совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово 22 сентября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово, Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.

защитника Худяшовой Н.В., предоставившей удостоверение № 686, ордер № 1184;

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кусова С.К.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Кусов С.К. признал свою вину в нанесении побоев, причинивших физическую боль при следующих обстоятельствах: 19.06.2010 г. около 06 час. 00 мин. Кусов С.К., находясь по адресу: [Адрес обезличен], на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО1, в ходе которой умышленно, с целью причинения физической боли, применил к нему физическое насилие: держа в руке лопату, нанес ее металлической частью плашмя около 7 ударов ФИО1 по голове, причинив физическую боль.

Кроме того Кусов С.К. признал свою вину в угрозе убийством при следующих обстоятельствах: 19.06.2010 г. около 06 час. 00 мин. Кусов С.К., находясь по адресу: [Адрес обезличен] на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО1, в ходе которой умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руке лопату, замахнулся ею на ФИО1 и сказал: «Всех поубиваю!». Слова и действия Кусова С.К. ФИО1 воспринял реально как угрозу убийством, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы: Кусов С.К. был агрессивно настроен, замахивался лопатой - предметом, способным причинить серьезный вред здоровью.

Кроме того Кусов С.К. признал свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 19.06.2010 г. около 06 час. 00 мин. Кусов С.К., находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен] действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данные обстоятельства, открыто похитил, взяв со стола в комнате сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С места происшествия Кусов С.К. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кусов С.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно копии свидетельства о смерти умер.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Кусов С.К. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Кусова С.К. в нанесении побоев по ч.1 ст.161 УК РФ с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кусову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кусова С.К. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, ранее не судим.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кусову С.К. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Кусова С.К. возможно без изоляции от общества, поэтому нашел возможным наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...» и сотовый телефон «...» вернуть ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кусова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.

Признать виновным Кусова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Кусова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Кусову С.К. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кусову С.К. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 1 год, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства место жительства не менять.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...» и сотовый телефон «...» вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: