Дело № 1- 305/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Кемерово « 12 » июля 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
В составе: председательствующего Ушаковой О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.,
защитника Ерофеенко Л.А.,
представившего удостоверение № 1039 ордер № 804,
при секретаре Почечуевой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Ю.И., ....., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мещеряков Ю.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.Преступление совершено им в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах:
23.02.2010 года в период времени с 18.00 часов до 19.20 часов Мещеряков Ю.И., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО6, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинение смерти ФИО6, взял со стола нож, и нанес им не менее трех ударов в область грудной клетки и шеи ФИО6, причинив потерпевшей ФИО6 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности шеи в нижней трети, с повреждением полой вены; проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки, легочной артерии, левого предсердия, находящиеся в причинной связи со смертью, расценивающиеся как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, не находящееся в причинной связи со смертью, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Тем самым Мещеряков Ю.И. убил потерпевшую ФИО6, смерть которой наступила на месте происшествия - 23.02.2010 года, в результате проникающих колото - резанных ранений: передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением верхней полой вены, сердечной сорочки, легочной артерии, левого предсердия и развитием обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Мещеряков Ю.И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что осенью 2009 года к нему обратилась ФИО6, которая попросила, чтобы он пустил ее пожить до марта 2010 года. Он согласился, и ФИО6 стала проживать у него в доме по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. Отношения между ним и ФИО6 были дружеские, они между собой не ругались, он относился к ней как к дочери, ФИО6 его никогда не оскорбляла. 23.02.2010 года ФИО6 пошла в магазин, вернулась вместе с ФИО13 и ее парнем по имени Алексей. ФИО6 накрыла на стол и позвала его. Он и ФИО6 выпили примерно по 300 гр. водки, а ФИО13 и ее парень пили чай. Затем он лег спать, в доме находились ФИО6, ФИО13 и ФИО12, они сидели на кровати и смотрели телевизор. Когда он спал, то шума не слышал, проснулся в реанимации. Больше он ничего не помнит. О том, что к нему домой в этот день приходила ФИО24, он узнал только на очной ставке с ней. ФИО24 ранее не знал, видел один раз. В ходе предварительного следствия он оговорил себя и дал признательные показания, так как оперативные сотрудники и следователь, задавая ему наводящие вопросы, склоняли его к признательным показаниям, объясняя ему, что кроме него никто не мог причинить ФИО6 телесные повреждения, повлекшие ее смерть. В настоящее время не знает, мог ли он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинить удары ножом ФИО6, но считает, что - не мог, так как для этого не было причин. Кто мог причинить ФИО6 и ему телесные повреждения – не знает. Считает, что ФИО24 и ФИО11 оговаривают его.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мещерякова Ю.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.99-102), в которых он вину в предъявленном обвинении признавал полностью и пояснял, что за время проживания у него ФИО6, между ними происходили словесные конфликты, причиной которых являлось то, что ФИО6 приводила в его дом своих знакомых, не предупреждая его об этом. Он неоднократно делал ФИО6 замечания, однако она игнорировала их. Конфликты до словесных оскорблений не доходили, физической силы он к ФИО6 не применял, телесные повреждения ей не наносил. 23.02.2010 года около 14.00 часов ФИО6 пошла в магазин. Около 16.00 часов ФИО6 вернулась вместе с ФИО13 Еленой и ее парнем по имени Алексей. ФИО6 принесла с собой одну бутылку водки. Он находился на улице, колол дрова. ФИО6 накрыла на стол, позвала его, он зашел в дом, где его поздравили с праздником. Потом он и ФИО6 стали распивать спиртное, выпили по 300 мл. водки, а ФИО13 и ФИО12 пили чай. ФИО6 разрезала яблоко и лимон маленьким ножом с деревянной рукояткой, после чего положила нож на стол, который находился на середине комнаты. Он сидел на металлической кровати, а ФИО6, ФИО13 и ФИО12 сидели на деревянной кровати. Каких-либо конфликтов в ходе распития спиртного между ними не происходило. ФИО13 и ФИО12 находились у него дома около одного часа, после чего они ушли, а он и ФИО6 остались вдвоем. О том, что к ФИО6 в этот день приходила ФИО24, он узнал только на очной ставке, которая была проведена между ним и ФИО24, в ходе которой ФИО24 рассказала, что ФИО6 оскорбила его словами нецензурной брани, после чего он взял со стола нож и нанес им телесные повреждения ФИО6, от которых она скончалась. Когда его оскорбляют, он может нанести телесные повреждения, поскольку это задевает его честь и достоинство. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому мог забыть обстоятельства, однако это не значит, что он не мог нанести ФИО6 удары ножом в область тела. Наоборот, он не исключает, что находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сильно разозлился и нанес ФИО6 удары ножом в жизненно важные органы, так как это показала ФИО24 Он не помнит конкретные обстоятельства произошедшего, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только то, что он встал с металлической кровати, прошел мимо столика, взял в обе руки маленький нож и нанес им себе не менее одного удара в область грудной клетки. После чего не помнит события, а именно: падал ли он или снова лег на металлическую кровать, куда дел нож, где в это время находилась ФИО6 Пришел в сознание только в отделении реанимации ГКБ №3 г. Кемерово. Ранее говорил, что ФИО6 сидела на деревянной кровати, и у нее телесных повреждений не имелось, потому что боялся, что его привлекут к уголовной ответственности. Уверен, что все произошло именно так, как пояснила ФИО24 Он нанес себе удар ножом в область грудной клетки, так как ему не хотелось больше жить, поскольку дом, в котором он проживает, необходимо освободить к весне 2010 года и ему негде будет жить.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Мещеряковым Ю.И., его вина, в инкриминируемом ему деянии, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО7, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что погибшая ФИО6, его дочь, она являлась инвалидом с детства. С сентября 2009 года дочь проживала у Мещерякова Ю.И. по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Он периодически приезжал к Мещерякову Ю.И. домой, навещал дочь. В его присутствии конфликтов между ФИО6 и Мещеряковым Ю.И. не было. Со слов дочери ему известно, что Мещеряков Ю.И. злоупотребляет спиртными напитками, буйный, дочь рассказывала ему также, что Мещеряков Ю.И. избивал её, даже как-то вырвал клок волос у неё на голове. ФИО6 употребляла спиртное только по праздникам, в нетрезвом состоянии она бывала вспыльчивая. Вечером 23.02.2010 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и поздравила его с праздником. 24.02.2010 года утром от соседа узнал, что дочь убили, об обстоятельствах смерти дочери ему стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ФИО6 ее подруга, которая с осени 2009 года проживала у Мещерякова Ю.И. по [Адрес обезличен]. 23.02.2010 года она находилась в гостях у ФИО6 и Мещерякова Ю.И., они распивали спиртные напитки. Затем ФИО6 легла на пол около печки, Мещеряков Ю.И. лег на кровать, а она сидела и смотрела телевизор. Мещеряков Ю.И. и ФИО6 о чем то спорили, между ними был словесный конфликт. В какой-то момент она неожиданно повернулась и увидела, что Мещеряков Ю.И. держит в правой руке нож, и наносит им удары ФИО6 Она видела, что Мещеряков Ю.И. нанес два удара ножом ФИО6: один удар в область сердца, а второй - в область живота. У ФИО6 от ударов пошла кровь. Она испугалась и убежала на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Минут через 20-30 приехали сотрудники милиции и скорая помощь, но ФИО6 была уже мертва. В её присутствии в квартиру никто не заходил, оснований оговаривать Мещерякова Ю.И. у неё нет, ранее она его не знала.
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею входе предварительного следствия (л.д.29-31), которые она полностью подтвердила, в которых она поясняла, что Мещеряков Ю.И. и ФИО6 сожительствовали с осени 2009 года, проживали они по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Словесные конфликты между ними происходили часто. Доходили ли у них отношения до применения физической силы, ей не известно, так как они виделись редко. Она общалась только с ФИО6 23.02.2010 года около 16.00 часов она пришла к ФИО6 Дома была ФИО6 и её сожитель Мещеряков Ю.И., больше никого в доме не было, они оба находились в средней степени алкогольного опьянения. ФИО6 разрезала ножом яблоко, после чего положила нож на деревянный стол, расположенный посередине комнаты. Были ли еще на столе какие-либо ножи, она не обратила внимание. Они выпили по одной рюмки водки. ФИО6 позвонила по телефону ФИО11, просила её прийти, ФИО11 ответила, что скоро прейдет. Она смотрела телевизор, а ФИО6 и Мещеряков Ю.И. о чем-то разговаривали, затем они стали между собой о чем-то спорить, но о чем именно они спорили, она не слышала, так как смотрела телевизор и не обращала на их внимание. Затем ФИО6 назвала Мещерякова Ю.И. «дураком». Мещеряков Ю.И. не реагировал на слова ФИО9, и они продолжали о чем-то разговаривать. Она сидела на кровати ближе к телевизору. Рядом с ней на кровати сидел Мещеряков Ю.И., а за ним сидела ФИО6 Затем ФИО10 встала с кровати, легла на пол, между железной кроватью, деревянным столом и стационарной печью, при этом конфликт между Мещеряковым Ю.И. и ФИО6 продолжался, кто-то из них выразился в адрес другого нецензурной бранью, но кто конкретно она не помнит, полагает, что, скорее это ФИО6, поскольку она ранее оскорбляла Мещерякова Ю.И. нецензурной бранью. В это время, она встала и пошла в сторону выхода на улицу, когда подходила к двери, то увидела, что Мещеряков Ю.И. переместился с деревянной кровати - к ФИО6, при этом в правой руке у него находился нож, с длинной лезвия около 10-15 см., шириной около 1 см. Считает, что нож Мещеряков Ю.И. взял со стола, этим ножом ФИО6 ранее резала яблоко. Мещеряков Ю.И. действовал быстро и ФИО6 не успела заметить, как Мещеряков Ю.И. подлез к ней и нанес ей сначала один удар ножом в область груди, затем еще один удар ножом в область живота. ФИО6 попыталась встать, но упала на пол. Не исключает, что Мещеряков Ю.И. мог нанести больше количество ударов ножом ФИО6, так как он действовал быстро, она успела только заметить два удара. Она сильно испугалась, оказать помощь ФИО6 она не смогла, поскольку Мещеряков Ю.И. физически сильнее ее, поэтому она сказала ФИО6, чтобы та держалась изо всех сил, а сама побежала вызывать работников скорой помощи и милиции. У Мещерякова Ю.И. каких-либо видимых телесных повреждений не было, себе телесных повреждений он не причинял. Около 18.30 часов, выбежав на улицу, она побежала к ФИО25, которой рассказала о том, что Мещеряков Ю.И. порезал ФИО6, но ФИО25 ей не поверила. Тогда она побежала дальше по [Адрес обезличен], кричала, чтобы кто-нибудь помог вызвать скорую помощь, милицию, но на помощь, никто не вышел. Она увидела, что в дом по [Адрес обезличен], зашла ФИО11, после чего она тоже зашла в дом. В доме находился Мещеряков Ю.И., который лежал на деревянной кровати и держался рукой за грудь, при этом он ничего не говорил, а труп ФИО6 лежал, на спине, на полу, между деревянным столом и стационарной печью. Через 20 минут приехали сотрудники милиции и работники ГКССМП. В течение этого времени Мещеряков Ю.И. с кровати не вставал, телесных повреждений себе не наносил.
Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника (л.д.32-34), пояснила, что с осени 2009 года Мещеряков Ю.И. и ФИО6 проживали совместно по адресу [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], между ними часто происходили словесные конфликты, доходили ли у них отношения до применения физической силы, ей не известно. ФИО6 о конфликтах ей ничего не рассказывала. Мещеряков Ю.И. употреблял спиртные напитки часто, а ФИО6 редко. 23.02.2010 года около 19.00 часов ей позвонила ФИО6, сказала, что у них находилась ФИО8, с которой они выпивают спиртное, и попросила, чтобы она принесла ей бутылку водки. По голосу она поняла, что настроение у ФИО6 было хорошее. Примерно через 40 минут, она пришла в дом к Мещерякову Ю.И., где увидела, Мещерякова Ю.И., который лежат на деревянной кровати, при этом правой рукой держался за сердце, пятен крови на его одежде она не видела. Она заглянула за печку и увидела, на полу ФИО6, которая лежала на спине. Признаков жизни ФИО6 не подавала, под трупом ФИО6, была лужа крови. Она спросила у Мещерякова Ю.И., что произошло, в ответ он ничего не ответил. Следом за ней, в дом вошла ФИО8, у которой она спросила: «Что произошло?». ФИО8 рассказала ей, что ФИО6 оскорбила нецензурной бранью Мещерякова Ю.И., после чего Мещеряков Ю.И. схватил лежащий на столе нож, и нанес им ФИО6 не менее двух ударов в область грудной клетки и живота. Больше ей ФИО8 ничего не рассказывала. Она вызвала сотрудников милиции и работников ГКССМП. Через 15 минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Мещеряков Ю.И. За время нахождения ее в данном доме, телесных повреждений, ударов ножом Мещеряков Ю.И. себе не наносил.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Мещеряков Ю.И. и ФИО6 совместно проживали с осени 2009 года, между ними часто происходили словесные конфликты, они вместе часто распивали спиртное. Мещеряков Ю.И. в нетрезвом состоянии избивал ФИО6, но в трезвом состоянии Мещеряков Ю.И. был спокойный, не конфликтный. Он с сожительницей ФИО13 каждую неделю приезжали к ФИО6 домой в гости. В их присутствии Мещеряков Ю.И. вел себя спокойно, какой-либо физической силы к ФИО6 не применял. Мещеряков Ю.И. выгонял два или три раза ФИО6 из дома, но потом она возвращалась. 23.02.2010 года он с ФИО13 находился в гостях у Мещерякова Ю.И. и ФИО6, при них Мещеряков Ю.И. и ФИО6 выпили по одной рюмке водки. Во время распития спиртного между Мещеряковым Ю.И. и ФИО6 конфликтов не было, в дом никто больше не заходил. Около 15.00 часов он и ФИО13 ушли, Мещеряков Ю.И. при них спать не ложился, когда они уходили, то их провожали ФИО6 и Мещеряков Ю.И. это видел сосед Мещерякова Ю.И. – ФИО25. Утром 24.02.2010 года от соседей он узнал, что ФИО6 ночью кто-то убил, однако кто именно, они не говорили.
Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ФИО6 знает хорошо, отношения у них были дружеские. С Мещеряковым Ю.И. познакомилась через ФИО6, так как ФИО6 с осени 2009 года проживала в доме у Мещерякова Ю.И., они часто распивали спиртное и между ними происходили конфликты. Мещеряков Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО6, но в трезвом состоянии он был спокойный, не конфликтный. Она, с сожителем ФИО12, каждую неделю приезжали к ФИО6 в гости. 23.02.2010 года она с ФИО12 находилась в гостях у Мещерякова Ю.И. и ФИО6, где Мещеряков Ю.И. и ФИО6 распивали спиртное, а она и ФИО12 пили чай. Во время распития спиртного конфликтов между Мещеряковым Ю.И. и ФИО6 не было. Около 15.00 часов она и ФИО12 ушли. Мещеряков Ю.И. и ФИО6 проводили их до калитки. Мещеряков Ю.И. не был пьяным. Вечером 23.02.2010 года в 19.00- 19.30 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сказала, что у них в гостях находится ФИО24 Утром 24.02.2010 года от ФИО24 она узнала, что вечером 23.02.2010 года ФИО24 находилась у ФИО6 в доме, где в ее присутствии ФИО6 оскорбила нецензурной бранью Мещерякова Ю.И., после чего Мещеряков Ю.И. схватил нож и нанес им удары ФИО6, от которых она умерла.
Свидетель ФИО14. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника о/м №9 УВД по г. Кемерово. Зимой 2010 года прошел сигнал, что по [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], обнаружен труп женщины. Он, с оперуполномоченным ФИО15, в составе группы, прибыл по указанному адресу. В доме находился Мещеряков Ю.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, он сидел на кровати, а на полу между столиком и печкой лежала женщина, у которой на груди были следы крови. На его вопрос: «Что произошло?», Мещеряков Ю.И. ответил, что он ножом убил женщину. У Мещерякова Ю.И. он телесных повреждений не видел, жалоб он никаких не высказывал. Мещеряков Ю.И. был доставлен в отделение милиции, также туда была доставлена женщина, которая находилась в данном доме.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.50-52), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, в которых он пояснял, что 23.02.2010 года около 21.00 часа поступил сигнал о том, что в [Адрес обезличен], в доме по [Адрес обезличен], обнаружен труп женщины. На данный сигнал, выехал он и оперуполномоченный ФИО15 Прибыв на место происшествия, они обнаружили на полу в доме труп ФИО6, с признаками насильственной смерти, а именно с колото-резанными ранениями в области грудной клетки. В доме на деревянной кровати сидел Мещеряков Ю.И. ФИО15 спросил у Мещерякова Ю.И. о том, что произошло. Мещеряков Ю.И. рассказал, что входе конфликта, он взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО6 не менее двух ударов в область грудной клетки. В доме находилась также ФИО24, которая полностью подтвердила слова Мещерякова Ю.И. Затем Мещерякова Ю.И. и ФИО24 доставили в отдел милиции, где Мещеряков Ю.И. подтвердил слова, сказанные им в доме по [Адрес обезличен]. После чего он разговаривал с ФИО24, которая рассказала, что в ходе конфликта Мещеряков Ю.И., схватил нож со стола и нанес им не менее двух ударов в область тела ФИО6 У Мещерякова Ю.И. было обнаружено колото-резанное ранение в области грудной клетки, в связи с чем, были вызваны работники ГКССМП, которые забрали Мещерякова Ю.И. в больницу.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника (л.д.53-55) пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № 9 УВД по г. Кемерово. 23.02.2010 г. около 21.00 часа поступил сигнал о том, что в [Адрес обезличен], в доме по [Адрес обезличен], обнаружен труп женщины. На данный сигнал выехал он и ФИО14, где в доме на полу был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, а именно, с колото-резанными ранениями в области грудной клетки. Также в доме находились ФИО24 и Мещеряков Ю.И., которые находились в нетрезвом состоянии. Он спросил у Мещерякова Ю.И. о том, что произошло. Мещеряков Ю.И. сказал, что входе конфликта, он взял со стола кухонный нож, и нанес им ФИО6 не менее двух ударов в область грудной клетки. Затем он поговорил с ФИО24, которая подтвердила слова Мещерякова Ю.И. Видимых телесных повреждений у Мещерякова Ю.И. не было. Затем Мещерякова Ю.И. и ФИО24 доставили в отдел милиции, где он беседовал с Мещеряковым Ю.И., который подтвердил слова, сказанные им ранее в доме по [Адрес обезличен]. При разговоре он увидел, что у Мещерякова Ю.И. из-под кофты капает кровь. Он сказал Мещерякову Ю.И. раздеться. Мещеряков Ю.И. снял с себя кофту и майку, майка была вся в крови, в области сердца у Мещерякова Ю.И. он увидел два колото-резанных ранения. Он спросил у Мещерякова Ю.И., откуда у него данные телесные повреждения, Мещеряков Ю.И. невнятно что-то ответил. После чего были вызваны работники ГКССМП, которые забрали Мещерякова Ю.И. в больницу.
Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защитника (л.д.48-49) пояснила, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] [Адрес обезличен]. В доме № [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] проживает Мещеряков Ю.И., с сожительницей ФИО6. Она ни с Мещеряковым, ни с ФИО6 не общалась. Мещеряков Ю.И. и ФИО6 постоянно вдвоем употребляли спиртные напитки. Были ли между ними конфликты, ей не известно, синяков, ссадин, кровоподтеков на теле у ФИО6 не было. 23.02.2010 года около 18.00 часов она находилась дома одна. К ней домой постучалась незнакомая женщина, как впоследствии ей стало известно, ФИО24, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была испуганная. ФИО24 говорила, что в каком-то доме находится много крови, совершено убийство, просила вызвать милицию и скорую помощь. У неё не было с собой сотового телефона, поэтому она сказала ФИО24 обратиться к другим соседям. Через полчаса она вышла кормить собаку и услышала, что какая-то женщина, которая находилась в ограде дома № [Адрес обезличен], рассказывала, что когда пришла к ФИО6 домой, то обнаружила ФИО6 мертвой, ее убили, а Мещеряков Ю.И., лежал на кровати и храпел.
Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника (л.д.46-47), пояснила, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], в доме № [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] проживал мужчина, у которого с осени 2009 года проживала ФИО6 ФИО6 периодически приходила к ней в гости и жаловалась, что мужчина, с которым она проживала по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным, не контролировал свои действия, избивал ее, также называла его «дураком». Однако синяков, ссадин, кровоподтеков на теле у ФИО6 не было. 23.02.2010 года около 19.00 часов к ней домой прибежала ФИО24, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была испугана, она попросила вызвать скорую помощь и милицию, поскольку в доме по [Адрес обезличен], ФИО6 ударил ножом ее сожитель, однако сколько раз, каким ножом, в какую область тела, ФИО24 не пояснила. Она вызвала, сотрудников милиции и работников ГКССМП.
Свидетель ФИО18 показания, которой были оглашены в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ, с согласия подсудимого и защитника (л.д.73-76) пояснила, что она работает в ГКССМП в должности фельдшера. 23.02.2010 года в 19.20 часов поступил сигнал, что в доме, расположенном по адресу [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] либо [Адрес обезличен] обнаружена женщина с колото-резанными ранениями. Прибыв на указанный адрес, в составе бригады: она, врач ФИО21, фельдшер ФИО32 - обнаружили, что в доме на полу без признаков жизни, с колото-резанными ранами в области груди, лежит женщина, как выяснилось впоследствии - ФИО6 Врач осмотрел труп. В доме находились сотрудники милиции, с которыми разговаривал врач. Так же, в доме, на кровати находился мужчина, он был в испуганном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений у этого мужчины не было. На состоянии здоровья мужчина не жаловался. Мужчина ничего не говорил, сидел, молчал.
Свидетель ФИО19 показания, которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника (л.д.69-72) пояснил, что он работает в ГКССМП г. Кемерово в должности врача. 23.02.2010 года в 20.54 часов поступил сигнал, что в доме расположенном по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], либо [Адрес обезличен] обнаружена женщина с колото-резанными ранениями. Прибыв на данный адрес, зайдя в дом, обнаружили женщину, как впоследствии выяснили- ФИО6, которая лежала на спине рядом с печью, с колото-резанными ранениями- не менее одного, в область груди. ФИО6 констатировали биологическую смерть. В доме посторонних лиц, кроме сотрудников милиции не было. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что колото-резанные ранения ФИО6 нанес ее сожитель.
Дополнительный свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, пояснил, что он работает старшим следователем СО СУ при прокуратуре РФ по г. Кемерово, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Мещерякова Ю.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ. 23.02.2010 года он выезжал на место происшествие по адресу: [Адрес обезличен], по факту обнаружения трупа ФИО6, где проводил осмотр места происшествия. Им был осмотрен дом, а также труп ФИО6, который располагался между печью, столом и кроватью, женщина лежала на спине, при этом, одна нога у нее находилась на стуле. Мещерякова Ю.И. он не видел. С места происшествия были изъяты: валенки, одежда с трупа, ножи, отпечатки следов рук. Он допрашивал Мещерякова Ю.И. в больнице, где при допросе присутствовал адвокат, Мещерякову Ю.И. перед допросом были разъяснены его права. Мещеряков Ю.И. жаловался на провалы в памяти, говорил, что ничего не помнит, что он и ФИО6 находились в доме вдвоем. При последующих допросах, Мещеряков Ю.И. пояснял, что он не причастен к смерти ФИО6, но при этом не исключал, что данные ножевые ранения ФИО6 мог нанести он. Все следственные действия проводились в присутствии адвоката, Мещеряков Ю.И. имел возможность обсудить с ним позицию защиты. При допросах он Мещерякову Ю.И. задавал конкретные вопросы, наводящие вопросы не задавал, какого- либо давления на Мещерякова Ю.И не оказывал. У Мещерякова Ю.И. была возможность вносить дополнения и замечания в протокол допроса. Мещеряков Ю.И. объяснял провалы в памяти состоянием алкогольного опьянения. Очная ставка была вызвана тем, что Мещеряков Ю.И. не помнил события совершенного им преступления, а ФИО8 все последовательно поясняла. После очной ставки между Мещеряковым Ю.И. и ФИО8, Мещеряков Ю.И. стал давать признательные показания. Мещеряков Ю.И. объяснял причины причинения себе телесных повреждений, личными бытовыми проблемами, из-за которых он не хотел жить. На месте нахождения трупа были, обнаружены следы крови, но они не изымались. Среди изъятых ножей, Мещеряков Ю.И. сам показал на один нож, пояснив, что именно им он наносил телесные повреждения ФИО6
Вина подсудимого Мещерякова Ю.И. также подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением ( л.д.1) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту убийства ФИО6;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8) установлен факт обнаружения трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти – ножевым ранением в область груди и шеи;
- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2010 года и фото-таблицей к нему (л.д.15-21, 23- 25), установлено, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], между стационарной печью и столом, на полу был обнаружен труп ФИО6 с тремя колото-резанными ранениями в области груди и шеи. В ходе осмотра были изъяты: маленький нож с деревянной рукояткой, большой нож с деревянной рукояткой, три ножа, пара валенок, полосатая майка с трупа ФИО6, отпечатки следов пальцев рук с бутылки водки, фарфоровой кружки, пачки сигарет «Максим», взят смыв с бутылки водки, дактилоскопирован труп ФИО6;
- регистрационной картой трупных явлений ФИО6, составленной 23.02.2010 года в 23.00 часов, в ходе осмотра трупа (л.д.22);
- копией карты вызова ГКССМП (л.д. 67)., из которой следует, что 23.02.2010 г. в 19.20 часов поступил сигнал с адреса: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен] [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], время прибытия бригады в 19.52 часов, врач ФИО21, фельшер ФИО18 Установлен анамнез: совместно с хозяином квартиры, пострадавшая, снимающая у него комнату, с утра принимала алкоголь, после чего хозяин ударил пострадавшую ножом 3 раза.
Труп женщины лежит на спине, имеется на шеи запекшая кровь. Дыхание, сердечная деятельность отсутствуют, зрачки широкие, реакции на свет нет. Диагноз: ножевое ранение грудной клетки, смерть до приезда.
- копией карты вызова ГКССМП (л.д. 68), из которой установлено, что 23.02.2010 г.в 20.54 часов с адреса: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], поступил сигнал, прибытие бригады в 21.43 часов. Со слов работников милиции установлено, что около 19.00 часов 23.02.2010 г. сожитель пострадавшей нанес ей ножом удары в грудную клетку. Приезжала бригада СМП, которая зафиксировала смерть, затем кому- то показалось, что пострадавшая жива, повторно вызвали ГКССМП. Обнаружено: на полу в комнате труп женщины молодого возраста, кожные покровы бледные, сознание, реакция на внешние раздражители отсутствуют. Колото-резанные раны грудной клетки. Биологическая смерть.
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № 536/1от 04.03.2010 года (л.д. 109-111); установлено, что причиной смерти ФИО6 явились: проникающие колото-резанные ранения передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением верхней полой вены, сердечной сорочки, легочной артерии, левого предсердия и развитием обильной кровопотери. Смерть наступила в срок около 2-4 часов до осмотра трупа, проведенного на месте происшествия 23.02.2010 г. в 23 часа 00 минут. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
-проникающее колото-резанное ранение передней поверхности шеи в нижней трети (рана № 1), с повреждением верхней полой вены, проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана № 2), с повреждением сердечной сорочки, легочной артерии, левого предсердия. Указанные ранения находятся в причинной связи со смертью, расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа (рана № 3), без повреждения внутренних органов. Данное ранение не находится в причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Все колото-резанные ранения прижизненные, причинены в короткий промежуток времени (минуты-десятки минут) до смерти, тремя последовательными воздействиями предмета (ов) с колюще-режущими свойствами. Все раневые каналы прямолинейные, длинной около 10 см, направлены спереди назад, слева направо и сверху вниз.
- кровоподтек области левого коленного сустава прижизненный, причинен не более чем за сутки до смерти, однократным воздействием твердого тупого предмета, не находится в причинной связи со смертью и не расценивается как вред здоровью.
При нанесении повреждений, расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, когда травмируемые области доступны нанесению травмирующих воздействий.
При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 промилле, что применительно к живым лицам, может соответствовать средней степени алкогольного опьянения.
После причинения проникающих колото-резанных ранений, потерпевшая могла в течение короткого периода времени (минуты-десятки минут), совершать активные действия, кровоподтек левого колена не влиял на возможность совершать активные действия;
- заключением медико-криминалистической экспертизы № 287 от 08.04.2010 года (л.д. 118-124), установлено, что раны №№ 1-3 на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО6 и соответствующие по локализации ранам № 2 и № 3 повреждения № 1 и № 2 на передней поверхности майки потерпевшей являются колото-резаными, причем раны №1 и № 3 на кожном лоскуте могли быть нанесены -одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с более выраженным правым ребром. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляла около 1,6 см. Возможность нанесения вышеуказанных ран и повреждений майки, клинком представленного на экспертизу ножа № 2 исключить нельзя. Возможность нанесения данных ран и повреждений клинками представленных на экспертизу ножей №№ 1, 3-5 следует исключить;
- заключением дактилоскопической экспертизы №141 от 17.03.2010 года (л.д.156-159); которым установлено, что след папиллярных линий руки с поверхности пачки сигарет «Максим»- оставлен средним пальцем левой руки потерпевшей ФИО6, след папиллярных линий пальца руки, с поверхности бутылки водки «Ржаная», обозначенный буквой А - оставлен безымянным пальцем правой руки потерпевшей ФИО6, обозначенный буквой Б -оставлен безымянным пальцем левой руки свидетелем ФИО8,
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1391 от 31.03.20010 года (л.д. 173-176), установлено, что Мещерякову Ю.И. были причинены телесные повреждения: колото-резаные раны (2) передней поверхности грудной клетки слева в околососковой области, проникающие в левую плевральную полость с повреждением жирового подвеска, с ранением правого желудочка сердца, которые образовались от двух воздействий колюще-режущего предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 23.02.2010 г. и как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Места локализации повреждений доступны собственной руке.
- заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1297/2010 от 23.04.2010 года (л.д. 187-189); установлено, что Мещеряков Ю.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения каких - либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Факт запамятования некоторых обстоятельств своего правонарушения, не противоречит клинике простого алкогольного опьянения. Мещеряков Ю.И. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Мещеряков Ю.И. может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Испытуемый контактен, на вопросы отвечает в плане заданного, при этом контролирует свои ответы, следит за реакцией собеседника. При обсуждении инкриминируемого ему деяния, испытуемый сначала ссылается на тотальное запамятование всей ситуации правонарушения, затем, в ходе беседы, говорит, что, помнит только момент, когда ударил себя ножом, считает, что, наверное, он хотел себя убить. Испытуемый себя старается представить только с положительной стороны, самостоятельно об отрицательно характеризующих его фактах не рассказывает, уклончив в оценке степени своей вины и возможного наказания. В период криминальных действий Мещеряков Ю.И. не находился в состоянии аффекта или ином, выраженном эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение, он находился в состоянии гневливой реакции, усиленной алкоголизацией с характерным для испытуемого эмоциональным реагированием, которая не нарушала свободу волеизъявления, не нарушала систему целеполагания Мещерякова Ю.И. Имеющиеся у Мещерякова Ю.И. индивидуально- психологические особенности, проявились в ситуации правонарушения, однако они не приводили к дезорганизации деятельности, нарушению прогностических функций, не ограничивали возможности выбора иной стратегии поведения, соотнесения своих действий с социальными нормами, выраженному снижению волевой саморегуляции поведения.
Оценивая данные заключения экспертов, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, они даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнения в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вина подсудимого Мещерякова Ю.И. в судебном заседании установлена и доказана, собранными по делу доказательствами, которые суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия подсудимого Мещерякова Ю.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что Мещеряков Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших входе ссоры с потерпевшей ФИО6, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей ФИО6, нанес ей ножом не менее трех ударов в область грудной клетки и шеи, то есть в область жизненно важных органов, причинив потерпевшей ФИО6 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности шеи в нижней трети, с повреждением полой вены, проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки, легочной артерии, левого предсердия, находящиеся в причинной связи со смертью, расценивающиеся как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть потерпевшей на месте преступления, таким образом, убил ее.
Суд считает, что наличие умысла на причинение смерти ФИО6 в действиях Мещерякова Ю.И., нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Мещеряков Ю.И. удары потерпевшей ФИО6 наносил в жизненно важные органы ножом, с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневых каналов, составляющая по заключению эксперта 10 см, при этом, Мещеряков Ю.И. осознавал, что посягает на жизнь ФИО6, предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшей, причиненные им телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями- смертью потерпевшей ФИО6
Доводы подсудимого Мещерякова Ю.И., о том, что он не мог нанести ножом потерпевшей ФИО6 телесные повреждения, так как для этого не было причин, опровергаются собранными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что видела, как Мещеряков Ю.И., входе словесной ссоры, между ним и ФИО6, взяв со стола нож, нанес им не менее двух ударов ФИО6 в область груди и живота, а также показаниями свидетелей ФИО14, и ФИО15, которым подсудимый Мещеряков Ю.И. сам пояснил, что «входе конфликта, он взял со стола нож, и нанес им не менее двух ударов ФИО6 в область грудной клетки», а также показаниями самого подсудимого Мещерякова Ю.И. данными им входе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснял, что не исключает, что находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он разозлился и нанес ФИО22 удары ножом в жизненно важные органы тела, при обстоятельствах о которых поясняла ФИО24
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также показаниям свидетелей оглашенным в судебном заседании. Доводы подсудимого Мещерякова Ю.И. о том, что свидетели ФИО8 и ФИО11 оговаривают подсудимого Мещерякова Ю.И. не нашли подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании также не нашло своего подтверждения утверждение Мещерякова Ю.И. о том, что входе предварительного следствия оперативные работники и следователь ФИО20 склоняли его к признательным показаниям, в связи с чем он оговорил себя. Судом установлено, что все следственные действия с участием Мещерякова Ю.И. проводились в присутствии защитника, при этом каких – либо замечаний от защитника, либо от Мещерякова Ю.И. – не поступало.
В судебном заседании не установлено, что подсудимый Мещеряков Ю.И. совершил убийство потерпевшей ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что со стороны потерпевшей не было какого- либо реального общественно опасного посягательства на жизнь и здоровье подсудимого, либо угроза такого посягательства.
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.187-189), Мещеряков Ю.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного психического расстройства, а прибывал в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта он также не находился. Факт запамятования Мещеряковым Ю.И. обстоятельств совершения им преступления не противоречит клинике простого алкогольного опьянения.
При установленных судом обстоятельствах, суд не может согласиться с доводами подсудимого Мещерякова Ю.И. и защиты об оправдании Мещерякова Ю.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Мещеряков Ю.И. не судим, признание им вины, в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, а также пенсионный возраст.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание подсудимому Мещерякову Ю.И. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ - суд не находит.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки, выплаченные из федерального бюджета за защиту адвокатом Романовым Е.В. интересов обвиняемого Мещерякова Ю.И. на предварительном следствии по назначению, подлежат взысканию с Мещерякова Ю.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.07.2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Мещерякова Ю.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки, выплаченные в пользу НО «Коллегия адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово», за защиту его интересов на предварительном следствии по назначению адвокатом Романовым Е.В.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, майку – тельняшку - уничтожить, толстовку, майку- тельняшку с длинными рукавами - возвратить Мещерякову Ю.И..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: