояснял, что в начале февраля 2010 года, на ул. [Адрес обезличен] он нашел наркотическое средство – героин, который он присвоил, отнес к себе домой и употреблял его лично на протяжении месяца. Что происходило 05.02.2010 года он не помнит, наркотики он никому не продавал.

03 марта 2010 года, в обеденное время, к нему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень, который попросил продать ему героин, они договорились о встрече. Он встретился с парнем 03 марта 2010 года около 15.10 час. возле дома [Адрес обезличен], парень передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюры достоинством по 500 рублей, а он передал парню сверток полиэтилена с героином, который он нашел на улице в начале февраля 2010 года. После чего парень ушел, а его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него денежные средства, переданные ему парнем за наркотик. В присутствии понятых деньги упаковали и опечатали.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания не подтвердил, пояснил, что давал показания по настоянию следователя.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОСО УВД по г. Кемерово. 06 февраля 2010 года в районе дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, у которого в присутствии понятых было изъято наркотическое средство, при этом задержанный пояснил, что наркотическое средство он приобрел у парня по имени ФИО17 у дома [Адрес обезличен]. Задержанный пояснил, что приобрел героин, весом около 1 грамма, 05 февраля 2010 года за 1200 рублей. Часть из приобретенного наркотика он употребил, впоследствии 06 февраля 2010 года его задержали, героин изъяли. После этого, 03.03.2010 года задержанному предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, ему присвоили псевдоним ФИО1. На ул. [Адрес обезличен] в присутствии понятых ФИО1 досмотрели, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, после чего вручили ему денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого ФИО1 направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где встретился с подсудимым Городецким Р.Л., между ними произошел обмен. Затем ФИО1 вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых выдал 2000 рублей, пояснив, что приобрел героин не на 12000 рублей, а на 10000 рублей, а также выдал приобретенный героин. Сразу после этого Городецкого Р.Л. задержали, в присутствии понятых у него изъяли денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки» в сумме 10 000 рублей. Факт сбыта героина Городецкий Р.Л. не отрицал, пояснил, что деньги у него от продажи наркотиков. Все время ФИО1 находился в зоне видимости, ни с кем по дороге не пересекался. Наркотик он приобрел у Городецкого Р.Л., который представился ему как ФИО17. До проведения «проверочной закупки» ФИО1 пояснял, что длительное время приобретает у Городецкого Р.Л. героин, знает его по имени ФИО17.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 05 февраля 2010 года он для личного потребления, у парня, представившегося ФИО17, у дома [Адрес обезличен], за 1200 рублей приобрел наркотическое средство – героин, часть из которого он употребил. На следующий день, 06.02.2010 года, у дома [Адрес обезличен] его задержали, приобретенный героин изъяли. Спустя месяц, в марте 2010 года ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. В автомобиле сотрудников милиции, на ул. [Адрес обезличен], в присутствии понятых его досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, с которых предварительно сняли светокопии. После этого он направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где у парня, у которого 05.02.2010 года он приобретал героин, вновь приобрел героин на 10000 рублей, затем он сразу же вернулся к машине, где выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство и оставшиеся денежные средства в сумме 2000 рублей. Сотрудникам милиции он пояснил, что приобрел у этого же парня, который представлялся как ФИО17, наркотическое средство. Впоследствии ему стало известно, что парня, который продал ему героин зовут ФИО18. После этого он опознал парня, у которого 05.02.2010 года и 03.03.2010 года он приобретал героин. Проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он показывал, где и при каких обстоятельствах он приобретал героин. Наркотик он приобретал именно у подсудимого Городецкого. Подсудимого лично не знает, причин его оговаривать нет.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что 12.03.2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении опознания подсудимого Городецкого. При опознании присутствовал также второй понятой. В их присутствии в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, мужчина, участвующий в «проверочной закупке» в роли покупателя, опознал подсудимого Городецкого. По данному факту составлялся протокол, который они прочитали и подписали. Подробности не помнит.

На предварительном следствии \л.д. 98-99\ поясняла, что 12 марта 2010 года она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания Городецкого. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО1 опознал Городецкого Р.Л. как малознакомого мужчину, у которого он в начале февраля 2010 года, у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за 1200 рублей, а также 03.03.2010 года, в ходе ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] приобрел у него же наркотическое средство – героин, за 10000 рублей.

После оглашения показаний, данных ею на предварительном следствии, показания подтвердила.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что в конце февраля либо начале марта 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчина по фамилии ФИО1 выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин, пояснив, что наркотик он приобрел у мужчины по имени ФИО17.

Также он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 пояснил и на месте показал где, когда, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство - героин. В настоящее время подробностей не помнит.

На предварительном следствии \л.д. 88-89\ пояснял, что 06 февраля 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у мужчины, представившемся ФИО1, сотрудники милиции изъяли один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления 05 февраля года около 16.00 часов у малознакомого ему парня по имени ФИО17, находясь возле дома [Адрес обезличен] за 1200 рублей. Изъятый сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в марте 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Городецкого. В его присутствии проходило ОРМ «проверочная закупка». Лицу, участвующему в «проверочной закупке» в качестве покупателя выдали денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. На автомобиле все проехали в Рудничный район, адрес точно не помнит, где покупатель вышел и подошел к другому парню - подсудимому, между ними состоялся обмен, затем покупатель вернулся к автомобилю, где у него изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей и наркотики. Денежные средства в сумме 2000 рублей – это деньги, врученные для проведения «проверочной закупки», поскольку героин он приобрел не на 12000 рублей, а на 10000 рублей.

Также в его присутствии у подсудимого Городецкого изъяли денежные средства в сумме 10000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» и наркотики. Денежные средства и наркотики в их присутствии упаковали и опечатали. При этом Городецкий пояснил, что изъятые у него денежные средства от продажи наркотиков.

На предварительном следствии \л.д. 82-83\ пояснял, что 03 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали на ул. [Адрес обезличен], недалеко от дома [Адрес обезличен], где произвели личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены двадцать четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. Денежные средства передали ФИО1. После этого ФИО1 направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей и один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у малознакомого парня по имени ФИО17, возле [Адрес обезличен]. Данный сверток полиэтилена и денежные средства в сумме 2000 рублей были упакованы и опечатаны.

После этого, он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где сотрудники милиции задержали парня, представившегося Городецким Р.Л., у которого изъяли двадцать купюр достоинством по 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства были упакованы и опечатаны.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО30 суду пояснила, что она является следователем СО при о\м №2 УВД по г. Кемерово. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Городецкого. Она допрашивала Городецкого в качестве подозреваемого, проводила его опознание, очные ставки. Все показания записаны исключительно со слов Городецкого Р.Л., который пояснял, что событий, произошедших 05.02.2010 года он не помнит, описывал проведение «проверочной закупки», при каждом его допросе присутствовал адвокат. Перед тем, как что-либо подписать, Городецкий Р.Л. и адвокат внимательно все перечитывали. Давления на Городецкого Р.Л. не оказывалось, оперативные работники при допросах не присутствовали. На предварительном следствии Городецкий Р.Л. вину по первому преступлению признавал частично, по второму – в полном объеме. Городецкий Р.Л. пояснял, что 05.02.2010 года он героин не продавал. Заинтересованности в исходе дела у нее не имеется.

Свидетель ФИО31 \л.д. 96-97\ пояснила, что 12 марта 2010 года она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания Городецкого Р.Л.. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО1 опознал Городецкого Р.Л. как малознакомого мужчину, у которого он в начале февраля 2010 года, у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за 1200 рублей, а также 03.03.2010 года, в ходе ОРМ «проверочная закупка», у дома [Адрес обезличен] приобрел у него же наркотическое средство – героин, за 10000 рублей.

Свидетель ФИО8 \л.д. 109-110\ пояснил, что 06 февраля 2010 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у мужчины, представившимся ФИО1, сотрудники милиции изъяли один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления 05 февраля года около 16.00 часов у малознакомого ему парня по имени ФИО17, возле дома [Адрес обезличен] за 1200 рублей. Изъятый сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Кроме того, 03 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. ФИО1, он и второй понятой с сотрудниками милиции приехали на ул. [Адрес обезличен], недалеко от дома [Адрес обезличен], где произвели личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены двадцать четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. Денежные средства передали ФИО1. После этого ФИО1 направился к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей и один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у малознакомого парня по имени ФИО17, возле дома [Адрес обезличен]. Данный сверток полиэтилена и денежные средства в сумме 2000 рублей были упакованы и опечатаны.

После этого, он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где сотрудники милиции задержали парня, представившегося Городецким Р.Л., у которого изъяли двадцать купюр достоинством по 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства были упакованы и опечатаны.

09 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. В его присутствии ФИО1 проследовал до дома [Адрес обезличен], пояснив, что 05 февраля 2010 года, возле этого дома он приобрел героин за 1200 рублей, у малознакомого парня по имени ФИО18. После чего ФИО1 проследовал до дома [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято.

Свидетель ФИО35 \л.д. 111-112\ пояснил, что 09 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. В его присутствии ФИО1 проследовал до дома [Адрес обезличен], пояснив, что 05 февраля 2010 года, возле этого дома он приобрел героин за 1200 рублей, у малознакомого парня по имени ФИО18. После чего ФИО1 проследовал до дома [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства 05.02.2010 года около 16-00 часов у дома [Адрес обезличен].

Рапортом \л.д. 2\ установлен факт обнаружения у ФИО1 отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенного им 05.02.2010 года около 16-00 у [Адрес обезличен] мужчиной по имени Андрей.

Рапортом \л.д. 3\ установлен факт незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства 05.02.2010 года около 16-00 часов у [Адрес обезличен] мужчиной по имени ФИО17.

Протоколом \л.д. 4\ установлен факт изъятия у ФИО1 наркотического средства 06.02.2010 года.

Справкой об исследовании \л.д. 11-12\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,246 гр.

Постановлением \л.д. 19\ уголовное дело про факту сбыта Городецким Р.Л. наркотического средства ФИО1 05.02.2010 года и уголовное дело по факту покушения на сбыт Городецким Р.Л. наркотического средства ФИО1 03.03.2010 года соединены в одно производство.

Постановлением \л.д. 21\ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства 03.03.2010 года около 15-10 часов у [Адрес обезличен].

Рапортом \л.д. 23\ установлено, что наркотическое средство ФИО1 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл Городецкий Р.Л..

Согласно рапорта \л.д. 24\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен].

Согласно справки \л.д. 25\ данные гражданина, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], засекречены. Покупателю присвоен псевдоним «ФИО1».

Заявлением \л.д. 26\ установлен факт согласия ФИО1 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 03.03.2010 года.

Постановлением \л.д. 27\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО1. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 500 рублей: серии: иП6557265, кБ5760871, бК6329883, кВ1006437, Аэ7095871, бИ4249539, бЕ8341278, иП0423787, Ак8249741, бО6732534, Бя3122082, еИ6037929, иБ2665992, тХ5004213, сА9633428, кК4251100, иК8752570, иЗ4758367, кХ9713587, кЯ9234738, зТ4444245, иМ9505067, зП9996111, яА2688330.

Протоколом личного досмотра ФИО1 от 03.03.2010 года \л.д. 28\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО1 не обнаружено.

Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя \л.д. 29\ светокопиями денежных средств \л.д. 30-35\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО1. Денежные средства достоинством по 500 рублей: серии: иП6557265, кБ5760871, бК6329883, кВ1006437, Аэ7095871, бИ4249539, бЕ8341278, иП0423787, Ак8249741, бО6732534, Бя3122082, еИ6037929, иБ2665992, тХ5004213, сА9633428, кК4251100, иК8752570, иЗ4758367, кХ9713587, кЯ9234738, зТ4444245, иМ9505067, зП9996111, яА2688330.

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 36\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО1 изъято вещество в полиэтиленовом свертке – героин, которое он приобрел у парня по ул. [Адрес обезличен] за 10000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, которые были упакованы и опечатаны.

Протоколом личного досмотра \л.д. 37-40\ установлен факт изъятия у Городецкого Р.Л. денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Городецкий Р.Л. пояснил, что денежные средства у него от продажи героина.

Актом проверочной закупки \л.д. 41\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 03.03.2010 года около 15-10 часов у [Адрес обезличен], где Городецкий Р.Л. продал ФИО1 наркотическое средство за 10000 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство и денежные средства изъяты у ФИО1 в присутствии понятых.

Справкой об исследовании \л.д. 48, 49\ установлено, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 9,914 гр.

Постановлением \л.д. 51\ материалы ОРМ в отношении Городецкого Р.Л. направлены начальнику ОМ №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела: рапорт на проведение ОРМ проверочная закупка, постановление о проведении проверочной закупки, заявление ФИО1, справка о засекречивании ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1 перед ОРМ, протокол осмотра, пометки денежных средств, ксерокопии денежных средств,

протокол досмотра ФИО1 после ОРМ, протокол личного досмотра и изъятия Городецкого P.Л., акт проверочной закупки, справка Городецкого P.Л., объяснение ФИО1, объяснение ФИО7, объяснение ФИО8, объяснение Городецкого P.Л., задание в ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области, рапорт ФИО9, сопроводительное письмо ЭКЦ ГУВД по КО №12/901 от 05.03.2010 г., справка об исследовании №2/541 от 05.03.2010г., постановление о продлении срока, пакет с денежными средствами общей суммой 2000 рублей, пакет с денежными средствами общей суммой 10000 рублей, пакет с наркотическим средством героин, массой 9,913 грамм.

Заключением эксперта \л.д. 56-58\ установлено, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,241 г.

Заключением эксперта \л.д. 60-63\ установлено, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 9,913 гр.

Протоколом предъявления лица для опознания \л.д. 65-67\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО1 Городецкого Р.Л., как лица по имени ФИО18, у которого в начале февраля 2010 года на ул. [Адрес обезличен] он за 1200 рублей приобрел наркотическое средство, а также 03.03.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» возле дома [Адрес обезличен] приобрел у него наркотическое средство – героин за 10000 рублей.

Протоколом осмотра \л.д. 90-91\ осмотрены: 1. Протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с героином, 2. Объяснение ФИО1, 3. Рапорт оперуполномоченного ФИО9, 4. Заявление, 5. Протокол личного досмотра ФИО1 в ходе которого запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено, 6. Протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке», 7. Светокопии денежных купюр, 8. Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», 9. Протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него изъят героин и денежные средства. 10. Протокол личного досмотра Городецкого Р.Л., в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», 11. Акт проверочной закупки, 12. Постановление о предоставлении результатов ОРД, 13. Сопроводительное письмо. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявления не поступили.

Протоколом осмотра \л.д. 92-93\ осмотрены: почтовый конверт с одним свертком полиэтилена с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Осмотренный конверт упакован и опечатан. На момент осмотра повреждений не имеет. Осмотрен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желтовато-бежевого цвета, представляющее собой смесь частиц, крупинок и комочков неопределенной формы. Осмотренный конверт упакован и опечатан. На момент осмотра повреждений не имеет. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от понятых заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 94-95\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт оперуполномоченного ФИО9, заявление на имя начальника КМ УВД по г. Кемерово, протокол личного досмотра ФИО1, протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвовавшему в ОРМ, ксерокопии двадцати четырех денежных купюр, достоинством по 500 рублей, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него изъяты денежные купюры и сверток полиэтилена с наркотическим средством, протокол личного досмотра Городецкого, в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо, двадцать четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей, серии: иП6557265, кБ5760871, бК6329883, кВ1006437, Аэ7095871, бИ4249539, бЕ8341278, иП0423787, Ак8249741, бО6732534, Бя3122082, еИ6037929, иБ2665992, тХ5004213, сА9633428, кК4251100, иК8752570, иЗ4758367, кХ9713587, кЯ9234738, зТ4444245, иМ9505067, зП9996111, яА2688330.

Постановлением \л.д. 103\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: Два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,236 г., 9,912 г., общим весом 10,148 г., упакованные в один полиэтиленовый пакет.

Согласно протокола проверки показаний на месте \л.д. 106-107\, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 108\ ФИО1 на месте показал и пояснил, что 05.02.2010 года у дома [Адрес обезличен] он у малознакомого парня по имени ФИО18 за 1200 рублей приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО1 на месте показал и пояснил, что у дома [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает несостоятельными пояснения Городецкого о том, что наркотические средства он 05.02.2010 года и 03.03.2010 года ФИО1 не продавал, он только показал где лежит сверток с героином, деньги ему ФИО1 не передавал, что деньги у него не изымали, поскольку данные пояснения не последовательны, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО25, ФИО26, ФИО7, ФИО30, ФИО31, ФИО8, ФИО35 и письменными материалами дела, исследованными судом.

Так, факты сбыта Городецким Р.Л. наркотического средства ФИО1 05.02.2010 года и 3.03.2010 г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании четко и последовательно пояснял, что 05 февраля 2010 года он для личного употребления, у парня, представившегося ФИО17, у [Адрес обезличен], за 1200 рублей приобрел наркотическое средство – героин, часть из которого он употребил. На следующий день, 06.02.2010 года, у [Адрес обезличен] его задержали, приобретенный героин изъяли. Кроме того, в рамках ОРМ проверочная закупка 3.03.2010 г. ФИО1 у [Адрес обезличен] приобрел у Городецкого Р.Л. наркотическое средство героин за 10000 руб.

Свои показания ФИО1 подтвердил на следственном действии- проверка показаний на месте, которое проводилось в присутствии понятых ФИО35, ФИО8.

Пояснения ФИО1 согласуются с пояснениями свидетелей ФИО26 и ФИО8, согласно которых, в их присутствии 06.02.2010 г. при личном досмотре ФИО1 обнаружен и изъят один сверток полиэтилена с веществом внутри по виду напоминающий героин, ФИО1 пояснил, что 5.02.2010 г. приобрел героин у парня по имени ФИО17.

Свидетель ФИО8, ФИО7 участвовали при проведении ОРМ 3.03.2010 г., пояснили, что в результате ОРМ ФИО1 приобрел у ФИО17 за 10000 руб. наркотическое средство героин. Впоследствии задержан парень, у которого ФИО1 приобрел героин, представившийся Городецким Р.Л., у которого изъято 10000 руб.

Согласно пояснений ФИО31 и ФИО25, в их присутствии ФИО1 опознал Городецкого Р.Л. как лицо, у которого он 5.02.2010 г. и 3.03.2010 г. приобрел наркотическое средство героин.

Вина подсудимого подтверждается и пояснениями свидетеля ФИО9, согласно которых, им 6.02.2010 г. был задержан ФИО1, у которого изъято наркотическое средство. Со слов ФИО1, последний приобрел наркотическое средство 5.02.2010 г. у ФИО17. 3.03.2010 г. ФИО1 в ходе ОРМ проверочная закупка приобрел у ФИО17 за 10000 руб. наркотическое средство героин. Впоследствии ФИО17 оказался Городецкий Р.Л..

Суд приходит к выводу, что ФИО17 и Городецкий Р.Л. является одним и тем же лицом, поскольку ФИО1 последовательно указывал на Городекого как на лицо, у которого он приобретал героин, который ему представлялся другим именем - ФИО17.

Суд считает, что у ФИО1 нет причин оговаривать Городецкого Р.Л., поскольку между Городецким Р.Л. и ФИО1 не установлено наличия неприязненных отношений.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку их пояснения являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются между собой.

Факт сбыта наркотического средства 3.03.2010 г. ФИО1 в рамках ОРМ проверочная закупка, на предварительном следствии подтвердил и Городецкий Р.Л.. Показания Городецкого Р.Л. на следствии в данной части согласуются с доказательствами по делу, в связи с чем, суд принимает данные пояснения Городецкого Р.Л. во внимание.

Свидетель ФИО30, являющаяся следователем, подтвердила, что Городецкий Р.Л. в свободном рассказе пояснял об обстоятельствах преступления по факту сбыта 3.03.2010 г. наркотических средств ФИО1. Событие 5.02.2010 г. не помнил. Какого – либо давления на Городецкого Р.Л. не оказывалось.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического вещества героина- 9,913 г., приобретенная ФИО1 у Городецкого Р.Л. 3.03.2010 г. в рамках ОРМ проверочная закупка, является особо крупным размером.

Из материалов уголовного дела установлено, что наркотическое средство Городецкий Р.Л. приобрел для личного употребления, впоследствии, в результате разовой договоренности, 05 февраля 2010 года около 16-00 часов Городецкий Р.Л. продал за 1200 рублей ФИО1 наркотическое средство - героин, впоследствии ФИО1 был задержан. Об осуществлении в будущем сбыта наркотических средств Городецкий Р.Л. и ФИО1 не договаривались. У самого Городецкого Р.Л. не было умысла на осуществление сбыта наркотических средств в дальнейшем. 03 марта 2010 года в 15.10 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Городецкий Р.Л. имея новый умысел на сбыт, продал за 10000 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, весом 9,913 г., что является особо крупным размером.

При сбыте наркотического средства 5.02.2010 г. и 3.03.2010 г. у Городецкого Р.Л. возникал каждый раз новый умысел на сбыт наркотического средства. Таким образом, суд не усматривает в действиях Городецкого Р.Л. единого продолжаемого преступления, суду не предоставлено доказательств того, что Городецким Р.Л. приобретено наркотическое средство единой партией, которое было распродано по частям, через непродолжительный промежуток времени.

Действия Городецкого Р.Л. по преступлению от 05.02.2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Городецкий Р.Л. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, сбыл 05 февраля 2010 года ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0,241 гр.

Действия Городецкого Р.Л. по преступлению от 03.03.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Городецкий Р.Л. умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыл 03.03.2010 года ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 9,913 г., что является особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Городецкий Р.Л. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления от 3.03.2010 г., молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику (л.д. 216).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание, с целью дальнейшего предупреждения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что наказание должно быть назначено в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Городецкого Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Городецкому Р.Л. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Городецкому Р.Л. в виде заключения под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Городецкому Р.Л. исчислять с 15.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражей с 12.03.2010 года по 14.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт оперуполномоченного ФИО9, заявление на имя начальника КМ УВД по г. Кемерово, протокол личного досмотра ФИО1, протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвовавшему в ОРМ, ксерокопии двадцати четырех денежных купюр, достоинством по 500 рублей, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него изъяты денежные купюры и сверток полиэтилена с наркотическим средством, протокол личного досмотра Городецкого Р.Л., в ходе которого у него изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо – хранить в материалах уголовного дела.

Двадцать четыре денежные купюры, достоинством по 500 рублей, серии: иП6557265, кБ5760871, бК6329883, кВ1006437, Аэ7095871, бИ4249539, бЕ8341278, иП0423787, Ак8249741, бО6732534, Бя3122082, еИ6037929, иБ2665992, тХ5004213, сА9633428, кК4251100, иК8752570, иЗ4758367, кХ9713587, кЯ9234738, зТ4444245, иМ9505067, зП9996111, яА2688330 – передать в УВД по г. Кемерово.

Два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,236 г., 9,912 г., общим весом 10,148 г., упакованные в один полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: