дело № 1-324/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 июля 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.
подсудимой: Демидовой С.А.
защитника: Поповой Г.В., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],
при секретаре Якимчук Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демидовой С.А., [Данные изъяты], ранее судимой:
15.02.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена 04.04.2007 года по определению Мариинского городского суда от 27.03.2007 года условно – досрочно на 11 месяцев 1 день,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
15.03.2010 года около 12.20 час. Демидова С.А., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998п № 681, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством — героином, весом 0,061 г.
15 марта 2010 г. в 12-30 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого бокового кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 288/03-1-14/10 от 13 апреля 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО2, является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением а Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,061 г.
Кроме того, в продолжении преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 15 марта 2010 года около 12.45 часов Демидова С. А., находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,058 г.
15 марта 2010 г. в 12.50 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 287/03-1-14/10 от 13 апреля 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО1, является наркотическим средством - смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфина, морфина), согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением а Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,058 г.
Кроме того, в продолжении преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 16 марта 2010 года в 13.30 часов Демидова С.А, находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства- героина, путем продажи два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героином, весом 0,108 г., за (сумма обезличена) ФИО2
Согласно экспертизы № 2-755 от 16 апреля 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденного Постановлением а Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,108 г. (0,066 г.+ 0,042 г.)
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Демидова С.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- героин, весом 0,108 г., у ФИО2 было изъято 16 марта 2010 года в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Демидова С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она употребляет наркотики давно, её муж занимался продажей наркотиков, он умер. Так как подошла дата поминок 40 дней, у неё не было на это денег, она решила приобрести наркотики и продать, с целью получения денег. 15 марта 2010 года для личного употребления и продажи она решила приобрести наркотическое средство -героин. Около 10.00 час. она пришла на [Адрес обезличен], где на проезжей части дороги встретила малознакомую женщину цыганской национальности, у которой ранее неоднократно приобретала героин, знает ее по имени Наташа, т.е. так она ей представилась. Она подошла к Наташе и попросила продать ей героин. У Наташи она приобрела один сверток полиэтилена с наркотическим средством- героин за (сумма обезличена). Придя домой, приобретенный сверток полиэтилена с героином, разделила, на пять чеков, упаковала их в фольгированную бумагу. Один чек употребила лично.
15 марта 2010 года около 12.20 час. она находилась возле [Адрес обезличен], в это время, к ней подошел малознакомый парень и спросил у нее, где можно приобрести наркотики. Парню она продала один чек с героином за (сумма обезличена).
15 марта 2010 года, около 12.45 час. она, по - прежнему, находилась возле [Адрес обезличен]. В это время к ней подошел малознакомый парень, который спросил у нее, не знает ли она, где можно приобрести героин, она ответила парню, что может с ним поделиться. Парню она продала чек героина за (сумма обезличена).
16 марта 2010 года около 13.30 час. она находилась возле [Адрес обезличен], в это время к ней подошел малознакомый парень, который и ранее приобретал у нее героин, и попросил ее продать ему два чека героина, она продала парню два чека с героином за (сумма обезличена). Он рассчитался с ней четырьмя купюрами достоинством по (сумма обезличена) и тремя купюрами достоинством по (сумма обезличена).
После чего парень ушел, а она пошла в аптеку, расположенную по [Адрес обезличен], где ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №1 УВД по г.Кемерово, расположенный [Адрес обезличен]. Где в служебном кабинете предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, после чего она добровольно выдала, из находящегося при ней кошелька красного цвета, денежные купюры, которыми за героин с ней рассчитался малознакомый парень. В присутствии понятых данные денежные купюры были у нее изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями № 27 ГУВД по Кемеровской области, где расписались она и понятые. В содеянном раскаивается.
Вина Демидовой С.А. в совершении преступления предусмотренном ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается перечнем следующих доказательств:
Свидетель ФИО2 в отношении которого органами предварительного следствия приняты меры безопасности, присвоен псевдоним, в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 12.20 час. он пришел на [Адрес обезличен], где во дворе [Адрес обезличен] он увидел знакомую женщину по имени Светлана прозвище не помнит. Так как, он неоднократно приобретал у нее героин, он подошел к ней и попросил продать ему чек героина. У Светы он приобрел один чек героина за (сумма обезличена) . После чего он направился в сторону [Адрес обезличен], но когда он зашел за [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из левого бокового кармана джинс, одетых на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые.
16 марта 2010 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал заявление. После чего, он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль возле [Адрес обезличен], где в служебном а/м, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего в а/м были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и четыре денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), которые, как им пояснили, будут использованы при проведении «проверочной закупки», на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он и понятые, оригиналы купюр были переданы ему. После чего он вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где возле первого подъезда встретил ФИО76 и попросил ее продать ему два чека героина, при этом передал ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, она передала ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин. После чего, он вернулся к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел их у знакомой женщины по имени ФИО76, возле первого подъезда [Адрес обезличен] за (сумма обезличена), которые были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями [Номер обезличен] ГУВД по КО, где он и понятые поставили свои подписи.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 15 марта 2010 года около 12- 55 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого парню, представившемуся ФИО2, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО2 добровольно выдал из левого бокового кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 15 марта 2010 года около 12.20 час. у знакомой ему женщины по имени Светлана, находясь возле [Адрес обезличен] за 250 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО2.
В виду давности событий, он не помнит подробно, своего участия в других мероприятиях. В период следствия он давал показания и их подтверждает. По ходатайству гос. обвинителя оглашены показания (лд.101,103) где он показал, что 15 марта 2010 года около 13.35 час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого мужчине, представившемуся ФИО1, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО1 добровольно выдал из левого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 15 марта 2010 года около 12.45 час. у знакомой ему женщины по имени Светлана, находясь возле [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО1.
В судебном заседании он показал, что 16 марта 2010 года сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете ОМ №1 УВД по г.Кемерово в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. После чего ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали а/м недалеко от [Адрес обезличен], где в служебном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, в а/м были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и четыре денежные купюры, достоинством по (сумма обезличена, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. Поле чего ФИО2 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у женщины по прозвищу ФИО76, находясь возле первого подъезда [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Два свертка из фольгированной бумаги были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по Кемеровской области, где он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи.
Свидетель ФИО10 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 96-98), что 02 апреля 2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении опознания личности Демидовой С.А. ФИО2. Перед началом опознания ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Демидовой С. А. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся на территории ОМ №2 УВД по г.Кемерово по ул.Институтская, 3. Она заняла первое место слева (от ворот). После чего она, второй понятой, адвокат, следователь прошли в холл первого этажа ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где имеется окно, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен опознающий ФИО2. После чего следователем был задан вопрос опознающему ФИО2, видел ли он ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на первом месте слева от ворот, находится женщина по прозвищу ФИО76, у которой 15.03.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за (сумма обезличена). Опознает женщину, т.к. ранее неоднократно видел ее и приобретал героин. Затем она, второй понятой, адвокат, вместе со следователем вышли на улицу, где в их присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от ворот было предложено представиться, она назвалась Демидовой С.А..
Свидетель ФИО11 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 119-121), что 02 апреля 2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении опознания личности Демидовой С.А. ФИО2 Перед началом опознания ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Демидовой С. А. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся на территории ОМ №2 УВД [Адрес обезличен]. Она заняла первое место слева (от ворот). После чего она, второй понятой, адвокат, следователь прошли в холл первого этажа ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где имеется окно, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен опознающий ФИО2. После чего следователем был задан вопрос опознающему ФИО2, видел ли он ранее кого- либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на первом месте слева от ворот, находится женщина по прозвищу ФИО76, у которой 15.03.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], он приобрел один чек героина за (сумма обезличена). Опознает женщину, т.к. ранее неоднократно видел ее и приобретал героин. Затем она, второй понятой, адвокат, вместе со следователем вышли на улицу, где в их присутствии женщине, находящейся на первом месте слева от ворот было предложено представиться, она назвалась Демидовой С.А..
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 21.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 ЛВ. на месте. С участниками проверки показаний ФИО2 на служебном автомобиле проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что 15 марта 2010 года, находясь возле первого подъезда этого дома он приобрел чек героина за (сумма обезличена) у женщины по прозвищу ФИО76. После чего ФИО2 вместе с участниками проверки показаний прошел за [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно за домом, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
16 марта 2010 года сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете ОМ №1 УВД по г.Кемерово в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. После чего ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали а/м недалеко от [Адрес обезличен], где в служебном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего, в а/м были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и четыре денежные купюры, достоинством по (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он, второй понятой и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. Поле чего ФИО2 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у женщины по прозвищу ФИО76, находясь возле первого подъезда [Адрес обезличен] за (сумма обезличена). Два свертка из фольгированной бумаги были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по Кемеровской области, где он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи.
Свидетель ФИО13 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 107-108), что 21.04.2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте. С участниками проверки показаний ФИО2 на служебном автомобиле проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что 15 марта 2010 года, находясь возле первого подъезда этого дома он приобрел чек героина за (сумма обезличена) у женщины по прозвищу «Лимониха». После чего ФИО2 вместе с участниками проверки показаний прошел за [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно за домом, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
16 марта 2010 года сотрудниками милиции она была приглашена присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся Демидовой С.А., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего, Демидова добровольно выдала из кошелька красного цвета, находящегося при ней, денежные купюры три достоинством по (сумма обезличена), а также четыре купюры достоинством по (сумма обезличена), номера которых совпали с ксерокопией, заранее сделанной сотрудниками милиции. Как пояснила Демидова, это денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства - героин. Денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по Кемеровской области, где расписались она, второй понятой и Демидова.
Свидетель ФИО14 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (л.д. 99-100), что 15 марта 2010 года на разводе у начальника ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ему было дано указание организовать рейд на территории Рудничного района г.Кемерово, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств он выехал в Рудничный район г.Кемерово, где в 12-30 часов возле [Адрес обезличен] он увидел парня, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2. Он спросил у ФИО2, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО2 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят из левого бокового кармана джинс, одетых на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у знакомой женщины по имени ФИО76, по прозвищу ФИО76, возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений.
Свидетель ФИО1 в отношении которого органами предварительного следствия приняты меры безопасности, присвоен псевдоним, показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (л.д. 37-38), что 15 марта 2010 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 12-45 час. он приехал в Рудничный район г.Кемерово. Где возле [Адрес обезличен] он встретил знакомую женщину по имени ФИО76, прозвище ФИО76, у которой он неоднократно приобретал героин. Он спросил у нее может ли она продать ему героин или не знает ли она где можно его приобрести, на что ФИО76 ответила, что может продать ему героин. У ФИО76 он приобрел чек героина за (сумма обезличена). После чего, он пошел на остановку, на [Адрес обезличен], но возле [Адрес обезличен], у магазина «Акватория», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из левого кармана брюк, одетых на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые.
Свидетель ФИО15 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 134-135), что 13 мая 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что 15 марта 2010 года, находясь возле этого дома он приобрел чек героина за (сумма обезличена) у женщины по имени ФИО76, прозвищу ФИО76. После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний проехал до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
Свидетель ФИО16 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 136-137), что 13 мая 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что 15 марта 2010 года, находясь возле этого дома он приобрел чек героина за (сумма обезличена) у женщины по имени ФИО76, прозвищу ФИО76. После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний проехал до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
Свидетель ФИО17 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показал (л.д. 94-95), что 15 марта 2010 года на разводе у начальника отделения ОСО УВД по г.Кемерово ему было дано указание организовать рейд на территории Рудничного района г.Кемерово, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств . Он выехал в Рудничный район г.Кемерово, где в 12- 50 часов возле [Адрес обезличен] он увидел мужчину, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО1. Он спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО1 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят из левого кармана брюк, одетых на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени ФИО76, прозвище ФИО76, возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений.
Свидетель ФИО18 показания оглашены судом по соглашению участников процесса, в период следствия показала (л.д. 117-118), что 16 марта 2010 года сотрудниками милиции она была приглашена присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого женщине, представившейся Демидовой С.А., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего, Демидова добровольно выдала из кошелька красного цвета, находящегося при ней, денежные купюры: три достоинством по (сумма обезличена), а также четыре купюры достоинством по (сумма обезличена), номера которых совпали с ксерокопией, заранее сделанной сотрудниками милиции. Как пояснила Демидова, это денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства - героин. Денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по Кемеровской области, где расписались она, второй понятой и Демидова.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает в ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области на должности старшего оперуполномоченного. В его производстве находятся дела оперативного учета, связанные с незаконным сбытом наркотических средств. Им было установлено, что одним из лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Рудничного района г.Кемерово, является женщина по имени ФИО76, по прозвищу ФИО76. В ходе проведения опроса жильцов [Адрес обезличен], им было установлено, что во дворе [Адрес обезличен], женщина по прозвищу ФИО76, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства - героин, является - Демидовой С.А., [Данные изъяты] проживающая по [Адрес обезличен] И тогда им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» для изобличения Демидовой С.А. в незаконном сбыте наркотических средств.
16 марта 2010 года ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали а/м недалеко от [Адрес обезличен], где в служебном а/м был произведен личный досмотр ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены три денежные купюры достоинством по (сумма обезличена) и четыре купюры достоинством по (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. После чего ФИО2 вышел из машины и пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у знакомой женщины по имени ФИО76, по прозвищу ФИО76, возле первого подъезда [Адрес обезличен] за (сумма обезличена) [Адрес обезличен]. Данные свертки из фольгированной бумаги были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по КО, где расписались ФИО2 и двое понятых. После чего они вместе с понятыми проследовали к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где задержали женщину, которую он попросил представиться. Женщина назвалась - Демидовой С.А., которая была доставлена в ОМ №1 УВД по г.Кемерово, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Демидова добровольно выдала из кошелька красного цвета, находящегося при ней, денежные средства в сумме (сумма обезличена), четыре купюры достоинством по (сумма обезличена) и три купюры достоинством по (сумма обезличена), серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО2, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по КО, где расписались Демидова и двое понятых.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей, они были последовательны в период предварительного расследования. Показания свидетелей согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела.
Подсудимая Демидова С.А. не отрицала совершение данного преступления.
Кроме указанных доказательств вина Демидовой С.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него был изъят из левого бокового кармана джинсков один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4 ).
- заключением химической экспертизы № 288/03-1-14/10 от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетил морфина и нейтральным наполнителем. Вес наркотического средства-0,061 гр. (л.д.80-82).
Аценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство - героин.
- протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью Кемеровской ЛСЭ, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, (л.д. 115-116).
- протоколом опознания от 02.04.2010 г., в ходе которого ФИО2 опознал Демидову С.А., как женщину по прозвищу ФИО76 у которой 15 марта 2010г., находясь возле [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство - героин за (сумма обезличена). Опознал ее, т.к. неоднократно видел и приобретал героин, (л.д. 73-74 ).
- проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство (л.д. 104-106 ).
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него был изъят из левого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.23 ).
- заключением химической экспертизы № 287/03-1-14/10 от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфина, морфина). Вес наркотического средства - 0,058 гр.(л.д. 84-88 ),
Аценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство - героин.
- протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью Кемеровской ЛСЭ и ОМ №2 УВД по г.Кемерово, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета светло-бежевого оттенка, (л.д. 115-116),
- протоколом опознания, исключающее визуальное наблюдение от 02.04.2010 г., в ходе которого ФИО1 опознал Демидову С.А., как женщину по прозвищу «Лимониха», у которой он 15 марта 2010 года находясь возле [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за (сумма обезличена). Опознал ее, т.к. знаком с ней давно, видел неоднократно, (л.д.71-72 ).
- проверкой показаний на месте от 13.05.2010 года, в ходе которой ФИО1 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство (л.д. 131-132).
- заключением химической экспертизы № 2-755 от 16 апреля 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,108 гр. (л.д. 90-93 ),
Аценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавала наркотическое средство героин.
- протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по КО и №27 ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета с бежевым оттенком в виде мелкодисперсных частиц с включениями вещества в виде крупинок. (л.д.115-116 ),
- протоколом осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, участвующие при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 113-114),
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 41),
- справкой о засекречивании гражданина (л.д.42),
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка».(л.д. 44-45),
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.46),
- актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.47),
- ксерокопиями четырех денежных купюр достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и трех купюр достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен]. (л.д.48-49),
- актом добровольной выдачи наркотических средств ФИО2, в ходе которого ФИО2, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями формы № 27 ГУВД по Кемеровской области, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 50),
- Актом личного досмотра Демидовой С.А., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты из кошелька красного цвета, находящегося при ней денежные купюры: четыре достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и три достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен]. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя печатями №27 ГУВД по Кемеровской области, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 51 ),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 62),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.63-64),
Согласно справки в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО2 с указанием его псевдонима (л.д.5) принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ.
Согласно справки в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО1 с указанием его псевдонима (л.д.24) принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ.
Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об ОРД» являются допустимыми доказательствами. ОРМ проведены с учетом требования закона об ОРД, признаны материалы вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Органами предварительного следствия Демидовой С.А. предъявлено обвинение по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.03.2010 года в 12-20 часов ФИО2 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ; по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.03.2010 года в 12-45 часов ФИО1 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16.03.2010 года ФИО2
Государственный обвинитель просила квалифицировать действия Демидовой С.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.03.2010 года в 12-20 часов ФИО2; по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.03.2010 года в 12-45 часов ФИО1 и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16.03.2010 года ФИО2 единым продолжаемым преступлением по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в виду того, что в судебном заседании установлено, что наркотическое средство было приобретено из одного источника, в один день, продавала подсудимая наркотики из одной партии, умысел был направлен на реализацию всей партии наркотиков.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, учитывая состязательность сторон и право отказаться от обвинения и предложить иную квалификацию не ухудшающую положение подсудимого.
Судом установлено, что Демидовой С.А. совершены тождественные, юридически однородные действия, с небольшим промежутком во времени и которые вели к наступлению однородных последствий. Умысел Демидовой С.А. был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства, приобретенного ею из одного источника, в один день, с целью извлечения прибыли. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое она не довела до конца по независящим от неё причинам.
На основании изложенного действия Демидовой С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку у Демидовой С.А. возник умысел на продажу наркотика до того момента когда к ней обратились ФИО2 и ФИО1 она не подозревала того, что проводится мероприятия по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления она осознала свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое вещество героин весом 0,061 гр., 0,058 гр., 0,108 гр. совершила сбыт наркотических средства, продав за деньги героин ФИО2 и ФИО1, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Суд учитывает, что Демидова С.А. ранее судимая, (л.д.155), на иждивении находится несовершеннолетних ребенок (л.д.161).
Смягчающие обстоятельства у Демидовой С.А. суд учитывает, вину признала полностью, чем способствовала установлению истины в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим, является рецидив преступлений.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Демидовой С.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.
Основания для назначения наказания с применением положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд назначает наказание с учетом с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.
Учитывая, что по инициативе гос. обвинителя, на основании постановления суда, прекращено рассмотрение дела в особом порядке, судебное заседание рассмотрено в общем порядке.
При назначении наказания необходимо руководствоваться п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Демидовой С.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,043 гр., 0,054 гр., 0,064 гр., 0,040 гр., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатями №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово и №27 ГУВД по Кемеровской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово – уничтожить (л.д.128-129).
Денежные средства: четыре купюры достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и три купюры достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] – считать переданными оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО19 (л.д.122-124).
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демидову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демидовой С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.07.2010 года.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,043 гр., 0,054 гр., 0,064 гр., 0,040 гр., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатями №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово и №27 ГУВД по Кемеровской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово – уничтожить (л.д.128-129).
Денежные средства: четыре купюры достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] и три купюры достоинством по (сумма обезличена) серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен], серии [Номер обезличен] – считать переданными оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО19 (л.д.122-124).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Демидовой С.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий .
.
.
.
.